pa3ot

Современная ходячка PROOf

В теме 49 сообщений

Мне кажется, это просто хороший UNC (BU если хотите) вот и все. "неблестящность" металла других монет есть следствие следов обращения (воздействия внешних сред), а так же износ штемпеля. У меня очень много таких "полированных" польских 2х злотовиков, которые никогда не были в обращение и нигде не залеживались, а очень быстро перекочевали с мд ко мне в руки. Тираж у двушек только в прошлом году начал переваливать за миллион потому износ штемпеля не такой как у ходячки. И потому "полированные" рубли вполне могут быть просто отчеканены в первых рядах вот и все.

просто скромное имхо, может я по сканам чего плохо вижу, не на что не претендую)).

Если даже миллион для штемпеля много, то все равно, польские двушки хоть и являются ходячкой, в основном чеканятся для коллекционеров, потому может и штемпель там меняют чаще и эффект "полировки" есть. Объектив цифровика я в них высмотреть не пытался, но глаз вижу отчетливо, только что проверил.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поля у выступающих элементов - сильный признак того, что монету просто натерли. Может и без ГОИ, вполне достаточно войлочного круга. Такие "поля" на плоской поверхности штемпеля - с моей, непрофессиональной :), точки зрения - вещь странная

ага. натирали только двушки, толко 1998 и только спб. причем натирали мешками -потому что не еденичный случай.

Занятно... у меня где-то есть такой же "полированный" 1 рубль. Монетный двор - не помню, какой, приеду домой - посмотрю. Попадались такие году в 98-99-м, и не в единичном экземпляре, в Питере. Один отложил - сам думал, похоже, кто-то отполировал (вариант-войлоком), но что-то все-таки не похоже - много их было тогда.

Спустя ... дней:

Сунунл нос в листы с российской ходячкой... аха, точно - 1 рубль 1998 года, такой же как двушка, описываемая Патриотом. Двушки такой не видел, к сожалению. Попадется - точно отложу:)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не полировка - осмотри внимательно поверхность. Встречается на всех номиналах, от копейки до 5 рублей, на разных годах. Слышал мнение, что это как-то спец. обработанные штемпели, может закаленные по особому, которые не стали массово применять из-за такого вот вида получаемой продукции. В обращении блеск долго не сходит, почти как на украинской мелочи, но когда сходит, от обычных уже не отличить. Поэтому интереса не представляет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если даже миллион для штемпеля много, то все равно.

на одном штемпеле 30-40 тыс ударов можно получить. умудряются и до 100 тыс. догонять, но уже используя как раз различные ... если отстраненно аналогию провести то "смазки" или обработку штемпеля-пуансона. в итоге и есть нормальный анц по виду Как полировка....

я так вообще только такие из современной погодовки стараюсь отложить в колекцию. правда 1,5коп спб и 5руб менее всего встречаются в таком виде( по крайней мере у нас...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я матового поля так и не увидел, так что тоже кажется, что просто улучшенные штемпеля или еще что-то типа этого

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, это просто хороший UNC (BU если хотите) вот и все. "неблестящность" металла других монет есть следствие следов обращения (воздействия внешних сред), а так же износ штемпеля.

С этим согласен почти на 100%

Вы, ребята, забыли что ли, в каком веке живете? Просто технологии совершенствуются. И если сотню лет назад в таком качестве можно было изготовить несколько пробных монет, то сейчас миллионами штампуется ходячка. Не знаю как в России, а в Венгрии уже с десяток лет ходячка выходит со двора зеркальная - до первых сальных пальчиков. А герметично запечатанная в сетах продолжает блестеть и отражать всё подряд, аки пруф. Только что выпуклые поверхности не матовые. Ибо для пруфа только эти поверхности в штемпелях специально обрабатывают.

Вот попробуйте оценить, какая из двух зеркальнее. Я не могу, хотя одна из них явно пруф.

post-1-1144240014_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот попробуйте оценить, какая из двух зеркальнее. Я не могу, хотя одна из них явно пруф.

Чото кажись зеркальнее та, которая непруф (правая) :ohmy:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу заметить, так называемый "Пруф" ходячки российской имеет место у монет достоинством 1 и 2 рубля, т.е. Cu-Ni-Zn..... Так вот, всё значительно проще - заготовки, на которых они чеканены, не прошли полный технологический цикл изготовления, а именно - отжиг и мытье, после которых они "убиваются" а штемпель "сглаживает" шероховатости.... Металл незакалённых заготовок, как бы так выразиться, имеет другие свойства и поверхность их - не "убитая" (Именно эти заготовки я продавал :dirol: ), а штемпель, как я понимаю, тож не наждаком правят, - вот и лепит он красивые "штучки"..... Кстати, монеты так называемой "красной" меди - примерно те же самые яйца - только вид с боку - а именно - нарушение технологического цикла изготовления монеты.... (По моим сведениям - попадание таких заготовок под штемпель - вполне реальная вещь)..... Так что не х## изобретать велосипед.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 Иванов: Про красную медь поподробнее пожалуйста, а то я не понял ничего. Что там за нарушения?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про красную медь - потом, поздно сегодня, может на другом форуме.... А впрочем - см. выше - там всё, куда уж подробнее :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про красную медь - потом, поздно сегодня, может на другом форуме.... А впрочем - см. выше - там всё, куда уж подробнее :D

Так ты хочешь сказать, что красная медь получается, когда заготовка не закалённая и не мытая? :D
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... когда заготовка не закалённая...

Я так понял, что как раз наоборот.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, а что можете сказать по такой монете?

post-1-1144336303_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, а что можете сказать по такой монете?

:rolleyes: Это не красная медь! :rolleyes::question::rolleyes:

:D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:D:D Это не красная медь! :rolleyes::question::rolleyes:

Я так и думал, обманули! :(

А если серьезно, это , известны ли такие зеркальные 20-ки в обращении? (эту я вытащил из банки с советской ходячкой на МЯУ у Нахаленка) А может я вообще ошибаюсь и это анц.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:D:D Это не красная медь! :rolleyes::question::rolleyes:

Я так и думал, обманули! :(

А если серьезно, это , известны ли такие зеркальные 20-ки в обращении? (эту я вытащил из банки с советской ходячкой на МЯУ у Нахаленка) А может я вообще ошибаюсь и это анц.

я думаю в банку у нахалёнка ничего ценного не попадает ;)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А двадцатку энту мож Нахалёнок со школы сохранил (на пирожки в буфете бабушка дала) :D и от скуки на уроках на задней парте ластиком натирал :D, кстати - металл тот же что и современные 1 и 2-х рублёвики ;

А по поводу красной меди, хотя и не совсем в тему но всёж - заготовки к таким монетам есть в некотором роде технологический брак, непрокалённая медь (возможно я выражаюсь несколько технологически неграмотно, но суть таже), в результате чего и цвет у нее соответствующий. Нет, конечно, если нравится душещипательная история о спец парии меди сверхвысокой очистки, либо с примесями драг мета - то Бога ради, блажен кто верует... Позвать сюды технолога по рпоизводству заготовок я не могу, но немного знаком с сиим производством. :dirol:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позвать сюды технолога по рпоизводству заготовок я не могу, но немного знаком с сиим производством. :dirol:

Так царское производство вроде описанно ещё до революции.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Двухрублевки питерские "зеркальные" периодически попадаются в обращении, наравне с ними попадаются и матовые с обеих сторон. Безжалостно мной выкидываются обратно в обращение, в связи с тем, что не смотря на их зеркальность/матовость, всегда присутствуют потертости монеты об монету или следы ударов, пока они в мешке перекидывались с места на место.

О происхождении таковых сказать ничего не могу, но особой ценности не представляют. Если только найти такую идеальную и положить в коллекцию.

По поводу штемпелей тут спрашивали, так ничего нового там нет, все уже известное и описаное.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я приличные откладываю

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по поводу красной меди, хотя и не совсем в тему но всёж - заготовки к таким монетам есть в некотором роде технологический брак, непрокалённая медь (возможно я выражаюсь несколько технологически неграмотно, но суть таже), в результате чего и цвет у нее соответствующий. Нет, конечно, если нравится душещипательная история о спец парии меди сверхвысокой очистки, либо с примесями драг мета - то Бога ради, блажен кто верует... Позвать сюды технолога по рпоизводству заготовок я не могу, но немного знаком с сиим производством. :dirol:

Уважаемый, а вы вообще в курсе, что если монету в красной меди полапать ручками, или она попадёт в не совсем благоприятные условия хранения, то от её красноты ничего не останется? По вашей теории она после пальчиков менее, или более калёной станет?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут скорее всего под названием "красная медь" имеется ввиду именно цвет, а не химический состав.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:D:D Это не красная медь! :rolleyes::question::rolleyes:

Я так и думал, обманули! :(

А если серьезно, это , известны ли такие зеркальные 20-ки в обращении? (эту я вытащил из банки с советской ходячкой на МЯУ у Нахаленка) А может я вообще ошибаюсь и это анц.

Бывают. И в наборах незеркальные бывают, если долго искать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позвать сюды технолога по рпоизводству заготовок я не могу, но немного знаком с сиим производством. :dirol:

Так царское производство вроде описанно ещё до революции.
И чо, сильно отличается производство Николаевской меди от производства современных?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru