Каракумов

Cамая маленькая монета?

В теме 26 сообщений

Не знаю возникал ли этот вопрос на этом форуме. Архив огромный .

Посмотрите вот такую монетку. Это согдийская монета - " лучник". Диаметр , вернее размер 10 на 12 мм. Металл серебро, вес 0,4 гр. Были ли в обращении монеты меньше чем эта?

post-1152-1205125640_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Была про это тема, но я ее не смог найти.

Монета весом 0.4г даже близко не претендует на то, чтобы быть самой маленькой монетой мира когда-либо бывшей в обращении. В Бирме 5-9 веков были в обращении монеты весом 0.03 грамма, и они не редкие.

Самая маленькая известная мне монета мира, которая была в обращении, это непальские 1/256 дама (стандартный вес около 0.002 грамма), середины 18 века. Монета достаточно редкая. Информация исходит от бывшего хранителя коллекции индийских монет Королевского Нумизматического Общества Великобритании, автора большинства серьезных каталогов по монетам Гималаев.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня всегда занимала мысль как и где эти монеты носили? Очень уж они маленькие. Да и расчитываться такими крохами не очень удобно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Та носили как и сейчас в кошельках. А вот расчитываться да... Как "лучником" я вполне представляю и монет равных по размерам ему множество, но вот монетой весом в 0.002г. эт да!,не для близоруких деньги.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Самая маленькая известная мне монета мира, которая была в обращении, это непальские 1/256 дама (стандартный вес около 0.002 грамма), середины 18 века...

Именно туда, похоже, восходит привычка слюнявить палец при пересчете денег, а также выражение "к рукам прилипло" :D
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во рту носили ...

и денежки Петровские и копейки ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во рту носили ...

и денежки Петровские и копейки ...

Вобще-то Олеарий говорил не про прогулки с монетами во рту, а про "набитый" рот при непосредственной торговле или осмотре товара. Да и речь шла не о петровских монетах и нравах, а о "Смутном времени".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Была про это тема, но я ее не смог найти.

Самая маленькая монетка ?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самая маленькая известная мне монета мира, которая была в обращении, это непальские 1/256 дама (стандартный вес около 0.002 грамма), середины 18 века. Монета достаточно редкая. Информация исходит от бывшего хранителя коллекции индийских монет Королевского Нумизматического Общества Великобритании, автора большинства серьезных каталогов по монетам Гималаев.

А можно поподробнее про эту монетку - размер, металл, что изображено? Привожу пример своей самой маленькой: 1/4 ханы, отчеканена где-то в районе Афганистана или Пакистана (у меня их уже 3 штуки эта самая маленькая),ориентировочно 15-16 век. Больше ничего узнать не удалось :), может заодно кто прояснит.

Размер: 2,42 мм макс. Хотя весит она в 10 раз больше непальской, детали уже мало чем отличаются от обычной крупинки золота. Носить в руке, в кармане, в рюкзаке или во рту одинаково неудобно :)

post-517-1205155448_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самая маленькая известная мне монета мира, которая была в обращении, это непальские 1/256 дама (стандартный вес около 0.002 грамма), середины 18 века.

Василий, а в Непале тогда какая система исчислений была?

Судя по 1/256 получается шеснадцатиричная :shock:

Охренеть можно :shock:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Боюсь что подробнее не могу - я вон даже в номинале ошибся - 1/64 это была, а не 1/256 - это не моя тема, поэтому долго в голове подробности удержать не могу, остался только самый яркий факт... Просто когда упомянутый мной человек был у меня в гостях в Бангкоке, мы об этом говорили. Это была самая легкая монета в его коллекции. Отсюда и знаю... Система в Непале тогда была восьмеричная.

Монеты весом 0.03 грамма - вот они:  про детали смотрите сами :).
post-13108-0-67052700-1443420024.jpg

Изменено пользователем Лика-33
2.9.3
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Раз пошла такая пьянка - вот самый маленький китайский литой чох.

Удивительно, что при таких размерах читается легенда - бань-лян (на скане не очень видно, но в руках совершенно четко).

post-13108-0-13021600-1443419523_thumb.jpg

Изменено пользователем Лика-33
2.9.3.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Ещё вот такая вот грецкая:
post-13108-0-23055600-1443419775_thumb.jpg

Изменено пользователем Лика-33
2.9.3
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Ещё вот такая вот грецкая

Потрясающе ! :shock:

Да, над такой - не чихнёшь...

Изменено пользователем Лика-33
2.9.3
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё вот такая вот грецкая:

...

Если не секрет - какой же вес у этого сокровища ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раз пошла такая пьянка - вот самый маленький китайский литой чох. Удивительно, что при таких размерах читается легенда - бань-лян (на скане не очень видно, но в руках совершенно четко).

Ну если уж такая пьянка пошла.... Вот греческий тетартеморий, самая маленькая из моих, похожих на реальную монету, размер 4,79 мм, почти как у приведенного китайца. Халиканаоссский Левша помимо довольно неслабого портрета Аполлона (в живую - просто красавчег) справа и слева от него поместил буковки (насчет букв я не понял - "А" должна быть справа, мне видится слева).Чем он штемпель резал - ума не приложу .

Чем ответит Восток? ;)

post-517-1205226371_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Халиканаоссский

Очепятка :ohmy: - правильно "Халикарнасосский"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Восток в лице Василийса изначально поставил такие рекорды, которые, видимо, не переплюнуть :) .

А, в частности, для Китая, меньше уже вряд-ли будет, все-таки по литой технологии мелкие детали еще труднее обеспечить, чем по чеканной.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не совсем согласен. Vasilijs рассказал про самую ЛЕГКУЮ монету. Вот его слова из ссылки ANNO1891: "самая маленькая монета в мире - 1/64 дама Непала, эталонный вес - 0.00125г. Диаметр не скажу, но меньше 4мм. Тонкая как бумага. Были серебрянные и золотые, оба варианта исключительно редкие". Если же брать РАЗМЕР - меньше 4 мм известно много монет, например тот-же грек, который показал None.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

0,002 грамма говорите - че-то сомнительно, песчинки золота россыпью тяжелее.

Покажите или дайте ссылку (если не напряг).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, это не в лице меня, а в лице человека, который эту монеты имеет в коллекции. Мой рекорд - 0.02г.

Ссылку дать напряг - информация идет из достойного доверия устного источника, тема не моя, поэтому литературой не располагаю. Навскидку, посмотрите последние каталоги монет Непала, скорее всего там эта монета должна быть.

По размеру - я написал "меньше 4мм", но я не знаю насколько меньше - знаю только что значительно меньше и тоньше тех монеток, которые я привел с сайта Скота Семанса. Знаю потому что мы именно с ними сравнивали.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё вот такая вот грецкая:

...

Если не секрет - какой же вес у этого сокровища ?

По ссылке, которую я привёл: http://trajan.ru/inter.html

написано, что это 1/48 статера, но есть ещё и 1/96.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каких-то уродцев вы тут демонстрируете. На показанных монетах почти ничего не видно, изображение примитивное.

Вот качество чеканки.

1) Нюрнберг 1700 г, вес 0,22

2) Регенсбург 1744 г., вес 0,08

post-280-1205278510_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в том-то и дело, в сотые граммов можно поверить, но не в тысячные (это уже кусочки сусального золота). Хотя может при храмах и было чтоб на будду наклеить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в том-то и дело, в сотые граммов можно поверить, но не в тысячные (это уже кусочки сусального золота). Хотя может при храмах и было чтоб на будду наклеить.

http://www.bigsiteofamazingfacts.com/history-of-money

Конкретное место:

"As for coins, the smallest in size was the Nepalese silver quarter-dam of 1740, you'd need some 14,000 to equal an ounce."

Не знаю почему они ее называют 1/4 дама, но если Вы поделите вес унции на 14000, то получится как раз примерно 0.002г. Информация не самая точная, но подтверждение какое-никакое есть - подчеркиваю, это если не открывать каталог. Верите Вы в такие маленькие монеты или нет, мне, честно говоря, без разницы...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru