colonel6262

Что за медная чешуя?

В теме 56 сообщений

 Дух тупой (или слепой, или ему пофигу), он и такой шедевр "схавает". 

 

Извините. При всем моем глубочайшем уважении фраза не совсем этична. Все религии мира имеют предметы замещения и не потому что боги глупы или люди такие, а потому что важен сам факт истинного подношения а не цены предмета. Духу с ними в магазин не ходить. А почитание даже духу важно и приятно. ИМХО.

Да, кстати самый яркий пример Причастие, принятие Святых Тела и Крови Христовых или вы тоже будете настаивать на натуральности процесса. :beer:

. Смущает следующее: кириллическая околесица набита, как мне видится пуасонами, изображение орла стремится по качеству к вышеупомянутым ВРП. И собственно вопрос: не многовато ли мороки с изготовлением для подношения?

Вас смущает потому что вы мыслите современными понятиями. Для людей тех эпох было очень важно сохранить символизм данного процесса. 

И те факты что вы упомянули говорят только о религиозности и виде религии в этом регионе в тот период времени.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите пожалуйста прикрепленный файл - выводы о мордовках Б. Зайковский.

Ваше мнение?

 

Зайковский пишет откровеннную бередятину a la Чудинов и Фоменко. Таких балаболов-псевдоисториков хватало во все времена. И на рубеже 19-20 веков они были, и в 20е годы, а уж сейчас и вовсе пруд пруди.  

Внимательно прочитайте, что он пишет. Это изумительный образец махрового дилетантизма помноженного на гордыню (ученые, они конечно ученые, но, дескать они зашоренные, что жуть берет. То ли дело я! Вот сейчас задвину такую теорию, что все на пятую точку сядут! А внутре у неё неонка!).

 

Клады, о которых пишет этот автор - они известны. И наравне с прочими аналогичными вполне могут считаться нормальными ВЕЩЕВЫМИ кладами. Т.е. кладами с ценным сырьем. Не забываем, что подвесные мордовки делались из серебра, иногда вполне приличного. Именно по этой причине, случается находить серебряные мордовки и в монетных кладах. Наряду с пластинками, обрезками проволоки и ювелирными украшениями - со всем тем, что представляло реальную ценность для владельца. 

Ну а серьезно обсуждать "зайковский перевод" нечитаемых псевдонадписей с мордовского на русский может только адепт секты чудиновцев, а не пытливый нумизмат-исследователь. Современные сектанты легко выискивают многотомные рунные собрания сочинений на кусках керамики 2 на 3 см. Тут сельскому учителю, приятелю Зайковского, было бы чему поучиться. 

 

 

PS Вы пишете о "..полемика на данные темы сводится к аргументам. Свои привести я пытался". Между тем, фразы "я так считаю", "мне кажется", ""я не уверен" и "вы не правы" едва ли можно считать достойной аргументацией. А на фоне вашего никакого знания русского денежного обращения, уверения о том, что вы что-то аргументируете, не могут быть восприняты как серьезная позиция оппонента в диспуте. Ну как не будут серьезно восприниматься советы по улучшению методики обогащения урана от человека, не имеющего понятия об атомном строении вещества. 

 

PPS 2colonel6262

Да ну какие нотгельды. Как и вашему соратнику, искренне рекомендую хоть чуть-чуть почитать о русской денежной системе. Ну хотя бы популярные вещи. А касательно "могли служить некоторой мерой денежного эквивалента.", то тут безусловно. Как и любой товар. Бартерный или натуральный обмен был весьма развит. И наверняка, мордовки, как имеющая определенную цену вещь, могли быть поменяны на гвозди. А гвозди поменяли на репу. Репу сменяли на сено. Сено съела лошадь. Будем считать мордовки, гвозди и репу деньгами или монетами? Нет, сено не будем, его съели :( 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините. При всем моем глубочайшем уважении фраза не совсем этична. Все религии мира имеют предметы замещения и не потому что боги глупы или люди такие, а потому что важен сам факт истинного подношения а не цены предмета. Духу с ними в магазин не ходить. А почитание даже духу важно и приятно. ИМХО.

Да, кстати самый яркий пример Причастие, принятие Святых Тела и Крови Христовых или вы тоже будете настаивать на натуральности процесса. :beer:

Вас смущает потому что вы мыслите современными понятиями. Для людей тех эпох было очень важно сохранить символизм данного процесса. 

И те факты что вы упомянули говорят только о религиозности и виде религии в этом регионе в тот период времени.

 

Тут я не хулил языческие религии (и при чем тут христианское Причастие?), а подходил со стороны хитропопых предков, которые были совсем не против надуть своего идола. 

Вспоминается один 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вспоминается один

ты про василия что крестился в корсуне?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ты про василия что крестился в корсуне?

 

Не, из личной практики, но вдаваться в детали не буду. Религия - дело тонкое и серьезное. Оставим сии аспекты за бортом нумизматических баталий. :)

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зайковский пишет откровеннную бередятину a la Чудинов и Фоменко. Таких балаболов-псевдоисториков хватало во все времена. И на рубеже 19-20 веков они были, и в 20е годы, а уж сейчас и вовсе пруд пруди.  

Внимательно прочитайте, что он пишет. Это изумительный образец махрового дилетантизма помноженного на гордыню (ученые, они конечно ученые, но, дескать они зашоренные, что жуть берет. То ли дело я! Вот сейчас задвину такую теорию, что все на пятую точку сядут! А внутре у неё неонка!).

 

Клады, о которых пишет этот автор - они известны. И наравне с прочими аналогичными вполне могут считаться нормальными ВЕЩЕВЫМИ кладами. Т.е. кладами с ценным сырьем. Не забываем, что подвесные мордовки делались из серебра, иногда вполне приличного. Именно по этой причине, случается находить серебряные мордовки и в монетных кладах. Наряду с пластинками, обрезками проволоки и ювелирными украшениями - со всем тем, что представляло реальную ценность для владельца. 

Ну а серьезно обсуждать "зайковский перевод" нечитаемых псевдонадписей с мордовского на русский может только адепт секты чудиновцев, а не пытливый нумизмат-исследователь. Современные сектанты легко выискивают многотомные рунные собрания сочинений на кусках керамики 2 на 3 см. Тут сельскому учителю, приятелю Зайковского, было бы чему поучиться. 

 

 

PS Вы пишете о "..полемика на данные темы сводится к аргументам. Свои привести я пытался". Между тем, фразы "я так считаю", "мне кажется", ""я не уверен" и "вы не правы" едва ли можно считать достойной аргументацией. А на фоне вашего никакого знания русского денежного обращения, уверения о том, что вы что-то аргументируете, не могут быть восприняты как серьезная позиция оппонента в диспуте. Ну как не будут серьезно восприниматься советы по улучшению методики обогащения урана от человека, не имеющего понятия об атомном строении вещества. 

 

PPS 2colonel6262

Да ну какие нотгельды. Как и вашему соратнику, искренне рекомендую хоть чуть-чуть почитать о русской денежной системе. Ну хотя бы популярные вещи. А касательно "могли служить некоторой мерой денежного эквивалента.", то тут безусловно. Как и любой товар. Бартерный или натуральный обмен был весьма развит. И наверняка, мордовки, как имеющая определенную цену вещь, могли быть поменяны на гвозди. А гвозди поменяли на репу. Репу сменяли на сено. Сено съела лошадь. Будем считать мордовки, гвозди и репу деньгами или монетами? Нет, сено не будем, его съели :(

Это Ваше личное мнение о Зайковском? Другие отзываются о нем с положительной стороны.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут я не хулил языческие религии (и при чем тут христианское Причастие?), а подходил со стороны хитропопых предков, которые были совсем не против надуть своего идола. 

Вспоминается один 

Причастие-это как пример символизма.

А про подношения, так они до их пор. Можно кольцо с пальца снять, а можно символ купить и также иконе преподнести. 

Так и у предков было. Можно и настоящей монетой, а можно и символом.

post-24818-0-26930900-1412275099_thumb.jpg

post-24818-0-14106900-1412275106_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это Ваше личное мнение о Зайковском? Другие отзываются о нем с положительной стороны.

 

Вы читали, что он пишет? Или почитали отзывы о том, что он пишет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы читали, что он пишет? Или почитали отзывы о том, что он пишет?

Проще. Статистика находок и их анализ дает объективность картины. Есть правдивая шутка, что если 1000 обезьян потратит 1000 листов на печатных машинках, то может случайно написать Войну и Мир.

А тут по одной монете Войну и Мир придумали.

post-24818-0-13296300-1412277923_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огульно не признавать всё из написанного в 1928 году и подвергать осмеянию - не есть карашо.

P.S. Чел уже и в "мордовках" разбирается? Потрясно! И по-мокшански могЁт? Ну, просто, + 100500 челу, уел!  :hysterical:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да даже не по одной монете, а на основе своей богатой фантазии. "Оборотки" мордовок, подражающих русским монетам, можно условно разделить на три типа. Первый - достаточно уверенно читаемые. У меня есть изумительный (для мордовки) образец, копирующий копейку Михаила. Там с ошибками, но почти точно читается вся легенда. Второй вариант - это нечитаемый набор букв и псевдобукв. Ну и последний - просто набор набитых прямоугольниками строк. Оборотки "восточных подражаний" - это набор знаков с линиями, кружочками и точками. Видимо какую-то такую фигню и "дешифровал" знаток мордовского языка. Ну как Чудинов свои трещины.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да даже не по одной монете, а на основе своей богатой фантазии. "Оборотки" мордовок, подражающих русским монетам, можно условно разделить на три типа. Первый - достаточно уверенно читаемые. У меня есть изумительный (для мордовки) образец, копирующий копейку Михаила. Там с ошибками, но почти точно читается вся легенда. Второй вариант - это нечитаемый набор букв и псевдобукв. Ну и последний - просто набор набитых прямоугольниками строк. Оборотки "восточных подражаний" - это набор знаков с линиями, кружочками и точками. Видимо какую-то такую фигню и "дешифровал" знаток мордовского языка. Ну как Чудинов свои трещины.

Я бы вообще не лез в эту тему но теория о мордовских нотгельдах прям добила. Это надо такой винегрет из терминов и истории в голове иметь, что и слов нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вспомнил еще одного фантазёра - читателя мордовок:

http://archeologia.narod.ru/ftamg.htm

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Может кому пригодится для информации.
Мордовка на раннем Иване III (1-1 денга московская). А сама мордовка уже под влиянием петровских монет
Вес 0.37 гр.
Как ее трактовать?

 

 

Замечательная вещь!

А трактовать? Как использование монеты в ювелирных целях. В качестве заготовки для мелкой детали национального костюма - привески-мордовки.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Изумительная вещь. Чем-то напоминает многочисленные исследования одного персонажа, продвигавшего купленное на Молотке фуфло (медные полтины с ефимками, корабельники "Ивана III в серебре" и т.п.). Он тоже строил под свои "диковинки масштабные и пространные теории. И даже приезжал в ГИМ и Музей Кремля с попытками вынести мозг историкам.  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня есть изумительный (для мордовки) образец, копирующий копейку Михаила

А это не фальшивка для обращения? Посмотреть бы...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Это не фальшивка для обращения, именно мордовка. Сегодня дома постараюсь бросить на сканер.

Изменено пользователем NS97
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сегодня дома постараюсь бросить на сканер.
. Спасибо, буду очень признателен. А кроме подобных опусов ( http://istclub.ru/in...p?showtopic=868 ), что-нибудь есть адекватное по теме мордовок. В интернете в основном ОНО попадается, к сожалению ((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. Спасибо, буду очень признателен. А кроме подобных опусов ( http://istclub.ru/in...p?showtopic=868 ), что-нибудь есть адекватное по теме мордовок. В интернете в основном ОНО попадается, к сожалению ((

 

 

В интернете нет ничего. Надо специализированную литературу штудировать. Попробуйте спросить у Ивана Волкова ("Иван" на РМ). Он активно занимается составлением нумизматической библиографии, может что-то посоветует интересное. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Есть правдивая шутка, что если 1000 обезьян потратит 1000 листов на печатных машинках, то может случайно написать Войну и Мир.

А тут по одной монете Войну и Мир придумали.

 - Что вы думаете о моём новом стихотворении?

- Вы знаете, по теории вероятности, если ста тысячам обезьян, случайным образом ударяющим по клавишам печатных машинок, дать бесконечное количество времени, они напечатают все сонеты Шекспира.

- Вы себе подумайте!.. так шо вы хотите сказать о моих стихах?

- Три обезьяны, десять минут.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Может кому пригодится для информации.
Мордовка на раннем Иване III (1-1 денга московская). 

 

Не на Иване, а на Тёмном.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Действительно на Темном.

 

post-28045-0-94941200-1412350953_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Те, кто умудрился в псевдобуквах что-то разобрать осмысленное - чудак, фантазер или просто мошенник a la Чудинов.

....

 

Ваши слова, как бальзам на душу. Я бы этого Чудинова на букву М на Марс бы отправил, тамошним мозг выносить на их языке, который он изучил, описал и опубликовал, вместе со всей его гоп-компанией. Это даже и не мошенник, мне кажется, просто пациент СП, причём уже почти что буйный. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru