ПС_13

Зафиксированные мгновения истории монет

В теме 1 сообщение

Часто приходится читать, особенно на форумах античников-медиевистов, что как было бы здорово знать, через чьи руки прошла та или иная монета, в каких краях обращалась.К сожалению, этого уже не дано восстановить.Но если кто кладет в коллекцию современную ходячку, причем собственноручно изъятую из оборота, то можно сделать заметки на память.

У меня такая монета одна. С неё и начну.

post-11024-128008226404_thumb.jpg

Королевство Марокко, 10 дирхем 2002 года.

28 мм; 12 гр.

Биметаллические монеты впервые появились в обращении в 1995 году, при короле Хасане II.

Представленная монета практически идентична прежним выпускам, кроме портрета нового короля, Сиди Муххамада VI, вступившего на трон после смерти отца в 1999 году.

В Марокко нет традиции ежегодного выпуска одинаковых монет, отличающихся лишь цифрой года, поэтому все 10-дирхемовые монеты несут дату '2002'

Монета изъята из обращения в сентябре 2004 года.

Последнее место обращения: г.Марракеш, авеню Мохаммеда Абделькерима эль-Хаттаби, магазинчик на бензоколонке.

Вечером я вышел из отеля "Амин" с его конскими ценами в баре и купил сок и пиво на заправке.

Одна из монет, выданных на сдачу раньше мне не встречалась, все 10-дирхемовые попадались только старого образца, с покойным королем.

Была оставлена на память, потом легла в коллекцию марокканских монет.

Примечательно, что на третий год выпуска этого типа, денежная система страны еще не была ими насыщена.

10 дирхем примерно равны 35 рублям, это стоимость короткой поездки в такси или чашки каппучино.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru