Luhar

п Рюмка гранёная старинная ли?

В теме 16 сообщений

(изменено)

Есть рюмка. без сколов. с гранями. Очень толстые стенки: 4 мм.

общая длина 15 см.

Вот и гложет вопрос: может, старинная?

спасибо.

post-37537-0-06127400-1477121033_thumb.jpg

post-37537-0-41269900-1477121056_thumb.jpg

post-37537-0-49386900-1477121081_thumb.jpg

post-37537-0-96096800-1477121105_thumb.jpg

Изменено пользователем Лика-33
4.9 и 4.9.1
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Старинная.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

без сколов

  точно?

 так то вроде раньше из хрусталя делали красивые вещи, а это банально выглядит как современная, да и вид не товарный.

post-39654-0-38469700-1477122260_thumb.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покажите,пож.,шлифовку/грани на ножке пояснее.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  точно?

 так то вроде раньше из хрусталя делали красивые вещи, а это банально выглядит как современная, да и вид не товарный.

Хрусталь только богатые могли позволить, а остальным что подешевле, и попроще, да и красота раньше другой была 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Находил подобные бокалы при шурфлении на местах бывших деревень и домов в селах.С большой долей вероятности такие находки можно отнести к 30-50 годам прошлого века.а может и раньше.На современку это изделие мало похоже.Хотя и сейчас в продаже много стекла в стиле а-ля граненый стакан или рюмка под старину.Но здесь не то совсем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, вы правы - микроскольчики имеются всё ж..

Найдена мною лично, так что никаких современных реплик!

Завтра сфоткаю ножку отчётливей..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покажите,пож.,шлифовку/грани на ножке пояснее.

Вот, прошу - сделал, как смог!

post-37537-0-36060500-1477220053_thumb.jpg

post-37537-0-83244600-1477220071_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно и до 17-го.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно и до 17-го.

Приятное предположение... :happy:  Как бы только поточнее узнать временной период.. :waiting:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Находил подобные бокалы при шурфлении на местах бывших деревень и домов в селах.С большой долей вероятности такие находки можно отнести к 30-50 годам прошлого века.а может и раньше.На современку это изделие мало похоже.Хотя и сейчас в продаже много стекла в стиле а-ля граненый стакан или рюмка под старину.Но здесь не то совсем.

А фотки своих бокалов, похожих на этот - можно? Сравнить бы!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если нет следов формования,как бы шов при отливке в составную форму,обычно прячется в одной из граней и если внутри стекла есть пузырьки воздуха,или какие то посторонние включения типа песчинок,то 95% что до 1917г .Но это касается только стекла,а не хрусталя,который после изготовления ещё и механически мог обрабатываться....Насколько помню такой формы были "лафитные стаканы" для вина,а Д.Ф.Менделеев предложил уменьшить их до 35-50граммов для потребления водки........Наберите в Яндексе "рюмка боярская",там фотографий много и почитать ,наверное, найдётся что нибудь.....У меня пара простых стеклянных в поисковике,когда наберёте, в представленных фото-самый первый

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Рюмки боярские", или лафитники, - они всё ж для вина были предназначены, - так я понял. Имели тюльпановидную форму. Моя же сильно вытянута, - я так выяснил, - водочные рюмки такую форму имели.

А вот пузырьки воздуха есть! особенно в ножке.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

точно?

 так то вроде раньше из хрусталя делали красивые вещи, а это банально выглядит как современная, да и вид не товарный.

Мастерски незабвенного Карла Фаберже, помимо пасхальных яиц для тогдашних олигархов и членов августейшей семьи, вполне успешно на потоке клепали различный ширпотреб, с начала той же ПМВ они массово делали солдатские портсигары вроде из олова, не помю точно. Вещи вполне себе симпатичные, только вот до наших времен дожили единицы из многотысячных тиражей, ибо в отличии от яиц, над ними ни кто не трясся, отсюда и товарный вид
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

заранее прошу прощения, ежели что не так понял, но таки приобрёл бы эту штуку в Москве при личной встрече за какую-нибудь более-менее разумную цену (озвученную владельцем)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

заранее прошу прощения, ежели что не так понял, но таки приобрёл бы эту штуку в Москве при личной встрече за какую-нибудь более-менее разумную цену (озвученную владельцем)

И я бы с удовольствием продал бы эту штуку, если б: а) Узнал, наконец, сколько она может стоить, - а узнать этого мне так и не посчастливилось. И  б) Если бы цена соответствовала моим представлениям о хорошей цене за эту красоту. А поскольку я так этого и не выяснил, то это, а так же мои смутные догадки о том, что данный экземпляр - не особо шедевральная водочная рюмка 19-нач. 20 вв, наталкивают меня на мысль, что не лучше б ей остаться на своём месте- на полке, где она бы радовала меня и моих гостей своим многогранным видом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru