p61d

3D-принтеры = смерть нумизматики, или как?

В теме 57 сообщений

только лучше станет

начнем печатать 3D-деньги - будет на что купить монет

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

только лучше станет

начнем печатать 3D-деньги - будет на что купить монет

Смотря кто успеет их быстрее напечатать, мы или 3D-клонированные китайцы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде как второй древнейшей расой были 3Д-женщины, только что-то спрос в принципе по прежнему не велик, и изыскивают "оригиналы" чаще всего... А вы о каких-то там принтерах...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При 3D печати, любого разрешения, есть некоторые особенности конечного продукта, которые сведут на НЕТ все потуги создания подделок.

Подробности опущу, дабы не вводить исследователей сего процесса, в искушение созидания копий.

:)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

......

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Кто-нибудь из модераторов, пока не поздно, переместите тему в "Детский садик" или в "Юмор"... :toy:

Вопрос в том, как отличить копию от подлинника при такой технологии копирования.

У тех, кто хоть немного знаком с естественными науками такого вопроса возникать не должно. Очень рекомендую прочесть просто и доходчиво написанную статью кандидата химических наук А.Леонтьева "Что нам стоит дом построить, нарисуем, будем жить": http://www.nkj.ru/ar...ticles/21700/��

См.: журнал "Наука и жизнь", 2013 год, № 2, стр. 40-43.

на данном этапе, во-первых, материал (чернила) фиксированы, во-вторых, разрешение смешное ... и если второй момент реально разрешим, то с первым скорее всего ещё долго будут неувязочки

Не согласен. Разрешение, достигнутое на сегодня - это, примерно, нанометры. Неужели недостаточно?

Например: "Фокусная точка лазерного луча направляется посредством подвижных зеркал и при прохождении оставляет полимеризованную твердую линию шириной лишь несколько сотен нанометров." См.: http://www.nanonewsn...icheskom-univer

Прикрепляю изображение отпечатанной на 3D принтере в Технологическом университете Вены гоночной машинки длиной в 285 нанометров.

При таком способе качество подделки вещь совершенно не интересная, поскольку оно (качество) 100%-ное.

Мало того, что абсолютно точно воспроизводятся все детали, но вместе с ними можно воссоздать и всякие окислы, патину, и даже жировой слой от лапавших монету пальцев.

Так что чисто визуально копия от оригинала не будет отличаться НИЧЕМ, и уж однозначно никто не сможет распознать подделку по фотографии с молотка....

У меня, правда, есть надежда (уже выше говорил), что помогут отличия внутренней структуры, которые, скорее всего, воспроизвести не удастся, или это окажется настолько дорогим удовольствием, что игра не будет стоить свеч...

Как-то так: "Селективное лазерное спекание (Selective Laser Sintering, SLS) — объект формируется из плавкого порошкового материала (пластик, металл) путем его плавления под действием лазерного излучения".

Ключевое слово - "порошковая" технология. А значит, сколько и как не распыляй, как бы мелко не делай исходные частицы и как хорошо их не сплавляй друг с другом - всё равно в силу своей ТЕХНОЛОГИИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ в итоге получатся слоёные, локально АМОРФНЫЕ, АНИЗОТРОПНЫЕ структуры. Что легко будет распознать методами обычной металлографии или кристаллографии.

В качестве бонуса прицепил картинки из статьи - последовательность обсуждаемого процесса и фото 3D-принтера за 1300$. Всем воспринявшим всерьёз данную угрозу для нумизматов настоятельно рекомендуется срочно закупаться этими или похожими на них недорогими моделями и опередить своих менее расторопных собратьев по увлечению :D.

post-12908-0-02187000-1365175753_thumb.jpg

post-12908-0-62207800-1365175759_thumb.jpg

post-12908-0-14301600-1365175780_thumb.jpg

post-12908-0-76530400-1365192892_thumb.jpg

Изменено пользователем МНС
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, не пробовал ли ТС не задать себе вопрос, почему широкое распространение цветных 2D-принтеров еще не стало причиной смерти бонистики, филателии, филокартии, филумении и проч....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не согласен. Разрешение, достигнутое на сегодня - это, примерно, нанометры. Неужели недостаточно?

чтобы не быть голословным, цепляю коммерческое предложение на один из наиболее известных и качественных 3Д принтеров от некоей московской фирмы (контакты удалил, дабы не впасть в рекламу)

Commercial_offer_ZPrinter_650.doc

коротЕнько: разрешение на плоскости 600*540 dpi, минимальная толщина слоя 0,089 мм, цена вопроса 85,5 килобаксов. безусловно разрешение можно, при желании, выразить и в нанометрах - минимальная толщина слоя 89000 нм

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, не пробовал ли ТС не задать себе вопрос, почему широкое распространение цветных 2D-принтеров еще не стало причиной смерти бонистики, филателии, филокартии, филумении и проч....

Не каждому дано задать вопрос себе.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При 3D печати, любого разрешения, есть некоторые особенности конечного продукта, которые сведут на НЕТ все потуги создания подделок.

Подробности опущу, дабы не вводить исследователей сего процесса, в искушение созидания копий.

:)

Отчего же?? пущай пробують. Вся тема: детский лепет. 89ооо нм... для нумизматики - километры.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну стоят у нас 2 3Д принтера - детский сад, пока не очень качественные модели из формовочной смеси только и можно получить не сильно сложной формы...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пообедал - пойду, побоюсь смерти нумизматики.

ТС, опасность купить фуфло (копию) на "кувалде" или еще на какой-либо площадке существует и "при наличии отсутствия" 3Д принтеров. "Учиться, учиться и еще раз..." (с)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, не пробовал ли ТС не задать себе вопрос, почему широкое распространение цветных 2D-принтеров еще не стало причиной смерти бонистики, филателии, филокартии, филумении и проч....

Причин несколько, но ключевая - 2D-принтеры не способны физически воспроизвести объект копирования. Не говорю уже о водяных знаках, особенностях металлографии, тиснении и прочих интересностях.

В отношении 3D-принтеров все не так радужно, опыты печати деревом уже были и что интересно, с положительным результатом. Во что это выльется в перспективе, хрен его знает.

Не так уж много лет назад рассказы о телефоне в кармане тоже ничего кроме судорожного смеха вызвать бы не могли. Ну на худой конец порекомендовали бы посетить психиатра.

Ключевое слово - "порошковая" технология. А значит, сколько и как не распыляй, как бы мелко не делай исходные частицы и как хорошо их не сплавляй друг с другом - всё равно в силу своей ТЕХНОЛОГИИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ в итоге получатся слоёные, локально АМОРФНЫЕ, АНИЗОТРОПНЫЕ структуры. Что легко будет распознать методами обычной металлографии или кристаллографии.

Спасибо, лично для меня Ваш ответ был наиболее интересным.

У меня тоже было такое мнение, что анализ структуры материала все покажет.

Не уверен, правда, что структура получится совершенно аморфной, лично я не вижу причин, по которым кристаллизация не состоится. Но в том, что структура будет отличаться - уверен.

Другой вопрос - стоимость такого анализа. Хотя и тут допускаю, что она может оказаться крайне низкой.

Ну и в завершение - вот тут люди балуются печатью на 3D-принтерах "монетовидных жетонов" из нержавейки.

http://i.materialise.com/blog/entry/a-3d-printed-coin-with-a-story

Пока - это всего лишь детские игры.

Пока можно продолжать весело смеяться. :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Причин несколько, но ключевая - 2D-принтеры не способны физически воспроизвести объект копирования. Не говорю уже о водяных знаках, особенностях металлографии, тиснении и прочих интересностях.

В отношении 3D-принтеров все не так радужно, опыты печати деревом уже были и что интересно, с положительным результатом. Во что это выльется в перспективе, хрен его знает.

Не так уж много лет назад рассказы о телефоне в кармане тоже ничего кроме судорожного смеха вызвать бы не могли. Ну на худой конец порекомендовали бы посетить психиатра.

Спасибо, лично для меня Ваш ответ был наиболее интересным.

У меня тоже было такое мнение, что анализ структуры материала все покажет.

Не уверен, правда, что структура получится совершенно аморфной, лично я не вижу причин, по которым кристаллизация не состоится. Но в том, что структура будет отличаться - уверен.

Другой вопрос - стоимость такого анализа. Хотя и тут допускаю, что она может оказаться крайне низкой.

Ну и в завершение - вот тут люди балуются печатью на 3D-принтерах "монетовидных жетонов" из нержавейки.

http://i.materialise...in-with-a-story

Пока - это всего лишь детские игры.

Пока можно продолжать весело смеяться. :D

Скажите, вы с нумизматикой сами знакомы хоть чуть-чуть?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите, вы с нумизматикой сами знакомы хоть чуть-чуть?

Jaroslaff ваш вопрос в данном случае повиснет в воздухе. Его надо задавать людям через чьи руки уже проходили и подлинники и фальшаки и дешевые подделки.

Вот яркий пример. Данная вещь-копия сделанная с соблюдением "почти" всей технологии 16 века. НО разница есть. И вы ее можете объяснить, а человек не в теме НЕТ!

И кстати, такая копия стоит очень ДОРОГО!

post-24818-0-96057000-1365406129_thumb.jpg

post-24818-0-19386000-1365406166_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лет девяносто назад, после появления на небосклоне Хосе-Рауля Капабланки специалисты (без всяких кавычек) предсказали ничейную смерть шахмат, а самого Капабланку нарекли шахматной машиной.... Однако всего через несколько лет Александр Алехин показал, что это не так. Из его монолога накануне матча с Капабланкой 1927 года (матч игрался до шести побед без учёта ничьих):

- Не могу представить себе, как я смогу выиграть шесть партий у самого Капабланки! - а потом добавил - но ещё меньше представляю, как Капабланка сможет выиграть шесть партий у меня!

Матч закончился со счётом 6 : 4 в пользу Алехина при 24 ничьих.

Позже разговоры о ничейной смерти шахмат возникали не раз - при появлении Смыслова, Петросяна.... А шахматы до сих пор живы.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите, вы с нумизматикой сами знакомы хоть чуть-чуть?

Да.

Поднятая мной тема уже давно обсуждается на зарубежных нумизматических форумах (cointalk, ancients.info и т.п.), но там народ не так оптимистичен, и ждет каких-то гадостей в течение ближайшего десятилетия.

Ладно, посмотрим. Ваш оптимизм несколько меня успокоил.

Тему можно закрывать, по крайней мере, я в ней больше писать не буду.

Всем выступившим - спасибо за участие.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что ж, ждём первых отпечатанных копий ЯНАО, с удешевлением технологии уже можно будет увидеть копии Чечни, а там и до Пермского края недалеко :) При размахе тиражирования любой UNC будет вызывать подозрение, а монеты из оборота станут цениться выше. Хотя нет, если патину или ржавчину тоже можно будет пропечатать... Впрочем, это вызовет удорожание копии разносортными "чернилами", так что "оборотные" монеты будут стоить выше из-за более высокой себестоимости :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что ж, ждём первых отпечатанных копий ЯНАО, с удешевлением технологии уже можно будет увидеть копии Чечни, а там и до Пермского края недалеко :) При размахе тиражирования любой UNC будет вызывать подозрение, а монеты из оборота станут цениться выше. Хотя нет, если патину или ржавчину тоже можно будет пропечатать... Впрочем, это вызовет удорожание копии разносортными "чернилами", так что "оборотные" монеты будут стоить выше из-за более высокой себестоимости :)

Да фиг его знает, может и зря смеемся по поводу всех этих 3-Д дел...

Был, помнится, я в прошлом году в Ирландии на заводе HEWLETT PACKARD, показывали нам этого зверя 3-Дэшного. Так я вам скажу, что копии всяких там машинок, пепельниц и фигурок шахматных "лепил" он на ура... И что-то там нам по ушам ездили, что и материал скоро может быть чуть ли не любой для копирования и размеры объекта тоже для него же...

А ведь лет 15 назад наверное никто из нас даже и думал, что такое может быть! Я честно говоря, прохладно отношусь к возможности появления таких вещей, но кто его знает... Если действительно появится технология, почему нет!?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да фиг его знает, может и зря смеемся по поводу всех этих 3-Д дел...

Был, помнится, я в прошлом году в Ирландии на заводе HEWLETT PACKARD, показывали нам этого зверя 3-Дэшного. Так я вам скажу, что копии всяких там машинок, пепельниц и фигурок шахматных "лепил" он на ура... И что-то там нам по ушам ездили, что и материал скоро может быть чуть ли не любой для копирования и размеры объекта тоже для него же...

А ведь лет 15 назад наверное никто из нас даже и думал, что такое может быть! Я честно говоря, прохладно отношусь к возможности появления таких вещей, но кто его знает... Если действительно появится технология, почему нет!?

Да не смеёмся мы. Изготовить ТОЧНУЮ копию при помощи 3д-4д-12д-технологий НЕВОЗМОЖНО. Точную копию можно сделать только одним способом - ТОЧНО воспроизвести ту технологию, по которой сделан оригинал. Ибо любая технология оставляет на изделии свои фирменные знаки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТС, это чем-то напоминает повесть Вадима Шефнера "Человек с пятью «не», или Исповедь простодушного". Там тоже один башковитый из времени делал всё, что хотел. Ничто не ново... :toy: Спуститесь лучше с неба на землю - и всё покажется гораздо проще. :beer:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, прикольно почитать такие статьи, но не более того. Смерть нумизматике не грозит, так как в любом случае у людей всегда будет ранее набранный коллекционный материал. Печать монет? Может и найдутся энтузиасты желающие найти лоха и продать ему кругляшку из печёного порошка, но уверен, что такое случится не скоро. Сегодня ажиотаж вокруг 3d-принтеров минимален (надо полагать из-за их стоимости и низкой окупаемости), поэтому имеет место быть мистификация и преувеличения, особенно в сети и узкоспециализированной печатной продукции.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поднятая мной тема уже давно обсуждается на зарубежных нумизматических форумах (cointalk, ancients.info и т.п.), но там народ не так оптимистичен, и ждет каких-то гадостей в течение ближайшего десятилетия.

за второй приведённый выше адрес не скажу, а на cointalk заносило шальным ветром - сборище реально ебанутых гламурных кисо от нумизматики. 90% постов выглядят так: "я приобрёл вот такую монету, зацените!" (даже с моими скромными знаниями могу с уверенностью сказать, что фуфла демонстрируется неимоверно), в ответ идёт 2-3 страницы отзывов в духе "Ahhh, how cute! Grats bro! Чмоке!". естественно, что как реально продвинутые гламурные нумизматы, они крайне обеспокоены возможностью изготовления неотличимых копий монет на 3Д-принтерах
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а еще есть граверы с волоконными лазерами, механическими фрезами чпу и возможностью штамповки, причем достаточно давно есть и нумизматика жива :sleep:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бог создал человека, но забыл запатентовать. И теперь этим занимается каждый дурак... :)

Как это забыл .Ещё никому не удалось воспроизвести себя самого ,хотя этим занимается почти каждый .Одни копии бродят по земле .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru