Якут

Денга 1737 года

В теме 16 сообщений

На форуме есть настоящие знатоки и ценители великолепно разбирающиеся в монетах периода 1730-1754г. Денга 1737. Определил как Екатеринбурский тип. Но видится перечекан. Где я ошибаюсь.

post-14445-128377403089_thumb.jpg

post-14445-128377405722_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На форуме есть настоящие знатоки и ценители великолепно разбирающиеся в монетах периода 1730-1754г. Денга 1737. Определил как Екатеринбурский тип. Но видится перечекан. Где я ошибаюсь.

Московский тип. Перечекана невижу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гладкий гурт, boris.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гладкий гурт, boris.

Не о чем не говорит. Может просто кружок не прошел гурчение. Нужны следы( элементы) предыдущей монеты. Попробуте почистить - если вылезут

тогда можно утверждать. А пока не перечекан.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Московский тип. Перечекана невижу.

Аналогично: московская, без перечекана. А про гладкий гурт при таком состоянии монеты говорить можно, но доказать - нельзя. При жизни он мог быть и нормальным.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1737 год с гладким гуртом уже нонсенс.

"1730 — 1735 гг. перечеканивались из Петровских копеек образца 1704 года с перегурчиванием, а часть из копеек образца 1707 года (большего диаметра) без перегурчивания, часть из них чеканились на гладких заготовках".

Денга 1737 замечена в этом не была, и в каталогах 0 гуртом вроде не фигурировала, но где гарантии ...Многообразие чеканки монет данного периода и их количества, а также участие различных монетных дворов может привести к появлению какой угодно монеты.

boris, подскажите происхождение следов на реверсе. С уважением.

post-14445-128377878109_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зря Ярослав поменял подпись, было более доходчиво.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аналогично: московская, без перечекана. А про гладкий гурт при таком состоянии монеты говорить можно, но доказать - нельзя. При жизни он мог быть и нормальным.

Говорить нужно. С вашего каталога все кстати и пошло.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С чего это Вы взяли что 1737 г с гладким гуртом это нонсос. Перечекан - Былбы нонсос - но не гладкий гурт. Денги любого года - встречаются с гладким гуртом.

Но это НЕ есть определяющий признак для перечекана.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гладкие гурты на послепетровской меди XVIII века встречаются, но являются обычным браком, если предусмотрен другой вид. Поэтому Вы не найдёте в моём каталоге, например, полушку 1770 ЕМ с гладким гуртом, денгу 1795 ЕМ с гладким гуртом... ибо браку в каталоге - не место.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну слава богу, все же встречается, а то я думал у меня одна:rolleyes:

Серьезный вопрос. Как Вы определяете перечекан с Петровских копеек.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Но видится перечекан. Где я ошибаюсь.

это не перечекан, а причуды коррозии.

перечеканы в 1735 вроде как закончились.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В теории денги этого типа могут встретиться любого года с гладким гуртом. Я статистику не вел, но видел таких монет, причем и в гораздо лучшей сохранности, не менее 6 - 7 экземпляров. Правда, если мне не изменяет память, почти все они были первых лет чеканки, что очень легко объяснимо их большими тиражами. "Дальних" лет вроде не было. Как уже написали выше, такие монеты с гладким гуртом - это брак.

Один раз встречал денгу 1838 года с поворотом аверс /реверс ровно на 180 градусов, причём в очень хорошем состоянии. К сожалению, у владельца (тоже посетителя этого форума) несколько лет назад украли коллекцию и эта денга ушла в бесконечность. Тоже брак, но очень была красивая и интересная (по крайней мере, для меня) монета.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В теории денги этого типа могут встретиться любого года с гладким гуртом. Я статистику не вел, но видел таких монет, причем и в гораздо лучшей сохранности, не менее 6 - 7 экземпляров. Правда, если мне не изменяет память, почти все они были первых лет чеканки, что очень легко объяснимо их большими тиражами. "Дальних" лет вроде не было. Как уже написали выше, такие монеты с гладким гуртом - это брак.

Один раз встречал денгу 1838 года с поворотом аверс /реверс ровно на 180 градусов, причём в очень хорошем состоянии. К сожалению, у владельца (тоже посетителя этого форума) несколько лет назад украли коллекцию и эта денга ушла в бесконечность. Тоже брак, но очень была красивая и интересная (по крайней мере, для меня) монета.

Мне известна денга 1737 с поворотом на 180 градусов. Была в одной пермской коллекции, но потом тоже ушла в неизвестном направлении.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В теории денги этого типа могут встретиться любого года с гладким гуртом. Я статистику не вел, но видел таких монет, причем и в гораздо лучшей сохранности, не менее 6 - 7 экземпляров. Правда, если мне не изменяет память, почти все они были первых лет чеканки, что очень легко объяснимо их большими тиражами. "Дальних" лет вроде не было. Как уже написали выше, такие монеты с гладким гуртом - это брак.

Один раз встречал денгу 1838 года с поворотом аверс /реверс ровно на 180 градусов, причём в очень хорошем состоянии. К сожалению, у владельца (тоже посетителя этого форума) несколько лет назад украли коллекцию и эта денга ушла в бесконечность. Тоже брак, но очень была красивая и интересная (по крайней мере, для меня) монета.

Спасибо. Исчерпывающий для меня ответ. +1

И еще вопрос по весу. 10.5 г. При норме 8. с копеечками. Брак?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос по весу. 10.5 г. При норме 8. с копеечками. Брак?

Нет. До 1867 года большие (до 30% +/- и иногда более) отклонения в весе медных монеты были очень частым явлением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru