дилетантт

Чистка медно-никелевых и алюминево-бронзовых монет

В теме 630 сообщений

Уважаемые коллеги.

Внимательно отслеживая сообщения по этому разделу я пришел к выводу, что «тема сисек чистки обиходных монет медно-никелевых и алюминиево-бронзовых монет так и не раскрыта» :(

Просматривая фотографии, которые выкладывают уважаемые корифеи на форуме, четко видно, что все монеты без налипшего на них за годы хождения жира и грязи. Часто правда и без штемпельного блеска, но зато чистенькие, аккуратненькие, с четко прослеживающимися мелкими деталями чеканки и отметинами от хождения.

Может всё-таки кто-то поделится секретом, как вы приводите свой материал в божеский вид? (Если это секрет, то можно шепотом на ушко) :kuku:

Уважаемые форумчане, есть у меня мой метод очистки таких монет, но выдержит ли этот метод Вашей критики не знаю,ибо результат своей работы знающим людям не показывал.Здесь выставил мною чищенные монеты,Вы можете сравнить их с состоянием этих монет до их чистки зайдя вот по этой ссылке. Если будет интерес к методу чистки,то выложу по первому требованию…

post-26171-0-87602100-1364221195_thumb.jpgpost-26171-0-52133300-1364221224_thumb.jpgpost-26171-0-23918300-1364221252_thumb.jpgpost-26171-0-57602500-1364221272_thumb.jpgpost-26171-0-52583200-1364221301_thumb.jpgpost-26171-0-08981800-1364221329_thumb.jpg

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чего интриговать-то? Вы пишите - почитаем

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чего интриговать-то? Вы пишите - почитаем

Ну,если Вас заинтриговало,тады вот:-

-Для достижения такого эффекта с монетами такого типа как эти,необходимо приготовить

раствор следующего состава:- 5 г блестящей сажи перемешиваете с 10 г поваренной

соли ,а затем к смеси добавляете 1 л концентрированной азотной кислоты и остарожно

вливаете 200 см куб холодной воды.Естественно,посуда должна быть стеклянной или

из толстой пластмассы с плотно закрывающейся крышкой.Опишу процесс чистки мед-

но-никелевых монет:-наливаете необходимое (50-100 грамм) колличество раствора в от-

дельную стеклянную посуду,в любую другую посуду наливаете холодной воды,берете

пинцетом за гурт монетку и ровно на одну секунду окунаете в расствор и тут же бросае-

те ее в холодную воду.После десяти секунд вынемаете монетку из воды и протираете ее

до появления блеска х/б тряпочкой,все!Если монетка за одно окунание не почистилась,то

можно повторить процесс.Конечно метод требует сноровки и опыта,и по этой причине пред-

логаю в начале эксперементировать с убитыми монетами,но бывали случаи,когда монеты ко-

торые считал убитыми,после чистки оживали...

Теперь алюминево- бронзовые монеты.Для чистки таких монет готовите раствор следующего

состава:1 л. серной кислоты медленно вливаете в 1 л азотной кислоты и добавляете 20 см.куб

соляной кислоты или 20 г. поваренной соли.После охлаждения раствора добавляете 10 г. блес-

тящей сажи.Приготовленный раствор должен отстояться не менее 12 часов,а процесс чистки

точно такой же,как и в первом случае...Раствор изготавливать на свежем воздухе или при на-

личии хорошей вытяжки,бояться работать с расстворами не надо,но избегать соприкосновения

рук,лица и тело-это главное условие при работе с расствором.Но если такое случиться,это не

страшно,только без паники,быстро,обильно смойте холодной водой то место,куда попал раствор.

Есть еще одно,лично я эксперементировал и получалось очень не плохо используя для чистки

и медно-никелевых и алюминиево-бронзовых монет в обеих ратворах поочередно...Так что экс-

перементируйте...Еще одно,нет необходимости изготавливать такое колличество раствора за раз.

Можно приготовить разное колличество расствора,главное соблюсти пропорцию ингридиентов...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Угу. То-то мне что-то это напомнило... Осталось выяснить что такое "блестящая сажа".

А второй раствор весьма интересен. По составу близок к царской водке. Даже золотые монеты чистить должен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Угу. То-то мне что-то это напомнило... Осталось выяснить что такое "блестящая сажа".

А второй раствор весьма интересен. По составу близок к царской водке. Даже золотые монеты чистить должен.

Обыкновенная сажа из костра или камина...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если кардинально чистка происходит за одну секунду, то лучше переработатьтехнологичю и увеличить время в минуты, точнее результат чтобы был.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обыкновенная сажа из костра или камина...

Угу. Второй вопрос - ну так чисто чтобы разобраться. А зачем она там? Что она должна делать?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что за "блестящая сажа"?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так бы и написали, что этот способ для имеющих собственную/рабочую алхимлабораторию...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что за "блестящая сажа"?

post-15796-0-89816300-1364223535_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, ну я не могу себе позволить в собственной ванной комнате с "царской водкой" экспериментировать. Если только с "царским коньяком" :vodka:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Угу. Второй вопрос - ну так чисто чтобы разобраться. А зачем она там? Что она должна делать?

Я,где то писал,что ювелир в третьем поколении,состав этого раствора достался мне от деда,

в свое время я у него не спросил для чего сажа.А в работе раствор использовался для очист-

ки медных сплавов от окислов и остатков флюсов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так где же альтернативный взгляд на вещи.

Собственно с чего ТС и начал, с вопроса.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так бы и написали, что этот способ для имеющих собственную/рабочую алхимлабораторию...

После изготовления на воздухе раствор,можно на кухне при включенной вытяжке...Только

рабочее место метр на метр у раковины...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Угу. Понятно тоже.

Ну теперь давайте разбираться. Что с бронзой, что с медноникелем.

Состав того, что мы видим на поверхности алюминиевой бронзы - это в первую очередь соединения меди естественно, там ее больше всего, 90%, остальное алюминий и немножечко цинка. Соединения эти в основном - карбонаты и гидрокарбонаты, в комплексе дающие нам нечто под условным названием "малахит". Малахит достаточно легко растворим в слабых кислотах, более того, он амфотерен и растворим в сильных основаниях. Всё бы ничего, но большое количество алюминия, который там присутствует, вступает в реакцию с основаниями тоже, и даже со средними кислотами. С кислотами типа уксусной реакция идет очень медленно.

То, что предлагаете Вы - мгновенно снимает все окислы и карбонаты с поверхности монеты. Но надо заметить, что в азотной кислоте медь замечательно растворяется, а особенно алюминий. Поэтому способ этот основан на растворении поверхности монеты, без разбора. Увы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, на всякий случай скопировал текст, с Вашего позволения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если кардинально чистка происходит за одну секунду, то лучше переработатьтехнологичю и увеличить время в минуты, точнее результат чтобы был.

Я пробовал разбавлять раствор,чтоб снизить скорость реакции,но с снижением скорости реакции снизилось и качество

чистки...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Угу. Понятно тоже.

Ну теперь давайте разбираться. Что с бронзой, что с медноникелем.

Состав того, что мы видим на поверхности алюминиевой бронзы - это в первую очередь соединения меди естественно, там ее больше всего, 90%, остальное алюминий и немножечко цинка. Соединения эти в основном - карбонаты и гидрокарбонаты, в комплексе дающие нам нечто под условным названием "малахит". Малахит достаточно легко растворим в слабых кислотах, более того, он амфотерен и растворим в сильных основаниях. Всё бы ничего, но большое количество алюминия, который там присутствует, вступает в реакцию с основаниями тоже, и даже со средними кислотами. С кислотами типа уксусной реакция идет очень медленно.

То, что предлагаете Вы - мгновенно снимает все окислы и карбонаты с поверхности монеты. Но надо заметить, что в азотной кислоте медь замечательно растворяется, а особенно алюминий. Поэтому способ этот основан на растворении поверхности монеты, без разбора. Увы.

В концентрированной серной кислоте,азотная кислота ни медь,ни алюминий абсолютно тронут не может,а метод как раз и предназначен для равномерного очищения поверхности монет...Вот очищенная бронзовая монета этим методом.Жаль нет фото до чистки.

post-26171-0-73296500-1364225321_thumb.jpgpost-26171-0-78060900-1364225334_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Угу. Понятно тоже.

Ну теперь давайте разбираться. Что с бронзой, что с медноникелем.

Состав того, что мы видим на поверхности алюминиевой бронзы - это в первую очередь соединения меди естественно, там ее больше всего, 90%, остальное алюминий и немножечко цинка. Соединения эти в основном - карбонаты и гидрокарбонаты, в комплексе дающие нам нечто под условным названием "малахит". Малахит достаточно легко растворим в слабых кислотах, более того, он амфотерен и растворим в сильных основаниях. Всё бы ничего, но большое количество алюминия, который там присутствует, вступает в реакцию с основаниями тоже, и даже со средними кислотами. С кислотами типа уксусной реакция идет очень медленно.

То, что предлагаете Вы - мгновенно снимает все окислы и карбонаты с поверхности монеты. Но надо заметить, что в азотной кислоте медь замечательно растворяется, а особенно алюминий. Поэтому способ этот основан на растворении поверхности монеты, без разбора. Увы.

С критикой похоже разобрались.

Ну а теперь...?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, на всякий случай скопировал текст, с Вашего позволения.

Да ради Бога,только блестящая сажа,не должна быть в виде пепла из

костра,попробуйте сжечь деревяшку над газовой горелкой,но не до пепла.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я пробовал разбавлять раствор,чтоб снизить скорость реакции,но с снижением скорости реакции снизилось и качество

чистки...

Никель 193* чистил около 2,5 недель, большей частью боясь пропустить момент когда уже хватит, зубоскаля зубочистками в каждую впадинку.....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То, что предлагаете Вы - мгновенно снимает все окислы и карбонаты с поверхности монеты. Но надо заметить, что в азотной кислоте медь замечательно растворяется, а особенно алюминий. Поэтому способ этот основан на растворении поверхности монеты, без разбора. Увы.

Этот раствор особенно прекрасно чистит алюминевую-бронзу.Азотная кислота в концентрированной серной кислоте

не рэогируйет на медь и медные сплавы,да и потом азотная кислота не входит с алюминием в реакцию и поэтому их

транспортируют в алюминевых цистернах...Здесь я показал монеты до, и после их чистки.Если они после того как я эти

монеты на одну секунду окунул в вышеприведенный раствор,стали хуже,и я их испортил,тогда...Увы!А так,если резуль-

тат,который на лицо,кому то понравился,то хотя бы попробуйте,прежде чем сомневаться и открещиваться..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никель 193* чистил около 2,5 недель, большей частью боясь пропустить момент когда уже хватит, зубоскаля зубочистками в каждую впадинку.....

Истинно,истинно говорю Вам,Вы попробуйте,это быстро и эффективно...Скажите,Вам не понравились монетки

после их очистки мной?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не могли бы вы для всеобщего обозрения произвести чистку бронзовой монетки в реальном времени,с прилагающимися фото.Вопрос ведь очень интересный но достаточно не безопасный чтоб каждый попытался дома эксперемент поставить.И вам будет благодарен наверно каждый с форума.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не могли бы вы для всеобщего обозрения произвести чистку бронзовой монетки в реальном времени,с прилагающимися фото.Вопрос ведь очень интересный но достаточно не безопасный чтоб каждый попытался дома эксперемент поставить.И вам будет благодарен наверно каждый с форума.

Конечно могу,но все через фотошоп,потому как пользуюсь их сканером.Предвидя такое,я сканировал для показательной

чистки материал,но для очистки этих монет и их сканирования и выставления на обозрение пройдут два дня,если хотите

то пожалуйста,вот эти монеты:-post-26171-0-40594100-1364228855_thumb.jpgpost-26171-0-92197400-1364228879_thumb.jpg

post-26171-0-42785900-1364228910_thumb.jpgpost-26171-0-06276800-1364228934_thumb.jpgpost-26171-0-61351300-1364228965_thumb.jpg

post-26171-0-32885700-1364228983_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru