Did

10 рублей 1991 брак вставки

В теме 15 сообщений

вот образец брака со смещением вставки

меня интересует

1.технология производства монет со вставкой - как и в каком порядке штампуется монета, т.е. что сначала и что далее

2. каким образом в процессе чеканки

происходит смещение вставки относительно кольца

3.на скане видно, что часть вставки слева накрыта металлом покрытия кольца, как это происходит

post-22404-0-76378300-1371132030_thumb.jpg

post-22404-0-53482400-1371132094_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже на перекос вставки из-за кривого отверстия. Нет никакого накрытия металла - не путайте элементы рисунка с контурами вставки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отверстие правильное.Вставка упала не по оси,образовав угол между плоскостью внешней заготовки и вставкой.Поэтому штемпели размазали металл кружка и кольца не строго по отверстию,а переместив металл за пределы границы отверстия.Перемещения с кольца на кружок во внутрь,а с кружка на кольцо наружу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отверстие правильное.Вставка упала не по оси,образовав угол между плоскостью внешней заготовки и вставкой.Поэтому штемпели размазали металл кружка и кольца не строго по отверстию,а переместив металл за пределы границы отверстия.Перемещения с кольца на кружок во внутрь,а с кружка на кольцо наружу.

Можно уточнить вот эту часть технологического процесса: "Вставка упала" ? :blink: И почему волшебным образом почти все вставки падают по оси и сами закрепляются в замке?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно уточнить вот эту часть технологического процесса: "Вставка упала" ? :blink: И почему волшебным образом почти все вставки падают по оси и сами закрепляются в замке?

Упала-легла.Вы указали некоторое неопределенное число "почти".Вот те,которые не попали в это число,и могут являются причиной подобного брака.

И вопрос у меня:Каким волшебным образом вставка(кружок) сами закрепляются в замок?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Причина такого брака - кривое размещение вставки в кольце при чекане ... а уж как "повидло попадает в конфеты" - этого нам не известно ;)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Упала-легла.Вы указали некоторое неопределенное число "почти".Вот те,которые не попали в это число,и могут являются причиной подобного брака.

И вопрос у меня:Каким волшебным образом вставка(кружок) сами закрепляются в замок?

Вот этого я сам точно не знаю, но предполагаю, что ДО чеканки, т.к. попадаются биметалльные заготовки, в которых шайба уже намертво "замочена".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Причина такого брака - кривое размещение вставки в кольце при чекане ... а уж как "повидло попадает в конфеты" - этого нам не известно ;)

Вопрос в том, из-за чего она встала криво ДО чеканки, т.е в заготовке? Не могла же она искривиться именно при чеканке, если до того стояла прямо?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос в том, из-за чего она встала криво ДО чеканки, т.е в заготовке? Не могла же она искривиться именно при чеканке, если до того стояла прямо?

Я точно сказать не могу почему получается это неровное положение вставки,но один из вариантов предложил Цыган.Форма вырубленного кружка пуансоном смахивает на тарелку.

Заготовки скрепляются перед чеканкой инструментом,похож.на гладкий штемпель и корректируется положение этих тарелок.Видимо часть заготовок не поддается корректировке и скрепляются криво.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТС.Как делаются бм монеты?Некоторык ключевые операции,которых нет в процессе изгот. обычных монет.Вырубка кольца.Сначала отверстие,потом внешний диаметр.Скрепляются заготовки перед чеканкои инструментом похож.на штемпель,но гладкий и давление пресса значительно ниже,чем при чеканке.Остальное как обычно.Для меня загадка:как и когда происходит обжим кольца.И делают ли эту операцию.Судя по конечному результату-делают.Об этом говорит хороший и правильный буртик на представленной монете.

Если я что-то упустил или толкую неправильно,то прошу написать об этом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Тему переименовал, т.к. это не смещение вставки. Я это называю "перекос внутренней вставки". Смещение - это когда отверстие под вставку вырублено не по центру.

На бм монетах есть три очень похожих вида брака: смещение вставки, двойная вырубка отверстия под вставку и перекос внутренней вставки. Внешне они похожи, но легко увидеть принципиальные отличия.

Изменено пользователем cyTyr33u
добавил комментарий
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Вариант брака при смещении шага пробивки и вырубки кольца
post-13108-0-20720300-1442662977.gif

Изменено пользователем Лика-33
4.11
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неплохое кино. Скоро ли 3Д ждать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неплохое кино. Скоро ли 3Д ждать?

Следите за анонсами :comp:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

ТС.Как делаются бм монеты?Некоторык ключевые операции,которых нет в процессе изгот. обычных монет.Вырубка кольца.Сначала отверстие,потом внешний диаметр.Скрепляются заготовки перед чеканкои инструментом похож.на штемпель,но гладкий и давление пресса значительно ниже,чем при чеканке.Остальное как обычно.Для меня загадка:как и когда происходит обжим кольца.И делают ли эту операцию.Судя по конечному результату-делают.Об этом говорит хороший и правильный буртик на представленной монете.

Если я что-то упустил или толкую неправильно,то прошу написать об этом.

Ну так писали ведь уже...

Скрепление составной заготовки гладкими штемпелями справедливо только для ММД.

На СПМД применялась другая технология - заготовка собиралась непосредственно в момент чекана.

Обжим кольца составной заготовки у нас не делают, кант формируется в момент чекана также, как и остальной рельеф.

Это и по самим монетам видно.

Ну вот, одну на сканер кинул (надеюсь, одной хватит, хотя в принципе еще есть). Иностранцы у себя такое называют weak strike или die trial (кто - слабым чеканом, кто - настроечными монетами), но сути процесса это не меняет. У них одна отличительная особенность - следов касания кольца на гурте обычно практически нет.

Как видите - кольцо не обжато.

Остальное действительно, вполне обычно.

post-4595-0-11577500-1371157632_thumb.jpg

Изменено пользователем Батя-Мановар
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru