X-Terr

Срок за пересылку монет...!?

В теме 75 сообщений

Не то, совсем не то...

Зачем вообще это запрещать к вывозу? Кому эти монеты/марки/etc нужны, кроме коллекционеров? Что за ценность такая великая историческая и культурная для России в них? Талер я могу из ФРГ вывезти, а рубль из РФ нет - немцы меньше заботятся о своих культурных ценностях?

Правильно!

И не только Дойчланд, но и многие другие не запрещают. Хотя справедливости ради надо сказать, что точно также многие другие страны запрещают. Вот только смысл запрета очень туманен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот только смысл запрета очень туманен.

Ничего туманного. В благополучных странах законодатель понимает, что культурное достояние никуда из страны не уйдёт, т.к. за него отечественный потребитель заплатит больше иностранца. В варварских, вроде нашей - наоборот, гражданам чинятся препоны с целью не мешать разбазаривать национальное достояние (или то, что под ним понимается) самому государству в лице чиновников. Туманен смысл обложения пошлинами того же самого культурного наследия при ввозе. Очевидно, оно приравнивается к предметам роскоши.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильно!

И не только Дойчланд, но и многие другие не запрещают. Хотя справедливости ради надо сказать, что точно также многие другие страны запрещают. Вот только смысл запрета очень туманен.

А вроде и понятно всё-осталось от ленинистов-сталинистов, не дай бог простой чел, но умный , станет богат и тем самым независим от властей предержащих-пиздец коммунизму же.

А вот его укоротить, унизить, с землёй сровнять-чтобы другим неповадно было - и порядок !

тебе ( с маленькой буквы )- низзя ! А им -то всегда можно !

И многие другие страны также запрещают-по-справедливости коммунистической или сходной с ней .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Туманен смысл обложения пошлинами того же самого культурного наследия при ввозе.

Ага, это вообще улет. Человек за свои деньги возвращает на Родину культурные/исторические ценности. Радоваться бы. Ан нет, давай еще и заплати, что хочешь на Родину вернуть что-то :dry:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не нужно передергивать. Монеты, ровно, как и прочие предметы искусства составляют культурное наследие. И как раз в функциях государства регулировать его перемещение. Я например далеко не уверен, что в той же Германщине такая анархия, что можно спокойно, будучи подданым Германии, прикупить Рембранта, замотать его в газету и вывезти, куда хош. А некоторые монеты вполне можно сравнивать с Рембрантом, по крайней мере редкость и цена не принципиально может разниться.

Вопрос то в другом - как разграничить, то что на самом деле ценно и копеечную массовку, никакой ценности не представляющей... Поскольку сейчас, что златник киевский, что рупь семейный, что затертая конейка 1899 (например) года - совершенно монопенисуальные вещи, с точки зрения законодательства.

От того, что кто то прикупил себе яйцо Фаберже и держит его у себя в сейфе в особняке, лично мне ни тепло, ни холодно. Почему, если человек привозит себе коллекционный Бентли - он платит пошлину и это никого не удивляет, а привозит предмет искусства - это должно быть беспошлинно?

Шансы покататься на этом Бентли и посмотреть этот "возвращенный на родину" предмет искусства, у меня, как составной части этой самой Родины - примерно одинаковы. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все чохом запрещать - дурость... А как не дурость? Как в разумном объеме описать, что можно везти, а что нет?

Всем таможенникам на всех постах выдать Узденникова и выдать инструкцию - с тоской и далее, не пропускать? Зашибись - с монетами разобрались, правда и тут нюансов масса...:) К Узденниковы в комплект выдать биткана и для консультации - сотовый телефон Ярослава?:) Это с монетами, а есть еще боны, марки, книги, значки, медали, ордена, жетоны, картины, спичечные этикетки, замки, бутылки, мебель, самовары, итд итп. И в каждом направлении нюансов не меньше, чем с монетами, а может и больше. А через пост идут еще и памперся, мыло, автокраны, тушенка, ядерное топливо, гвозди..... и черт лысый...

В итоге - на посту таможенном должны сидеть супер-мега-гипер-нах эксперты, которые при достижении требуемой квалификации нихрена не будут сидеть на посту а прямиком ломанутся с такими знаниями в Сотбис какойньть, и там их с руками оторвут и бабок вваляь от души, потому как круче таких экспертов не будет во всем мире и галактике...:))

На самом деле все просто. Есть для этого Росохранкультура, что и правильно - это их делянка. И вот то, что в ней сидят чинуши зажравшиеся - вот это хреново и с этим нужно бороться. А то, что в законе написано с 47 года, это правильно - нехрена занятым людям забивать голову не нужными им познаниями - год определил правильно и зашибись - это не так и сложно. Дальше - покажи заключение специально обученного человека. Вот только получение этого заключения не должно занимать какое то глобальное время и стоить глобальных денег... Наверное можно как то по электронке и фото вопрос решать, хоть в копеечных случаях....

Не успел ответить сразу, но тут тема уже приобретает правильный оборот. Вы исходите из того, что законы и запреты в принципе верны, только их надо подлатать и подправить. А нахрена, скажите, вообще кормить экспертов, дающих заключения, определяющих даты, степень древности и т.д.? Каждый. кто здесь присутствует, отлично понимает, что возраст предмета мало определяет его ценность, в т.ч. и культурную. Любой, кто этого не понимаети не учитывает, а ссылается только на закон, по определению не может быть экспертом. Далее: а с какой стати провоз предмета через границу изменяет его культурную ценность, принадлежащую не временщикам, называющим себя государством, человечеству в целом, в соответствии с ООН? Далее: есть понятие священной и неприкосновенной частной собственности, и любые посягательства на него, пусть даже в соответствии с локальными законами - суть нарушение прав человека по декларации ООН опять же, кстати ратифицированной РФ. РФ формально признает приоритет международного права над внутренним в части ратифицированных международных норм. Правильно было указано, что отмена запретов на перемещение культурных ценностей не приведет к их массовому вывозу хотя бы потому, что стимулы вывоза слабее стимулов ввоза. Любые административные ограничения, в т.ч. и таможенные - суть узаконенный рэкет, поскольку работают точно так же и губительны для экономики хотя бы потому, что препятствует свободному перетеканию товаров, услуг и рабочей силы. (Даже в мягкой форме - протекционизма, и то действует в качестве допинга, снижая конкурентоспособность якобы защищаемых). Но эти все рассуждения - лишь благие пожелания, на случай если бы Вы примеряли корону идеального монарха во благо всех подданых и пытались бы построить утопию, сконструировав и соблюдая идеальные законы. Следут вспомнить функции государства, в т.ч. тот же рэкет, осуществляемый чиновниками, отправленными на кормление. Поэтому пока это выгодно тем, у кого власть - брать взятки за провоз дорогих ценностей, возбуждать в острастку дела за провоз мизерных, за к-рые взяток никто давать не хочет, так оно и будет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От того, что кто то прикупил себе яйцо Фаберже и держит его у себя в сейфе в особняке, лично мне ни тепло, ни холодно. Почему, если человек привозит себе коллекционный Бентли - он платит пошлину и это никого не удивляет, а привозит предмет искусства - это должно быть беспошлинно?

Шансы покататься на этом Бентли и посмотреть этот "возвращенный на родину" предмет искусства, у меня, как составной части этой самой Родины - примерно одинаковы. :)

Как минимум, это противоречит политике государства по аккумулированию культурных ценностей. Представим себе, что запрет на вывоз обусловлен исключительно благими намерениями (наследие принадлежит народу, он эти ценности смотрит по выходным в музеях и культурно обогащается, научные работники ведут свой архиважный труд в запасниках и т.д.). В таком случае пошлина на ввоз играет против благих намерений - ограничивается поток ценностей в страну. Барьеры в обоих направлениях принципиально вредны.

Теперь о запрете на вывоз. Логика жизни такова (и государство этому всячески способствует), что всякая коллекция в конечном счете попадает в музей. Это как два сообщающихся сосуда, между которыми клапан только для одного направления. Со временем в одном образуется вакуум, а в другом удвоенное кол-во воздуха. Первый - это свободный мир, второй - закрома родины. Все ценности когда-нибудь будут отняты на границе при вывозе у владельца, либо ментами и прочими служителями закона внутри границ. Целиком, частями или поодиночке - непринципиально. Законно или незаконно, случайно ли, при облавах или обысках - непринципиально. При жизни коллекционера или после - так же...

Только вот остается вопрос: а что же там - в закромах? И тут картина печальна. Закрома наполняются, оттуда же потом и воруется. Народ, заботам о котором посвящено подобное законодательство, ничего никогда в экспозиции не увидит. Получается, что законы страны работают исключительно в интересах нечистых на руку людей.

Конечно, нельзя описывать ситуацию только черно-белыми красками, но иначе у меня пока не получается.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не нужно передергивать. Монеты, ровно, как и прочие предметы искусства составляют культурное наследие. И как раз в функциях государства регулировать его перемещение. Я например далеко не уверен, что в той же Германщине такая анархия, что можно спокойно, будучи подданым Германии, прикупить Рембранта, замотать его в газету и вывезти, куда хош. А некоторые монеты вполне можно сравнивать с Рембрантом, по крайней мере редкость и цена не принципиально может разниться.

Вопрос то в другом - как разграничить, то что на самом деле ценно и копеечную массовку, никакой ценности не представляющей... Поскольку сейчас, что златник киевский, что рупь семейный, что затертая конейка 1899 (например) года - совершенно монопенисуальные вещи, с точки зрения законодательства.

От того, что кто то прикупил себе яйцо Фаберже и держит его у себя в сейфе в особняке, лично мне ни тепло, ни холодно. Почему, если человек привозит себе коллекционный Бентли - он платит пошлину и это никого не удивляет, а привозит предмет искусства - это должно быть беспошлинно?

Шансы покататься на этом Бентли и посмотреть этот "возвращенный на родину" предмет искусства, у меня, как составной части этой самой Родины - примерно одинаковы. :)

Причем здесь ссылки на знаменитые и уникальные предметы искусства? От того, что какие-то монеты лежат в запасниках музеев, Вам не проще будет их увидеть, чем если бы они были в частных коллекциях. Если кто-то чего-то себе прикупил, то он не обязан Вам в этом отчитываться и показывать. А что Вы лично сделали, чтобы помочь вернуть предметы искусства на Родину, и получить возможность их увидеть? Предложили ввести пошлину на их ввоз и этим "помочь" тем, кто хочет ввозить?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

совершенно монопенисуальные вещи

Понравилось слово :D БРАВО! :D :D
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Шансы покататься на этом Бентли и посмотреть этот "возвращенный на родину" предмет искусства, у меня, как составной части этой самой Родины - примерно одинаковы. :)

Ну почему "одинаковы"...

Коллекцию яиц Фаберже, привезённую Вексельбергом,

я, например, очень даже видел, :P когда она в Кремле выставлялась.

А вот на его "Бентли", или на чём он там ездит (??), мне, почему-то, ни разу кататься не пришлось... :unsure:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Шансы покататься на этом Бентли и посмотреть этот "возвращенный на родину" предмет искусства, у меня, как составной части этой самой Родины - примерно одинаковы. :)

Ну почему "одинаковы"...

Коллекцию яиц Фаберже, привезённую Вексельбергом,

я, например, очень даже видел, :P когда она в Кремле выставлялась.

А вот на его "Бентли", или на чём он там ездит (??), мне, почему-то, ни разу кататься не пришлось... :unsure:

А если ещё вспомнить, что бентли хоть и дорогая вещь, но их можно наклепать сколько угодно, а количество культурных и исторических ценностей увеличить нельзя
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если ещё вспомнить, что бентли хоть и дорогая вещь, но их можно наклепать сколько угодно, а количество культурных и исторических ценностей увеличить нельзя

можно. с той же степенью вероятности.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так если я куплю (или возьму) в РФ несколько монет, и их повезу в Израиль, что будет при обнаружении?

Если я повезу, ладно не русские монеты, а французские старые? Или вообще - ангольские?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В лучшем случае - уедешь в Израиль без монет.

В худшем случае - уголовное дело будет, если сразу не откупишься.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так если я куплю (или возьму) в РФ несколько монет, и их повезу в Израиль, что будет при обнаружении?

Если я повезу, ладно не русские монеты, а французские старые? Или вообще - ангольские?

Если монеты моложе 50-ти лет то ничего не будет...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если монеты моложе 50-ти лет то ничего не будет...

Правильно, но только если везёшь по одной монете каждого типа. Если везёшь несколько одинаковых монет даже моложе 50-ти лет и таможенник хочет к тебе при..ца, то он заявит что у тебя коммерчиская перевозка, на которую требуется специальная доккументация. У тебя начнёт вырисовыватся сценарий что из-за нескольких копеечных кусочков дерьма, ты не успеете на свой самолёт и полностью попадёшь на стоимость билета. Как из этой ситуации вывернутся наверное знают все.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну с вывозом за пределы РФ все понятно, есть логика и вообще какое-то зерно рационализма... Но если существуют пошлины или ограничения на ввоз культурных ценностей на территорию РФ, то как быть тем кто покупает монеты для своей коллекции скажем в Мюнхене?! Привозить домой, или возвращаться через Швейцарию и хранить часть коллекции там?

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

меня так же интересует вопрос ввоза в РФ коллекционного материала...например из Украины, США с Ebay??? Может ли посылка не дойти до меня???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

блин...и что делать??? самому в те страны лететь что ли? хорошо, допустим, я прилетел в Европу, пошел на "блошку", купил монет себе русских, и куда я с ними??? ввезти в страну я и могу? или декларировать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

блин...и что делать??? самому в те страны лететь что ли? хорошо, допустим, я прилетел в Европу, пошел на "блошку", купил монет себе русских, и куда я с ними??? ввезти в страну я и могу? или декларировать?

Беспредметный какой-то разговор... Как только перед Вами встанет реальная проблема, как вывезти свою коллекцию червонцев Петра I в Израиль, или наоборот, как ввезти в Россию приобретённую на западном аукционе коллекцию Кайма - Вы эту "проблему" решите легко и элегантно. Или думаете, на Кюнкере русские монеты скупают исключительно иностранцы у иностранцев же?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

блин...и что делать??? самому в те страны лететь что ли? хорошо, допустим, я прилетел в Европу, пошел на "блошку", купил монет себе русских, и куда я с ними??? ввезти в страну я и могу? или декларировать?

Да Вы у себя дешевле купите, чем летать в Европу. Или думаете, что кроме Вас там некому покупать? А сам вопрос неточен: вместо "Что делать?" надо искать "Кто виноват?" :dry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

блин...и что делать??? самому в те страны лететь что ли? хорошо, допустим, я прилетел в Европу, пошел на "блошку", купил монет себе русских, и куда я с ними??? ввезти в страну я и могу? или декларировать?

Да Вы у себя дешевле купите, чем летать в Европу. Или думаете, что кроме Вас там некому покупать? А сам вопрос неточен: вместо "Что делать?" надо искать "Кто виноват?" :dry:

ну ответ очевиден...дороги сами отпали, остались они :) ДУ-РА-КИ ))) эх, люблю тебя, Россия-Матушка...вот любишь ты детей свои, так любишь, что аж плакать хочется :) все у нас в стране хорошо, вот еще бы умных людей побольше, эх, зажили бы ;)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так начинай умнеть

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так начинай умнеть

вашими молитвами надеюсь ускорить данный процесс :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru