Toxa

Иностранные монеты - новые приобретения

В теме 3 646 сообщений

Караул! Талероведы заполонили форум! :shock:

Подвиньтесь чуток, господа. Я решил согрешить и похвастаться

 

Вот, свежачок-с.

 

Короткая история про то, как Сиам переименовали в Сиам

 

     Таиланд ранее назывался Королевством Сиам, которое в начале 19-го века имело вдвое большую территорию, чем сейчас. Но напор колониальных держав привел к тому, что уже к концу века-в начале 20-го Сиам лишился территорий Лаоса, Камбоджи и нескольких управляемых провинций на севере Малайи. В 1930-е годы основной политической силой стали военные. В обществе стала весьма популярной идея воссоздания Великого тайского государства, объединяющего тайские (и не только) этносы. Соединению планировались земли Бирмы, Лаоса, Камбоджи, китайской провинции Юннань и потерянных штатов в Малайе. Поэтому в июне 1939г государство переименовали в Тайланд.

     Тем временем в мире уже давно ощущалась угроза большой войны и последние годы тайцы активно финансировали свою армию. С началом войны Таиланд объявил о своём нейтралитете и заключил пакты о ненападении с Великобританией, Францией и Японией. События развивались стремительно: в 1940г французы легли под немцев, а японцы начали наступление в Индокитае. В этой ситуации Таиланд затеял небольшую войнушку с ослабевшими французами и при помощи Японии оттяпал у них небольшие кусочки на западном берегу Меконга. Однако активные действия новых друзей сильно беспокоили тайцев, поэтому они вели переговоры как с Западом, так и с Японией. Бритиши занимались демагогией и лучшие условия в виде ультиматума предложили джапы. Таиланд предоставлял им плацдарм для проникновения в Бирму и Малайзию, оказывал техническую и материальную поддержку. В обмен ему были обещаны земли Лаоса, Камбоджи, пару провинций в Бирме и отобранные британцами штаты Кедах, Перак, Келантан, Тренгану. Таким образом Таиланд вступил в войну на стороне Оси.

     Чем всё это закончилось известно всем. Однако свои южные провинции в Малайе Таиланд всё-же «получить» успел и даже отчеканил для них монеты (ряд: 1, 5 и 10 sen, 1943г) . Не успел ввести их в оборот. Тайская дипломатия уже не в первых раз оказалась перед лицом непростой задачи: как без сильных потерь выбраться из задницы. И, как всегда, её решила. Через 2 дня после капитуляции Японии новое руководство Таиланда заявило о неконституционном характере объявления войны союзникам со стороны прежнего правительства. Таиланд переименован в Сиам. Уф, пронесло!))

     Сиам как был буфером между британцами и французами, так им и остался. В принципе, неплохая роль: производи, торгуй, развивайся, не воюй – тебя не тронут.

Забавно, что этот выпуск считается оккупационным, ведь земли-то свои бывшие. Впрочем, неудивительно, и всё относительно.

Монетка очень нечастая.

post-5328-0-20198500-1461592922_thumb.jpg

8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!

Раз уж талер Изенбурга вызвал такую полемику (и небезосновательно), представляю Вашему вниманию другой талер Шаумбурга-Липпе. На этот раз маленький, но толстый.))) Этот талер (простенький), вероятно, многие уже видели, но вот как он выглядит на самом деле, мало кто задумывался.

Итак - ТАЛЕР.

Вес - 19,55 гр.

Диаметр - 30,28 мм.

Монетка (талер) маленькая - посему и фото соответственно маленькие. Так сказать, для реалистичности восприятия.

На представленном талере Изенбурга диаметр - 38,9 мм.

----------------

О княжестве Шаумбурге-Липпе и правителе Вильгельме писать, пожалуй, не буду. Интересующиеся, без проблем, нужную информацию могут найти в Википедии.

А вот с фотографиями самих монет всё гораздо сложнее. В плане поиска.

post-34646-0-98502200-1461695782_thumb.jpg

post-34646-0-15729800-1461695821_thumb.jpg

post-34646-0-16355600-1461695841_thumb.jpg

post-34646-0-94207700-1461695865_thumb.jpg

8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, чуть не забыл.

На аверсе высокий профиль портрета, как и на монете Изенбурга.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересная монета и интересный персонаж истории с очень специфичным взглядом на жизнь.

PS

VAVAN, тема совсем не моя, но примите мои поздравления интересная, красивая, в хорошем качестве и не частая.

Ну в общем как вы любите. :kuku:

post-24818-0-75251300-1461697239_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересная монета и интересный персонаж истории с очень специфичным взглядом на жизнь.

PS

VAVAN, тема совсем не моя, но примите мои поздравления интересная, красивая, в хорошем качестве и не частая.

Ну в общем как вы любите. :kuku:

Спасибо!

Бриос, я в последнее время начинаю подозревать - а существуют ли вообще темы, как изволите выразиться "совсем не ваши"? :kuku: )))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!

Раз уж талер Изенбурга вызвал такую полемику (и небезосновательно), представляю Вашему вниманию другой талер Шаумбурга-Липпе. На этот раз маленький, но толстый.))) Этот талер (простенький), вероятно, многие уже видели, но вот как он выглядит на самом деле, мало кто задумывался.

Итак - ТАЛЕР.

Вес - 19,55 гр.

Диаметр - 30,28 мм.

Монетка (талер) маленькая - посему и фото соответственно маленькие. Так сказать, для реалистичности восприятия.

На представленном талере Изенбурга диаметр - 38,9 мм.

----------------

О княжестве Шаумбурге-Липпе и правителе Вильгельме писать, пожалуй, не буду. Интересующиеся, без проблем, нужную информацию могут найти в Википедии.

А вот с фотографиями самих монет всё гораздо сложнее. В плане поиска.

Приятная монетка... Спасибо...

 

Я, правда, думал, что будет в продолжении темы...типа 1802 года с Георгом Вильгельмом под опекой... Типа продолжение разговора про пробу. вес, монетную стопу... Конвенционный талер, весом брутто-в районе 28 гр, чистого в районе 23,4 с надписью ,,Х eine feine Mark,,. Вот с ним все понятно-десятая часть чистой кельнской марки...

 

Нету случайно?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Бриос, я в последнее время начинаю подозревать - а существуют ли вообще темы, как изволите выразиться "совсем не ваши"? :kuku: )))

Всё не моё, ну кроме Италии 15-16 века. :dontknow:

Это вы батенька всемирный :wizard:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приятная монетка... Спасибо...

 

Я, правда, думал, что будет в продолжении темы...типа 1802 года с Георгом Вильгельмом под опекой... Типа продолжение разговора про пробу. вес, монетную стопу... Конвенционный талер, весом брутто-в районе 28 гр, чистого в районе 23,4 с надписью ,,Х eine feine Mark,,. Вот с ним все понятно-десятая часть чистой кельнской марки...

 

Нету случайно?

Была. Но очень очень плохенькая. Именно поэтому - была. Стыдно показывать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё не моё, ну кроме Италии 15-16 века. :dontknow:

Ну да, ну да.... Я заметил. :kuku:

Это вы батенька всемирный :wizard:

Ага...., наговорить на бедного доктора каждый может.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличная штучка, вот эта как раз та стопа, по которой, по-идее, должен был быть отчеканен Изенбург. 19,55*,750=14,66 г.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличная штучка, вот эта как раз та стопа, по которой, по-идее, должен был быть отчеканен Изенбург. 19,55*,750=14,66 г.

Cамое смешное, когда в аукционных домах специалистам в Германии задаешь вопросы по монетной стопе,...у них эти вопросы вызывают легкий ступор,они смотрят на тебя как на придурка..., и в лучшем случае талдычат всем известные истины ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня!

Я уже, наверное, утомил всех этой темой, НО, минуточку внимания. Это всё же лучше (получить интересную и нужную информацию), чем просто пучиглазить на картинки (известных, и не очень) монет.

Следующая монетка - Hessen Hessen-Kassel, Landgrafschaft Wilhelm IX. (I.), 1785-1803, seit 1760 Graf von Hanau, 1803-1821 Kurfürst Taler 1789, Kassel, Dav. 2307

Вес - примерно такой же, как и показанной выше Шаумбург-Липпе - 19,04 гр.

------------------

Остаётся вопрос -

Зачем чеканились талеры по этой монетной стопе, если уже в период с 1754 по 1800 года в Хессен-Касселе так же чеканили конвенционный талер общим весом в 28,04 г. серебра при содержании 23,389 г. чистого серебра?

post-34646-0-46754500-1461829043_thumb.jpg

post-34646-0-77311800-1461829089_thumb.jpg

post-34646-0-11206100-1461829090_thumb.jpg

post-34646-0-33128200-1461829090_thumb.jpg

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Остаётся вопрос - Зачем чеканились талеры по этой монетной стопе, если уже в период с 1754 по 1800 года в Хессен-Касселе так же чеканили конвенционный талер общим весом в 28,04 г. серебра при содержании 23,389 г. чистого серебра?

 

А вот и ответ, потому что это так называемые "Taler Landmünze" :smoking:

Изменено пользователем Rappoport
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Богатство мировой цивилизации

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Богатство мировой цивилизации

 

"Первозванный" то хоть в коробке или в карман придется запихивать? :smoking:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Пиастра.Около 32гр.Диаметр 45мм.PierPaolo Borner, гравер.Иннокентий XII, Папа Римский

Innocentius Duodecimus

Мирское имя: Антонио Пиньятелли

Происхождение: Спинаццоло (Италия)

Годы жизни: 13 марта 1615 - 27 сентября 1700

Годы понтификата: 12 июля 1691 - 27 сентября 1700

Антонио Пиньятелли происходил из знатной неаполитанской семьи, давшей королевству Обеих Сицилий нескольких вице-королей и министров. Получив образование в иезуитском колледже, в двадцать лет Антонио поступил на службу в курию. Он был нунцием в Польше и Австрии, в 1682 г. стал кардиналом, а в 1687 г. был назначен архиепископом Неаполя. После пяти месяцев совещаний, последовавших за смертью Александра VIII, Антони Пиньятелли был избран папой и взял имя Иннокентий XII.

Иннокентию удалось покончить с кумовством при папском дворе. 22 июня 1692 г. он выпустил буллу "Romanum decet Pontificem", запрещавшую папе давать сан кардинала или назначать на придворные должности более чем одного родсвтенника. Иннокентий был очень милостив к беднякам, которых называл своими племянниками. Он превратил часть Латеранского дворца в больницу для нуждающихся, открыл бесплатные общеобразовательные учреждения и достроил дворец суда "Курия Иннокентия", где теперь заседает Палата Общин итальянского парламента. В 1693 г. Иннокентий убедил Людовика XIV аннулировать "Декларацию французского духовенства". Епископы, принимавшие декларацию, послали папе письменное отречение от своих взглядов. К концу понтификата у Иннокентия возникли натянутые отношения с императором Леопольдом из-за отказа посла Мартиница смириться с лишением его резиденции статуса убежища. Реверс-Аллегория любви и милосердия.Лучшая из добродетелей-

Милосердие. Частая тема в исскустве на религиозные темы, по крайней мере, в период Возрождения. В основе этой аллегории лежит противоречие человеческой любви и любви к Богу, ранее иллюстрирующее хрупкость человеческой любви, а позднее — бессмертную любовь человеческой души. Во времена Возрождения Католицизма мотив женщины, кормящей своего ребёнка, однозначно воспринимался как аллегория милосердия и любви. В то же время, женщина на полотне может олицетворять собой Римскую Католическую Церковь, а её дети – человеческие души, изголодавшиеся по пище духовной, источником которой может стать только причастие в католической церкви.

post-34348-0-01503400-1462041964.png

post-34348-0-08497600-1462042096_thumb.jpg

post-34348-0-09408900-1462042108_thumb.jpg

Изменено пользователем Вахмурка
4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приятная вещь, в хорошем состоянии с красивым описанием. Спасибо за показ ХОРОШЕЙ монеты. 

Извиняюсь, + закончились временно.

PS

Вахмурка, только один вопрос, а чей герб слева от персонофицированной фигурой Милосердия. :smoking:

Ну а то описание не полное.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю)).Но,может так-это герб герб armetta монсеньор Farzetti.И,поподробнее..https://ru.wiki2.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D0%BD%D1%81%D0%B5%D0%BD%D1%8C%D0%BE%D1%80

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Первозванный" то хоть в коробке или в карман придется запихивать? :smoking:

 

Он с цепью - наденешь и так пойдешь. :dirol:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю)).Но,может так-это герб герб armetta монсеньор Farzetti.И,поподробнее..https://ru.wiki2.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D0%BD%D1%81%D0%B5%D0%BD%D1%8C%D0%BE%D1%80

Казначей и хранитель апостольской палаты. Из очень богатой итальянской семьи.

PS

Ещё раз поздравляю, хорошая монета.

post-24818-0-03920800-1462045285_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Казначей и хранитель апостольской палаты. Из очень богатой итальянской семьи.

PS

Ещё раз поздравляю, хорошая монета.

Спасибо!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот и получил на руки очередной компромисс. Доволен.

Орт Фридриха Вильгельма 1660 год, Кенигсберг.

С качеством у них бооольшая проблема. Я выбрал прочеан.

post-4099-0-33098100-1462442216_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот и получил на руки очередной компромисс

Я конечно извиняюсь, но это явно про вас. 

PS

Поздравляю. Она даже в очень хорошем состоянии для мелких номиналов той эпохи.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борис, а как иначе?

Я даже когда прореживал коронные орты и убирал слабые, переживал мыслями, а где лучше найду именно такой. Потом взял себя в руки.

А по Фридриху: найду лучше - заменю))).

 

И, кмк, орт не такой уж мелкий номинал.

 

PS

Мы же вроде как на ты перешли как-то.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борис, а как иначе?

Я даже когда прореживал коронные орты и убирал слабые, переживал мыслями, а где лучше найду именно такой. Потом взял себя в руки.

А по Фридриху: найду лучше - заменю))).

 

И, кмк, орт не такой уж мелкий номинал.

 

PS

Мы же вроде как на ты перешли как-то.

После такого, только на ВЫ. :beee: Это издевательство над моей темой. 

Вот самое хорошее состояние монеты, которая проходила за последние 10 лет.

post-24818-0-17935500-1462446133_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru