Ребенок

просьба ко всем античникам и инт

В теме 53 сообщения

Fratres! Впереди много свободных дней, а посему захотелось мне слегка обновить свой сайт "Античная нумизматика" www.coins.msk.ru (как никак скоро 5 лет со дня открытия)

В связи с этим прошу вас высказать пожелания по любому поводу, касающемуся сайта - оформление, ошибки, недостатки или отсутствие какой-то информации. Обещаю учесть по мере возможности все замечания и найти все требуемые материалы.

Заранее всем спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сайт отличный, я бы сказал даже лучший на русском языке по античной нумизматике,

ну по карайней мере из тех что я знаю. Но ведь тебе не фимиам курящийся наверно надо,

а здоровая критика, что надо улучшить или углубить, как говаривал известный персонаж.

;)

Ну вот мне первое что в глаза бросилось - надо переписывать главу о подделках.

Там конечно все правильно написано, но не до конца. И примеры то какие-то

школярские - как правило подделку сразу видно на экране, а если и нет, то она оказывается

просто литьем, что живьем сразу определяется. Дело в том, что в последнее время

откуда-то накатилась волна чеканных подделок, да не корявой руки болгарского Славея,

чей стиль за версту видно, а более тонко.

Ну вот например, у нас многие собирают Филиппа Араба, да и сам ты по молодости баловался им,

как я помню. Качество отменное, большое разнообразие, монеты большие светлые с четкой

прорисовкой деталей. Специалистов по Арабу, наверно много. Ну вот я и сделал подборку

из 5 монет из серии "угадай где фуфел?" Три монеты точно подлинные - эмблемы известных мировых дилеров я заботливо потер.

Все монеты чеканные и вес должны держать,

но вот стиль! посмотри как стиль воспроизведен. Кто скажет какие 2 из 3 морд Араба не

родные? Я не к тому чтобы подьелдыкнуть, а к тому что и сам бы запутался.

А раз так меня ужас немного обуял.

Много подобных фуфелов можно найти на сайте:

http://www.ancients.info/gallery/index.php/cat/514

Честно скажу - Траяна я не могу отличить от настоящего. Ну, конечно, новенькая,

не потертая, гурт какой-то гладенький - все так, ну а если еще и состарить по быстрому

эти фуфела? Это ж п..ц настанет! :cry:

Одним словом, надо на эту тему более развернуто написать. Такое ощущение, что технология

вплотную подошла к воссозданию точных копий. Настают такие времена, что и бороться с этим

тоже нужно будет только технологией.

Завтра еще напишу, как развить сайт и чего там надо бы поправить. :rolleyes:

post-1-1104299650_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 из 4 здесь - фуфела

post-1-1104300490_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дим, попробую конечно как то расширить эту область, но всегда останусь при мнении, что подделку можно определить только при личном осмотре, аникак не по интернету - за исключением "пионерско-туристических подделок". Поэтому раньше я только такие и вывешивал. Вообщем будем на эту тему серьезно думать, спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к предыдущему оратору в части похвал. Чего не хватает - это хотя бы краткого описания существующей литературы по античной нумизматике - что выпущено, чему можно верить, аннотации и проч. Совсем небесполезно было бы...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, если можно раздельчик интересных монет-курьезов! - к примеру..)) ну скажем перечеканов, нестандартные веса, другой металл, фуфло того времяни и.т.д. СПАСИБО!!! А сайт Супперрррр!!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Еще мне кажется, зря ты свою коллекцию убрал. Я в общем то понимаю твою эволюцию - от детского восхищения красотой античной монетины к профессиональному разбору надписей, стилей реверсов, номиналов, таблиц весов и прочая, прочая, короче все, что надо для аттрибуции. Со временем фотографии монет на сайте кажутся уже каким-то пережитком, коль скоро в инете есть такие монстры сайты, - чего типа с ними тягатся? лучше все равно не сделать. Может само ощущения свежести восприятия монеты как таковой приелось при том значительном движении материала через твои руки. Однако, давай порассуждаем зачем вообще нужен сайт. Один подход - это сугубо профессиональная информация, собрание файлов с надписями, типажами, весами, монетными дворами и т.д. Что-то типа справочника, который всегда под рукой. Идея понятна, но правильно ли будет развивать сайт только в это сторону? Мне кажется не совсем правильно. Человек, который дорос уже до весов-номиналов-монетных дворов-типов реверсов и т.д., этот человек уже наверняка и литературу кое-какую приобрел, наверное уже сам в своей литературе носом водит и ему сайт вышеописанного типа будет не совсем интересен. Ну если когда случайным ветром занесет, быстро какую справочку зачерпнуть. С другой стороны, есть большая группа людей, которая что-то уже знает об античных монетах и хочет узнать побольше. Кроме того, есть еще большая группа людей, которые вообще никогда не видели древней монеты, но что-то собирать уже хотят. И вот, случайно бродя по инету они натыкиваются на некий сайт, где идет речь о римских, скажем, монетах. Тут важен момент этого человека, пока он еще завис и не решил, что собирать, перетянуть на свою сторону - в античную нумизматику. И эстетический момет здесь не на последнем месте. Большие красивые фотографии монет, раскрывающие всю прелесть античного взгляда на мир, тут как нельзя кстати. Но будет ли решать эту задачу сугубо профессиональный, "сухой" сайт справочного типа? Боюсь что нет. В общем, я бы сказал, что зря ты порезал свою коллекцию. Пропала какая-то живая связь с хозяином сайта. Кроме того, есть ведь варианты. Не хочется выставлять коллекцию, можно завести раздел типа "Римские монеты, которые меня потрясли" с шикарными фотографиями и подробным описанием чем и как потрясла данная монета автора сайта. Или что-то "Мой Топ-10". Или "Великие монеты, которые прошли через мои руки" в таком же формате. Или просто "Исторические монеты Римской Империи" где печатались бы рассказы о монетах, отразивших поворотный момент в развитии римского государства. Я думаю такой формат притянул бы гораздо больше внимания, породил бы какие-нибудь дискуссии вокруг каждой статьи. А то сам же видишь - как обсуждать что-нибудь по антике: на коинс.ру только написал что-то, через пару часов тема уже уехала на 2-ю страницу, после бесконечных тупых вопросов где, что и почем. Только начали что-то серьезно обсуждать - а тему уже нет, соответственно и интерес к теме падает. Здесь форум сделан поумнее - тема может висеть столько сколько надо пока все не обсосут, но сам видишь, что античники сюда не ходят, коль скоро здесь по умолчанию собираются "советчики". Видишь ведь сколько и кто ответил на твое сообщение. Как-то не складывается никак реального круга общения. Может у вас там в Москве и есть такой круг, но виртуально не складывается, нет. А ведь это важно еще и потому, что чем больше людей в это будет втягиваться, тем больше будут покупать антику - у тебя же, кстати. :P Не то чтобы я критикую, я скорее ставлю проблему, проблему и для себя тоже, коль скоро у меня тоже сайтик завелся. Короче решение проблемы на данный момент мне видится в оживлении формата сайта, образовании обратной связи, нежели в направлении добавления еще и еще сугубо специальной нумизматической информации. В общем желаю и дальше присматривать и развивать сайт. Посмотри, кстати, какое древнее чудо я спас от неминуемой смерти - можно сказать, снял с шеи одного чувака. Поотрывать бы руки некоторым пидорасам! :ireful: Когда монета лежит на ладошке, - душа замирает. :ohmy: Пишут, что именно орел Птоломеев вдохновил римлян сделать его символом римской армии. Это уж потом эта птичка приземлилась на американском и российском гербе.

post-1-1104705508_thumb.jpg

Изменено пользователем Лика-33
2.9.3
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а была вот такая вот жопа: :ireful::ireful::ireful:

post-1-1104705737_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

боже мой ты его убил?

а вообще всегда восхищался античниками, смелые и усидчевые люди, мне этого не дано, со своми колониями толком разобраться не могу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

боже мой ты его убил?

Зачэм, сразу убыл, дарагой?

На ебее купил за сто баксов. :dirol:

В разделе "ювелирные украшения".

Если бы вживую его встретил бы - не выдержал бы.

Впрочем, самое противное, что чувак отлично

знал, ЧТО это за монета. Более того, он

специально ее на нум.аукционе купил, что

бы из нее висюлину сделать. Наигрался да

и сбагрить решил. Спасибо хоть дырку не

просверлил. Но ножки, сука, орлу пошкрябал. :devil:

Хотел продать, но когда монетину из решетки достал - понял, нет не смогу.

Как кольцо Саумона к себе притягивает. И то сказать - это пра-пра-прадед

нашего двуглавого. Понятно, что наш двуглавый от византийского происходит.

Византийский, видимо, - от римского орла на турнеболте (пучок молний),

который был символом римской армии (американский орел до сих пор, кстати,

держит турнеболт). Орла римской армии подарил Марий во время военной

реформы конца 2 века до нашей эры. Есть историки, которые пишут, что

римляне как раз к этому времени вошли в прямой контакт с египетской

монархией Птоломеев, и возможно именно эти контакты навеяли Марию

образ римской армии. Ну а откуда взял Птоломей Первый, генерал

Александра Македонского, свой герб я даже и не знаю. Так что птичка

эта - прадед нашего двуглавого. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

to Divvs Ivlivs: спасибо большое за развернутые комментарии. Очень мне не хотелось убирать "Мою коллекцию" - но сказать тебе честно - те монеты которые висели там с 2002 года давным-давно заменены на более лучшие, да и не по одному разу. Вообще, в последнее время моя "концепция коллекции" (кстати, я один такой больной, что задаюсь таким вопросом?) претерпевала изменения достаточно часто - не очень глубокие, но структура собрание несколько менялась каждый раз. Если первоначально просто хотелось собрать по одной портретной монете каждого императора, то потом, в том числе и из-за недостатка материала, стал оставлять себе на "подумать" монеты в качестве, не связанные с темой или тех императоров, которые уже есть. Поэтому на сегодняшний день структура коллекции по прежнему неясна до конца, кроме каких то краеугольных моментов и выставлять ее в таком виде нехорошо. Просто же вывалить массу монет - без мысли, без внутреннего стержня - не стоит, не профессионально.

А для того, чтобы все-таки использовать изображения своих монет - начинаю вывешивать различные тематические статьи с монетными иллюстрациями, например, сразу после праздников будут (надеюсь):

"Победы над Германией" (К 60-летию Нашей Победы)

"Животные Филипа Араба"

"Бык Юлиана Отступника"

"Чекан Проба"

"Гордиан Пий - победитель персов, но не Араба"

Если есть какие-нибудь мысли на этот счет - готов рассмотреть предложения. Очень понравилась твоя мысль об обсуждении - может быть делать после каждой статьи возможность оставить комментарии посетителем, обсудить?

И самая главная моя проблема сейчас - организация на сайте специального форума, то что мне вывесили, не позволяет цеплять картинки - для нумизматического форума - это бред.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну могу еще предложить очерки из того времени (середина 3 века и позже):

а) о трагической судьбе Валериана 1 и его семьи.

б) "Сравнение выпусков Рима и отколовшейся галло-романской империи" (Галлиен - Постум)

в) "Как и почему умер римский денарий" (выведен из обращения Децием).

г) "Первые христианские символы на монетах"

и так далее. Место для обсуждения обязательно оставь.

По возможности я бы мог тебе помочь в чем-нибудь (но сам только урывками даписываю

статейки про Траяна). Ну, например, какие-нибудь иллюстрации, карты, скульптуры

из шикарных альбомов, что наверняка есть в местной библиотеке. У меня есть цифровичок

на 4 Мгпик, - сразу в библиотеке можно шелкнуть и скинуть тебе на мейл.

Есть такая у меня книга, кстати, "Исторические монеты Рима" - там описаны ВСЕ монеты,

которые хоть как-то отражали произошедшее событие за всю историю Рима и само событие

с подоплекой тоже описано. Возможно сканы страничек некоторых императоров типа Проба

или Галлиена были бы полезны тебе при написании статей. Все таки в каталогах на эту

тему довольно скупо пишут.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. О трагической судьбе Валериана - недавно беседовал с Сергеем Дашковым об этом моменте, так вот говорит, что существуют исторические источники. которые описывают жизнь Валериана в плену - Шапур выстроил для него дворец, в котором тот мог даже принимать послов, и вообще, относился к нему как гостю. С нетерпением ожидаю выхода в свет книги о сасанидах, которую Сергей пишет.

2. "Сравнение выпусков Рима и отколовшейся галло-романской империи" (Галлиен - Постум) - надо подумать, хотя я скорее склонен говорить о различии по месту чеканки, чем по императорам - то есть именно галльские выпуски (Колония Агрипинна, Майнланд) и Галлиена, и Постума гораздо более похожи, чем чекан Антиохии или Триполи.

3. "Как и почему умер римский денарий" (выведен из обращения Децием). - тут я вообще пас, сам бы с удовольствием почитал что-нибудь на эту тему.

4. "Первые христианские символы на монетах" - вот это очень интересно, попробую что нибудь нарыть. У меня есть два АЕ1 Магненция и Деценция с Христограммами, так что начало есть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. О трагической судьбе Валериана - недавно беседовал с Сергеем Дашковым об этом моменте, так вот говорит, что существуют исторические источники. которые описывают жизнь Валериана в плену - Шапур выстроил для него дворец, в котором тот мог даже принимать послов, и вообще, относился к нему как гостю. С нетерпением ожидаю выхода в свет книги о сасанидах, которую Сергей пишет.

2. "Сравнение выпусков Рима и отколовшейся галло-романской империи" (Галлиен - Постум) - надо подумать, хотя я скорее склонен говорить о различии по месту чеканки, чем по императорам - то есть именно галльские выпуски (Колония Агрипинна, Майнланд) и Галлиена, и Постума гораздо более похожи, чем чекан Антиохии или Триполи.

3. "Как и почему умер римский денарий" (выведен из обращения Децием). - тут я вообще пас, сам бы с удовольствием почитал что-нибудь на эту тему.

4. "Первые христианские символы на монетах" - вот это очень интересно, попробую что нибудь нарыть. У меня есть два АЕ1 Магненция и Деценция с Христограммами, так что начало есть.

Насчет денария кое-что написано в классической книжке Burnett "Coinage of the Roman World"

Хотя история темная. Бурнет утверждает, что денарий был выведен из обращения

Траяном Децием, найдено достаточное количество его антонинианов перебитых из

денариев (иногда следы этих денариев остаются и их можно даже аттрибутировать).

Хотя, пожалуй, ничего не знаю и о денариях Филиппа, наверно чекан был прекращен,

ходили старые, а Деций вывел вообще вывел денарий из обращения. Причины?

В книге немного написано на этот счет, типа инфляция. Конечно Деций не мог

потерпеть, когда рядом с его антонинианами, номиналом 2 денария, ходят

просто денарии того же веса, да к тому же из лучшего серебра. Нонсенс

какой-то! Пока антониниан держался в весе (при Филиппе) - было еще куда не шло,

могли рядом ходить оба номинала, хотя само введение антониниана Дио называл

"лукавое серебро" (номинал 2, а вес 1,5 раза!) - то есть уже в то время люди

неоднозначно относились к этой монете. А как начались колебания при Траяне

Деции (у меня например есть антониниан Деция 2,9 грамма! ->

http://trajan.numizmat.net/decius113-2.html

), то старый добрый

денарий стал живым укором. Да и запах наживы свел государство с ума - берешь

денарий перебиваешь его в радиат и бац! - уже 2 денария. Известный фокус.

То что, джина выпускают из бутылки видимо не понимали. А может и понимали,

да выхода не было.

Что касается Шапура, то вполне могло такое быть. Кстати это не протеворечит,

что Валериан спину подставлял. Сидел он там долго, за это время Рим от полного

поражения на всех фронтах и потерей больше половины территорий и населения

снова вошел в силу, Галлиен разобрался и на западе и на востоке. Вполне возможно,

что намерения Шапура по отношению к пленнику колебались вместе с ситуацией.

Слушай, было бы интересно получить экземляр книжки Дашкова с автографом, когда

выйдет!

О противостоянии Галлиен - Постумус/Викторинус/Тетрикус как раз и интересно, что

культурно сепаратисты остались в поле действия Рима. Разлом произошел видимо по

линии отбора определенных обороток на монетах. Наверно есть какие-то исследования

на эту тему. Если монетные дворы работали больше 10 лет совершенно оторванно друг

от друга, различия не могли не появится! Я впрочем не знаю.

Христианизация вообще интересная тема и у тебя много должно быть монет

того периода. Самой первой монетой, где откровенно появился христианский

символ, Бурнет называет фоллис Лициния с христограммой и убиваемой ею змеей

(язычество?) Константин тут опоздал. Тема достойная статейки. Тем более все

мы сейчас ищем свои корни.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точнее, о монетах провинции Иудея.

На Западе популярна такая тема коллекционирования - Иудейские/библейские монеты. Вообще, это целый раздел, но для начала можно сделать одну-две статьи. Я могу помочь с материалами, может, сам чего-нибудь напишу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Марк, привет! Я прикупил тут несколько книг на эту тему - может быть что-то и насобирается, только больно тема большая, максиму, что смогу - это о "лепте вдовы" и "налоговом денарии". Так что если что-то есть - готов разместить. :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из книг у меня есть Хендин и Мешорер. Оба каталога очень известны. Собственно, на Хендина ссылаются практически все, кто имеет дело с Иудеей.

Кроме того, интересно почитать научно-популярную литературу про это время, а также подлинники под авторством Иосифа Флавия :)

В качестве иллюстраций можно отсканировать мои монеты иудейского восстания и восстания Бар-Кохбы (они в хорошем состоянии). Я могу подобрать и другие фото.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Марк, спасибо большое, но может помимо фотографий и предоставления монет, вы и материал напишите? Вы в этой теме все равно лучше меня разбираетесь, а я опубликую, как вашу статью на сайте - с подписью и всеми делами, какие захотите. Буду просто рад, потому как и с Римом своим нифига не успеваю, как то очень много горячительных напитков выпилось за эти дни.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 из 4 здесь - фуфела

Цезарь, а где ответ? Какие монетки Траяна и Араба фуфлыжные? А то прямо заинтриговал... :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 из 4 здесь - фуфела

Цезарь, а где ответ? Какие монетки Траяна и Араба фуфлыжные? А то прямо заинтриговал... :rolleyes:

среди Траянов: 2 и 3 - литое фуфло. Среди Арабов попробуй сам догадаться. :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

среди Траянов: 2 и 3 - литое фуфло. Среди Арабов попробуй сам догадаться. :D

Вторая и последняя? :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

среди Траянов: 2 и 3 - литое фуфло. Среди Арабов попробуй сам догадаться. :D

А на гуртики Траянов глянуть можно?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

среди Траянов: 2 и 3 - литое фуфло. Среди Арабов попробуй сам догадаться. :D

А на гуртики Траянов глянуть можно?

Нет, живьем их у меня нету. Фуфло я сдернул с сайта:

http://www.ancients.info/gallery/index.php/cat/514

а подлинные с wildwind.

Согласен с вами, что гурт тут одно из первых мест, куда надо заглянуть. :)

Впрочем, даже аверс/реверс выдает литье здесь (присмотритесь к полю в

районе легенды). Однако, все равно литье очень и очень неплохого качества. :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

среди Траянов: 2 и 3 - литое фуфло. Среди Арабов попробуй сам догадаться. :D

Вторая и последняя? :rolleyes:

4 и 6 :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, живьем их у меня нету. Фуфло я сдернул с сайта:

http://www.ancients.info/gallery/index.php/cat/514

а подлинные с wildwind.

Согласен с вами, что гурт тут одно из первых мест, куда надо заглянуть. :)

Впрочем, даже аверс/реверс выдает литье здесь (присмотритесь к полю в

районе легенды). Однако, все равно литье очень и очень неплохого качества. :(

Жалко... фуфелов видел немало, даже очень хороших, но все выдавал гурт...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru