ocean

Либерия. Свинцовые пробники

В теме 78 сообщений

Ну, дербаньте. Опубликовано :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хоть я и давно собираю Африку и имею больше десятка пробников Либерии, свинцово-оловянных не встречал ни воочию,  ни в литературе. Мягкость сплава по всей видимости исключает версию пробных монет для либрийских властей или нумизматов-коллекционеров (каковыми являются большинство либерийских пробников 1888-90 годов). Проба штемпеля, вероятно, возможна, но она была бы более оправдана односторонней. Вильям Джозеф Тейлор работал в Англии, в этой связи интересно, имелась ли практика изготовления проб в свинце или олове "тяжелых" медных пенни Виктории, выпускавшихся примерно в это же время.

Кроме того сомнений мне прибавляет то, что некоторые элементы рисунка пробников (например, форма звезды на шапке на 2 центах, а также клубы дыма из труб пароходов) из 1-го поста отличаются от медных монет для которых пробники были бы прототипами. Были ли они подгравированы, как и надписи на ободе? Прилагаю сканы моих медных 1 и 2 центов 1847 г, чтобы мастера попиксельного детального анализа могли сравнить. Так что однозначного ответа о происхождении и назначении свинцово-оловянных монет у меня нет.  

post-735-0-72850800-1445520299_thumb.jpg

post-735-0-17858200-1445520429_thumb.jpg

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для меня, как сына высыхающих болот, интересен ещё такой момент. Откуда они взялись? Я привык, когда "чэсны капацель" продаёт свои находки, отчаянно боясь продешивить. Откуда взялись эти ваши пробники?

Прошу прощения, этот вопрос пропустил случайно.

Монеты купил у московского дилера. Хорошо известного. Уже много лет покупаю у него иногда всякие колонии. Ни в чем плохом товарищ не замечен.

Он их купил на Херитадже. Дал мне на этот проход ссылку.

А вот откуда они на Херитадже - вопрос.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru