nasreddin

В целях самообразования...

В теме 15 сообщений

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста по пробной монете 25 копеек 1941 года. Очень мало информации в сети, почти ничего не смог найти. Если кто то знает немного больше о ней, пожалуйста поделитесь. Спасибо. С уважением Сергей.

post-23117-133735899993_thumb.jpg

post-23117-133735900627_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

удалил, поскольку был не прав

Изменено пользователем viddsid
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам большое за внимание к теме. Но я не обладатель подобной монеты и купить мне ее не предлагают, просто показалась мне очень интересной, а информации очень мало, но я почему то на 99% уверен, что это не фэйк, а настоящая монета. С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще - это картинка из каталога пробных монет страны советов Дмитрия Ушакова и Андрея Федорина.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще - это картинка из каталога пробных монет страны советов Дмитрия Ушакова и Андрея Федорина.

Спасибо Ярослав, у меня нет этого каталога, а нет какой нибудь информации в сети, по этой монете, если есть, киньте ссылку, или в двух словах напишите, что о ней известно. Спасибо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Ярослав, у меня нет этого каталога, а нет какой нибудь информации в сети, по этой монете, если есть, киньте ссылку, или в двух словах напишите, что о ней известно. Спасибо.

Кроме того, что написано в самом каталоге - ничего не видел. Монета находится в коллекции Ушакова. Другие экземпляры неизвестны.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кроме того, что написано в самом каталоге - ничего не видел. Монета находится в коллекции Ушакова. Другие экземпляры неизвестны.

Очень жаль. В любом случае спасибо большое.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Статья в "Золотом червонце" от автора А.И.Федорина, про пробные монеты http://www.gold10.ru/magazine/11/183.htm

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Статья в "Золотом червонце" от автора А.И.Федорина, про пробные монеты http://www.gold10.ru/magazine/11/183.htm

Спасибо большое. Очень интересная статья.Жаль, что конкретно об этой монете там ничего нет. Спасибо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что конкретно вас интересует под фразой "Если кто то знает немного больше о ней, пожалуйста поделитесь."? Вы тогда расскажите, что вам самому известно про эту монету.:)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что конкретно вас интересует под фразой "Если кто то знает немного больше о ней, пожалуйста поделитесь."? Вы тогда расскажите, что вам самому известно про эту монету.:)

Ну наверное: известное количество экземпляров, как и когда, на каком монетном дворе были созданы, почему подобный номинал "25" и почему не "пошло"... Лично мне не известно ни чего, об этой монете, как то совсем мало информации о ней поэтому поинтересовался у более опытных товарищей, уж они то многое знают и многое видели... С уважением.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну наверное: известное количество экземпляров, как и когда, на каком монетном дворе были созданы, почему подобный номинал "25" и почему не "пошло"... Лично мне не известно ни чего, об этой монете, как то совсем мало информации о ней поэтому поинтересовался у более опытных товарищей, уж они то многое знают и многое видели... С уважением.

Монетный двор в 1941 году в СССР был один. Известен 1 экземпляр этой монеты, - Вы могли бы это понять из моего первого ответа, если бы прочитали его внимательно. Вопросы типа "Почему?" могут вообще не иметь ответа, но если он и есть, очень часто его уже невозможно узнать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Всем, кто уделил внимание моей теме.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

из журнала "Петербургский Коллекционер" №4(49) за 2008 год, стр.16

post-6392-133759340311_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

из журнала "Петербургский Коллекционер" №4(49) за 2008 год, стр.16

Никита Сергеич, как обычно глубокомысленно умничает и поспешно делает свои индивидуально-бесповоротные канцелярские выводы. Причём ведь основывается он, исключительно, на "болезненно-обострённом" чутье совкового архивного червячка, а не на фактическом материале.

Что касается 25 копеек 1941. На данный момент имеется единственная монета, находящаяся в коллекции известного нумизмата советских пробных монет. Это факт. По данным спектрального анализа "химсостав" предмета укладывается во временные рамки, для сплавов никеля, от середины 30-ых до середины 40-ых годов ХХ века. Дизайн необычный, но вполне оправданный. К сожалению это всё, что есть на данный момент по этой монете.

А давайте зададим подобные вопросы по следующим раритетам советских проб:

25 копеек 1955 года - документально известно лишь изображение, то-ли монеты, то-ли маточника.

5 копеек 1937 в алюминии - документально известен единственный экземпляр.

10 и 20 копеек 1933 года, нового образца 1935 года - известно по одному экземпляру.

10 копеек 1929 года - монеты нет есть только "байки" о магнитном никеле.

И т.д. и т.п.

И подробных документальных архивных сведений об этих монетах ни у МНСа, ни у Марата Максимовича Глейзера, ни у меня, ни у кого-либо из других исследователей - просто НЕТ!

Дай бог эти данные появятся, но это будет лишь тогда, когда совок "изыдет" из души и тела русских людей. Когда перестанет быть идиотским секретом вся семидесятилетняя история "страны советов". Доживём и узнаем - не знаю, но надежда остаётся и она есть.

А МНС... что-ж, пускай пока помудрствует лукаво, пофилософствует о советской нумизматике... - ибо практик он никакой.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru