Комис

5 копеек 1943

В теме 11 сообщений

Под гербом пропечатались цифры года с оборотки,а под земным шаром серп от 5 (номинала).

post-15560-12868985404_thumb.jpgpost-15560-128689866713_thumb.jpg

Такое соударение интересно?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно -но не популярно -период чеканки этих монет всем известен .

Прошу извинений у- КОМИСА-выставлю ещё одну сестричку на два года моложе :rolleyes:

post-12788-128690434953_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Под гербом пропечатались цифры года с оборотки,а под земным шаром серп от 5 (номинала).

post-15560-12868985404_thumb.jpgpost-15560-128689866713_thumb.jpg

Такое соударение интересно?

В представленной монете интереснее, на мой взгляд, не соударение, а то, что ближние к земному шару колосья слева и справа (а точнее их верхние зерна) "лысые", т.е. характерные для этого штампа три длинные ости "ушли". Когда-то этот вопрос подробно был описан в одной сатье с претензией на разновидности штемпелей л.ст. пятаков 1943. Но на поверку оказалось, что ости исчезают в процессе использования одного итого же штемпеля и можно проследить полную "эволюцию" от трех классических остей до полного "облысения". Увлекшись этим я лично собрал такой ряд (но если надумаете продавать - выставляйте купли "до кучи").
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно проследить полную "эволюцию" от трех классических остей до полного "облысения". Увлекшись этим я лично собрал такой ряд

Покажете?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь. Хоть я и не фанат всей этой хрени, но на собранный пазл интересно глянуть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

валери-61 - твоя сестра сташе на 2 года

сискишарики в студию

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

валери-61 - твоя сестра сташе на 2 года

сискишарики в студию

Опппа!

Тема резко поменяла своё направление!

...я - за поп-корном

хотя... сиськи, канеш, неплохо, но в этой ветке (до Серёгиного поста) хотелось посмотреть на "эволюцию" монет... :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

валери-61 - твоя сестра сташе на 2 года

сискишарики в студию

УВ. -АДВОКАТ-не прентендую на возраст-но был бы рад если было так -кто родился в 45 г старше того кто родился в 43 г.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покажете?

Если тема не канет в небытие пока буду сканировать, то выложу сканы того, что есть. А пока (коль уж появился интерес) могу отправить всех интересующихся к "первоисточнику" - Петербургский коллекционер № 1(46), стр. 30-31 "Три, две, одна, ноль... о различиях в аверсах 5-копеечных монет 1943 года".
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если монета интересует, то готов выставить на продажу. Но в ближайшие дни должен уехать на 2 недели. Как быть в этой ситуации?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выкладываю обещанные сканы. Здесь примеры такие: все три длинные ости справа и слева, все три длинные ости слева и одна длинная справа, остатки двух коротких остей на верхних зернах справа и слева, слева ничего и остатки справа. Также есть масса других вариантов (например слева короткие справа длинные и т.д. - все не выкладываю) и все они однозначно обусловлены износом либо засоренностью штемпеля, качеством чекана и металла и т.п. (короче 43-й год).

post-16017-12874748209_thumb.jpg

post-16017-128747483449_thumb.jpg

post-16017-128747484571_thumb.jpg

post-16017-12874748607_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru