Fox_X

Нужен совет по чистке

В теме 32 сообщения

Имеются 3 марки Эстонии 1926 г. В принципе качество монеты неплохое, но эти бурые пятна весь вид портят. Мылом не моются.Посоветуйте чем их можно удалить не угробив монеты.Металл монеты - никелевая бронза.

post-887-1157995101_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А никак ....Начнешь химией чистить - на месте темных розовые пятна вылезут ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а уксусом?хуже то не станет

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А никак ....Начнешь химией чистить - на месте темных розовые пятна вылезут ...

+1 У меня на ник.бронзе противный белый получилсяМожно и уксусом, не поможет
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не в тему: говорят, медь от зеленки кефиром можно чистить... Ну, бросил в кефир, через день он позеленел, монетка и отчистилась... Меня другой вопрос волнует: через сколько дней кефир позеленеет, если его поставить в теплое место и монеты в него не бросать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не меньше недели

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пробовал я кефир. Лежала 1,5 дня (забыл про нее). Результат - как от уксуса за 15 минут. Так что, имхо, что пнем по сове, что совой об пень

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пробовал я кефир. Лежала 1,5 дня (забыл про нее). Результат - как от уксуса за 15 минут. Так что, имхо, что пнем по сове, что совой об пень

Не, уксусом стремно - и кислота посильнее, и пахнет противно. То ли дело - кефир!!! Запас кефира в доме и монетки поможет отчистить, и от похмелья спасет. И не воняет кислотой. Правда, мухи в доме заведутся при неумеренной очистке...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пробовал я кефир. Лежала 1,5 дня (забыл про нее). Результат - как от уксуса за 15 минут. Так что, имхо, что пнем по сове, что совой об пень

Не, уксусом стремно - и кислота посильнее, и пахнет противно. То ли дело - кефир!!! Запас кефира в доме и монетки поможет отчистить, и от похмелья спасет. И не воняет кислотой. Правда, мухи в доме заведутся при неумеренной очистке...
алкоголя в одной груше содержиться столькоже сколько в ведре кефира... ;)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

засунуть в свежий помидор на сутки, помогает :dirol:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а уксусом?хуже то не станет

Неужели "Лейхтурм" ничего не придумал для борьбы с этой пакостью?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну лёйхтурм вообще то отстойвот у силбо есть нужный состав

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А есть еще какая-то химия с иероглифами. Китай? Япония? Вобщем - не берите - отстой полнейший. А вот насчет кефира - попробую в ближайшее время, интересно....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Угробил 2 кг помидор - все бестолку :(:D От уксуса пятна чуть посветлели, но все остались на месте.Интересно, что это за ржа никелевая такая. На всех остальных монетах Эстонии того времени из никелевой бронзы нет ничего, и как-то не попадались с такими пятнами, а эта ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Угробил 2 кг помидор - все бестолку :(:D

Помидоры это не актуально, попробуй например авокадо, и тоже 2 кг на одну копеечную монетку, глядишь золотой станет :D:D:D А если серьезно, то не проще ли нормальную купить? Я конечно давно не в теме, давно прошли времена когда греб всю подрят иностранку, но насколько помню такая Эстония в приличном качестве вещь не сложная. Не думаю что она намного дороже двух кг помидоров
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык, ИМХО, сам процесс завораживает. Конфетку из фекалий получить. И праильно! Удовольствия...... на фуру помидороф и авокадоф! :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для тех кто "не в теме":Действительно, эстонские кроны 1922-25 гг. встречаются достаточно часто и цена на них - не предмет для торга. Однако, если обратить внимание на приведенное выше фото, то в данном случае - это 3 кроны 1926 г. Может в Москве эти монеты встречаются и часто, но цена на них на несколько порядков выше. Ради любопытства можете попробовать поискать их на УБ или МЯУ. В лучшем случае найдете 1 крону 26 г. Для справки: 10 крон 1926 г. из никелевой бронзы (естно настоящие) стоят 800-900 у.е. (ну, да - в обращение не попали, большая часть тиража - уничтожена, но сам факт ;) )(Valentina давно не слыхать, он бы популярнее объяснил :dirol: )Так, что собственно я ждал дельных советов. Но ежели никто ничего толком посоветовать не могёт, то извиняйте... :( будем любить, что имеем :D Кстати, ежели кто готов предложить 3 и 5 крон 1926 г. в хорошем качестве, готов 20 числа забрать в Москве (о цене договоримся ;) )

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 марка 1926 3 979 330 "медь+цинк+никель" 18,0 2,56 EstU008 9003 марки 1926 909 860 "медь+цинк+никель" 20,0 3,4 EstU009 3 0005 марок 1926 1 038 020 "медь+цинк+никель" 23,0 4,85 EstU010 11 00010 марок 1926 не выпущены в обращение 2 789 400 "медь+цинк+никель" 26,0 6,25 EstU011 60 00025 марок 1926 "существование под большим вопросом." EstU012 это из классикицены в рубляхправда писал с год тому... но чистить стоит имхо силбой.должно помочь.у них есть для цинка оно и должно взять

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык, ИМХО, сам процесс завораживает.

Точно. Кинул пятак николаевский в кефир, через два дня посмотрю, что получилось - брошу в уксус. Потом еще раз посмотрю на результат и выброшу на йух.Кстати - уксус брать или эссенцию? В смысле, по-нормальному - понятно, что для последующего выброса и царская водка подойдет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я в уксусе чистил 5%-м если мелкие пятна - можно очистить, только надо раз в 15-20 минут промывать монету иначе он очень быстро перестает действоватьпосле уксуса главное монету хорошо помыть, а то потом такая коррозия пойдет - не обрадуешься

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получилось!!! Ну, почти. Зеленая монета стала незеленой, но пятнистой - в оранжевых каких-то пятнах. Лучше б зеленой оставалась... Неделю валялась в кефире.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зеленая монета стала незеленой, но пятнистой - в оранжевых каких-то пятнах.

это осажденная чистая медь с пористой структурой, которая получилась из окислов

надо было монету почащще промывать, было ее меньше

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если они в россии дешевые (я про марки), и стоят они не дороже 2 кг помидор - то я готов купить их.

Вот реальная стоимость по эстонии я уже писал на форуме:

3 марки 1926 года в состоянии UNC стоят от 50 до 65 евро.

5 марок 1926 года в состоянии UNC стоят от 220 до 255 евро.

Про 10 марок в состоянии монетка стоит 1000-1700 евро.

На XF цены тоже не так уж и низки!

2Лис- С монетой уже врядли что сделать можно. Возможно у Баси или у кгото еще есть способ но получить его бесплатьно нереально - хотя смотря кто ты ему... :rolleyes: Да и как я уже говорил в нете дельный совет профессионала по поводу чистки ты получить не сможеш! Ведь на этих способах люди получают деньги!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это осажденная чистая медь с пористой структурой, которая получилась из окислов

А она потом патиной покроется быстро? Или чего-нибудь сделать с ней можно?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А она потом патиной покроется быстро? Или чего-нибудь сделать с ней можно?

покроется и будет темное пятно, если искуственно патинировать, то можно наверное закрыть

ничего не сделать уже, только механически убирать

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru