plantator

п Семейная ложка

В теме 44 сообщения

84 проба - 84 части чистого серебра, 2 части меди, 10 частей кадмия.

Соединения кадмия ядовиты. Кадмий является канцерогеном.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сдерживая рвотные позывы, побежал топить семейные реликвии в унитазе :shock:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

84 проба - 84 части чистого серебра, 2 части меди, 10 частей кадмия.

Соединения кадмия ядовиты. Кадмий является канцерогеном.

Благодарю

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще был сплав и из цинка :

Сплав серебра с медью и цинком : 84 части чистого серебра, 5 частей красной меди, 7 частей цинка (сплав 84 пробы).

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я был немного неточен.

Добавка кадмия - это только как вариант. 84 сплав мог быть с примесью только меди и без кадмия. И скорее всего в большинстве случаев так и было. Так что надо сдавать ложку на анализ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позвольте мне продемонстрировать здесь вот эту ложку. Тема уже как бы на излете и насыщена полновесными исчерпывающими ответами, и мне не грех воспользоваться оказией, с позволения ТС, разумеется.

Ложка попала ко мне из семьи, где она хранилась, как привезенная в свое время из Германии узником концлагеря. Поверьте, все мои рассказы о голоде в военное время, фотографии изможденных от голода людей из тех же концлагерей и прочие демонстрационные материалы, коих полно сейчас, благодаря инету, не смогли произвести такого впечатления на моих детей, как эта, с виду, ничем не примечательная ложка, у которой всего лишь истерта с одной стороны ее правильная геометрия. Очень сильный, по ощущениям, предмет, я вам скажу.

post-19399-0-45392600-1428329592_thumb.jpgpost-19399-0-01537000-1428329596_thumb.jpg

post-19399-0-03791900-1428329588_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позвольте мне продемонстрировать здесь вот эту ложку. Тема уже как бы на излете и насыщена полновесными исчерпывающими ответами, и мне не грех воспользоваться оказией, с позволения ТС, разумеется.

Ложка попала ко мне из семьи, где она хранилась, как привезенная в свое время из Германии узником концлагеря. Поверьте, все мои рассказы о голоде в военное время, фотографии изможденных от голода людей из тех же концлагерей и прочие демонстрационные материалы, коих полно сейчас, благодаря инету, не смогли произвести такого впечатления на моих детей, как эта, с виду, ничем не примечательная ложка, у которой всего лишь истерта с одной стороны ее правильная геометрия. Очень сильный, по ощущениям, предмет, я вам скажу.

DSCN1413.JPGDSCN1415.JPG

DSCN1416.JPG

с немецкого ложка из нержавейки.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

стёртая геометрия объясняется всего лишь долгим употреблением по назначению, а именно для размешивания избытков сахара в чае - возьмите предмет в руку, сделайте известное движение, и посмотрите конфигурацию трущихся поверхностей. Это очень распространённое повреждение у много трудившихся чайных ложек. Не хочется разочаровывать, но, скорее всего, ложка узником концлагеря была вывезена не из концлагеря, где при постоянных шмонах такой предмет, как ложка из нержавеющей стали, не то что не уцелеет, но и небезопасен для владельца, а как обычный бытовой трофей. Столько сахара в концлагере вряд ли по норме выдавали.

 

А с детьми на правильные темы разговариваете, это радует

Изменено пользователем Фима Фокс
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

очень много поднимается по деревням  стёртых ложек , в основном же голытьба была , вот так и истирали ложки о глиняные тарелки хлебая суп кондей из бараньих му.. , так что необязательно концлагерь. и кстати у левши один скос и правши другой   :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у левши один скос и правши другой   :)

Правшой был немецкий военнопленный на Урале. :uzi:

post-17848-0-77396900-1428344244_thumb.jpg

post-17848-0-44502900-1428344251_thumb.jpg

post-17848-0-40963800-1428344258_thumb.jpg

post-17848-0-51146400-1428344265_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Правшой был немецкий военнопленный на Урале. :uzi:

хоть фриц и военнопленный , а обжора видать ещё тот был , ложку так истереть за срок , умудриться надо   :uzi:   

Изменено пользователем ЛазА
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так поди в 1941 призвался

и в 1950х дембельнулся,наверное.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на титул elar кто то посмотрел?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только сейчас обратил внимание,

и что это значит?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Семейная ложечка привела к форумным интригам :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я так понял с нами общается не elar  , а тот кто взломал его ник   :sucks:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я так понял с нами общается не elar  , а тот кто взломал его ник   :sucks:

 

И что изменилось, если общались с другим человеком? :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И что изменилось, если общались с другим человеком? :)

на душе неприятно 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

стёртая геометрия объясняется всего лишь долгим употреблением по назначению, а именно для размешивания избытков сахара в чае - возьмите предмет в руку, сделайте известное движение, и посмотрите конфигурацию трущихся поверхностей. Это очень распространённое повреждение у много трудившихся чайных ложек. Не хочется разочаровывать, но, скорее всего, ложка узником концлагеря была вывезена не из концлагеря, где при постоянных шмонах такой предмет, как ложка из нержавеющей стали, не то что не уцелеет, но и небезопасен для владельца, а как обычный бытовой трофей. Столько сахара в концлагере вряд ли по норме выдавали.

 

А с детьми на правильные темы разговариваете, это радует

Это распространённое повреждение, целиком и полностью с Вами согласен. Впечатление происходит в контексте с историей, именно, этой ложки. Сам находил не единожды подобный износ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru