AL-BIN

Медаль 1742 г.

В теме 70 сообщений

И отзывается Щукина об этом Лефкене довольно критически: "Художник весьма посредственных способностей..."

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа,

придется смириться с тем, что от имени Биткина буду писать я. Или не буду, т.к. имею к нему некоторое отношение. Биткин привык работать через секретаря, а взять на себя смелость подписываться за него я не могу, поскольку я не разбираюсь в теме и могу ошибиться печатая с его слов. Если что вы спросите, он уточнит.

Порчу ли я репутацию при этом - смешно. Да и как я писала, мы не сможем ответить на все вопросы и не из-за снобизма, а из-за отсутствия времени. К примеру этот вопрос. Мне продитован был целый трактат на заданную тему. Читайте, если интересно. И кому интересно.

Так называемые "смещения" или "дефекты" чеканки как раз и характерны для медальерного дела этого периода. Причиной тому было несовершенное оборудование мон. двора, да и спешка тоже. Как пример можно привести золотые мюллеровские медали времени Петра I, которые не отличаются особой акуратностью.

Приведенный портрет из книги Щукиной - другой, с медали диаметром 60 мм, для чеканки золотой медали 1 класа или серебряной медали 6 класа. Он также имеет подобное смещение штемпелей.

Так что эталоном для сравнения с данной медалью он служить не может, так как штемпель размером 60 мм. а у нас медаль 42 мм.

Есть еще штемпель промежуточный для медали диам. 47 мм.

Хотя автор портретов один и тот же, все они заметно отличаются рисунком и размещением букв надписи. Т.е. они не идентичны.

Есть более аккуратные копии этой медали диам. 42 мм. работы Скотта и Иванова, изготовленные в более позднее время - в конце 50-х годов.

Текст не редактирован.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд портрет на обсуждаемой медале больше схож с "поясным" портретом на рубле 1741г. Елизаветы. Авторство "поясного" портрета не установлено. Думаю, что здесь та-же история, что и с рублем. Уж больно портреты разнятся. И как это г. Биткин не обратил на это внимание? Или попросил дать ответ на основании устного описания?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, придется смириться с тем, что от имени Биткина буду писать я. ... как я писала, мы не сможем ответить на все вопросы и не из-за снобизма, а из-за отсутствия времени.

Интересно, кто кроется под местоимением мы? Мы Биткин I или мы Биткин и Черпинская? Если второе, то это смешно, лично вы, г-жа Черпинская, думаю, не в состоянии ответить ни на один вопрос по профилю этого форума. Поэтому осмелюсь порекомендавать вам ту же мысль перефразировать по иному: "Биткин не сможет ответить на все вопросы из-за отсутствия времени". Тогда все встанет на свои места ... а его секретарь (равно как и его мнение) здесь никого не интересует

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рубли как Иоанна Антоновича, так и Елизаветы резал Лефкен. Это установлено, не нами. Про со слов я не поняла, уточните. Повторюсь нам выслали хорошие фото. Их Владимир Владимирович и смотрел.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Ирина. "Поясной портрет" Елизаветы обр.1741года резал не Лефкен( он тогда находился "в заграницах")- это тоже УСТАНОВЛЕНО НЕ НАМИ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, скромно, что по теме форумов могу ответить больше многих учасников, даже именитых. Поскольку мне пришлось перечитать и отредактировать все 10 книг нашего издательства по нумизматике. Работать с Евгенией Семеновной Щукиной, Валерием Александровичем Дуровым и с остальными уважаемыми мной авторами. А Вы читали? Кроме того я бываю на нумизматических конференциях, где слушаю доклады. Я не говорю о встречах с нцумизматами и спорах у нас дома и не только. Так что секретарю я как бы по совместительсту.

Но тем не менее не считаю, разбираюсь в теме настолько, чтобы подписываться от имени Биткина.

Scio me nigil skire - по памяти кажется так. Это для окончательного снобизма.

Откройте каталог Биткина и посмотрите кто его помогал создавать.

На сегодняшний день перелопатив за 4 года огромный материал для каталога по медалям я невольно немного в теме. Но действительно мое мнение не важно, я Вам его и не навязываю.

В научной литературе принято "я" заменять на "мы", откройте требования к диссертационным работам. Так что "мы" - это Биткин и есть.

Но если мне надоест отгавкиваться от Ваших придирок, то по прежнему все свои соображения самые интересные Владимир Владимирович будет рассказывать только мне лично.

Все если каждая тема будет превращать в такую дискуссию, мы не сможем работать. И обидеть меня не старайтесь, это невозможно для Вас.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не Лефкен так не Лефкен.

Я больше не спорю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, придется смириться с тем, что от имени Биткина буду писать я. ... как я писала, мы не сможем ответить на все вопросы и не из-за снобизма, а из-за отсутствия времени.

Интересно, кто кроется под местоимением мы? Мы Биткин I или мы Биткин и Черпинская? Если второе, то это смешно, лично вы, г-жа Черпинская, думаю, не в состоянии ответить ни на один вопрос по профилю этого форума. Поэтому осмелюсь порекомендавать вам ту же мысль перефразировать по иному: "Биткин не сможет ответить на все вопросы из-за отсутствия времени". Тогда все встанет на свои места ... а его секретарь (равно как и его мнение) здесь никого не интересует

Dynik, ну сколько можно! Не нравится, не читайте. Так и хочется сказать "как достало уже все это нытье".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, Биткин нашел таки опечатку мою.

Лефкен Иоганн

Тимофей Иванов.

Это на самом деле опечатка.

О Лефкене почитайте Щунину.

Если Вы знаете больше, Евгении Семеновне будет думаю интересно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dynik, ну сколько можно! Не нравится, не читайте. Так и хочется сказать "как достало уже все это нытье".

Хочется - скажите!

Г-же Черпинской - мой секретарь тоже считает, что неплохо разбирается в вопросах, свидетелем к-рых ему приходится быть по роду службы. А вахтер вообще уверен, что он первое лицо после гендира ... Шантажировать отлучением форума от ответов Биткина не надо, пока это было первое пришествие, посмотрим как дальше сложится. По поводу осчастливливания нас, простых смертных, присутствием здесь особы, приближенной к императору ... когда то на форуме общался Настич, его посты читались на одном дыхании даже людьми, не имеющими никакого отношения к восточной нумизматике.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все, закончим на этом.

Я не люблю оскорблений.

Если конкретный ответ на поставленный вопрос вызывает такую бурю эмоций, то это без меня. Оскорблять Вас в ответ я не хочу, но и продолжать столь неприятное для меня общение - тоже.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приятно общаться с женщиной, все предсказуемо ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот, Dynik, свернули такую интересную тему. А мы так и не узнали мнение (или, хотя-бы, предположение) очень занятого МЭТРа по вопросу - "Кто был автором портрета представленной медали, если не Лефкен?" Возможно, работая над каталогом по Русским медалям и изучая творчество и стиль медальеров, он обратил внимание на различие в портретах золотой и серебряной медалей? И у него сложилось какое-то мнение об авторстве? Или МЭТР, как и в своем каталоге Русских монет ограничился систематизацией трудов предыдущих авторов?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:D Скоро узнаем. Когда выйдет очередной талмуд, дама-секретарь тут же появится. Обиды обидами, а бизнес делать надо, прибыль то фиксировать придется за счет местного контингента, а иначе зачем она здесь всплывает время от времени ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я конечно понимаю, что сейчас пишу совершенно не в тему, но всё же:

Кто такой Биткин?

Все если каждая тема будет превращать в такую дискуссию, мы не сможем работать. И обидеть меня не старайтесь, это невозможно для Вас.

Надеюсь, этот вопрос не затронет вашу гордость :ohmy:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я конечно понимаю' date=' что сейчас пишу совершенно не в тему, но всё же:

Кто такой Биткин?

:D:D:D Вот и ответ на вопрос, нужен ли Биткину пиар.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто такой Биткин?

юбиляр :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто такой Биткин?

юбиляр :D

Отношусь к личности В.В.Биткина, как нумизмата-исследователя, двойственно. Не могу перебороть в себе чувство брезгливости, после прочтения стр.153 его 1-го тома по монетам, №Ф1314. Стыдно до сих пор за него и за М.Дьякова.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто такой Биткин?

юбиляр :D

Отношусь к личности В.В.Биткина, как нумизмата-исследователя, двойственно. Не могу перебороть в себе чувство брезгливости, после прочтения стр.153 его 1-го тома по монетам, №Ф1314. Стыдно до сих пор за него и за М.Дьякова.

Если В. Биткин прав - то почему за него должно быть стыдно? За то, что "лягнул" Дьякова? Если НЕ прав - за что стыдиться Дьякову?

И ещё - найдите хоть один каталог по России БЕЗ ошибок? (Срок выполнения задачи - не ограничен!)

Я тоже могу покритиковать книги этих авторов, но зачем переходить на личности?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто такой Биткин?

юбиляр :D

Отношусь к личности В.В.Биткина, как нумизмата-исследователя, двойственно. Не могу перебороть в себе чувство брезгливости, после прочтения стр.153 его 1-го тома по монетам, №Ф1314. Стыдно до сих пор за него и за М.Дьякова.

Если В. Биткин прав - то почему за него должно быть стыдно? За то, что "лягнул" Дьякова? Если НЕ прав - за что стыдиться Дьякову?

И ещё - найдите хоть один каталог по России БЕЗ ошибок? (Срок выполнения задачи - не ограничен!)

Я тоже могу покритиковать книги этих авторов, но зачем переходить на личности?

Забываетесь, Вы, МЕТРЫ, что несёте великое и вечное людям!

Критиковать можно и нужно. Только по-людски. Смаковать чужие ошибки не нужно (ещё и № Ф... присвоил)!

Отношение к автору, как к Человеку, определяет доверие к его информации (имхо).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто такой Биткин?

юбиляр :D

Отношусь к личности В.В.Биткина, как нумизмата-исследователя, двойственно. Не могу перебороть в себе чувство брезгливости, после прочтения стр.153 его 1-го тома по монетам, №Ф1314. Стыдно до сих пор за него и за М.Дьякова.

Если В. Биткин прав - то почему за него должно быть стыдно? За то, что "лягнул" Дьякова? Если НЕ прав - за что стыдиться Дьякову?

И ещё - найдите хоть один каталог по России БЕЗ ошибок? (Срок выполнения задачи - не ограничен!)

Я тоже могу покритиковать книги этих авторов, но зачем переходить на личности?

Забываетесь, Вы, МЕТРЫ, что несёте великое и вечное людям!

Критиковать можно и нужно. Только по-людски. Смаковать чужие ошибки не нужно (ещё и № Ф... присвоил)!

Отношение к автору, как к Человеку, определяет доверие к его информации (имхо).

У каждого автора свой круг читателей, так что и Биткин кому-нибудь нужен. Покупают же конросовскую мурзилку :D
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну-ну.

Хорошо, разбирайтесь сами.

Я поняла, что у вас нет заинтересованности в его ответах.

Заинтересованность всегда есть, вот другой вопрос, когда выйдет нормальный

коталог, с нормальными фото или сканами, принципиально не покупаю

и не советую покупать другим и типа отговорка про пиратов не проходит.

Обратите внимание на каталоги В Узденикова и Ярослава Адрианова

А Вы все шифруетесь. Макс, в следующий раз влеплю минус.

Мэтров надо знвть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините за ошибки, пишу после корпоративки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покупают же конросовскую мурзилку :D

Ну к Конросу-то у всех скорее отношение не как к каталогу, а скорее как к некоему усредненному прайс-листу, причем парадокс - с ценами, представленными в нем не согласны как продавцы, так и покупатели, но сослаться на эту книжку при купле-продаже каждый считает своим долгом. :D
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru