Jaroslaff

1 копейка 1961 года. Аверсы

В теме 56 сообщений

Да ладно. Приношу я как-то Федорину монету показать - пятак 1926 с широким кантом. Он глянул одним глазом и тут же понес фотографировать. И вскоре она появилась в 3-м издании. Книгу мне правда в подарок не предлагали, пришлось покупать. Может не такой уж это большой вклад - всего одна новая разновидность, но мне приятно, что каталог благодаря мне немного пополнился. И главное - не было никакого "не хочу", классик ее признал моментально.

А Ярослав таки использовал мои фото без разрешения, было дело. Это хоть и мелочь, но можно было хоть как-то уведомить, я бы не возражал.

Юр, напомни мне, какие твои фото я использовал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юр, напомни мне, какие твои фото я использовал.

"Монеты советского государства и современной России" (2005), с. 195 и 211.

У меня претензий нет. И использование фотографий в данном случае ни на что не повлияло. Но после этого понял, что фотографии надо защищать от копирования и не размещать все подряд в открытом доступе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Монеты советского государства и современной России" (2005), с. 195 и 211.

У меня претензий нет. И использование фотографий в данном случае ни на что не повлияло. Но после этого понял, что фотографии надо защищать от копирования и не размещать все подряд в открытом доступе.

Фотографии были использованы из открытого доступа, что не запрещено было тогда, и не запрещено даже сейчас. А на странице 5 некоему Юрию Кульвелису выражена особая благодарность. В том числе - и по этому поводу. Но, какая, однако, память!

ЗЫ: У меня тоже хорошая память, но я свои воспоминания обычно держу при себе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фотографии были использованы из открытого доступа, что не запрещено было тогда, и не запрещено даже сейчас.

Ну и зачем тогда их портить этими ужасными надписями?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фотографии были использованы из открытого доступа, что не запрещено было тогда, и не запрещено даже сейчас.

Ну да? Посмотрите хотя бы в яндексе "использование фотографий без разрешения". Да и на этом форуме уже не раз обсуждали.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по теме бы встречаемость монеток копеек 1961 первая вторая ....вот интересно было бы....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по теме бы встречаемость монеток копеек 1961 первая вторая ....вот интересно было бы....

Простые - 1.2 и 1.41. Все остальные - весьма заметно реже.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Ну да? Посмотрите хотя бы в яндексе "использование фотографий без разрешения". Да и на этом форуме уже не раз обсуждали.

Юр, успокойся уж - столько лет прошло. Да и оплату ты получил солидную. Ещё раз напоминаю - у меня тоже память хорошая.

Или в суд на меня подай...

Изменено пользователем Jaroslaff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юр, успокойся уж - столько лет прошло. Да и оплату ты получил солидную. Ещё раз напоминаю - у меня тоже память хорошая.

Или в суд на меня подай...

Ярослав, Вас все ценят как классика, но это уже никуда не годится.

Про оплату не понял - это о чем? Наоборот, часть фотографий мне делал Герман, и это я ему за них платил. А Вы просто взяли и молча использовали. Когда увидел - не поверил, не ожидал такого от уважаемого человека. Решил - ну мало ли, может автор забыл спросить, при таком объеме работы это запросто. А теперь оказывается, Вы считаете, что так и надо делать, судя по цитате

Фотографии были использованы из открытого доступа, что не запрещено было тогда, и не запрещено даже сейчас.

Хотя не верится как-то, что издав столько книг, Вы не знаете закона об авторских правах. Я уже писал - претензий предъявлять не буду. Но мне это очень не понравилось. И Вам повезло, что не попался такой принципиальный человек, который дошел бы до суда и взыскал бы приличный штраф.

Несколько ссылок, специально для Ярослава.

http://www.grudev.ru/photo/avtor_pravo_photo.htm

http://fototips.ru/teoriya/avtorskoe-pravo-ili-kak-zashhitit-svoi-fotografii/

http://www.abramov.net/articles/29

http://www.copyright.ru/ru/documents/practika/avtoramizdatelyam/fotograf/

http://fotoru.info/faq/kak-dokazat-svoi-prava-na-fotografiyu-chast-2.htm

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот 1.12 по Ярославу но без ости.видимо просто недочекан?...1.11 и 1.32 нет совсем у меня :angry: .

post-8513-134255598753_thumb.jpeg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот 1.12 по Ярославу но без ости.видимо просто недочекан?...1.11 и 1.32 нет совсем у меня :angry: .

ИЗВЕНИТЕ ЦИФРАМИ ОШИБСЯ 1.11 А НЕТ У МЕНЯ 1.12
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот 1.12 по Ярославу но без ости.видимо просто недочекан?...1.11 и 1.32 нет совсем у меня :angry: .

В данном случае однозначно разные штемпели, но, один из них в районе звезды просто сошлифован чуть сильнее. В обведённом круге глянь на концы всех остей.

post-10016-13426325727_thumb.jpg

Не знаю как там в живую, но по картинке чётко видно, что концы всех остей ка бы утончённые по сравнению с теми же остями на другой монете, т.е. слой поверхности штемпеля как бы сошлифован, а поскольку ость над левым лучём зведы имеет самый мизерный рельеф, то она вся пропала полностью. Важно то, что она не пропала одна сама по себе, а искажение рельефа произошло как бы пятном, т.е., как раз именно так, как бывает после шлифовки. В некоторых случаях подобное выделяют в разновидность, но, в данном, ИМХО - это просто некондиционный экземпляр. В нём нет банальной прелести и врятли он кого-то серьёзно зацепит. Если найти точно такой же второй экземпляр, то, возможно, это добавить мизер интереса. Опять же, НО, если найдётся экземпляр, где просматривается половина ости, то интерес уйдёт сразу в минус. Покрайне мере монета интересна в плане изучения чеканки как технического процесса. Если коллекция всех этих разновидностей собирается, то такую монету можно добавить в коллекцию. Для каталогизации и выделения ценой, ИМХО, тут аргументов не достаточно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В данном случае однозначно разные штемпели, но, один из них в районе звезды просто сошлифован чуть сильнее. В обведённом круге глянь на концы всех остей.

post-10016-13426325727_thumb.jpg

Не знаю как там в живую, но по картинке чётко видно, что концы всех остей ка бы утончённые по сравнению с теми же остями на другой монете, т.е. слой поверхности штемпеля как бы сошлифован, а поскольку ость над левым лучём зведы имеет самый мизерный рельеф, то она вся пропала полностью. Важно то, что она не пропала одна сама по себе, а искажение рельефа произошло как бы пятном, т.е., как раз именно так, как бывает после шлифовки. В некоторых случаях подобное выделяют в разновидность, но, в данном, ИМХО - это просто некондиционный экземпляр. В нём нет банальной прелести и врятли он кого-то серьёзно зацепит. Если найти точно такой же второй экземпляр, то, возможно, это добавить мизер интереса. Опять же, НО, если найдётся экземпляр, где просматривается половина ости, то интерес уйдёт сразу в минус. Покрайне мере монета интересна в плане изучения чеканки как технического процесса. Если коллекция всех этих разновидностей собирается, то такую монету можно добавить в коллекцию. Для каталогизации и выделения ценой, ИМХО, тут аргументов не достаточно.

благодарю.будем ждать может найдётся вторая.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заинтересовался темой

- разобрал свою кучку копеек

- из более 5000 шт. только 3 оказалось 1961

- пытался разобраться - но, что-то, то ли мозги не так заточены, то ли глаза уже не те - в общем, не сумел сориентироваться

- если не сложно, помогите разобраться.

post-19475-134285007466_thumb.jpgpost-19475-134285008268_thumb.jpgpost-19475-134285023821_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Вот этот меридиан точно говорит, что это 1.2

Две другие монеты - недостаточно чётки картинки для моих глаз.

А то, что из 5000 попалось 3 шт. 1961 - это совпадает с моей статистикой конца 1970-х - т.ч. ещё даже весьма урожайно.

post-3958-134285044901_thumb.jpg

Изменено пользователем Jaroslaff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот этот меридиан точно говорит, что это 1.2

Две другие монеты - недостаточно чётки картинки для моих глаз.

А то, что из 5000 попалось 3 шт. 1961 - это совпадает с моей статистикой конца 1970-х - т.ч. ещё даже весьма урожайно.

Такой снимок для Ваших глаз более удобоварим?

post-19475-134285278216_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такой снимок для Ваших глаз более удобоварим?

Похоже на 1.31, но очень слабо видна вся координатная сетка. Во всяком случае, наличие "сопли" говорит за это.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А эту, наверно, вообще сложно определить? - состояние уж очень слабое.

post-19475-134285448154_thumb.jpg

В перерывы между копом хочу разбираться с 70-72 г.г - но это уже в другую тему

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное, всё-таки, и эта, и предыдущая, 1.41 - а "сопли" нет - это огрех картинки. Очень сложно по таким картинкам разбирать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное, всё-таки, и эта, и предыдущая, 1.41 - а "сопли" нет - это огрех картинки. Очень сложно по таким картинкам разбирать.

Выше Вы указали, что шт. 1.41 встречается и на монетах 1962 г., а шт.1.42 в 1962 и 1963 годах.

Из более чем 2000 монет мне встретилось всего по одной монете, соответственно одна 1962 и одна 1963 годов (вот только состояние плачевное, я уж и разрешение делаю 2400 - может отдельные фрагменты ещё увеличить разрешение, сканер позволяет).

1962

post-19475-134288354112_thumb.jpg

1963

post-19475-134288356211_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1963 бывает только 1.42 (если не считать весьма редкой 2.1 с приподнятым гербом и обороткой Б). В 1962 основную массу составляет 1.42, а 1.41 попадается около 10%. Сканы большие делать не нужно - нужно чёткие - чтобы нужное место было хорошо видно. По-моему, лучше получается на фото.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня 62 год на примерно 70 монет 1.41 только одна попалась.А 1.42 коцанный 61 года в остатках старой коллекции нашёл четыре года назад...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня 62 год на примерно 70 монет 1.41 только одна попалась.А 1.42 коцанный 61 года в остатках старой коллекции нашёл четыре года назад...

В разных регионах по-разному. 62 1.41 я нашёл больше 10 штук из кучки примерно в сотню штук. А вот 61 1.42 - всего две или три нашёл из гораздо большего количества.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ярослав Владиленович, делюсь своей статистикой: после просмотра монет из штемпельной группы 1.1 с 6 остями из 38 штук все шт.1.2 по Вашей классификации.

Штемпельная группа 1.2 с 7 остями из 70 штук: Шт.1.32 - 1; Шт.1.41 - 67; Шт.1.42 - 2.

Прошу подтвердить или опровергнуть определение моих монет, Шт.1.32 и Шт.1.42

post-18419-134613457422_thumb.jpg

post-18419-134613459882_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1.32 - верно, 1.42 - мелковато фото - не вижу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru