9525255

2 копейки 1766 мм

В теме 28 сообщений

День добрый. Вот такую монету недавно увидел. Вопрос кто что видит кроме перечекана из 4-коп 1762 года? Заранее признателен за ответы. :beer:Фото не мои. Поэтому, сори. Что есть то есть.

post-29332-0-79993100-1388818152_thumb.jpg

post-29332-0-01679500-1388818160_thumb.jpg

post-29332-0-68643900-1388818165_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кроме следов четырёхкопеечника ничего не вижу. Может копья или алебарбы от 4-х копеек вводят в заблуждение?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это от чего?

post-29332-0-53194000-1388826414_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из монет того времени подходит(теоритически) 1 эре Густав 2 Адольф. Не здесь ли читал о возможности этого?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть подозрение что на 4 копейках был двойной удар и это алебарды от одного, а надпись от другого осталась. По крайней мере я не могу вспомнить ни одной подходящей монеты которая бы оставила такие следы

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На орские стрелы не похоже ни по толщине, ни по расположению. ИМХО

post-25043-0-23144300-1388829786_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из монет того времени подходит(теоритически) 1 эре Густав 2 Адольф. Не здесь ли читал о возможности этого?

Это про 57-58 год на Сестровецком дворе, а это 66 и на московском. И это две копейки так что 2 эре
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На орские стрелы не похоже ни по толщине, ни по расположению. ИМХО

Ну расположение то как раз не аргумент - из них же вырубали кружки
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монета пока не у меня. Как придет - сделаю более качественные фото. Справа внизу у вензеля отчетливо видна буква Н. Откуда? Интересно штемпеля использовались только в 1766 году? Не могли их использовать, например в 1795 году? Понимаю что несу бред, но все же. Такие следы как правило от молдавских монет. Но гурт - сетка. Может это следы крестового пятака?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уж.:)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уж.:)

Вот и я о том же. Пойду лучше праздновать дальше.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все же похоже, что это следы от 4-1762 ,только вот копья почему то смещены ближе к надписи.На след от молдавских монет по размеру не подходит.Неплохо было бы совместить изображения,может что и прояснится.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монета пока не у меня. Как придет - сделаю более качественные фото. Справа внизу у вензеля отчетливо видна буква Н. Откуда? Интересно штемпеля использовались только в 1766 году? Не могли их использовать, например в 1795 году? Понимаю что несу бред, но все же. Такие следы как правило от молдавских монет. Но гурт - сетка. Может это следы крестового пятака?

Ага, стопудово -- а следы от Молдавии… Ну был, понимаешь, донативной в меди с "украшеными яйцами" (а хули мелочиться?) который чеканили на недообрубленом планшете от елизаветинского пятака, ну, что бы вес партии подогнать... Пятак тоже был тоннкий, подгоночный. Потом, в 1795, когда штемпеля сломались, подошла партия "украшеных" на перечИкан. Они, на самом деле не пробные/донативные, их просто перечеканивали из 4 коп 1762. Вот и изменили рисунок штемпеля что бы не ошибиться при расчете. Нашли штемпель 1766, почистили его от ржавчины слегка. И бабахнули. Все. Поэтому украшенные такие редкие. А так, их много было… :toy:

Как там дословно? --

"Нет, отчего же... -- потерянно думал он, - явилась

большая обезьяна, видит -- меня нет, забралась внутрь, подняла

палубу -- сам я не знаю, как это делается, но она сообразила,

сообразительная такая была обезьяна, шестипалая -- подняла,

значит, палубу... Что там в кораблях под палубой?.. Словом,нашла она аккумуляторы, взяла большой камень -- и трах!.. Очень большой камень, тонны в три весом, -- и с размаху... Здоровенная такая обезьяна...”

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Анекдот дело хорошее. Но все равно непонятно. Что за следы на монете.

post-29332-0-69435500-1388838493_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Анекдот дело хорошее. Но все равно непонятно. Что за следы на монете.

Это не анекдот, это классика жанра. У левой палочки явная стрелочка на конце. Либо Оре(Эре), либо 4 коп. Какая, блин, Молдавия?!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перечекан с оре проходил на Сестрорецком МД. при Елизавете I. Данная монета ОДНОЗНАЧНО из 4-1762. 4 копейки 1762 из (по классике жанра) 2 Елизаветы I. Это что же следы оре которое была перечеканена в двушку Елизаветы I? Но это еще более не правдоподобно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перечекан с оре проходил на Сестрорецком МД. при Елизавете I. Данная монета ОДНОЗНАЧНО из 4-1762. 4 копейки 1762 из (по классике жанра) 2 Елизаветы I. Это что же следы оре которое была перечеканена в двушку Елизаветы I? Но это еще более не правдоподобно.

Согласен, неправдоподобно. Но, не БОЛЕЕ неправдоподобно. Просто привел оба возможных варианта со стрелочками. Стрелочка конечно с 1762 4 коп. По Вашему получается, привезли 4 коп в Садагуру на перечекан. Потом сделали из молдавии 2п- 3 д, перечеканеной из 1762, 1766? Да, тут БОЛЬШЕ шансов надписи с 4 коп остаться...

Почему не молдавия:

1. Нестыковка годов (конкретная).

2. Медь, а не бронза.

3. Гурт не узор, а должен быть.

4. Просто никаких следов Молдавии нет. Там их оставалось больше чем от 2 коп 95.

5. Следы от 4 коп, которые на молдавии не могли быть по определению.

...

Все, больше перечислять не буду. Мой анекдот, к стати, объясняет кое что из списка. Я его не просто так писал, а как притчу/басню. Ну да ладно -- мечтайте и обрящете.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я же выдвинул эту версию, как и Вы свою, в качестве бреда. Что-то стрелочек на одной монете много. Так след от четырех копеечного всадника есть на аверсе. Его след соответствует надписи "четыре копейки". На реверсе две перпендикулярные прямые. Одна из них сдвоенная.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я же выдвинул эту версию, как и Вы свою, в качестве бреда. Что-то стрелочек на одной монете много. Так след от четырех копеечного всадника есть на аверсе. Его след соответствует надписи "четыре копейки". На реверсе две перпендикулярные прямые. Одна из них сдвоенная.

Не, ну если бред, тогда ладно. А то тут понаписывают, потом неофиты (+ Казбек Муратович) мозг выносят с новыми разновидностями. А в чем проблема, тогда? Всадник есть под всадником. Надпись + копья есть под вензелем. Копья соответствуют надписи. Их там еще мало -- должно быть 2-3 слева и 3-4 справа (не пинать если отнял или добавил) Есть там еще что-то справа от короны, но невнятно… Двойной удар с поворотом?

Двойной удар, тройной удар, тройной с переворотом -- это все существует. Голова всадника из жопы коня и наоборот. Всадник и всадник под 180. Конь с гениталиями, всадник с гениталиями (нога такая была)… Не говорю даже за солнышки и зеркальные позитивы. Все че угодно. Почему не много стрелочек? На перечеканах можно найти все, что угодно. Даже без травы или алкоголя.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

*Какая, блин, Молдавия?!*

Ну,уж точно не она! :beer:

Следы от 4 коп.видны!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой смысл гадать на плохих фото... :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой смысл гадать на плохих фото... :)

Ну почему же? две прямые очень хорошо видно. :beer:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну почему же? две прямые очень хорошо видно. :beer:

Такие 2 прямые прокатят?

http://www.m-dv.ru/monety-rossii-1700-1917/prohod,110557/coins,47/type,3300/auction,11/date,2013-12-07/lot,2117/images-prohod.html

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это я сегодня тормазнул. Все с завтрашнего дня ни грамма.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, хватит прикалываться прикладываться… :toy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru