Гость Vasilijs

Золотая полтина 1756 - теоретическ

В теме 27 сообщений

Меня спросили такой вопрос. Сам в этой области абсолютно некомпетентен, Узденников и Биткин мне недоступны. Помогите, пожалуйста, ответить. Спасибо заранее!

Верен ли тот тираж золотой полтины 1756, который указан в Краузе? Наличие 15 разновидностей для этой монеты дает основание думать что тираж был намного большим, чем указанные в Краузе 22000 монет. Разрыв в 21 год (между 1756 и 1777 годами) в чеканке золотой полтины также дает основание думать что часть монет выпускалась с фиксированным годом в течении нескольких лет. Если тираж, указанный в Краузе не верен, какие есть данные о правильном тираже (или правильных тиражах, если монета выпускалась с фиксированным годом)?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЧТО-ТО МНЕ ПОДСКАЗЫВАЕТ ЧТО В ДАННОМ СЛУЧАЕ КОЛИЧЕСТВО ВАРИАНТОВ ЗАВИСИТ НЕ ОТ ТИРАЖА А ОТ ТОГО ЧТО СТАРАЛИСЬ МАКСИМАЛЬНО КАЧЕСТВЕННО ЧЕКАНИТЬ-ВСЁ Ж НЕ ДЛЯ КРЕСТЬЯН-ДЛЯ ДВОРЦА ДЕЛАЛИ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что? У этой "полтины" 1756 года действительно известны 15 разновидностей? В.В.Уздеников что-то вообще ни одной не называет и в сносках нигде не упоминает о существовании разновидностей этой монеты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У БИТКИНА 4 ВАРИАНТА.ТИРАЖ НЕ УКАЗЫВАЕТ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что? У этой "полтины" 1756 года действительно известны 15 разновидностей?

Я сам в этой теме даже не "нуль", а "минус один". Про 15 разновидностей - информация исходит от Роберта Джулиана (вроде человек сведущий), не знаю только опубликованная или нет - получено по частной переписке. Если интересно, могу у него спросить более подробно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

во чаво биткин говорит

post-1-1113216949_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получил ответ про 15 разновидностей:

Разновидности золотой полтины 1756 года опубликованы в Journal of the Russian Numismatic Society No 75, Winter 2002-2003, автор публикации - Роберт Джулиан. Если смогу быстро найти эту статью, отсканирую и пришлю. Описания и картинки 5 разновидностей, которые есть у меня в коллекции, прилагаю. Мне кажется странной версия о том что эти монеты чеканились для дворца, а не для ежедневного обращения в массах, так как очень много монет этого типа попадаются с высокой степенью износа.

Картинки и описания этих 5 разновидностей я пока не помещаю, так как надеюсь что он найдет эту статью. Если найдет - дам знать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получил ответ про 15 разновидностей:

Мне кажется странной версия о том что эти монеты чеканились для дворца, а не для ежедневного обращения в массах, так как очень много монет этого типа попадаются с высокой степенью износа.

а в дворце их в капсулах носили. и в альбомах. и в оборот они не попадали никогда. так и лежали у супостатов до 1917 года, пока их, сук, не раскулачила советская власть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

German, СЏ пользуясь тем что SevaM едет СЃСЋРґР°, передам тебе РёР· Бангкока фальС?ивый цент Страйтов (Strait Settlements, 1 cent 1880). РћРЅ тебе больС?Рµ нужен, чем РјРЅРµ. РњРЅРµ РѕРЅ достался бесплатно, так что отдаю тоже безвозмездно. SevaM отдаст его Fin'Сѓ, Р° Fin сказал что РѕРЅ тебе его РёР· РњРѕСЃРєРІС‹ переправит. Дай знать РєРѕРіРґР° монета РґРѕ тебя дойдет.

а в дворце их в капсулах носили. и в альбомах. и в оборот они не попадали никогда. так и лежали у супостатов до 1917 года, пока их, сук, не раскулачила советская власть.

Рђ РІРѕС‚ тут уже РЅРµ РІСЃРµ однозначно! Рђ именно, РІ Таиланде, например, золотой чекан больС?инства дворцовых монет именно так Рё лежал: РІ обращение РЅРµ попадал практически РЅРёРєРѕРіРґР°, Р° если Рё попадал, народ его оттуда вылавливал Рё РІРµС?ал РЅР° С?ею РІ РІРёРґРµ амулетов или плавил РЅР° золото. Насколько СЏ знаю, РјРЅРѕРіРѕ РіРґРµ еще было что-то похожее. Так что такое предположение ("если чеканился для дворца, больС?инство монет должно быть РІ идеале") РѕС?ибочное РЅРµ РІ 100% случаев. РљСЂРѕРјРµ того, предположение РЅРµ РјРѕРµ ;).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

German, СЏ пользуясь тем что SevaM едет СЃСЋРґР°, передам тебе РёР· Бангкока фальС?ивый цент Страйтов (Strait Settlements, 1 cent 1880). РћРЅ тебе больС?Рµ нужен, чем РјРЅРµ. РњРЅРµ РѕРЅ достался бесплатно, так что отдаю тоже безвозмездно. SevaM отдаст его Fin'Сѓ, Р° Fin сказал что РѕРЅ тебе его РёР· РњРѕСЃРєРІС‹ переправит. Дай знать РєРѕРіРґР° монета РґРѕ тебя дойдет.

премного признателен - спасибо :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется странной версия о том что эти монеты чеканились для дворца, а не для ежедневного обращения в массах

пусть примет это как аксиому.имхо это примерно то же самое какввалиться в паб году в 1800-м ёбнуть пивка за полпенса и достать пятифунтовик какой или нобль и ждать сдачу.ёжику понятно что в обороте не было ентих монетинок-хотя бы потому что номинал был высок.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

имхо это примерно то же самое какввалиться в паб году в 1800-м ёбнуть пивка за полпенса

пол-пенни :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а разница есть?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

канечна. два и больше - пенса. один - пенни. и пол - тоже.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну это имхо непринципиально.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тираж указан Биткиным и Узденниковым: 22389, у Биткина 4 разновидности. Было б интересно Джулиана почитать,если будет возможность - просьба сканчик выложить.

Однозначно кажется, что дворцовки попадали в обращение: наличие хорошо изношенных монет со следами обращения (потертость), следы от проверки (резы, насечки, от зубов - наверное при игре в карты вряд ли придворные проверяли партнеров по висту на премет фальшивости), а также частично и напайки(могут быть того времени и позднее). Имхо, обеспеченные дворяне вряд ли вешали себе "амулеты" с барского плеча. А вот какие-нибудь служилые люди, обслуга получали те же полтины за услуги, скажем.

Про полтины у великого княза написано, что начекаено их на 11194 руб. Теория про чеканку с одной датой впоследующие годы - имеет право на жисть. Однако: в указе Шлаттеру было сказано, наделать рублей и полтин из золота, которое есть на ММД, и весь тираж привезти в СПБ; в обращение не пускать без разрешения Елизаветы. Получается, официально к обращению их не допустили, а неофициально они в обращение по видимому попадали. Имхо отсюда и идеть понятие дворцовки - начеканить был указ, в обращение в народ запустить приказу не было.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть обещанные сканы статьи с 15 разновидностями полтины. Повесить на форуме не очень могу - они в читаемом размере в 150Кб не вмещаются. Кому нужны - пишите мне или давайте майл, перешлю.

Я был предупрежден что эти сканы только для чтения; если же хотите использовать этот материал для повторной публикации, пожалуйста, соблюдайте авторские права. Надеюсь на понимание ;).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разрежь на куски и повесь сдеся

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разрежь на куски и повесь сдеся

Я задолбаюсь 12 страниц резать, вы задолбаетесь 12 страниц отсюда качать, а администрация сайта даст нам всем абсолютно оправданных пиздюлей за нецелесообразное использование трафика, так как в читаемом и рассматриваемом виде (там есть увеличенные картинки всех 15 разновидностей) это дело будет занимать 3Мб. Ну, может до 2Мб я это дорежу и доужимаю. Но не более. На данный момент это 6 файлов по 2 страницы (один разворот) в каждом.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А куда писать то?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

щли на student2005@km.ru пароль 1234.кому нать-сами возьмут

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Послал и проверил - пришло. Смотрите на student2005. Если надо связаться с Джулианом по поводу каких-либо моментов - пишите на адрес, с которого я послал сканы, возможность связаться есть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

отправил

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

отправил

Огромное спасибо.

2 Нахаленок: я это, не обновлял ветку, так что написал, не зная про замостоятельную закачку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ясно.ваще имхо надо использовать тот мыл в ентих случаях-как бонисты используют дудол

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru