colonel6262

Что за медная чешуя?

В теме 56 сообщений

(изменено)

Про Чудинова. Может и шизик. Но в любом случае, или он сам, или на нем пытаются заработать деньги, эксплуатируя неистребимую жажду чудес у людей. Где-то в той же плоскости лежат уфологические исследования, эзотерика и прочая муть. Суть - эксплуатация людского невежества.

 

Но вернёмся к "мордве". Как и обещал, скан "михаила" и к нему добавил двух одинаковых "иванов алексеевичей". Их история забавна. Я видел нечто подобное, но не столь убитое и затертое как мои убитые пластинки. Тот экземпляр я бы с ходу определил как кустарная подделка для обращения (к своему стыду, не помню - был ли он пробит). Да и происходил он из клада. И легенда читалась отлично. А эти два, чеканенные явно тем же самым лицевиком, были срезаны с поволжского мониста. Т.е. гипотетически, качественно (!) сделанные мордовки могли изредка занимать нишу подделок для обращения. Но это только гипотетически. Материала бы побольше. И плюс, тут ключевое слово именно "качественно". Нечитаемое барахло и плюшки с киреметей в данном контексте рассматриваться не могут! 

post-338-0-22045200-1412359589_thumb.jpg

post-338-0-20381700-1412359594_thumb.jpg

Изменено пользователем NS97
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за фото. Нашел еще один артефакт, здесь обсуждался Мордовки или подделка? Или мордовки.... А была еще похожая на пуло с птицей, найти только не могу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за фото. Нашел еще один артефакт, здесь обсуждался Мордовки или подделка? Или мордовки.... А была еще похожая на пуло с птицей, найти только не могу.

 

Выделю жирным то, что вы не поняли после первго прочтения! (цитата из вашей ссылки)

 

 

Мордовки. Хотя нельзя исключать и попытку впарить их там, в "мордовиях", ибо в любых иных районах такие "монеты" и дети бы не взяли. Слишком много различий с настоящими чешуйками - и не только в плане изображения (его стилистика "мордовочная"), но и, главное, по технологии изготовления (тут видно, что заготовки вырезались из пластинки, а не плющилась проволока). Судя по рельефу, штемпель был из какого-то сравнительно мягкого материала.В любом случае предметы очень забавные.

 

Понимаю, что трудно объясняемо, но это надо понимать!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я все понял.И из первого и из второго прочтения )). Про технологию знаю. Фальшивки для обращения тоже не всегда из плющеной проволоки делали, и на настоящие деньги они похожи не всегда, но тем не менее такие фальшивки делали, а значит кому-то впаривали. С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То, что показывал в свое время Zergus, вполне могло быть не мордовками, а современным фуфлом. После 2007 года еще не такое повылазило. 

 

2Pahanvvs

Скажите, у вас какие-то личные финансовые мотивы признать мордовки объектом нумизматики? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет. У меня к нумизматике в принципе финансовый интерес небольшой. Я не копаю, не продаю монеты, окромя повторов, редко и по случаю. Покупаю иногда )) Из собственно нумизматики больше всего интересует информация, особенно по разделам, которые недостаточно освещены. В частности по чешуе, особенно до Грозного. По мордовкам тема мне не совсем понятна. Если утомил, повторюсь, могу отстать. С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru