vlad-mir

рубль 1898 год (нужна помощь)

В теме 17 сообщений

Доброго времени суток! Уважаемые форумчане, большая просьба подсказать как легче снять такую ржавчину с рубля. Только не отправляйте в мат.часть, я там был . Наждачную бумагу и валенки тоже прошу не предлагать ( а то начнёте сейчас подшучивать) .Просто нужен простой и главное эффективный метод. Сув. vlad-mir.

post-34914-0-91467300-1446644550_thumb.jpg

post-34914-0-86781800-1446644555_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лимонка, не? :alkash:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монета уже походившая, думаю ей не повредит. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте мыльный раствор.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"соду пищевую" слегка увлажните водой (кашкой)и потрите (как бы втирая), после чистки проточной водой промойте

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сода - абразив. Или в лимонке прокипятить, или в нашатыре вымочить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в мыле лежала пять дней, пробовал нашатырным спиртом , не помогло. Буду пробовать лимоном, а потом кашицей соды. Спасибо за быстрые ответы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это часом не органика ли какая?

Не пробовали ватку с растворителем -  спирт, ацетон, уайт-спирит, бензин?

Следы на ватке остаются?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это часом не органика ли какая?

Не пробовали ватку с растворителем -  спирт, ацетон, уайт-спирит, бензин?

Следы на ватке остаются?

да следы серые остаются.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего, этот рубль долго лежал в какой - то железной банке. Эта рыжая "накипь" - не что иное как ржавчина. Нужен реактив, который съест эту ржавчину, но не тронет монету. Я подобные налеты отмывал трилоном, но это долго. В принципе, монета не очень высокого качества и ей и терять - то особенно нечего. Можно попробовать даже какую - то бытовую химию, которую не рекомендуется применять при отмывании дорогих монет, но только без абразива и без фанатизма (погружать не надолго).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего, этот рубль долго лежал в какой - то железной банке. Эта рыжая "накипь" - не что иное как ржавчина. Нужен реактив, который съест эту ржавчину, но не тронет монету. Я подобные налеты отмывал трилоном, но это долго. В принципе, монета не очень высокого качества и ей и терять - то особенно нечего. Можно попробовать даже какую - то бытовую химию, которую не рекомендуется применять при отмывании дорогих монет, но только без абразива и без фанатизма (погружать не надолго).

У нас трилон даже в ювилирных мастерских нету. Говорят что дрянь какая-то и не пользуются ей ,серебро говорят чистят амиачной водой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
"соду пищевую" слегка увлажните водой (кашкой)и потрите (как бы втирая), после чистки проточной водой промойте

Не нужно, ибо действует как абразив.

Раствор тиомочевины предложил бы испробовать (крепкий).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если предположить, что это реально железо, то наилучший способ - слабая ортофосфорная кислота.

В быту это еще проще - теплая-горячая (но не кипятить) Соса-Сола, Пепси и тому подобная дрянь западных брендов.

Буду бить сильно, но аккуратно ©. То бишь я хотел сказать, что действует весьма прилично.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наипростейший и действенный способ чистки серебряных монет следующий - сам так чистил не раз: берём преобразователь ржавчины "Цинкарь" (продаётся в автомагазинах), выдерживаем в нем минуту-другую монету, потом - аккуратно трём пищевой содой. И все. Но: берегите открытые участки рук.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наипростейший и действенный способ чистки серебряных монет следующий - сам так чистил не раз: берём преобразователь ржавчины "Цинкарь" (продаётся в автомагазинах), выдерживаем в нем минуту-другую монету, потом - аккуратно трём пищевой содой. И все. Но: берегите открытые участки рук.

Насчет соды это сильно, лучше не советуйте никому.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понимаю, что сильно, но именно для этой монеты - это как раз подходящий вариант

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
преобразователь ржавчины "Цинкарь"

Преобразователь ржавчины, это ортофосфорная разведенная кислота, судя по этому названию с цинком. ;) Если потом содой не промывая - ай будет. :)

Не знаю как для монет, но серебро ещё можно чистить-ст.ложка соли на 1 л.воды , туда смятую фольгу и серебрянное изделие. Этакий миникаталитический процесс. А если ещё подогреть! Но не надо. Если все способы исчерпаются, попробуйте. Удачи. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru