манро

Неожиданная встреча или как правильно торговать монетами

В теме 199 сообщений

Если человек хотел заняться антикой, а занялся ходячкой, то, потерпев неудачу, может сделать вывод, что просто занялся не тем. И потом, снова скопив тяжким трудом на обычной своей трудовой ниве денежку, попробует заняться антикой...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если человек хотел заняться антикой, а занялся ходячкой, то, потерпев неудачу, может сделать вывод, что просто занялся не тем. И потом, снова скопив тяжким трудом на обычной своей трудовой ниве денежку, попробует заняться антикой...

 

 Вы правы. Мне тоже кажется, что заниматься надо тем, к чему душа лежит и в чем ты максимально разбираешься.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы правы. Мне тоже кажется, что заниматься надо тем, к чему душа лежит и в чем ты максимально разбираешься.

моральные дивиденды:). В кризис, поменяв занятие, часто особо и не потеряешь - заработать в кризис много и так не удастся. У меня приятель стал бизнесменом не ради денег, а "я больше не мог работать на других". И получилось. Правда, он стал акулой...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Разумнее ему было бы заняться той темой, в которой он разбирается больше других.

 В его случае это антика.

 

Но с его слов на античном рынке итак много продавцов и он думает, что он не сможет им там составить серьезной конкуренции.

 Как это часто бывает человеку кажется, что его поляна так себе, а вот на соседней поляне и малина слаще, и никаких проблем не возникает.

 Поэтому он захотел залезть на соседнюю поляну - на монеты СССР, Российскую Империю и на иностранщину XIX-XX веков.

 Иллюзия, конечно, что ж, пусть попробует.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Вы правы. Мне тоже кажется, что заниматься надо тем, к чему душа лежит и в чем ты максимально разбираешься.

Согласен, но это недостижимый идеал для подавляющего большинства населения планеты Земля.

 

 Но с его слов на античном рынке итак много продавцов и он думает, что он не сможет им там составить серьезной конкуренции.

 Как это часто бывает человеку кажется, что его поляна так себе, а вот на соседней поляне и малина слаще, и никаких проблем не возникает.

 Поэтому он захотел залезть на соседнюю поляну - на монеты СССР, Российскую Империю и на иностранщину XIX-XX веков.

 Иллюзия, конечно, что ж, пусть попробует.

Скорее всего, дело не количестве продавцов, а в количестве покупателей. Сколько человек в странах бСССР регулярно покупают антику? 30-50? Вряд ли больше. Если он один из них, то наверняка знает всех коллекционеров антики поимённо и его смущает отсутствие рынка. В этом смысле он сделал совершенно правильный выбор. На монетах СССР он сможет иметь 100-200% прибыли и даже больше. Вот цитата одного форумчанина, который давно занимается продажей монет СССР на Молотке: "купил за 5 руб отдал за 20-30 руб. На объеме нормально получается". Упаковка и походы на почту у него уже отработаны до автоматизма, никаких неудобств. Я не проверял, но верю этому человеку, это не болтун.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен, но это недостижимый идеал для подавляющего большинства населения планеты Земля.

 

Скорее всего, дело не количестве продавцов, а в количестве покупателей. Сколько человек в странах бСССР регулярно покупают антику? 30-50? Вряд ли больше. Если он один из них, то наверняка знает всех коллекционеров антики поимённо и его смущает отсутствие рынка. В этом смысле он сделал совершённо правильный выбор. На монетах СССР он сможет иметь 100-200% прибыли и даже больше. Вот цитата одного форумчанина, который давно занимается продажей монет СССР на Молотке: "купил за 5 руб отдал за 20-30 руб. На объеме нормально получается". Упаковка и походы на почту у него уже отработаны до автоматизма, никаких неудобств. Я не проверял, но верю этому человеку, это не болтун.

 

 Не для спора, а просто уточнение.

 Коллекционеров антики в России ( про бывший CCCР я не знаю) гораздо больше. Я думаю, что человек 500-600 как минимум.

 Из них единицы ходят на нумизматические форумы и уж совсем мало в Аврору или МЯУ по причине бесполезности этих походов для них. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Не для спора, а просто уточнение.

 Коллекционеров антики в России ( про бывший CCCР я не знаю) гораздо больше. Я думаю, что человек 500-600 как минимум.

 Из них единицы ходят на нумизматические форумы и уж совсем мало в Аврору или МЯУ по причине бесполезности этих походов для них. 

Верю Вам. А сколько античников продолжают покупать монеты? А сколько из них готово покупать монеты регулярно в интернете? Не на Кюнкере и Горном, а в интернет-магазинах?

 

Я почему про 30-50 сказал - пару лет назад на форуме бонистов прочитал, что в бСССР банкноты серьёзно собирает около 100 (ста) человек. Это бонисты сами прикинули и подсчитали. Те, кто купил банкноту "Сочи-2014" не в счёт. Какая связь с античниками? Вы правы, никакой. Только вот думается, что корелляция всё же есть.

 

Понятно, что статистики точной всё равно нет и не будет, поэтому всё это не для спора. Просто пытаюсь оправдать решение Вашего знакомого заниматься не антикой, а монетами СССР. Объёмы этих двух рынков несопоставимы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решение моего знакомого как я писал выше вызвано тем, что ему кажется, что в соседних темах продавать монеты проще и прибыльнее.

 Да, покупателей там больше, чем в антике, но так и продавцов там тоже больше, в результате конкуренция не меньше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решение моего знакомого как я писал выше вызвано тем, что ему кажется, что в соседних темах продавать монеты проще и прибыльнее.

 Да, покупателей там больше, чем в антике, но так и продавцов там тоже больше, в результате конкуренция не меньше.

Так он тысячу раз прав! А если бы наличие конкурентов кого-то останавливало, то у нас новые фирмы вообще бы не создавал никто. Зачем? На рынке ведь много конкурентов. Значит он видит, что он может этих конкурентов в чём-то превзойти. Пожелаем ему удачи. Побольше бы таких активных людей. Многие ведь даже имея деньги боятся начинать свой бизнес. А Ваш знакомый не испугался. И пусть не боится бакнкротства - это нормально. Потеряет всё, начнёт заново, с нуля.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Потеряет всё, начнёт заново, с нуля.

Виват оптимизму!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решение моего знакомого как я писал выше вызвано тем, что ему кажется, что в соседних темах продавать монеты проще и прибыльнее.

 Да, покупателей там больше, чем в антике, но так и продавцов там тоже больше, в результате конкуренция не меньше.

В любом случае не в свой теме он тоже будет скорее всего в статусе покупателя и не один месяц. Быстро наладить схему купил-предложил-продал-заработал в незнакомой сфере не реальго.

Я так поразмышлял насчёт феерического начала и мне почему то кажется что ваш знакомый хочет просто купить кучу монет из разных тем( РИ, РФ, Советы, Иностранщина итд). Создать большой выбор материала, а по итогам этого выбрать наиболее прибыльную тему. И ждёт подтверждения правильности такого хода от кого то. Конкретного ответа в какую тему вваливаться думаю он не получит. Потому как логично предположить что каждый будет рекомендовать что то своё(сколько людей - столько и мнений), но и само собой разумеется если кто то имеет хорошо отлаженую 100% тему делится ей и наживать тем самым себе конкурента никто не захочет. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый МАМОНТ, боюсь Вы переоцениваете способности наших манагеров от торговли. Привыкшие к ущербности нашей перепродажной экономики (привез контейнер тряпья из Китая, выставил на продажу с 1000% накруткой), человек и в этой теме будет мыслить так же ограниченно. Наверняка, он искренее уверен, что сможет спокойно и без лишних телодвижений скупать в массовом количестве задешево материал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Виват оптимизму!

Это не оптимизм. Без такого настроя лучше даже не начинать. У меня несколько знакомых бизнесменов. Хотя бы по разу банкротился каждый. Один был вынужден продать квартиру, потом жил с женой и детьми (!) в деревне у родни, потом снова купил квартиру. Но каждый раз все они выкарабкивались. Благодаря кредитам, связям, собственной настойчивости. При этом каждый из них говорит одинаково: "Что бы ни случилось, но я теперь никогда не буду работать "на дядю". Просто не смогу."

 

Я бы знакомому манро сказал так: "Ты прогоришь. Потеряешь всё до копейки. Обязательно. Но это не должно тебя останавливать. Поэтому - бери свои 15.000 долларов и начинай уже работать на себя. Иначе так и будешь до пенсии обсуждать в курилке, почему начальство опять понизило зарплату и отменило премии."

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас в период трудностей один прапорщик стал таскать икру с Камчатки - приоритет сделал на качестве - дешевую отдавал без прибыли, а на хорошей наворачивал по максимуму.

Беру у него лет 10, а может и больше, и всегда дорогую икру разбирают за 2 дня (некоторым я привозил на праздники - не дадут соврать, что вкуснее икры не пробовали). Вот для 15 т.$

водка - самое выгодное вложение, ну и икорки к ней. И продавать после 21.00..

Через пару приводов крышу себе наработает и базу клиентскую.

А можно еще доставку организовать

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Не для спора, а просто уточнение.

 Коллекционеров антики в России ( про бывший CCCР я не знаю) гораздо больше. Я думаю, что человек 500-600 как минимум.

 Из них единицы ходят на нумизматические форумы и уж совсем мало в Аврору или МЯУ по причине бесполезности этих походов для них. 

Коллекционер антики - это суперэлита: латынь, древнегреческий... Уровень! Это совсем другой контингент, всё другое - высокие отношения. Я как-то читал на античном форуме - это общение настоящих интеллигентов и интеллектуалов. Песня!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллекционер антики - это суперэлита: латынь, древнегреческий... Уровень! Это совсем другой контингент, всё другое - высокие отношения. Я как-то читал на античном форуме - это общение настоящих интеллигентов и интеллектуалов. Песня!

 

 Будучи сам коллекционером и продавцом антики, я варюсь в античной нумизматическом мире уже около 10 лет и могу вас заверить, что заявления про интеллигентность и интеллектуальную мощь античников сильно преувеличены. :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таки одного желания не работать на дядю никак не достаточно. Развитие коммуникативные способности, коммерческая "чуйка", деловые связи и наработки, умение принять риски и т.д - сколько человек из обычного офисного планктона этим обладает? Один из 100? А четкое понимание, что именно ты вытащишь на рынок? По роду деятельности я имею отношение к кредитованию бизнес с - стартапов, так статистика весьма печальная, и особенно относится к тем, кто плохо понимает ЧТО, КАК и ДЛЯ КОГО он выведет на рынок.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не оптимизм. Без такого настроя лучше даже не начинать. У меня несколько знакомых бизнесменов. Хотя бы по разу банкротился каждый. Один был вынужден продать квартиру, потом жил с женой и детьми (!) в деревне у родни, потом снова купил квартиру. Но каждый раз все они выкарабкивались. Благодаря кредитам, связям, собственной настойчивости. При этом каждый из них говорит одинаково: "Что бы ни случилось, но я теперь никогда не буду работать "на дядю". Просто не смогу."

А знакомых бывших бизнесменов, которые банкротились и больше уже не начинали собственное дело у Вас нет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь - мой маленький опыт - Вышел на пенсию - занялся монетами - детская мечта сбылась.Комплектую годовые наборы из современной ходячки - продается до 10 в неделю через ЕБЭЙ за границу - сша.канада.израиль - прибыль 3- 4 т. руб. в неделю. На жизнь хватает и свою маленькую коллекцию собираю.Это как начать совсем без денег - а были бы эти 900т.руб..........

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3-4 в неделю это 12-15 в месяц. с одной стороны неплохо (для пенсионера), с другой стороны прожить на эти деньги в москве можно дня 4-5 :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из всех советов в обсуждении, полностью согласен с изначальным мнением ТС, сейчас не самое лучшее время для начала покупки монет с целью их дальнейшей перепродажи....рынок сильно завышен на фоне курсов валют, но думаю когда он стабилизируется цены немного просядут и прибыли можно не увидеть...ИМХО конечно :beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

С другой стороны, если всё же смотреть на цены в долларах, то они ведь действительно прилично просели практически во всех сегментах монетного рынка. И если предположить, что сбережения изначально хранились в долларах или своевременно были в доллары переведены, то получается, что закупаться сейчас в России по новым ценам, очень даже приятно и интересно. И в качестве старта бизнес-проектов, по вложению в дорогие ликвидные монеты, может не самое плохое время? Всё это конечно сработает только если в дальнейшем начнут осуществляться оптимистичные прогнозы по рублю, но ведь начнут же рано или поздно. Или считаете, что всё совсем грустно, до дна ещё далеко и впереди нас ждут рарики за копейки? :)

Изменено пользователем Sorcer-ER
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вставлю свои три салунга относительно затронутой темы...Во-первых, я встречал очень мало действительно успешных full-time диллеров, которые знают монеты, которыми занимаются, лучше чем на троечку. Естественно, если мы говорим о троечке по оценке человека уровня Манро, ибо тройка - это все-таки "удовлетворительно", т.е. есть базовый уровень. Если человек знает материал лучше, то он обычно становится экспертом, серьезным коллекционером, и еще кем-угодно, но редко full-time диллером. Ибо для того, чтобы расставаться с хорошим материалом безболезненно для души, надо не до конца осознавать насколько он хорош. Так что в плане компетенции, возможно, не все так плохо. Кроме того, если заниматься этим full-time, то компетенцию в нужной сфере можно наработать. У меня, кстати, бОльшая часть нумизматического дохода идет с монет, в которых я разбираюсь на троечку - монеты, которые я знаю лучше, как-то чаще идут для души и коллекции, чем для бизнеса.Во-вторых, я понимаю метания с выбором темы для бизнеса - до того как попробуешь никогда не узнаешь что пойдет на рынке, а что нет. Я год назад тоже ушел из корпоративной рутины (достало) и стал строить свой бизнес. Я был на 100% уверен чем я хочу заниматься, я знал что я буду предлагать, я думал, и не без оснований, что на это будет спрос. Когда же я реально вышел на рынок, оказалось что структура рынка несколько другая и то, чем я хочу заниматься и что я хочу предложить, никому никаким боком не нужно. На осознание этого у меня ушло около полугода - после чего я стал не предлагать что-то на рынок, а слушать чего рынок хочет, прикидывать смогу ли я это обеспечить, и тогда уже предлагать это. Причем я не говорю что рынка, на который я изначально нацеливался, не существует - просто я не смог его найти и на него выйти. А на какой-то другой рынок я выйти почти смог - благодаря не знаю чему, но, вполне возможно, тупой случайности - соответственно, на этот рынок я сейчас и ориентируюсь. Поэтому, возможно, неопределенность с темой монетного бизнеса - не самое плохое. Если изначально настраиваться на торговлю антикой/Советами/иностранщиной, а она не пойдет, то что делать дальше? Может быть уж лучше неопределенность и метод проб и ошибок - начинать с большого ассортимента, и смотреть что из этого ассортимента улетает, что уходит, а что лежит мертвым грузом - ведь неизвестно на какой рынок у него получится выйти. Отмечу, правда, что на $15к "мощный старт" у него не выйдет - российский нумизматический рынок может и представляет собой поле непаханое, но не для человека с таким бюджетом - на эти деньги он может набрать или много неликвидного барахла (будет мощно по количеству, но никак по качеству), или около семидесяти приличных монет (будет неплохо по качеству, но никак уж не мощно по количеству). Да и где набирать материал для продажи - вопрос открытый, и требующий размышлений, ибо покупать у Манро и ему же продавать не получится. Если будет открыт хороший источник материала, то этот источник может и определить тему продаваемых монет.В третьих, в сорок лет уже достаточно зрелости и еще достаточно энергичности чтобы делать что-то переломное - тем более что сбережения у человека есть. Я в свои почти-сорок лет не могу похвастаться наличием полуста тысяч долларов, которые я мог бы вложить в бизнес, и не могу похвастаться такой уверенностью в своей разрабатываемой сейчас бизнес-идее, чтобы она стоила вложения всех моих сбережений - раз человек имеет такие сбережения и готов ими рисковать, значит что-то человек делать умеет, и в своих умениях он уверен. Вопрос в том, насколько он умеет делать то, что надо делать для того, чтобы бизнес получился удачным - но на этот вопрос никто, кроме реальной жизни не ответит. Скажу правда, что восемь лет назад я имел такие деньги, имел веру в то, что делаю, вложил их в идею, в которую свято верил, и которая казалась мне непоколебимой и абсолютно нерискованной - и прогорел в течении двух лет, после этого я начинал все с абсолютного нуля. Это же может случиться и с этим человеком, причем с немалой вероятностью.В четвертых, я думаю что прогноз в полгода-год по отсутствию серьезных продаж для новичка является оптимистичным сценарием. Я бы сказал что год-два серьезных продаж может не быть. Т.е. если человек готов рыть в этом направлении два-три года не видя отдачи - и если может себе это позволить! - то почему бы и нет. Если же человек хочет уже в первый год выйти на $2000 в месяц регулярного чистого дохода, то это из области фантазии. Далее, не знаю как у других, но у меня продажа монет не обеспечивает равномерный доход - может быть МНОГО в один месяц, и потом практически ничего в следующие четыре месяца. И это зависит как от того, где и что я могу купить, так и от того, когда на определенный предмет находится покупатель. Понимает ли он что такой неравномерный сценарий тоже очень возможен?В пятых (и последних), как говорил мой бывший директор в Ernst & Young'е, при "проходном бале" в 50%, успех предприятия зависит на 51% от человека и на 49% от везения - на одном везении ты никуда не уедешь, но без везения, даже если ты и получишь в итоге то, чего хотел, это будет тебе стоить таких неимоверных затрат и усилий, что тебе это будет стоять поперек глотки. Насколько человеку тупо ПОВЕЗЕТ никто не может предсказать заранее.В общем, мне кажется что во всех своих предпосылках знакомый Манро недалек от истины, но то, что он недалек от истины ВО ВСЕХ своих предпосылках, создает очень большой aggregate риск для этой идеи. Очень много будет зависить от везения, и если знакомый готов брать на себя риск отсутствия везения вкупе с влиянием своих пусть немного, но ошибочных суждений в большом количестве вопросов, то почему бы и нет? Кто не рискует, тот не пьет шампанское - тот пьет водку на могилах тех, кто рискнул, но до шампанского не добрался...

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
прожить на эти деньги в москве можно дня 4-5

 

в Москве достаточное количество зарплат от пятнадцати до двадцати тысяч. В месяц. Рублей

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в Москве достаточное количество зарплат от пятнадцати до двадцати тысяч. В месяц. Рублей

это факт.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru