OPELь

Татарстан. Топливный жетон. Оценка.

В теме 11 сообщений

Добрый вечер всем,попалась вот такая монета,и меет ли она какую либо ценность?

post-41799-0-62955500-1480692406_thumb.jpg

post-41799-0-80462300-1480692419_thumb.jpg

post-41799-0-98995100-1480692559_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не монета-жетон это.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но есть в Краузе!

post-19792-0-28305400-1480694194_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Татарстанские жетоны — суррогатное платежное средство (эрзац-деньги) для розничного приобретения товаров и услуг на территории Татарстана. Введены властями республики в 1992 году по программе «мягкого вхождения в рынок» для социальной поддержки малоимущих и продажи товаров по регулируемой стоимости в связи с либерализацией экономики и торговли и резким снижением уровня жизни в России, практически сразу изъяты. Снова введены в 1993 году . Были предписаны к принятию наравне с рублями всеми предприятиями торговли республики вне зависимости от формы собственности под гарантию бюджета республики. Обращение социальных и коммунальных жетонов отменено в 2001 году.

«Топливные» жетоны 

Топливные (иногда «коммунальный» и «бензиновый») жетоны являлись платёжными средствами — эквивалентами соответственно 10 и 20 литров бензина. Выдавались соответственно органами социальной защиты малоимущим в целях их социальной поддержки (6 штук) для оплаты квартплаты и услуг ЖКХ и отделениями республиканского казначейства госорганам для оплаты бензина. Использовались наравне с российскими деньгами соответственно в расчётных центрах и на АЗС.

Чеканились соответственно из жёлтого (латунь) и белого (никель) металла в виде жетона среднего размера диаметром 2,5 см и толщиной около 1,5 мм с рубчатым гуртом. На аверсе содержались текст «ТАТАРСТАН» и художественная композиция из силуэта Башни Сююмбике Казанского кремля на фоне солнца и его лучей в обрамлении стилизованной лилии. На реверсе помещалось изображение нефтяного станка-качалки в круговом обрамлении из виньеток .

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мешке, продают: 50-100 рублей  :beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю за ответ,к жетончикам в кучу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть и другие жетоны. К примеру жетон на продукты и на бензин из другого метала.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Данные жетоны в Татарстане в 1998-2001 годах  участвовали в обращении и были приравнены  2 рублям.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Данные жетоны в Татарстане в 1998-2001 годах  участвовали в обращении и были приравнены  2 рублям.

Не слышал.

А можно с этого момента поподробнее.??

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rakar сказал(а) 03 Дек 2016 - 23:26: Данные жетоны в Татарстане в 1998-2001 годах участвовали в обращении и были приравнены 2 рублям. Не слышал. А можно с этого момента поподробнее.??

В 1997-2001 годах я часто был в командировках в Татарстане, там иногда делал покупки в продовольственных магазинах и видел как расплачиваются хлебными жетонами. Переговорив с продавцами, я выяснил, что их принимают из расчета 2-х рублей. Сами жетоны выдаются для социальной поддержки отдельных групп населения. Я просил их разменять, мне шли навстречу, но меняли немного: 5-10 штук. Раза два выменивал из этого же расчета в 2 рубля и желтые жетоны с нефтекачалкой, их было значительно меньше, но продавцы говорили, что их тоже они принимают. Летом 2001 года жетоны в обороте уже не видел. Официальных документов по обращению данных жетонов не видел, но, думаю, что такие имеются.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Причем этот жетон, если я правильно понял по фото, фуфлили. Пытались сделать из желтого белый. Белые там дороже шли. Поэтому иногда встречаются жетоны белые с надпилами по краю - проверяли, какой он внутри. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru