chado

Ф. 20 копеек 1991 года без монетного двора

В теме 83 сообщения

вот умный человек нашелся....и вместо всякой демагогии с насмешками в мой адрес взял и доходчиво объяснил...спасибо большущее

На самом деле уже пояснили, но ещё раз для полной ясности: реверсы разные у лмд и ммд. Эта с реверсом лмд, возьмите 20-91 с буквой м на аверсе и сравните цифры даты с цифрами этой монеты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я один вижу букву?

post-37812-0-39036800-1434042919.jpeg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ость - один из основных признаков подлинности, а вообще любую монету принято смотреть целиком: аверс, реверс, гурт. То есть применимо к данным монетам должно быть определённое сочетание, ость или шлифовка + молоток посмотреть + цифры даты.

а как шлифовка выглядит??? а что с молотком должно быть и с датами??? я просто спрашиваю потому что мне еще одну предложили и чтоб не купить опять кота в мешке хотелось бы уточнить теперь всё....там фото большие не могу сюда загрузить.....а так бы сбросила на оценку...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На самом деле уже пояснили, но ещё раз для полной ясности: реверсы разные у лмд и ммд. Эта с реверсом лмд, возьмите 20-91 с буквой м на аверсе и сравните цифры даты с цифрами этой монеты.

спасибо...значит без мд должна быть ммд.....ок учту...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

блин...тут сложно...шлифовка это царапины над звездой возле гурта????

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо...с остью и буквами я все поняла..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот.

post-37812-0-02843300-1434043993.jpg

post-37812-0-33166100-1434044002_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

блин...тут сложно...шлифовка это царапины над звездой возле гурта????

над звездой и под буквой Р. они выпуклые!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

блин...тут сложно...шлифовка это царапины над звездой возле гурта????

воздержитесь пока от покупки второй,пока не научитесь определять.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:wall: :wall:

Почему все думают, что знания по нумизматике приходят из ниоткуда сами по себе? Зачем покупать, то в чем не разбираетесь? Деньги лишние? Купите игрушки детям. Не обязательно своим.

А если уж невтерпеж купите для начала пару книжек. Или хотя бы почитайте этот форум. Для начала можно посвятить этому 3-4 месяца (это чтобы не смешить своими вопросами окружающих).

Поймите Вам могут ответить на 2-5-25 вопросов, но это Вам не поможет, пока не появится желание самостоятельно изучать науку под название Нумизматика.

Roman-у тоже неплохо бы к Вам присоединиться. На советских монетах никогда не было покрытия.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:wall: :wall:

Почему все думают, что знания по нумизматике приходят из ниоткуда сами по себе? Зачем покупать, то в чем не разбираетесь? Деньги лишние? Купите игрушки детям. Не обязательно своим.

А если уж невтерпеж купите для начала пару книжек. Или хотя бы почитайте этот форум. Для начала можно посвятить этому 3-4 месяца (это чтобы не смешить своими вопросами окружающих).

Поймите Вам могут ответить на 2-5-25 вопросов, но это Вам не поможет, пока не появится желание самостоятельно изучать науку под название Нумизматика.

Roman-у тоже неплохо бы к Вам присоединиться. На советских монетах никогда не было покрытия.

приму к сведению ваш совет,но все таки после нагрева место где стерли букву становится желтое а остальное поле белое :dontknow:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно, это над к физикам-химикам за разъяснениями обратиться.

Или Вы можете объяснить почему так происходит?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:wall: :wall:

Почему все думают, что знания по нумизматике приходят из ниоткуда сами по себе? Зачем покупать, то в чем не разбираетесь? Деньги лишние? Купите игрушки детям. Не обязательно своим.

А если уж невтерпеж купите для начала пару книжек. Или хотя бы почитайте этот форум. Для начала можно посвятить этому 3-4 месяца (это чтобы не смешить своими вопросами окружающих).

Поймите Вам могут ответить на 2-5-25 вопросов, но это Вам не поможет, пока не появится желание самостоятельно изучать науку под название Нумизматика.

Roman-у тоже неплохо бы к Вам присоединиться. На советских монетах никогда не было покрытия.

я учусь...инет читаю...просто хотелки мои и предложения бегут впереди меня...нетерпеливая я...что теперь поделать...а здесь зарегистрировалась надеясь на помощь...если трудно вам помогать новичкам или нет желания ну и не надо....пройдите мимо....зачем же сразу унижать.......

а игрушки чужим детям я и так покупаю...периодически....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никто Вас не унижал. Прочитайте еще раз внимательно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я учусь...инет читаю...просто хотелки мои и предложения бегут впереди меня...нетерпеливая я...что теперь поделать...а здесь зарегистрировалась надеясь на помощь...если трудно вам помогать новичкам или нет желания ну и не надо....пройдите мимо....зачем же сразу унижать.......

а игрушки чужим детям я и так покупаю...периодически....

Не следует начинать с такой относительно сложной и часто подделываемой разновидности. Начните с чего-то попроще. Я вот хоть и несколько в теме, а всё равно не рискую покупать подобные монеты по фото, да ещё у кого попало.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не следует начинать с такой относительно сложной и часто подделываемой разновидности. Начните с чего-то попроще. Я вот хоть и несколько в теме, а всё равно не рискую покупать подобные монеты по фото, да ещё у кого попало.

спасибо....я уже усвоила урок.....но не тот чтоб не покупать, а тот чтоб сначала досконально разобраться прежде чем купить....с вашей помощью...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если кому интересно напишу чем закончилась история с продавцом....я ему все предъявила, дала ссылку на обсуждение....он ответил что сам был не уверен в подлинности монеты, хотя в лупу смотрел и место на его взгляд чистое......и в следующий раз будет в описании об этом писать......я ему предложила 2 варианта решения проблемы: 1. он мне возвращает деньги, я ему монету, 2. готова оставить монету себе на память по цене подделки, а остальное чтоб мне вернул....

в итоге сегодня мне вернул разницу в цене....я в принципе довольна, вполне порядочный человек попался....

конечно монета в основной альбом не пойдет, оставлю себе или для обмена (но никого обманывать не собираюсь, буду предупреждать что это копия, может кому и такая сойдет...люди разные бывают)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читал где-то давнюю историю:

 

На рынок приходил парень с коробкой компьютерных жёстких дисков и продавал их. Если покупатель приносил купленный диск назад, как нерабочий, парень без вопросов менял на другой (возможно, и отдавал деньги).

 

Фишка ситуации в том, что эти диски изначально все были нерабочие. Но парень постепенно все продал, т.к. некоторые ленились нести обратно.

 

Вопрос: честный ли он продавец?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если кому интересно напишу чем закончилась история с продавцом....я ему все предъявила, дала ссылку на обсуждение....он ответил что сам был не уверен в подлинности монеты, хотя в лупу смотрел и место на его взгляд чистое......и в следующий раз будет в описании об этом писать......я ему предложила 2 варианта решения проблемы: 1. он мне возвращает деньги, я ему монету, 2. готова оставить монету себе на память по цене подделки, а остальное чтоб мне вернул....

в итоге сегодня мне вернул разницу в цене....я в принципе довольна, вполне порядочный человек попался....

конечно монета в основной альбом не пойдет, оставлю себе или для обмена (но никого обманывать не собираюсь, буду предупреждать что это копия, может кому и такая сойдет...люди разные бывают)

Копия (от лат. copia — множество)  то что вы купили это не копия а подделка,фуфло,можно называть по разному но не копия это.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если кому интересно напишу чем закончилась история с продавцом....я ему все предъявила, дала ссылку на обсуждение....он ответил что сам был не уверен в подлинности монеты, хотя в лупу смотрел и место на его взгляд чистое......и в следующий раз будет в описании об этом писать......я ему предложила 2 варианта решения проблемы: 1. он мне возвращает деньги, я ему монету, 2. готова оставить монету себе на память по цене подделки, а остальное чтоб мне вернул....

в итоге сегодня мне вернул разницу в цене....я в принципе довольна, вполне порядочный человек попался....

конечно монета в основной альбом не пойдет, оставлю себе или для обмена (но никого обманывать не собираюсь, буду предупреждать что это копия, может кому и такая сойдет...люди разные бывают)

Если не секрет, какая "разница"по Вашему мнению, составила между подделкой?И еще,у Вас осталась не копия,а монета со стертой буквой, это для того если вздумается продавать кому либо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока писал,Роман опередил меня.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читал где-то давнюю историю:

 

На рынок приходил парень с коробкой компьютерных жёстких дисков и продавал их. Если покупатель приносил купленный диск назад, как нерабочий, парень без вопросов менял на другой (возможно, и отдавал деньги).

 

Фишка ситуации в том, что эти диски изначально все были нерабочие. Но парень постепенно все продал, т.к. некоторые ленились нести обратно.

 

Вопрос: честный ли он продавец?

я не сказала честный.....я говорю порядочный.....это разные вещи....конечно я больше врядли что у него покупать буду...это точно...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не секрет, какая "разница"по Вашему мнению, составила между подделкой?И еще,у Вас осталась не копия,а монета со стертой буквой, это для того если вздумается продавать кому либо.

я продавать не собираюсь.....а обошлась она мне в итоге в 300р.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru