overshtag953

Шекинское ханство, Нуха, бисти

В теме 40 сообщений

А вы уверены, что это МОНЕТА? Лично меня гложут большие сомнения...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы уверены, что это МОНЕТА? Лично меня гложут большие сомнения...

Вы конечно Юзер и Трёхглавый Классик , но в знании монет конкретно этого направления наверняка большим опытом не обладаете . То что у монеты высокий и не ровный рельеф надписей , так ведь её резали , а не набивали пуансонами. Со временем этот недостаток исчезает , как молодость . При покупке один край монеты был механически стёсан на нет с двух сторон и отшлифован . Видимо монету использовали специалисты КАРМАННИКИ в качестве ПИСКИ. Так что у монеты была ещё и смежная специальность в сфере денежного обращения . Ранее вы сами утверждали :

Вообще эта арабоязычная тема (я имею в виду не арабские монеты вообще, а монеты, имеющие отношение к России) - до сих пор мрак. Не исследовано это все и не описано как следует, нигде. С ценами - тоже все не так просто.

Вернемся еще раз к вашей монете. Эти бисти чеканили по архаичной технологии, все делалось примитивно, как говорят, буквально "на коленке". Очевидно, что никаких пуансонов не было и каждый штемпель резали отдельно. Именно поэтому даже при небольшом тираже появилось столько разных вариантов этой монеты. В принципе можно было бы ограничиться и одной такой монетой (для представительства, для образца), но больно уж они отличаются...

Что касается оценки вашей монеты, то ее сильно портит то, что на одной из сторон почти не виден год. Это очень существенный минус для этой монеты. Что касается моего мнения по ней - я бы не купил ее дороже 200 долларов. Но будь у меня в обмене такая же монета, но с четким годом, и не подумал бы продавать дешевле, чем за 500 долларов.

Вы бы лучше показали свою монету с четким годом из вашей знаменитой ГЕНЕРАЛЬНОЙ коллекции. Глядишь и мы смогли бы порадоваться , что- то узнать , что-нибудь покритиковать или оценить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, вы бы хоть посмотрели какие - нибудь сведения обо мне, что ли. А то пишете про молодость... Мне 3 апреля этого года исполнится 60 лет, из которых я чуть ли не уже 53 года (будет в начале сентября) занимаюсь нумизматикой. Так что поосторожнее на поворотах. Вы мне если не во внуки, так наверняка в сыновья годитесь. А по практическому опыту - я лучше промолчу.

Я вам ничего обидного не сказал. Просто эта монета в самом деле вызывает у меня сомнения. Все подобные монеты, которые я видел раньше, в том числе и на фото из Краузе, таких чувств не вызывали, а эта не нравится. С ней надо разбираться. И если она окажется "правильной" (а я не сказал, что это - точно не то), то я буду только рад за вас.

Что касается фото, то я ранее писал, что я не фотограф и сообщал, где можно увидеть фото моей монеты. Первое - в нашей с Соболиным книге "Монеты России". Такое фото есть также в одном из номеров журнала "Антиквариат", а также на обложке одного из томов двухтомника В. П. Рзаева "Загадки российских монет". Ещё, возможно, в книге "Деньги России", в написании которой я принимал участие. Так что при желании можно достаточно легко найти.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То что у монеты высокий и не ровный рельеф надписей , так ведь её резали , а не набивали пуансонами. Со временем этот недостаток исчезает , как молодость . При покупке один край монеты был механически стёсан на нет с двух сторон и отшлифован . Видимо монету использовали специалисты КАРМАННИКИ в качестве ПИСКИ. Так что у монеты была ещё и смежная специальность в сфере денежного обращения .

Что касается МОЛОДОСТИ. Это относилось к состоянию монеты и высокому и не ровному рельефу надписей , которые со временем стираются и ИСЧЕЗАЮТ в процессе использования монеты в денежном обращении .

Уважаемый, вы бы хоть посмотрели какие - нибудь сведения обо мне, что ли. А то пишете про молодость... Мне 3 апреля этого года исполнится 60 лет, из которых я чуть ли не уже 53 года (будет в начале сентября) занимаюсь нумизматикой. Так что поосторожнее на поворотах. Вы мне если не во внуки, так наверняка в сыновья годитесь. А по практическому опыту - я лучше промолчу.

Я вам ничего обидного не сказал. Просто эта монета в самом деле вызывает у меня сомнения. Все подобные монеты, которые я видел раньше, в том числе и на фото из Краузе, таких чувств не вызывали, а эта не нравится. С ней надо разбираться. И если она окажется "правильной" (а я не сказал, что это - точно не то), то я буду только рад за вас.

Что касается нашего возраста. В деды вы мне не годитесь. В сыновья я к вам тоже не пошёл бы. Слишком МОЛОДЫ. В марте 2012г мне исполнилось 57 и собираю я монеты с семи лет. Так что и здесь нам делить нечего.

Что касается бисти с большой российской короной , то все известные мне экземпляры по-моему выполнены одной парой штемпелей и скорее всего все они 1233г. Вживую на моей можно прочитать по верхним окончаниям цифр года 12__г и на #56766 в ZENO тоже с трудом читаются верхушки первых двух цифр года. А год 1228 взят из головы (или из Краузе). Так что я пока на этом типе бисти имею 1233г опираясь на изображение вашей монеты. Вряд ли штемпеля служили больше года.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую Вас уважаемых дел мастера.

С Вашего позволения добавлю пару монет к теме, правда серебро. Нуха и Ширваншахи, вес Ширвана - 7.3 гр

вес Нухи - 2.3 гр . Если подобные у кого в коллекции, по возможности расскажите по больше об них.

Заранее спасибо

post-29553-0-24663000-1365138189_thumb.jpg

post-29553-0-47333400-1365138220_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шекинское ханство (Азейбарджан), российский протекторат, 1 абаз (1/2 аббаси) 1810 г. (1225 г.х.).
Серебро ок. 2.1 г.монетный двор г.Нуха.

1/2 аббаси с городской короной, несомненно относятся к монетной россике, что к сожалению неизвестны многим коллекционерам.



С конца XVIII Шекинское ханы,искали помощи у России. В 1796 году граф Зубатов поставил в Нухе правителем хана Селима. Однако скоро он был свергнут своим братом Мамед-Гассан-ханом. В 1805 году Селим попросил вернуть ему Шеку и принять его в русское подданство. Просьба его была удовлетворена.
Отражением распространения русскокого влияния на эту часть Азербайджана становится чеканка на шекинских монетах «русской короны». На медных бисти (они были много крупнее) помещалась Императорская корона, а нa серебряных — похожая на ту, что чеканили на грузинских моетах 1804—1834 годов. Это была башенная городская коронa.
Окончательно эта часть Азербайджана закрепилась в Российской империи в результате Гюлистанского мирного договора. По его условиям Персия признавала переход к России, помимо Шекинского ханства, еще и Грузии, Дагестана, Мергелии, Имеретии, Гурии, Абхазии, Бакинского, Карабахского, Гянджинского, Ширванского, Дербентского, Кубинского и Талышского ханств.
Последним Шекинским ханом стал Измаил-паша. После его смерти в 1819 году ханская власть в Шеке была упразднена, вместо нее вводилось русское управление. Ханство преобразо¬вали в провинцию, а в 1840 году переименовали в Шекинский уезд Каспийской области."


прошу прощения, источник не помню

post-11974-0-16135800-1438355661_thumb.jpg

post-11974-0-57211700-1438355673_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ещё, возможно, в книге "Деньги России", в написании которой я принимал участие.

 

Жалко что про Кавказ 19 в. вообще ничего не написали в этой книге.

 

С Вашего позволения добавлю пару монет к теме, правда серебро. Нуха и Ширваншахи, вес Ширвана - 7.3 гр вес Нухи - 2.3 гр . Если подобные у кого в коллекции, по возможности расскажите по больше об них.

 

Здесь рассказывать можно много, Вас что интересует? Между этими двумя монетами 900 лет...

 

А вы уверены, что это МОНЕТА? Лично меня гложут большие сомнения...

 

Прекрасная монета. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Например, в Краузе есть фото серебряной монета Карабаха также с короной, похожей на российскую (вернее, на корону с русско - грузинских монет). В свое время я спрашивал у московских арабистов, сколько стоит такая монета. Ответили, что от 20 до 50 долларов. На вопрос, у кого можно купить такую монету в хорошем состоянии за 500 долларов, ответили, что ни у кого. Похоже, что в Москве такой монеты ни у кого нет и никто вроде ее живьем и не видел. В

 

Эта монета вообще живьем неизвестна ни в ГИМе, ни в ГЭ, ни в FINT, Ashmolean, Jena, ANS. Вообще нигде. После того, как Краузе купили, его старую бумажную базу похерили, так что откуда информация о ней - неизвестно. Стив Альбум также ее не знает. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Шекинское ханство (Азейбарджан), российский протекторат

 

Кстати, правильнее - Российская империя, Шекинское ханство.

Изменено пользователем Oyra-Oyra
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
После того, как Краузе купили, его старую бумажную базу похерили,
 

 

Приветствую. Немного не по теме, чтобы не рыскать в нете, когда купили и какую базу? Спасибо...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В конце 2000-х.

Бумажную базу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В конце 2000-х.

Бумажную базу.

Вчера случайно просматривал W.H. Valentine издание Spink 1911, там есть кое-что по, как Вы пишите, -Российской империи...

 

Если не ошибаюсь монета ТС напоминает под #34,не? Если чего не так, не серчайте на меня...

post-27255-0-01888100-1439105311_thumb.jpg

post-27255-0-21608700-1439105320_thumb.jpg

post-27255-0-77868600-1439105331_thumb.jpg

post-27255-0-43493000-1439105351_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оно самое. Валентайн живее всех живых.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги добрый день!

Прошу подтвердить или опровергнуть принадлежность к  Шекинскому ханству (Азейбайджан). Российский протекторат, 1 абаз (1/2 аббаси) 1232 г.х.?

1a.thumb.jpg.8d68baabaf18f6c95d0e6dd0546f64f0.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Dimetrion сказал:

Коллеги добрый день!

Приветствую.  Лучше было б тему Вам  отдельную сделать...

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru