Jaroslaff

Гравировки штемпелей аверса на трёхкопеечниках 1924 года

В теме 79 сообщений

В том то и соль, что нельзя одного от другого отделить в принципе. Одни ищут, другие находят, иногда это один и есть, третьи оформляют, бывают становясь параллельно первыми и, или вторыми. Не хочу в былые тёрки между классиками влезать. Увы.

Вам заданы вопросы.

Прошу дать на них ответ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Нельзя так огульно, принижать труд второго автора И.Коломиец

Что услышал от второго автора ("давал наработки для оформления в виде статей, иногда походу корректировал"), то и сказал. Всё.

Я знаю лучше Вас, как готовились публикации статей в журнал "Петербургский коллекционер" и приложение в каталог А.Федорина.

Не спорю. Возможно Вы приоткроете непонятность, почему ЛФ так был недоволен подачей миатериала, что отказался дальше давать информацию.

Так же могу рассказать как готовился каталог по монетам "специального чекана" авторы Л.Петров и А.Федорин. Задам Вам вопрос, чей это труд?

Я далёк от специального чекана настолько далеко, что даже пока не удосужился упомянутую книгу приобрести. Потому нет ответа.

Могу добавить, Дмитрий Иванович Андреев рассказывал мне о том, что он готовит свой каталог совместно с Л.Петровым,

этот каталог так и не был доработан до печатного издания. Исходя из Вашей логики попробуйте ответить на вопрос, что Петров воспользовался трудом другого автора?

В любом совместном труде нет равности между авторами. Равность вклада это теоретическая величина, которая в реальности баллансирует с определённой погрешностью.

Вы пытаетесь моё личное мнение притянуть в ответах, мнениях авторов(а). А всего лишь процитировал мнение одного из авторов.

Если оно Вас почему-то возмутило, то ответы на вопросы будет таковы - спросите у Коломийца // Петрова (увы, увы...) и Федорина // Андреева и Петрова (увы, увы...).

Изменено пользователем ФЕДОРИН
поправил фамилию одного из персонажей
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен соавторство бывает очень разным и определить степень долевого участия довольно трудно.

Тем более что такие издания имеют практически "благотворительную" сущность - попробуй верни вложенные средства.

Допустим совместная книжка Д.Ушаковым по пробным монетам делалась так: база основных монет Д.Ушакова, экспертиза монет и спектральный анализ опять таки за Д.Ушаковым, теория и описание монет за мной. А вот пробивание самого издания в печать и добыча сведений о монетах в госсобраниях "на совести" издателя Е.Юрова, за что ему великая благодарность моя и всех коллекционеров монет СССР. И, конечно, я считаю, что все участники этого проекта со своим долевым участием справились отменно - книга по советским пробникам получилась очень хорошая. Но дорогая. И "отбитие" происходит до сих пор.

Также и с Лёней Петровым совместная книжка по спецчекану получилась очень хорошая. И принимали денежное долевое участие соавторы вместе с издателем, причём поровну. И главное, что отбилась она уже к настоящему времени экономически.

Вообще отбитие таких изданий проблемное дело - книжки дорогие и малотиражные. Конкретный попадос на "время - деньги".

Так что "мелкопиксельные насекомоядные" исследования, особенно в печатном виде - это многократный попадос на всю оставшуюся жизнь. Верный путь - форумное интернетное просвещение жаждущих и алчущих секстанствующих нумизматиков.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"мелкопиксельные насекомоядные" исследования... форумное интернетное просвещение жаждущих и алчущих секстанствующих нумизматиков

Да мы и вне форумов общаемся. Скажу как у меня было - узнаю, что кто-то интересуется чем-то мне любопытным, спрашиваю, получаю кучку картинок. Также и сам засылаю тоже кучку картинок. Практически без пояснений и маркировок. Со стороны вообще никому ничего не понять, а у нас произошёл обмен генной околонумизматической информации.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Соавторство (скажем двух авторов) и не подразумевает что каждый автор должен внести трудов на 50%.

Вот есть конкретный пример, есть два почтенных коллекционера, желающие издать каталог Самарских открыток. Авторов 2-е, подавляющая часть материала в каталоге из их коллекций, примерно процентов 75-80. Но суть в том что издать каталог (а это примерно 1,5-2млн.рублей) они не могут, нет у них и десятой части нужных средств. Обратились за помощью к моему знакомому, который примерно 8-10% фоток в их каталог предоставил, и до трети информации. Мой знакомый согласился на 100% финансирование (а продажа каталога дело хлопотное, примерно от 3 до 5 лет распродажа тиража в 1000 экз.) при условии что его впишут соавтором (третьим в перечислении, и можно мельче размером текста и т.д. и т.п.), более того, мой приятель готов на поэтапный возврат средств, то-есть если 1 каталог обходится примерно в 2 тысячи рублей, продажа его планируется 2,5-2,8т.р. при продажи скажем 10 экз.каталога, моему знакомому возвращается себестоимость + 33% прибыли, и по 33% прибыли получают первые два автора), в плане финансов, вложить 1,5-2млн. рублей под 33% прибыли за три и более года, совсем не коммерческий вариант, скорей благотворительный. Составители каталога пошли в отказ, соответственно каталог который должен был увидеть свет в конце 2010 года, до сих пор не издан.

Вот и интересно, мой знакомый может претендовать на соавторство, да он фоток добавил до 10%, но он информационно помог каталогу очень серьёзно, до трети инфы в каталоге от моего знакомого, к тому-же при издании каталога финансовая нагрузка полностью ложится на него, есть ли у него право просить включить его в число соавторов?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Здесь всё гораздо проще - кого включать в список авторов-соавторов - они решают всегда сами, и кропотливые подсчёты процентов обычно при этом не ведутся. Всё равно и всегда в коллективе авторов есть лидер, который и принимает все ответственные решения. Согласные с этими решениями соавторы ими остаются, несогласные - могут просто уйти из проекта, отозвав и свою часть наработок. И выносить подобные вопросы на публику не имеет никакого смысла. Договорились Федорин с Ушаковым и с Юровым - молодцы. А не договорились бы - была бы книга другая или бы её не было вообще.

А в предисловии иногда указывают, какие разделы кем из авторов подготовлены. Если, конечно, авторы посчитают это нужным.

Изменено пользователем Jaroslaff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ярослав у тебя процесс издания совершенно другой.

Я рассказал о своей позиции по вопросу издания своих каталогов.

Как говорится: "Кинжал шорош для того у того он есть, и горе тому, у кого о его не окажется в нужное время..."

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ярослав у тебя процесс издания совершенно другой.

Я рассказал о своей позиции по вопросу издания своих каталогов.

Как говорится: "Кинжал шорош для того у того он есть, и горе тому, у кого о его не окажется в нужное время..."

Это не противоречит сказанному мной.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На самом деле это труды ЛФ, но оформленные ИТК. Мне ЛФ рассказывал.

А что если обратить внимание на тот факт, что у всех соавторов ЛФ есть свои персональные труды, а персональных трудов ЛФ нет ? И кто в таком случае к кому примазывался ?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вопрос мне, то мне не интересно кто к кому. Знаю, что по настоящему увлечённые люди часто даже коллекции свои полностью не оформляют. Максимум на список пустых клеточек.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а персональных трудов ЛФ нет

Он и был есть каталог, ходячий каталог!
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В большинстве нумизматических изданий, – в том числе и в широко распространённом каталоге «Монеты страны советов» Андрея Ивановича Федорина, не содержится даже намёка на существование таких вариантов. Лишь в моём каталоге «Монеты советского государства и современной России» (Пермь, 2005) была сделана попытка описания гравировок штемпелей аверса 1- и 3-копеечных монет, известных в то время. К настоящему моменту их количество значительно выросло.

Честно говоря - не видел - надо просмотреть.

Аналогичное "не видел, не знал" было и о каталоге нахалёнка по юбилейке. Я ни за что не поверю, что Адрианов, который для издания своих трудов выискивает везде, где что есть - "не видел" того, что всем давно известно и в том числе есть и в каталоге Федорина. В моём понимании подобное вранье - это уже подлость по отношению к другим авторам.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Аналогичное "не видел, не знал" было и о каталоге нахалёнка по юбилейке. Я ни за что не поверю, что Адрианов, который для издания своих трудов выискивает везде, где что есть - "не видел" того, что всем давно известно и в том числе есть и в каталоге Федорина. В моём понимании подобное вранье - это уже подлость по отношению к другим авторам.

Мишин "каталог по юбилейке" вышел в 2002 году, если ты помнишь, а мой первый каталог - в 2001.

В каталоге Федорина гравировок медных монет 1924 года НЕТ.

ЗЫ: предупреждаю - начнёшь срач - на этот раз месяцем не отделаешься.

Изменено пользователем Jaroslaff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В каталоге Федорина (4 изд., Москва, 2010) на стр. 218 при описании аверсов 1 копейки 1924 - 1925 годов указано о существовании различных гравировок, а на стр. 221 есть такое же указание по аверсам 2 копеек 1924 - 1925 годов.

Выявление истины (правды) и доведение её до нумизматов - это не срач.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

В каталоге Федорина (4 изд., Москва, 2010) на стр. 218 при описании аверсов 1 копейки 1924 - 1925 годов указано о существовании различных гравировок, а на стр. 221 есть такое же указание по аверсам 2 копеек 1924 - 1925 годов.

Выявление истины (правды) и доведение её до нумизматов - это не срач.

сейчас под рукой каталога нет, но если все как сказал ИТК, то Ярослав действительно соврал ;(

В большинстве нумизматических изданий, – в том числе и в широко распространённом каталоге «Монеты страны советов» Андрея Ивановича Федорина, не содержится даже намёка на существование таких вариантов. Лишь в моём каталоге «Монеты советского государства и современной России» (Пермь, 2005) была сделана попытка описания гравировок штемпелей аверса 1- и 3-копеечных монет, известных в то время. К настоящему моменту их количество значительно выросло.

Изменено пользователем cyTyr33u
красный цвет
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В каталоге Федорина (4 изд., Москва, 2010) на стр. 218 при описании аверсов 1 копейки 1924 - 1925 годов указано о существовании различных гравировок, а на стр. 221 есть такое же указание по аверсам 2 копеек 1924 - 1925 годов.

Выявление истины (правды) и доведение её до нумизматов - это не срач.

Это НЕ КАТАЛОГ ФЕДОРИНА - а дополнения Л.Ф. Петрова и И.Т. Коломийца.

По поводу срача больше предупреждать не буду.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это НЕ КАТАЛОГ ФЕДОРИНА - а дополнения Л.Ф. Петрова и И.Т. Коломийца.

По поводу срача больше предупреждать не буду.

Нет, это каталог Федорина с различными дополнениями.

А это правда, что лишь в твоём каталоге, и больше нигде ? :

Лишь в моём каталоге «Монеты советского государства и современной России» (Пермь, 2005) была сделана попытка описания гравировок штемпелей аверса 1- и 3-копеечных монет, известных в то время.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В каталоге Федорина - НЕТ. А дополнения - это не Федорин.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

А павцем в жопи на людях может не стоит ковыряться = выискивать закорючки кто первый, кто последний, кто вообще единственный? А тиак-то можно на украинском выпустить каталог советов и сказать - вот он, первый в мире.

Изменено пользователем Sews
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В каталоге Федорина - НЕТ. А дополнения - это не Федорин.

Где-то я читал такую фразу, типа "на обложке написано, что внутри - и большего там искать нечего". Вот и здесь - на обложке написано, что это каталог Федорина - и больше там искать нечего. Но всё-таки вопрос поста 68 "А это правда, что лишь в твоём каталоге, и больше нигде ?" пока остался без ответа.

А павцем в жопи на людях может не стоит ковыряться = выискивать закорючки кто первый, кто последний, кто вообще единственный? А тиак-то можно на украинском выпустить каталог советов и сказать - вот он, первый в мире.

Правильно, скопируйте всё, что выпустил Адрианов, издайте это под своей фамилией и напишите, что до вашего выпуска такого вообще нигде и никогда не было, а вы - первый и единственный.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Правильно, скопируйте всё, что выпустил Адрианов, издайте это под своей фамилией и напишите, что до вашего выпуска такого вообще нигде и никогда не было, а вы - первый и единственный.

Я что-то скопировал и издал под своей фамилией?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я что-то скопировал и издал под своей фамилией?

Причём здесь это ? Не разводи срач, это к делу не относится, пример для севса был о первом и единственном. Т.е. о том вопросе, который был задан в посте 68 и от ответа на который ты так старательно уходишь.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Причём здесь это ? Не разводи срач, это к делу не относится, пример для севса был о первом и единственном. Т.е. о том вопросе, который был задан в посте 68 и от ответа на который ты так старательно уходишь.

Как было без тебя скучно... Ты покажешь - в любом издании любого автора - гравировки 3 копеек 1924?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Многим коллекционерам разновидностей монет СССР давно известно, что штемпеля аверсов медных монет образца 1924 года изобилуют гравировками изображения, количество которых никто и никогда не оценивал, по крайней мере – в печатной форме.

Крнкретные трёшки - это частный случай всей меди образца 1924 года. Ты пишешь (в приведенной цитате) о всей меди образца 1924 г. Написанное тобой - правда ?

Ну и кроме того в наше время электронные СМИ - это тоже СМИ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Крнкретные трёшки - это частный случай всей меди образца 1924 года. Ты пишешь (в приведенной цитате) о всей меди образца 1924 г. Написанное тобой - правда ?

Ну и кроме того в наше время электронные СМИ - это тоже СМИ.

Электронные - это не печатные. Тему закрываю, ибо надоел - куда не появишься - везде срач начнёшь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru