berlaga

Удаление "патины" с серебра (серная мазь)

В теме 8 сообщений

Нужен хелп. Досалась мне монетка 10 грошей 1840 года. Чьи-то шаловливые ручки испортили монетку серной мазью, очевидно, бо вся темно серого цвета. Есть ли варианты привести монету в нормальное состояние и снять эту дрянь, или ее убили окончательно. Выкинуть ее не жалко, т.к. досталась бесплатно.

Но спасти хочется

post-1-1144048531_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этой монете серебра меньше четверти! Методы для чистки серебра не подойдут. И вообще поле всё убитое. Вряд ли получится сделать эту монетку приличной. Это моё мнение, может кто чего и посоветует.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я извращения от серной мази с серебра снимал при помощи ювелирной мягкой латунной щетки и бормашины. Почти черная пленка снялась без следов и вреда для монеты.

Химия эту заразу почему то не брала.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начало offtopic, sorry. Задело.

Монетка даром досталась, свезло человеку. А в Туле такую же один продает за 600 рупиев уже месяцев 5 и надеется их получить, несмотря на то, что она тертая до VG-F, т.к. здесь они редко встречаются.

Насчет почистить скажу так: если не жалко попробуй попеременно муравьиную кислоту (до 5%) и трилон Б (тоже слабый). Контролировать надо где-то через 20-30 минут. А уж если совсем не страшно, то при промывке можно использовать кашицу из соды. Этой монетке, видимо, она уже не повредит. Только истово: медленно и с чувством, внимательно.

Ну, а если испортится - значить судьба такой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начало offtopic, sorry. Задело.

Монетка даром досталась, свезло человеку. А в Туле такую же один продает за 600 рупиев уже месяцев 5 и надеется их получить, несмотря на то, что она тертая до VG-F, т.к. здесь они редко встречаются

А мне ее приперли с грудой европейско-африканской ходячки. Друзья, родственники, коллеги несут и несут все подрят, зная о моей болезни. 99% - полная ерунда, но иногда встречаются интересные вещи. Вот только интересно, кто же убил эту монетку, ибо человечек принесший мне ее, от нумизматики так далек, как я от атомной физики.

А по поводу рецепта - наверное попробую, если других предложений не поступит

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не химик, поэтому всегда пользовал легко доступные обывателю в-ва. Подозреваю, что есть гораздо более правильные и действенные профессиональные способы. Проводил много опытов с патинированием на монетах, которые не было жалко. В том числе и на серебре с серной мазью (рубль 1892, биллон примерно того же периода, мазь на серебре, гадость та ещё). Многократно смывал, пробовал по новой и т.д. Единственная смывка, которая действовала, это 10% раствор серной кислоты, продаётся в автомагазинах, с ником "автоэлектролит". Металлу не вредит, окислы и патину смывает нафуй, почти бесполезен на варёных в масле монетах, ибо не растворяет масляную плёнку. Так что монету желательно перед погружением обезжирить. В тяжёлых случаях, чередование с содовой кашицей на нежёсткой зубной щётке ( хотя данному пациенту, жёсткость щётки по барабану ИМХО). Правда будет сверкать, как котячьи причиндалы, придётся задуматься о грамотном патинировании, а это уже гораздо сложнее, чем отодрать. И я бы, со своим небольшим набором знаний, способ и результат не подсказал

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уверен что серная мазь? Вообще на коррозию больше похоже. Имхо такие монетки имеют белый оттенок серебра только в тех местах, где их никогда не трогали руками (типа UNC) и от черного цвета впоследствии обращения избавиться нельзя никак

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уверен что серная мазь?

А хез. Но похоже на нее. Я когда-то давно пытался извращаться на польском полтораке с ею :ohmy: . результат был похожий. Полторак выкинул, вместе с банкой этой мази.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru