Jaroslaff

Монетные браки

В теме 742 сообщения

В посте #405 Ярославом показаны две односторонки, реверсная и аверсная, однако вторые стороны обеих монет имеют контуры герба! Кто-нибудь может обьяснить это явление!?

Первая монета у Ярослава отчеканена двумя штемпелями, один из которых оригинал, вторым является обратная сторона(в данном случае -аверс) залипшей монета на другом штемпеле. Поэтому имеется негативное отображение аверса от залипшей монеты на монете Ярослава..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В посте #405 Ярославом показаны две односторонки, реверсная и аверсная, однако вторые стороны обеих монет имеют контуры герба! Кто-нибудь может обьяснить это явление!?

Так это уже многократно обсуждалось и объяснялось здесь на форуме. У меня лично проходило порядка полутора десятков таких монет.

Вы попробуйте объяснить как бы могло получиться чтобы там не было бы этих контуров, если штемпель аверса по массивности деталей изображения превалирует над штемпелем реверса, и бьёт через вторую (непоказанную здесь) заготовку?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Батя, спроил не просто так...

Если вес меньше,то тогда есть хоть какое-то относительно разумное объяснение возникновения этого ,,брака,, для меня...

Заготовка распалась вдоль гурта при ударе чеканочного пресса. Остался нетронутый реверс с большей частью заготовки и остатки позитивного изображения аверса( точнее, его наиболее выпуклые смазаные детали), а сам аверс с остатками металла ,,пошел гулять,,. Поэтому края вдоль канта аверса видятся ,,рваными,,, а поле монеты сглажено засчет удара чеканочного пресса.

Если есть другие объяснения-готов выслушать и принять.

Ничего подобного, никакого распадения заготовок нет в этом случае, иначе откуда бы наросла потом половина веса на каждую заготовку? Это просто одновременно отчеканенные две заготовки, попавшие между штемпелями. Естественно, на одной будет нормальный аверс, на другой - нормальный реверс, на противоположных же стороных будут соответственно негатив и позитив (в данном случае) контуров изображения (но не самого изображения!) той стороны, где это изображение более массивно/объёмно, в данном случае герба на аверсе, т.к. давление штемпелей передаётся в момент чеканки равномерно по всем направлениям, как в жидкости. Когда же (совсем другой случай) заготовка расслаивается на две половинки по толщине (и такое встречалось неоднократно), то на всё это ещё накладывается крупнозернистая структура поверхности разлома, на к-рой можно чётко увидеть выделенное направление удлинённых кристаллов.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В посте #405 Ярославом показаны две односторонки, реверсная и аверсная, однако вторые стороны обеих монет имеют контуры герба! Кто-нибудь может обьяснить это явление!?

Первая - залипание двух заготовок, вторая по фото сомнительная. У Сергея чеканка аверса через посторонний предмет - Struck through.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Естественно, на одной будет нормальный аверс, на другой - нормальный реверс, на противоположных же стороных будут соответственно негатив и позитив (в данном случае) контуров изображения (но не самого изображения!) той стороны, где это изображение более массивно/объёмно, в данном случае герба на аверсе, т.к. давление штемпелей передаётся в момент чеканки равномерно по всем направлениям, как в жидкости.

Здесь описан механизм возникновения "призрака", в конце темы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первая - залипание двух заготовок, вторая по фото сомнительная. У Сергея чеканка аверса через посторонний предмет - Struck through.

А что это такое, через что отчеканена монета Сергея, что не оставило даже своих отпечатков на аверсе монеты Сергея, если даже волос- оставляет свой след?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первая монета у Ярослава отчеканена двумя штемпелями, один из которых оригинал, вторым является обратная сторона(в данном случае -аверс) залипшей монета на другом штемпеле. Поэтому имеется негативное отображение аверса от залипшей монеты на монете Ярослава..

По-моему вы не поняли моего вопроса!? Ну и совершенно не верно описываете процесс образования подобных браков, путая их с инкузами (залипухами)!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так это уже многократно обсуждалось и объяснялось здесь на форуме. У меня лично проходило порядка полутора десятков таких монет.

Вы попробуйте объяснить как бы могло получиться чтобы там не было бы этих контуров, если штемпель аверса по массивности деталей изображения превалирует над штемпелем реверса, и бьёт через вторую (непоказанную здесь) заготовку?

Я правильно понял вашу мысль?: На обратных (пустых) сторонах и аверсных и реверсных "односторонок" имеются контуры именно аверса, поскольку массивность деталей изображения штемпеля аверса превалирует над штемпелем реверса, и бьёт через вторую (непоказанную здесь) заготовку.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По-моему вы не поняли моего вопроса!? Ну и совершенно не верно описываете процесс образования подобных браков, путая их с инкузами (залипухами)!

Если залипшая монета послужила в качестве штемпеля определенное время и стерлось -возможно она будет оставлять при чекане такие следы на второй монете.Когда рисунок на «чашечке» сильно искажается, монеты, отчеканенные «чашечкой», перестают быть «залипухами» и называются capped die - «отчеканенные “чашечкой”.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что это такое, через что отчеканена монета Сергея, что не оставило даже своих отпечатков на аверсе монеты Сергея, если даже волос- оставляет свой след?

Засорение по всей площади заготовки. Чем? Например - картон.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В то время как рисунок на «залипухах» сравнительно неискаженный, рисунок на монетах capped die все больше и больше искажается. Хотя рисунок узнаваем, элементы расширяются, и рисунок может увеличиться в разы по сравнению с нормальным.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По-моему вы не поняли моего вопроса!? Ну и совершенно не верно описываете процесс образования подобных браков, путая их с инкузами (залипухами)!

А по-моему - наоборот. Смешали залипание 2-х заготовок и заготовки с отчеканенной монетой в одно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

рисунок на монетах capped die .....

Гюнтер , это я Вас сбил с пути истинного, там struck through.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В то время как рисунок на «залипухах» сравнительно неискаженный, рисунок на монетах capped die все больше и больше искажается. Хотя рисунок узнаваем, элементы расширяются, и рисунок может увеличиться в разы по сравнению с нормальным.

Этим постом вы сами ответили, что первая показанная Ярославом монета не capped die! А именно односторонний чекан (чекан двух заготовок одновременно) Не находите?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я правильно понял вашу мысль?: На обратных (пустых) сторонах и аверсных и реверсных "односторонок" имеются контуры именно аверса, поскольку массивность деталей изображения штемпеля аверса превалирует над штемпелем реверса, и бьёт через вторую (непоказанную здесь) заготовку.

Да, именно так. В данном случае (но не всегда), на аверсе более массивный элемент - герб. На штемпеле аверса соответственно большая яма, т.е. давление, передаваемое штемпелем аверса через другую заготовку на аверс этой заготовки в месте герба - меньше чем вокруг него, следовательно на рассматриваемом предмете на месте герба должна быть ответная яме гора, но естественно искажённая, т.к. давление передаётся не только вдоль осей заготовок, но и по всем остальным направлениям.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напомните, пожалуйста, а всегда именно штемпель аверса являлся подвижным при чеканке монет рассматриваемого периода?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напомните, пожалуйста, а всегда именно штемпель аверса являлся подвижным при чеканке монет рассматриваемого периода?

Для ленинградского МД - реверс, на московском наоборот, но не всегда так.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Определимся сначала с терминами

capped die strike-это название процесса, при котором получается, когда нормально отчеканенная монета залипает в верхнем штемпеле. Как только монета пристает к штемпелю, ее обратная сторона сама становится поверхностью штемпеля.

die cap - ,,чашечка,,. Монета залипшая в верхнем штемпеле.

brockage - ,,залипуха,,. Когда чеканится следующая заготовка, рисунок обратной стороны залипшей монеты отпечатывается на этой новой заготовке. Эту отчеканенную монету (вторую, нижнюю) так будем называть .

capped die - отчеканенные ,,чашечкой,,. Когда рисунок на «чашечке» сильно искажается, монеты, отчеканенные «чашечкой», перестают быть ,,залипухами,,.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно..

Тов. модераторы, может, начиная с поста №400, выделить это всё в новую тему, всё-таки здесь галерея?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно..

Тов. модераторы, может, начиная с поста №400, выделить это всё в новую тему, всё-таки здесь галерея?

Да удалить ее с этого момента по хорошему счету надо.

Я вот сижу и реально не понимаю, как одно и то же можно обозвать то "пескоструйка", то capped die strike (чеканка залипшей на штемпеле монетой), то strike through (чекан через посторонний предмет). Еще с добавлением забугорной терминологии, видать для пущей убедительности.

Такое ощущение, что тут либо реально не понимают о чем пишут, либо монеты, подобные обсуждаемым видели только на картинках, и то пару раз.

И сейчас мне кажеся, что если я возьму и покажу пару - тут и дальше будут писать, что это все, что угодно, но только "не это".

uniface strike это называется, если уж на то пошло. Единовременный чекан двух заготовок.

Пусть уж лучше будет как есть.

ЗЫ. Извините, если что. Я сегодня злой.

post-4595-0-88727200-1380554106_thumb.jpg

post-4595-0-18855500-1380554125_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот сижу и реально не понимаю, как одно и то же можно обозвать то "пескоструйка", то capped die strike (чеканка залипшей на штемпеле монетой), то strike through (чекан через посторонний предмет). Еще с добавлением забугорной терминологии, видать для пущей убедительности.

Наверное от того не понимаете, что не одно и тоже, про ошибку с пробкой я уже писал выше, извинялся (ими как раз занимался в тот момент)....

Ну а дальнейший текс в посте выше - личные эмоции....

Я сегодня злой.

Спасибо, что упредили, хоть и в конце.

==>

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Процесс,в принципе, понятен и обсуждался неоднократно.Согласен с Батей Мановаром.Просто надо больше читать,а не выдвигать бредовые версии.Хотелось бы от вас услышать ответ на вопрос,заданный Митяй Краснодар о местоположении штемпелей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное от того не понимаете, что не одно и тоже, про ошибку с пробкой я уже писал выше, извинялся (ими как раз занимался в тот момент)....

Ну а дальнейший текс в посте выше - личные эмоции....

В том-то и дело, что одно и тоже, и аверсный гривенник, и 15-90, и 15-84, и по ссылкам 10-78, и 1-90, и 1-91, и пара 12-го. Погрешность только на разную технику, которая изображения делала - вот и вся разница. Тема выеденного яйца не стоит.

Хотя да, формально их можно назвать strike through.. вторая заготока тоже, как-никак, "посторонний предмет".

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос в пред.посте Бате Мановару. А галерею от лишних постов очистить надо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема выеденного яйца не стоит.

Я так не считаю! Во всяком случае на свои вопросы я пока окончательного ответа не получил, а хотелось бы разобраться...

На "пустой" стороне 1.12 с нормальным реверсом контуры этого же штемпеля!!! Почему на советских реверсных односторонках очертания аверса???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru