Czech

Фантазийные пробные рубли 18-19 века у Голдбергов

В теме 9 сообщений

На майский аукцион Голдбергов выставлена подборка из тридцати одного фантазийного "рубля", чеканенных фирмой International Numismatic Agency Ltd. в золоте и платине тиражем от 2 до 10 экземпляров. Фирма эта подвизается на выпуске псевдо-евромонет Швеции, Дании, Польши, Болгарии и прочих европейских государств, не присоединившихся к ЕМС. Фото с сайта Голдбергов одного такого "рубля" выкладываю, остальные легко можно найти самостоятельно. Прикол в том, что в описании каждого из лотов указано: "платиновый (или золотой) пробный рубль", хотя слово "рубль" на медалях отсутствует (конечно, в ИНА не дураки сидят, кому охота получить обвинения в фальшивомонетничестве), и ни слова о том, что это не монета и даже не копия монеты. Как мне кажется, налицо явная попытка "развести" коллекционеров на деньги, тем более, что эстимейты поставлены более чем две цены металла. После таких вещей недавняя тема о нарвской медали просто детская шалость

post-8310-1241381124_thumb.jpg

post-8310-1241381331_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В описании некоторых лотов кстати написано "One of a limited edition of XX gold pieces recently produced by the International Numismatic Agency Ltd. "

Честно говоря, я не представляю, как коллекционер может приобрести подобные изделия приняв их за оригинал, но с описанием действительно лажа, я сейчас напишу им письмо, посмотрим что ответят.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллекционер, конечно, не купит это, как оригинал. Но "pattern rouble" явно вводит покупателя в заблуждение. Тем более, откуда взялся "rouble". А может это червонец, полтина или копейка. Наименование денежной единицы, ведь, на предмете не указано. Поэтому назвать эти медали "рублями" откровенный обман.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллекционер, конечно, не купит это, как оригинал. Но "pattern rouble" явно вводит покупателя в заблуждение. Тем более, откуда взялся "rouble". А может это червонец, полтина или копейка. Наименование денежной единицы, ведь, на предмете не указано. Поэтому назвать эти медали "рублями" откровенный обман.

Есть подозрение, что это не откровенный обман, а откровенное заблуждение. Дело в том, что часто сталкивался с тем, что англоговорящие дилеры и коллекторы часто применяют понятия "доллар" либо "крона" к монетам, не имеющим такого номинала, но совпадающим (близким) по размеру, весовой норме соотв. к доллару и кроне. Даже порой настоящие рубли называют долларами или кронами, хоть это и коробит мне слух. Поэтому я бы воспринимал "rouble" не как рубль, а как жаргонное и малограмотное обозначение предмета, которое звучит на английском в силу языковых особенностей, но режет по уху на русском. Кстати, наличие наименования денежной единицы на предмете не является однозначным критерием статуса предмета, хотя здесь явно не тот случай...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже порой настоящие рубли называют долларами

Может все-таки талерами? А то за обзывание рубля долларом могут и в репу заехать ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поэтому я бы воспринимал "rouble" не как рубль, а как жаргонное и малограмотное обозначение предмета,

у Голдбергов? :dry: малограмотное? :blink:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может все-таки талерами? А то за обзывание рубля долларом могут и в репу заехать ;)

Именно долларами - встречалось и такое. И правильно сделают, если заедут.

у Голдбергов? :dry: малограмотное? :blink:

А что, они - образец грамотности в русском?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что, они - образец грамотности в русском?

Им и не нужно быть образцами грамотности в русском, у них прописка другая. Но своим обвинением в малограмотности Вы ставите под сомнение их профессиональную репутацию. Я бы на их месте уже полчаса по колено в крови дрался :dry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Им и не нужно быть образцами грамотности в русском, у них прописка другая. Но своим обвинением в малограмотности Вы ставите под сомнение их профессиональную репутацию. Я бы на их месте уже полчаса по колено в крови дрался :dry:

Только не со мной. Я ведь их отмазать взялся от "обмана" к "заблуждению" - вроде бы срок за это меньше и простить легче? :unsure:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru