СтарецЪ

Ф. 10 копеек 1923 года бронза?

В теме 28 сообщений

Уважаемый Старецъ!

Позвольте обосновать свою точку зрения..

Я считаю что это монета выполнена методом литья, а не отчеканена потому,что:

1.Если Вы присмотритесь к монете в увеличении,то на ней видны мелкие раковинки. Это отнюдь не раковинки от коррозии. а это раковинки некачественного литья.

2.Вверху,где буквы исчезают (будем условно так говорить) поверхность не четко ровная, как если бы монету чеканили штампом на монетном дворе, она как бы полого от гурта спускается вниз,съедая буквы.. Как будь то горка идет от гурта к поверхности монеты.. ИМХО такого штампа с пологой поверхностью просто не могло быть на монетном дворе, его просто так похабно не могли бы изготовить.. Эту горку я показал на фото..

3.Поверхность монеты выглядить стертой,смазанной.. Это именно от некачественного литья, а не от обращения..

Почему?

Дело в том, что в таком виде в обращение монета просто не могла попасть ибо сразу была бы распознана как подделка. Поэтому она априори должна была быть покрыта серебрянным состатвом или серебром. Но если бы износ был действительно такой какой есть на указанной монете,то серебро бы давно стерлось, открыв ее настоящий цвет..

Тогда глядя на эту монету создается впечатление что люди использовали данную монету видя ее желтую поверхность, и она потерлась от обращения, а такое естественно быть не могло.

Это однозначное литье и я в этом не сомневаюсь. Кроме того я занимаюсь проблемой современных подделок квалификационных знаков, и поясных пряг Третьего рейха,кои в огромных количествах методом литья штампуют в Чехии и Польше. Так что тема эта мне знакома..

И еще ссылочка..

Думаю,что я Вас убедил.. Посмотрите как много общего..

http://www.trajan.ru/fake.html

post-9779-132133210475_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну про то что монета литая, я в общем-то и не спорил, вопрос не в этом.

По поводу "непрочекана и смещения" - на какой стадии это произошло не суть важно, но за попытку разжевать мне всё это :blush: - ОБЯЗАТЕЛЬНО плюсану Вас как только перезаряжусь!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно, если человек надумает, продаваться монета будет на этой площадке и ссылка в теме появится!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru