сом

5 копеек 1987 г

В теме 17 сообщений

по размеру изображения у первой монеты аверс и реверс вроде меньше.интересно это один монетный двор или разные?

post-8513-1204906140_thumb.jpg

post-1-1204906140_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разные. Ту, у которой изображение больше, чеканили на ММД.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотрите Федорина ,там все это описано.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотрите Федорина ,там все это описано.

А вот это не фак. И у Федорина, и у Адрианова для 1987 г только одна разновидность.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точно. Все перелистал. Разновидностей нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит просто смещение штемпеля.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точно. Все перелистал. Разновидностей нет.

А чтобы убедиться в том, что это монеты разных монетных дворов достаточно сравнить размеры их аверсов с размерами аверсов 5к-88ММД и 5к-88ЛМД, которые каталогизированы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

про 1986 тоже в каталоге нет. А размеры разные

post-8623-1205043267_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть ли у кого такой же пятак? Или это удачно получившаяся вмятина?

post-8623-1205043791_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если бы еще такой пятак с изображением Красного моря нашелся, то вопрос будет решен, а пока нету, сомнения - вдруг вмятина?. Но очнь уж удачно она расположилась. Может в других годах Красное море видно? У меня мало пятаков. Если у кого есть с Красным морем, выложьте пожалуйста скан для сравнения, пусть хоть другой год будет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если бы еще такой пятак с изображением Красного моря нашелся, то вопрос будет решен, а пока нету, сомнения - вдруг вмятина?. Но очнь уж удачно она расположилась. Может в других годах Красное море видно? У меня мало пятаков. Если у кого есть с Красным морем, выложьте пожалуйста скан для сравнения, пусть хоть другой год будет.

Красное море - если это вертикальная впадина в пересечении Серпа и Молота, то вот ссылка?

Правда, там монета другого номинала - не "Пять", а "Три" копейки.

3 копейки 1989

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красное море - если это вертикальная впадина в пересечении Серпа и Молота...?

3 копейки 1989

Это каспийское, оно на всей ходячке 1937+ есть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня интересует под серпром под углом впадине - Красное море. На трешке по ссылке есть пожожее, но оно чуть выше (ближе к серпу) и не так явно выражено, как на пятаке. Возможно на пятаках чуть по-другому хотели изобразить. Спасибо за ссылку.

Кстати, я не точно выразился про то что в каталоге нет вариантов пятаков 1985...1987 по размеру изображения, все-таки там же говорится, что они существуют, но различия незначительны и поэтому не указаны.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

spp3 сказал:

Кстати, я не точно выразился про то что в каталоге нет вариантов пятаков 1985...1987 по размеру изображения, все-таки там же говорится, что они существуют, но различия незначительны и поэтому не указаны.

О каком каталоге идет речь? У Адрианова для 85 г представлены две разновидности аверса и две разновидности реверса. Для 86-87 гг никаких разновидностей нет. У Федорина-3 для 81-83 гг Л.ст.шт.3 Ф-91 говорится "...(два варианта полгравировки по размеру изображения)". Ни какой речи о "незначительности" не идет. А в обсуждаемой ветке речь идет не о подгравировках (непонятно, как подгравировка может увеличить размер изображения), а о принципиально новых ММД-мовских аверсах и реверсах, которые появились в 1985 г, и размер которых превышает соответствующие размеры аверсов и реверсов ЛМД-мовских монет.

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Адрианов 2005 стр 118 абзац 3:

"известны незначительные различия... 1985-1989 годов, которые позволяют определить принадлежность.... монетного двора...."

Только там про аверсы, а в этой ветке реверсы выложили.

Но Благодаря этому абзацу я и нашел разновидности пятаков и полтинников. На аверсах звездочки смотрите.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Адрианов 2005 стр 118 абзац 3:

"известны незначительные различия... 1985-1989 годов, которые позволяют определить принадлежность.... монетного двора....".

Сори, действительно. Надо внимательнее изучать матчасть.

Только там про аверсы, а в этой ветке реверсы выложили.

Но Благодаря этому абзацу я и нашел разновидности пятаков и полтинников. На аверсах звездочки смотрите.

В этой ветке выложены как аверсы, так и реверсы 5к-87. А на звездочки долго можно смотреть. Проще выполнить замеры по методу Дилетанта, или по методу Shiraliv.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этой ветке выложены как аверсы, так и реверсы 5к-87.

Мне следовало написать:

"в этой ветке И реверсы выложили. "

Как всегда торопился и "И" потерялась.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru