captcha

Брак 5 рублей 1992 Л в наборе. Чечевица? Перепутка?

В теме 31 сообщение

Вот такой экземпляр. Что думаете?

post-8920-0-56810300-1365441869_thumb.jpg

post-8920-0-58174500-1365441875_thumb.jpg

post-8920-0-74698900-1365441880_thumb.jpg

post-8920-0-78210700-1365441887_thumb.jpg

post-8920-0-64167900-1365441891_thumb.jpg

post-8920-0-75533000-1365441899_thumb.jpg

post-8920-0-20250200-1365441904_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что тут думать, на заготовке от рубля, наверное. Взвешивать надо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неужели на рублёвой заготовке?..

Хотя, по фотографиям кажется, что пятирублёвка всё же побольше в диаметре...

Измерить аккуратно диаметр возможно?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь, наверное, можно будет для себя сделать запись:"Известна 5 рублей 1992 года Л на заготовке от 1 рубля. Встречается даже в наборах ГБ". :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Йолки, она запаяна, жалко вскрывать.

Визуально она больше диаметром, чем рубль, но тоньше его. Вот я сканы наложил одинакового разрешения:

post-8920-0-24626600-1365442837_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монета на магнит как реагирует?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Визуально она больше диаметром, чем рубль, но тоньше его.

Так и должно быть, если она на рублёвой заготовке. :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вскрывать не нужно ни в коем случае! В наборе ведь круче намного.

Можно взвесить весь набор и сравнить с весом нормального набора. Полученную разницу отнять от веса нормальной 5-рублёвки.

Очень приблизительно получится, но всё же.

И ещё, кто-нибудь раньше встречал такую перепутку?

Я слышал и видел такую только московскую. Питерскую не видел.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Весь набор весит 37.56 г. Но он дыроколом пробит... Нормального набора для сравнения у меня сейчас нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монета на магнит как реагирует?

Магнитится, как и соседний рубль. Вообще, на реверсе в районе под датой видна белизна вылезшей стали, возможно, туда в основном расплющивалась заготовка (и там монета тоньше всего), так что, наверное, сталь вылезла из "бутерброда", как джем из пирожка.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Весь набор весит 37.56 г. Но он дыроколом пробит... Нормального набора для сравнения у меня сейчас нет.

Взвесил нормальный набор - 38,20.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой кароший наборчик :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Взвесил нормальный набор - 38,20.

Не успел с утра дописать, на работу торопился.

Вес полтинника получается 4,1-0,64 = 3,46 г. или 84% от нормы.

Если бы это была "чечевица", кант напротив двойной вырубки был бы непрочеканен (аналогично эффекту антивыкуса). Монета практически круглая, и "антивыкуса" нет. Думаю, что это заготовка от рубля.

Чечевица при аналогичном отклонении от нормы (83%) выглядит так:

post-9286-0-38261300-1365480664_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такой экземпляр. Что думаете?

Это однозначно "перепутка" по заготовке, а не "чечевица". Aeolus абсолютно прав. Как бы не разместилась чечивичная заготовка в чеканочном штампе, а избежать противолежащих вздутостей и впалостей на канте, она не сможет. Разве, что только относительная выраженность их будет несколько меняться в зависимости от её (заготовки) случайного расположения в штампе. В данном случае, прилично обкатанная рублёвая заготовка прилегла своим гуртом к печатному кольцу в районе 11-ти часов (если судить по реверсу), где полумесяц наивысшей прочеканенности канта, совпадает с радиусом буртика рублёвой монеты. Заголённость стали в районе даты говорит о том, что сторона, ставшая в чеканке реверсом, при вырубке заготовки, располагалась на матрице и потому, это ребро практически не было прикрыто плакировкой, а при обкатке ещё больше приоткрылось, экстремальные условия чеканки усугубили эффект. Именно в этом месте металлу надо было не только почти максимально стремиться к печатному кольцу, но и одновременно заполнять полости под дату реверса и легенду аверса.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

, при вырубке заготовки, располагалась на матрице

----------------------------------------

Тю! Вот тут я чуточку (ровно наоборот) ошибся. :) Надо читать: располагалась со стороны пуансона.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, бывают перепутки в наборах. Видел как-то полтинник на кружке 20 коп. в наборе СССР.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такой наборчик как-то тут показывали:

post-17136-0-03001400-1365514193_thumb.j

post-17136-0-23458300-1365514205_thumb.j

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такой наборчик как-то тут показывали:

Кто-то 17 копеек мимо кассы пронёс)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, бывают перепутки в наборах. Видел как-то полтинник на кружке 20 коп. в наборе СССР.

Мне попадалась 15 коп. 1967 на заготовке для юбилейной монеты. Ну и 5 рублей 2002 на заготовке 2 руб.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне попадалась 15 коп. 1967 на заготовке для юбилейной монеты. Ну и 5 рублей 2002 на заготовке 2 руб.

Мне лично - только 20 коп. 1966 на заготовке юбилейной 20 коп.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В принципе таких монет на "чужих" заготовках мне встречалось не так уж и мало. Чаще всего - из монет образца 1961 - 1991 гг. 15 копеек на кружке для 10 копеек и 20 копеек - на кружке для 15 копеек. Есть даже что - то из меди 1924 г. типа 2 копейки на заготовке для 1 копейки. А юбилейные монеты СССР? 3 рубля на 1 рубле - есть все три вида ("70 лет Октября", "Армения" и "Разгром"). Существуют 5 рублей 1991 г. "Сасунский" на кружке для 3 рублей. Их ("Сасунских" таких)вроде даже есть штук 5. И вроде есть ещё какая - то 5 - рублевая монета, вроде "Банк". Т. е. на "чужих" заготовках (в большинстве случаев - соседнего низшего номинала) известно довольно много монет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В принципе таких монет на "чужих" заготовках мне встречалось не так уж и мало. Чаще всего - из монет образца 1961 - 1991 гг. 15 копеек на кружке для 10 копеек и 20 копеек - на кружке для 15 копеек. Есть даже что - то из меди 1924 г. типа 2 копейки на заготовке для 1 копейки. А юбилейные монеты СССР? 3 рубля на 1 рубле - есть все три вида ("70 лет Октября", "Армения" и "Разгром"). Существуют 5 рублей 1991 г. "Сасунский" на кружке для 3 рублей. Их ("Сасунских" таких)вроде даже есть штук 5. И вроде есть ещё какая - то 5 - рублевая монета, вроде "Банк". Т. е. на "чужих" заготовках (в большинстве случаев - соседнего низшего номинала) известно довольно много монет.

Тут вроде интерес в том, что монета именно в составе набора, хотя трудно сказать, что чаще попадается - наборные или ненаборные перепутки по заготовкам.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А запаковать в набор в реалиях современных технологий, буде что запаковать конечно, разве большая проблема??

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А запаковать в набор в реалиях современных технологий, буде что запаковать конечно, разве большая проблема??

Судя по монете, она родная - наборная, и набор тоже родной. Интерес в том, что в отличие от монет для обращения, к наборам подход вроде бы более тщательный декларируется как к коллекционной продукции, в смысле контроля брака.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru