maxfcsm87

к Необычный серебряный крест с датой

В теме 47 сообщений

я вообще всегда считал чтио правильно моген-давид

 

Либо мАген-дАвид (правильно), либо мОген-дОвид (идишевское искажение).

Кто такой "махинтовик" я тоже не знаю, но слово мне понравилось.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

похоже на самопал моремана какого то ты лучше скажи-ты весы понял как калибровать? а то я продаю http://coins.su/shop/product/vesy-na-100-gramm-do-sotyh/ а как калибровать так и не понял, понял что легко

Извиняюсь за долгий ответ. Только сегодня связался с другом. Не знаю поможет или нет, говорит: "А че там калибровать, кнопка Т для сброса тары, а так, я ставлю на ровную поверхность - и нули показывает". Больше ничего не объяснил)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По кресту, за сколько можно продать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А че там калибровать, кнопка Т для сброса тары,

это тарирование. а интересно именно калибровка. значит нму повезло и весы были откалиброваны. но она может и слететь

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По кресту, за сколько можно продать?

Рублей с 500 я бы поучаствовал .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Рублей с 500 я бы поучаствовал .

Ай-яй, поощряешь крестопродАвцев?  :uzi:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понравилась вещичка просто Сереж. Тогда и церковь - крестопродавцы?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ОАО "РПЦ" первые крестопродавцы и есть. в теории должны ВСЁ давать бесплатно-а пусть кто попробует. есть конечно энтузиасты-но их мало

смотрим http://www.youtube.com/watch?v=L5wlBQYeems&feature=youtu.be

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тогда и церковь - крестопродавцы?

Ты Божий дар с яичницей не путай. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ОАО "РПЦ"

Нет в реестре юрлиц такого ОАО, так что нехрен вводить людей в блудняк. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а ты попробуй арегистрируй хрен что выйдет

а у люципера они давно зарегены

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про ваши мандаваны я не знаю, а про крест скажу. Вы на Полтавщине были? Так там в красном углу кроме солнца в виде 6и конечной звезды ингда и месяц изображали. Ни к исламу ни к иудоизму отношения это не имеет. Крест этот с Полтавщины или даже южнее. Солдатский крест. Такой не на рождение дарили, а перед походом опасным. Про церковь, тут мне думается что скорее к украинской грекокатолической церкви он относится. К сожалению не научился еще изображения тут вставлять. Но буду благодарен, если местные покажут и старые гербы украинских городов и дворянские, где все символы вместе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про церковь, тут мне думается что скорее к украинской грекокатолической церкви он относится.

 

Украинские греко-католики читают "Отче наш" по-украински.

Они написали бы "визволи нас від лукавого".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Теперь да, но учтите что крест сделан во времена после павловской оттепели, до этого их почти искоренили на Полтавщине и люди ходили в православные церкви, там была гремучая смесь суеверий, православия и восточного католицизма.

Изменено пользователем Глебглебыч
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Либо мАген-дАвид (правильно), либо мОген-дОвид (идишевское искажение).

Кто такой "махинтовик" я тоже не знаю, но слово мне понравилось.

 

может махинтовик это на каком то жутком местечковом сленге? идиш он же не однороден. я вообще всегда считал чтио правильно моген-давид

Конечно же либо маген давид либо моген довид, не никак уж не мангендавид. А про махинтовик я думал что я уже рассказывал тут эту историю. Про рубль 60летия революции 77 года где сначала вокруг ядра изобразили 3 орбиты. Мне эту историю рассказал лично Носов и рассказал от первого лица как-будто это случилось именно с ним. Его вызвал к себе партийный "хозяин" Двора и заорал: "Ты что сукин сын, мы тут юбилей праздновать собираемся, а ты мне на монете махинтовик нарисовал."

 

Приношу свои извинения что уж очень мне, вероятно неумышленное, искажение слова могендовид напомнило то событие. А за незнание русской граматики тем более запятых и тире мне извинятся уже поздно, никогда её не учил и сейчас тем более уже поздно, слишком я стар и двойкой за год меня не напугаешь. Может пишу я как двоечник но говорю на хорошем питерском русском намного для моих ушей более сладком чем говорят и пишут очень многие в интернете.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по предмету я вот что думаю. Думаю крестик очень интересный. Вне сомнения сделаный по индивидуальному заказу. Вполне возможно что и мореман или кто-то другой просящий покровительства Господня на трудное время (поход, война, болезнь???). Не знаю что значат инициалы внизу, но предполагаю что это инициалы носителя креста. Я помню очень хорошо как у меня один раз была икона вероятно заказанная купцом с фигурами 7 или 8 святых соответсвующими покровителям его детей. Никакого религиозного смысла и связанности между этими святыми не было, но богатенький заказчик заказал именно то что хотел. Я думаю этот крест из похожей категории.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про ваши мандаваны я не знаю, а про крест скажу. Вы на Полтавщине были? Так там в красном углу кроме солнца в виде 6и конечной звезды ингда и месяц изображали.

Лучше бы конечно фотографию показали, а то абсолютно нет понимания, какие красные углы встречаются на Полтавщине.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так и было.

Допустим семья из 5ти человек

Глава семьи - Николай/ Чудотворец

предстоящие:

Св.Ефросинья-жена

Св.Василий-ст.сын

Св.Афанасий-мл.сын

Св.Варвара-дочь

Этих Святых и просили написать на иконе.

 

Александр,имею желание показать один предмет,

интересно услышать Ваше мнение. :rolleyes:

 

maxfcsm87 крестик забавный.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Действительно на Полтавщине втречаются в гербах городов такие знаки.

Герб города Зеньков

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Действительно на Полтавщине втречаются в гербах городов такие знаки. Герб города Зеньков

Фото не прикрепилось.

post-940-0-64246300-1413573305_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В данном случае шестиконечная звезда никокого отношения к звезде Давида не имеет. А скорее это звезда от полумесяца, в комплекте т.с. К тому же символ перевернуть на сторону. Это символ некоторого пренебрежительного отношения к нему.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на самом деле эти символы являются Христианскими. Око нарисованное в треугольнике одной стороной вверх, означает Святую Троицу в единение и равенстве трех ее составляющих, т.е. Бог в 3ех лицах имеет свойство всевидения, т.к. прозирает глубины сердец человеческих. Лучи вокруг треугольника означает сияние Божественной славы.http://fuckusa1.livejournal.com/9099.htmlнедаром на медали "Памяти войны 1812г." изображено всевидящее око и с обратной стороны обращение к Богу "Не намъ, Не намъ а имени Твоему"В память войны 1812 г. Фрачный вариант.Шестиконечная звезда в Христианстве символизирует шесть дней творения так же толкуется как символ борьбы, Бога и дьявола. Бог - верхний треугольник, дьявол - нижний.http://nepoznannoe.rolevaya.ru/viewtopic.php?id=1415Полумесец (цата) на кресте - символ Господа и Исуса Христа как Царя и Первосвященникаhttp://www.pravmir.ru/polumesyac-v-osnovanii-kresta/Изображение Цаты на медали посвященной памяти Русско-Турецкой войны http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=899466Хотелось бы узнать мнение специалистов, почему эти символы изображены на одном кресте?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru