ваван

Вопросы Гознаку

В теме 159 сообщений

4. По крайней мере, пока данные о гурчении монет ЭТОГО периода (1926-1945 гг.) ПОСЛЕ их чеканки мне не известны (
позже – редко
, но бывало). Подавляющее большинство монет ГУРТИЛОСЬ (т.е. приобретало правильные геометрические размеры боковой образующей монеты, формируя при этом запас металла в буртике) до чеканки и ПРИОБРЕТАЛО РИФЛЕНИЕ (последовательность рифов) во время чеканки монеты штемпелями лицевой и оборотной сторон в печатном рифлёном гуртильном кольце. ПОСЛЕ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ так изготавливались все подлиные монеты (кроме монет номиналами от 50 копеек и выше). Однако я не исключаю существования более ранних по дате монет с рифами, нанесёнными на монету ДО чеканки. К сожалению, вещественного материала для исследования мало, а документы первого десятилетия чеканки на ЛМД мною просмотрены ещё не полностью, чтобы утверждать что-нибудь абсолютно. Возможно, позже я смогу ответить более аргументировано.
У меня есть 5 коп 1989 года без гурта, т.е. профиль не прямоугольный, а полукруглый, окантовка не сформирована.
Это брак чеканки, под названием "чеканка вне кольца",при этом гуртовая поверхность часто преобретает бочкообразную форму.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

МНС! Выложите здесь скан 5-ка Екатерины с ПОЛНОСТЬЮ поместившимся на монете кантом из черточек!(как на 5-х 1802-1810гг)

Дюже посмотреть охота!

Только не новодел.

За одно и вопрос:Штемпель для 5-ов резался с учетом на определенный диаметр медного кружка.А почему то таких монет Я не встречал.(На форуме этот вопрос обсуждался-сканов такой монеты не было)Допускаю, что не все попадали в центр,но хоть через раз попадались бы!В чем тут дело? 40 лет резали кружки меньшего (чем по ГОСТу :D ) размера??

Спасибо.

Тебя только пятаки интересуют или окантовка любого медного номинала Е2?

Есть сибирская полушка с частично вошедшей из-за брака заготовки окантовкой:) Размер полного штемпеля внушает уважение - на нормальную монету попадает 70-80% площади...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

монет БЕЗ гурта в природе не существуют и существовать не могут в принципе

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

монет БЕЗ гурта в природе не существуют и существовать не могут в принципе

Но если есть лента Мёбиуса,то почему бы не быть и монеты Мёбиуса :D :D
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

монет БЕЗ гурта в природе не существуют и существовать не могут в принципе

Гурт формируется в гуртильном кольце при чеканке (ну или накаткой до или после чеканки в гладком кольце). В любом случае присутствует кольцо. Если кольца нет, то на ребре монеты образуется некоторая поверхность, но гурта не будет.
-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть гурт это уже часть монеты, получившаяся при её изготовлении, а не поверхность заготовки, так ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже согласен что ГУРТ это не ребро монеты, а система знаков,

надписей или иной способ защиты этого края от спиливания-срезания.

То есть монета может быть гурченая или не гурченая.

Спор в этих терминах давний, и как время показывает, нескончаемый.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, Давид, система знаков это ОФОРМЛЕНИЕ ГУРТОВОЙ ПОВЕРХНОСТИ.Мы ,всё-таки, материалисты :D :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Авторы нум.литературы (В,В.Зварич, В.В. Узденников,А.П. Орлов) однозначно указывают ,что гурт это ребро ,боковая поверхность монеты.А потом уже делят ГУРТ на несколько видов,как-то :гладкий,шнуровидный и т. д.
Как-то язык не поворачивается сказать,что монеты "Конь" и коронационный Александра 3 без гурта.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

монет БЕЗ гурта в природе не существуют и существовать не могут в принципе

Гурт формируется в гуртильном кольце при чеканке (ну или накаткой до или после чеканки в гладком кольце). В любом случае присутствует кольцо. Если кольца нет, то на ребре монеты образуется некоторая поверхность, но гурта не будет.
Если монета не была в гуртильном кольце, то я тоже склонен называть то, что получилось, боковой поверхностью...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если у монеты боковая поверхность гладкая то это гладкий гурт

а цилинд двухмерный представить не могу

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если у монеты боковая поверхность гладкая то это гладкий гурт

а цилинд двухмерный представить не могу

Она неоформленная, но не гладкая... Буртик тоже не оформлен. Ладно, когда докопаюсь, попробую сделать скан.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если у монеты боковая поверхность гладкая то это гладкий гурт

а цилинд двухмерный представить не могу

Она неоформленная, но не гладкая... Буртик тоже не оформлен. Ладно, когда докопаюсь, попробую сделать скан.

Лучше сделайте сканы, лично для себя, всех упоминаний гурта в мировой нумизматической литературе. Для себя лично, чтобы не сорить больше здесь. у ВСЕХ МОНЕТ ЕСТЬ ГУРТ. Независимо с оформлением он или без. Если без, то независимо чеканилась ли монета в гладком кольце или в старые времена вообще без кольца, он ВСЕГДА называется гладким. Нехер колесо изобретать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Буртик тоже не оформлен.

P.S. Заодно посмотрите в словарях что такое "буртик". Оформленным он не бывает и накатывается специальной машиной на кружок до того как кружок-заготовка поступает в чекан.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если у монеты боковая поверхность гладкая то это гладкий гурт

а цилинд двухмерный представить не могу

А чешуйки? У них тоже есть гурт?

И бывают ведь монеты без аверса или реверса, по разным причинам. Например, залипухи или при попадании в пресс сразу двух заготовок, когда получается чеканка только одним штемпелем. Так же и с гуртом. Если нет гуртообразующего устройства, то не будет и гурта, но это только мое мнение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мое совпадает, гурт появляется после гурчения монеты.

Но, право, мы с тобой наверное будем в меньшинстве.

Также бесконечно можно спорить о шаурме и шаверме.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если у монеты боковая поверхность гладкая то это гладкий гурт

а цилинд двухмерный представить не могу

А чешуйки? У них тоже есть гурт?

И бывают ведь монеты без аверса или реверса, по разным причинам. Например, залипухи или при попадании в пресс сразу двух заготовок, когда получается чеканка только одним штемпелем. Так же и с гуртом. Если нет гуртообразующего устройства, то не будет и гурта, но это только мое мнение.

Юра,мне говорили,что сейчас очень сложно сдать экзамен по философии,но я не верил что на столько :D :D Ты внимательно прочитай свой пост и либо иди спать, либо опохмелись :D :D
-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если у монеты боковая поверхность гладкая то это гладкий гурт

а цилинд двухмерный представить не могу

А чешуйки? У них тоже есть гурт?И бывают ведь монеты без аверса или реверса, по разным причинам. Например, залипухи или при попадании в пресс сразу двух заготовок, когда получается чеканка только одним штемпелем. Так же и с гуртом. Если нет гуртообразующего устройства, то не будет и гурта, но это только мое мнение.

Конечно, у чешуек гурт есть. Гладкий гурт бывает двух типов - гладкий оформленный - при чеканке в гладком кольце, и гладкий неоформленный - у монет, чеканенных без кольца или вне кольца. И чего огород городить-то?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И бывают ведь монеты без аверса или реверса, по разным причинам. Например, залипухи или при попадании в пресс сразу двух заготовок, когда получается чеканка только одним штемпелем. Так же и с гуртом. Если нет гуртообразующего устройства, то не будет и гурта, но это только мое мнение.

Нет, не бывают. У КАЖДОЙ монеты есть 3 стороны: одна, другая (оборотная) и боковая. Называйте их как хотите, но их не убудет. Есть на них изображение или узор это второстепенно. Гурт, аверс, реверс это лиш термины, слова обозначающие эти три стороны монеты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне, конечно, трудно спорить с такими спецами, но считаю возможным высказать своё мнение.

Гуртом, полагаю. надо считать не просто цилиндрическую поверхность монетной заготовки. а результат её обработки в технологическом процессе изготовления монеты из этой заготовки.

Хоть пинайте, хоть нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Верно.

Но большинство не переспорить. Надо уходить к немецким первоисточникам,

а у них самих слово гурт в разных вариантах пляшет.

Придется создавать секту типа массонов.

У них был мастерок, а у нас будет гуртильная плашка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Верно.

Но большинство не переспорить. Надо уходить к немецким первоисточникам,

а у них самих слово гурт в разных вариантах пляшет.

Придется создавать секту типа массонов.

У них был мастерок, а у нас будет гуртильная плашка.

Да... не всё в порядке в нашем королевстве... нет на вас Святой Нумквизиции!!!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неужели и у бон есть гурты?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неужели и у бон есть гурты?

Да, и у бон и у открыток и у книг,поскольку есть третье измерение(в просторечии ТОЛЩИНА)!!! Только называется по- другому : ОБРЕЗ, блин!!!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И бывают ведь монеты без аверса или реверса, по разным причинам. Например, залипухи или при попадании в пресс сразу двух заготовок, когда получается чеканка только одним штемпелем. Так же и с гуртом. Если нет гуртообразующего устройства, то не будет и гурта, но это только мое мнение.

Нет, не бывают. У КАЖДОЙ монеты есть 3 стороны: одна, другая (оборотная) и боковая. Называйте их как хотите, но их не убудет. Есть на них изображение или узор это второстепенно. Гурт, аверс, реверс это лиш термины, слова обозначающие эти три стороны монеты.

Согласен, только порядок должен быть другой: аверс (лицевая ст.), реверс (оборотная ст.) и гурт (боковая поверхность).

Нет такого, чтобы у монеты не было аверса (тогда это вообще не монета), реверса - если нет изображения, то говорится - оборотная сторона гладкая. То же и с гуртом - говорится: гурт гладкий.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru