Артем P1n0cheT

п Интересные находки: поглазеть и на опредение

В теме 379 сообщений

увез десяток наверное, большинство - предъвоенные советы.

А вот знаешь, это все лучше, чем гнилой медный царизм. С поля привез немалую кучу, и все это - гнилая медь. А советы, они поживучей все-же.

На язычек колокольчика твоя приблудка непохожа совсем. Тем она и интересней. Брелок какой-то хозяйственный? Типа ответственного ключника? Да! А когда молнии появились? В 30-тых?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

увез десяток наверное, большинство - предъвоенные советы.

А вот знаешь, это все лучше, чем гнилой медный царизм. С поля привез немалую кучу, и все это - гнилая медь. А советы, они поживучей все-же.

На язычек колокольчика твоя приблудка непохожа совсем. Тем она и интересней. Брелок какой-то хозяйственный? Типа ответственного ключника? Да! А когда молнии появились? В 30-тых?

Согласен полностью, многим нужна именно старина, а меня радует сохран советов, плюс самое важно - что они не просмотрены, разве что червями.

Палюбасу я когда-нибудь найду что-то редкое, которое не купить или дорого. А пока просто собираю, аттрибутирую и учусь отличать штемпели.

Лучше чем очередной труп деньги поднять или неаттрибутируемый кружок.

Вот такая пластинка, мне видиться лик Николая-Чудотворца и на обратной стороне "1900"

Состояние конечно полный трэш, поднял рядом с бочагом, согнутую пополам. Сначала думал - обычный мусор, но все-таки попытался рассмотреть.

сейчас вот отмыл кое-как, без хим.реактивов, водичкой. Не выбрасывать же! Если точно церковное - отнесу к какой-нибудь церкви, оставлю на крылечке вместе с денюжкой..

Еще есть версия по Киселеву, похоже на язычок, который закрывает замочную скважину.

И мой немец первый, инострань! Сабака сгнил как раз на двух последних цифрах года. Надеюсь что вывалился из фашиста после того как его наши деды положили.

post-696-1242198427_thumb.jpg

post-696-1242198434_thumb.jpg

post-696-1242198453_thumb.jpg

post-696-1242198529_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, крестик не 19-шка, а уверенно 17 век.

Много раз такие находились с сопуткой в виде медного бунта и сольвычегорских эмалевых перстеньков и пуговиц.

ничего себе! точно? а я расстроился..

Ребят, гляньте плз со вчерашнего выезда еще предметец.

Длинна пять сантиметров надпись: "0" (ноль) и "И КИСЕЛЕВЪ" с обратной стороны ничего нет.

Если мысли что это не от молнии, т.к. стоит "ять" - тогда молний вроде не было.

Она сейчас моется в водичке, завтра могу сделать хороший скан.

это язычок от замка, навесного

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И мой немец первый, инострань! Сабака сгнил как раз на двух последних цифрах года. Надеюсь что вывалился из фашиста после того как его наши деды положили.

Возможно, но год будет до 1936 вроде.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И мой немец первый, инострань! Сабака сгнил как раз на двух последних цифрах года. Надеюсь что вывалился из фашиста после того как его наши деды положили.

Это Веймарская Республика, 1924 г. Так что фашисты тут ни при чём.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это Веймарская Республика, 1924 г. Так что фашисты тут ни при чём.

Вроде, читается: REICHSPFENNIG, а они чеканились и при фашистах.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде, читается: REICHSPFENNIG, а они чеканились и при фашистах.

А на наших монетах читается КОПЕЙКА, а они чеканились и при царе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде, читается: REICHSPFENNIG, а они чеканились и при фашистах.

А на наших монетах читается КОПЕЙКА, а они чеканились и при царе.

:D
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И мой немец первый, инострань! Сабака сгнил как раз на двух последних цифрах года. Надеюсь что вывалился из фашиста после того как его наши деды положили.

Это Веймарская Республика, 1924 г.

Почему именно 1924, а не 1923 или 1925?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1923 не может быть, это не рентенпфенниг, а рейхспфенниг, значит с 1924 по 1926 и с 1928 по 1936

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ерундень все это. Последний чешуй (а тут определили как Ивана Грозного) был в окружении полушек 1730-тых. И чего? Сопутка - условная составляющая. Я не про случай с именно этим крестом, не в курсе что за век, а к тому, чтоб люди не заблуждались, и по сопутке не судили об отдельно взятом предмете.

А это зависит от места. Часто бывают многослойные перепаханные поселения - там сопутка смысла не имеет.

Но бывают поселения, существовавшие короткий временной отрезок. Стоял один дом, пока не сгорел в пожаре.

Вот в таком месте сопутка очень красноречива.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А на наших монетах читается КОПЕЙКА, а они чеканились и при царе.

Справедливое утверждение. Не понятно только к чему.

Даты на монете я не вижу, может и Веймар, а изъяты они были из обращения в 1949, так что вполне могла оказаться во время войны у

фашиста после того как его наши деды положили.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в Смоленщине их часто находят в кошельках у фашиков, кстати с нашими 10-20 копеек 1931-1933гг и полтинниками 1924-27гг

Ну любили они рабочих с кувалдами ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даты на монете я не вижу, может и Веймар, а изъяты они были из обращения в 1949

Дело не в дате, а в типе. Это абсолютно точно Веймар, но не обязательно, конечно 1924, здесь меня замкнуло малость. Реформа была в 1924.

А откуда известно, что их изъяли именно в 1949? С 1936 нацисты чеканили свои монеты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ерундень все это. Последний чешуй (а тут определили как Ивана Грозного) был в окружении полушек 1730-тых. И чего? Сопутка - условная составляющая. Я не про случай с именно этим крестом, не в курсе что за век, а к тому, чтоб люди не заблуждались, и по сопутке не судили об отдельно взятом предмете.

А это зависит от места. Часто бывают многослойные перепаханные поселения - там сопутка смысла не имеет.

Но бывают поселения, существовавшие короткий временной отрезок. Стоял один дом, пока не сгорел в пожаре.

Вот в таком месте сопутка очень красноречива.

Спасибо, очень интересно! А 17 века крестики вообще интересны или не редки? Я ничего не знаю по ним, извините.

По немцу - понятно, хрен с ним, сгною монету в натре)

а по пластинке с ликом никто не имеет предположений? Или там видно плохо?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даты на монете я не вижу, может и Веймар, а изъяты они были из обращения в 1949

Дело не в дате, а в типе. Это абсолютно точно Веймар, но не обязательно, конечно 1924, здесь меня замкнуло малость. Реформа была в 1924.

А откуда известно, что их изъяли именно в 1949? С 1936 нацисты чеканили свои монеты.

Этот тип монет чеканился по 1936 год включительно, а нацисты пришли к власти в 1933. Каталоги их скопом, почему-то, помещают в Веймар.

Источник на память не скажу, если очень надо вечером напишу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Спасибо, очень интересно! А 17 века крестики вообще интересны или не редки? Я ничего не знаю по ним, извините. (...)а по пластинке с ликом никто не имеет предположений? Или там видно плохо?

Артем! Вот на ревью форуме можно попробовать со всем этим разобраься

:blink: его можно тут ссылить?

Изменено пользователем Лика-33
2.9.3
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:blink: его можно тут ссылить?

да.

я ево знаю, спасибо.

Вот еще последний запощенный простой крестьянский перстенек из находок.

post-696-1242367572_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, очень интересно! А 17 века крестики вообще интересны или не редки? Я ничего не знаю по ним, извините.

Пластика 17 века - вещь заметно более редкая, чем 19-го, но более частая, чем 15-го века.

Денег пластика, за исключением очень редких экземпляров в хорошем сохране, стоит небольших.

Но по-любому приятно такую вещь положить в коллекцию, если, разумеется, сам поднял ее из земли.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по пластинке: скорее всего не Николай Угодник, видно плохо, но похоже изображение в профиль, а он, насколько помню, изображался в фас..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в Смоленщине их часто находят в кошельках у фашиков, кстати с нашими 10-20 копеек 1931-1933гг и полтинниками 1924-27гг

Ну любили они рабочих с кувалдами ;)

Андрей в курсе ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, очень интересно! А 17 века крестики вообще интересны или не редки? Я ничего не знаю по ним, извините.

Пластика 17 века - вещь заметно более редкая, чем 19-го, но более частая, чем 15-го века.

Денег пластика, за исключением очень редких экземпляров в хорошем сохране, стоит небольших.

Но по-любому приятно такую вещь положить в коллекцию, если, разумеется, сам поднял ее из земли.

Насчет денег меня не волнует, продавать крестики я не хочу и не буду.

смушает то ,чт она ревьюдетекте тоже сказали что это 19шка.. Как выяснить-то точно?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мистика. Позавчера читал про то от фашиста веймарская монета или нет, а вчера на месте деревни пропавшей после войны поднял 2 пфеннига кайзеровские (до 1916). Эти то там откуда?! :blink:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

шпиён обронил

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет денег меня не волнует, продавать крестики я не хочу и не буду.

смушает то ,чт она ревьюдетекте тоже сказали что это 19шка.. Как выяснить-то точно?

Неправильо сказали.

Посмотрите, здесь, Вы видите похожий крест?

Когда появляется некоторый опыт, то уже и таблицы никакие не нужны - по собственным находкам можно датировать.

Я щаз архив раскочегарю - у меня в находках был вроде похожий.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru