shambala

50 копеек 1922 ПЛ

В теме 74 сообщения

Среди моих монет полиром является именно Рубль 21 года.

а обе другие - "просто хорошие".

Я это к тому, что по малоинформативным картинкам автора темы полировки то не видать, но основных признаков "спец-чекана" - нету, поэтому то это и не полир, к сожалению.

PS полтинник 25 года кстати продается, с предложениями - в личку :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Среди моих монет полиром является именно Рубль 21 года.

а обе другие - "просто хорошие".

Я это к тому, что по малоинформативным картинкам автора темы полировки то не видать, но основных признаков "спец-чекана" - нету, поэтому то это и не полир, к сожалению.

PS полтинник 25 года кстати продается, с предложениями - в личку :)

далана, это полир? а призники? запятая?

PS за торговлю в личке - бан.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы затереть полированое поле надо пройтись так, что и матовость уже едва заметна будет. Матовый "пруф"-овый рельеф ни с чем не спутать, по Вашим-же фотографиям и поле монеьы и выступающие части рельефа выглядят однородно. :blush:

А кто говорил о затертости? Или для Вас патина и затертость одно и то же? Ха, по моим фото, все однородно :hysterical: Вы последние две видели - та, что первая сделана в тени с большой выдержкой, чтобы рельеф тени не давал. Предложение ко всем, кто считает что такого качества монеты кругом и всюду и пролетарии только ими з/п и получали - сделайте такое же фото и если монета будет выглядеть также, тогда это будет аргумент.

Хотя куда я лезу? Если человек уже имеет опыт затирания полировки 20х годов, а я просто

провинциальный собиратель (ну иногда продаватель).

З.Ы. Вот фото одного продавана - ничего не напоминает?

post-22423-132912204942_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да Б-г с ней, с патиной. Ей всегда есть откуда взяться. А вот полированной монете случайно и вдруг взяться неоткуда. Должны ведь быть некие разумные представления о том где и что встречается? Слово "презумпция" хоть что-то значит для Вас?

"Презумпция" чего? не полирности? Т.е. предположим даже если все признаки будут на лицо, но монета не происходит из коллекции какого-нибудь Хессельгессера , то она априори не может быть таковой? Такое ощущение, что Вы лично знаете судьбу каждой монеты улучшенного исполнения. По моему их тираж, то толком до конца не выяснен. Сколько там СФА новоделов начеканила, и при гонении на коллекционеров все ли было изъято и не заначил ли кто чего?

Вот Vlad V дает совет показать специалисту - ну предположим когда-нибудь доберусь я до самого Вавилона, найду специалиста и предположим он вынесет положительный вердикт и что все поверят мне на слово? НЕТ - надо будет, чтоб сам специалист подтвердил это - а оно ему надо?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь Vlad, не правильно ваш ник написал, да и "некоторыми" не хотел ни кого задеть, просто много народу высказывалось и опытного и не очень, не хотел кого-то выделять.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Презумпция" чего? не полирности? Т.е. предположим даже если все признаки будут на лицо, но монета не происходит из коллекции какого-нибудь Хессельгессера , то она априори не может быть таковой? Такое ощущение, что Вы лично знаете судьбу каждой монеты улучшенного исполнения. По моему их тираж, то толком до конца не выяснен. Сколько там СФА новоделов начеканила, и при гонении на коллекционеров все ли было изъято и не заначил ли кто чего?

Вот Vlad V дает совет показать специалисту - ну предположим когда-нибудь доберусь я до самого Вавилона, найду специалиста и предположим он вынесет положительный вердикт и что все поверят мне на слово? НЕТ - надо будет, чтоб сам специалист подтвердил это - а оно ему надо?

Да, всегда должна присутствовать презумпция того, что монета простая. Вы видимо не понимаете смысла слова "презумпция". Это ещё не есть доказательство того что монета простая или полир, а как раз именно то мнение которое присутствует до рассмотрения и до доказательств.

Естественно, монета может в результате рассмотрения перейти и в другую категорию, но с учётом мизерности шансов не следует её априори счить полиром, особенно при отсутствии знаний о том, какие полиры бывают на самом деле. Иными словами - то что монета простая - это по умочанию, и доказательств не требует, а вот отнесение её к полиру - требует именно доказательств, а не подсчёта результатов голосования и вердиктов спецов из Вавилона.

В данном же случае - всё говорит за то, что Вы просто не видели этих полтинников (21 и 22 годов) в таком количестве и состоянии, при котором пришлось бы обратить внимание на тот факт, что качество чеканки и поверхностей настолько высоко, что кое у кого может появиться соблазн отнести это к "полиру", вот и поддались этому соблазну, просто из-за непонимания смысла презумпции. А дальше всё - просто сказка про белого бычка, точнее её продолжение ибо начало мы здесь уже имели удовольствие наблюдать.

На всякий случай (вдруг не ясно о чём речь) процитирую пояснение этого понятия: "сказка, в которой многократно повторяется один и тот же фрагмент текста. Такая сказка похожа на цепь с большим количеством повторяющихся звеньев, количество которых зависит только от воли исполнителя или слушателя. Звенья могут скрепляться при помощи специальной фразы «не начать ли сказочку сначала», после которой фрагмент повторяется вновь и вновь. В некоторых из ... сказок рассказчик задаёт вопрос, на который слушатель обязательно должен дать ответ, который и используется для очередного повтора сказочки. Сюжет сказочки не развивается, связующий вопрос вызывает у слушателя только недоумение и досаду."

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь есть "полир"?

post-14702-132912905443_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вот отнесение её к полиру - требует именно доказательств, а не подсчёта результатов голосования и вердиктов спецов из Вавилона.

Так вот я и хочу понять, что для Вас является доказательством - письменное заключение? Например для меня одно из самых весомых доказательств - это лицезрение воочию и сравнение с

другими экземплярами, которые у меня имеются в данный момент или имелись на момент появления предмета обсужения.

Если я рассказываю сказки, то я хоть подкрепляю их картинками, а ваши же изыскания с научными терминами - увы голословны. Заметьте Вы сами сказали, что каждая четвертая монета

из приличных такая - так покажите мне и всем такую.

Вот Базилио привел конкретный пример - причем я считаю, что этот пример говорит в пользу того, что полир может быть неприметным и трудно-различимым, но мне кажется стоит его сфотать с прямым светом и мы увидим примерно ту же картину, если конечно патина не все наглухо затянула.

З.Ы. Если уж "сказочка" так оскомину набила, то зачем вступать в полемику?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вот я и хочу понять, что для Вас является доказательством - письменное заключение? Например для меня одно из самых весомых доказательств - это лицезрение воочию и сравнение с

другими экземплярами, которые у меня имеются в данный момент или имелись на момент появления предмета обсужения.

Если я рассказываю сказки, то я хоть подкрепляю их картинками, а ваши же изыскания с научными терминами - увы голословны. Заметьте Вы сами сказали, что каждая четвертая монета

из приличных такая - так покажите мне и всем такую.

Вот Базилио привел конкретный пример - причем я считаю, что этот пример говорит в пользу того, что полир может быть неприметным и трудно-различимым, но мне кажется стоит его сфотать с прямым светом и мы увидим примерно ту же картину, если конечно патина не все наглухо затянула.

З.Ы. Если уж "сказочка" так оскомину набила, то зачем вступать в полемику?

Ещё раз - я не хочу ничего доказывать. Просто высказал своё мнение. Если Вас не убеждает продемонстрированное Вами же неумение отличить Вашу монету от полира - то это Ваша проблема. Можете называть свою монету как угодно, другим это даже знать не обязательно. И если я не хочу или не могу показать примеры, которые Вам нужны - можете потрудиться самостоятельно и накопать их в инете или среди живых монет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот Vlad V дает совет показать специалисту - ну предположим когда-нибудь доберусь я до самого Вавилона, найду специалиста и предположим он вынесет положительный вердикт и что все поверят мне на слово? НЕТ - надо будет, чтоб сам специалист подтвердил это - а оно ему надо?

Повторюсь: для себя вы можете уже сейчас считать монету пруфом, без каких-либо доказательств.

Ну а если захотите продать, бремя доказывания будет лежать на вас, как бы тяжело это ни было. Иначе я, к примеру, воспользуюсь золотым правилом "сомнения в пользу сомнений" и не буду готов предложить за эту монету больше стоимости хорошего, весьма красивого, но обычного полтинника. Остальные, думаю, поступят так же. Поэтому не вижу смысла продолжать данный спор.

И поймите наконец-то, что пруф - это не только зеркальность поля!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот еще пару фото реверса сделанные как в тени, так и с подсветкой.

я взял ваше фото и инвертировал его в фотошопе.

Так действительно похоже.

post-611-13291589553_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я взял ваше фото и инвертировал его в фотошопе.

Так действительно похоже.

Спасибо за проявленный интерес. Все никак не поставлю себе фотошоп. Как-бы надобности особо нет, т.к. я не сторонник всевозможных графических редакций фото монет, но вот казус -

фото все-равно приходится сжимать и обрезать. Использовал для этого пикчер менеджер - но он зараза при сохранении фотографии сам добавляет яркости и насыщенности (как я с ним не боролся) , и от того картинки выходят такими пестрыми, т.е.

эти оттенки присутствуют в исходнике, но не в такой концентрации.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Среди моих монет полиром является именно Рубль 21 года.

Если не сложно, могли бы вы показать лицевик вашего рубля. Интерес аж разбирает, что там? Как и положено полуточка или...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот пересмотрел сделанные фото и увидел самую удачную, которая наиболее полно отражает дух монеты. Кажется я теперь понимаю, что всех смущает в монете - что матовка не белая, а поле не темное. Но я наивно полагал, что фактура (именно разная фактура поля и рельефа) все скажет за себя. Но почему-то нет.

И что меня сильно удивляет, это что уважаемые эксперты могут усмотреть даже ходивший (!!!? меня тут да и не только тут, столько раз убеждали что просто так найти полир нереально) пруф, если в его пользу будет говорить штемпель который описан только в полированном исполнении (1р 22г АГ полуточка) - хотя визуально, там даже до XF далеко (только не надо сразу говорить, что пруф это технология, а не состояние), не говоря уже об отсутствии признаков.

Посмотрите все пожалуйста это фото и положа руку на сердце скажите разве может ТАК выглядеть монета для обращения?

Спасибо всем за внимание.

З.Ы. Если кому-нибудь интересно, могу показать потрепанный полир, который имеет признаки в общем понимании и по нему даже можно судить как затирается матовка.

post-22423-132937210663_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В теме правильно сказали: если нет возможности показать специалистам в живую, то попробуйте отправить на грейд - как вернется "коробочка" - сфотайте её и можно продолжать разговор :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите все пожалуйста это фото и положа руку на сердце скажите разве может ТАК выглядеть монета для обращения?

Спасибо всем за внимание.

Да, так и ДОЛЖНА, а точнее - должна ЕЩЕ ЛУЧШЕ выглядеть простая монета в коллекционном состоянии, не требующая дальнейшего улучшения "по качеству"

На монете есть все признаки busines-strik'а и ни одного признака "пруфа"

Чекан в один удар, поле не под прямым углом, штемпель с дефектами и ремонтом.

Увы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, так и ДОЛЖНА, а точнее - должна ЕЩЕ ЛУЧШЕ выглядеть простая монета в коллекционном состоянии, не требующая дальнейшего улучшения "по качеству"

На монете есть все признаки busines-strik'а и ни одного признака "пруфа"

Чекан в один удар, поле не под прямым углом, штемпель с дефектами и ремонтом.

Увы.

Василий, не сочтите за назойливость. По своему многострадальному кружку уже ничего не спрашиваю (хотя никто так и не вспомнил про гурт :dry: ) - вопрос по вашему рублю 21г - раз уж показали реверс - покажите пожалуйста и аверс, ну и гурт конечно желательно. Я вот например

не вижу на фото проволочного ободка (а на коронашке вижу) т.е. признака двойного удара, и буква Б в слове рубль не полностью заполнила штемпель - дужка снизу и справа ниже всех букв и остальной части самой буквы Б.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для подсказки...

Вот как ОНО должно выглядеть! ;)

А может и вот так...post-22423-133111784259_thumb.jpg

Народ, что только мне интересно увидеть лицевик рублика Базилио? Если есть еще люди любознательные на форуме - поддержите.

" Если вы не отзоветесь, то мы напишем в спортлото!"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ, что только мне интересно увидеть лицевик рублика Базилио? Если есть еще люди любознательные на форуме - поддержите.

" Если вы не отзоветесь, то мы напишем в спортлото!"

Ну не хочет он выкладывать - что, е...ник разбить ему за это? Имеет право. На аукционах МиМ периодически полиры проходят - приходите на предаукционную выставку и любуйтесь. Лично я так и делаю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может и вот так...post-22423-133111784259_thumb.jpg

Народ, что только мне интересно увидеть лицевик рублика Базилио? Если есть еще люди любознательные на форуме - поддержите.

" Если вы не отзоветесь, то мы напишем в спортлото!"

post-19623-133112164242_thumb.jpg

post-19623-133112166561_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Да, ТС, у вас простая монета в приятной глазу сохранности. У меня, вот, тоже рубль простой лежит, в котором в солнечный день можно увидеть свою довольную морду, но "полирте платте" он от этого не становится. :sorry:
Если банальная логика отказывается признавать монету обычной, нужно, как и советовали выше, ходить в МиМ раз в квартал и там уже требовать у Василия полного налива пива аукционные полировки к показу. Даже после первого десятка должно стать гораздо легче.

Изменено пользователем Лика-33
2.9.3
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

shambala, у вас скорее всего близкий к "первому удару". На таких монетах может показаться, что полир, но увы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Да, ТС, у вас простая монета в приятной глазу сохранности. У меня, вот, тоже рубль простой лежит, в котором в солнечный день можно увидеть свою довольную морду, но "полирте платте" он от этого не становится. :sorry:

Если банальная логика отказывается признавать монету обычной, нужно, как и советовали выше, ходить в МиМ раз в квартал и там уже требовать у Василия полного налива пива аукционные полировки к показу. Даже после первого десятка должно стать гораздо легче.

Красотища.... :blink:

Если это не полир,то как минимум первый штемпель...

Изменено пользователем Лика-33
2.9.3
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В вашем случае еще монетка хорошая, можно перепутать. Бывает, натертые о валенок монеты за полир принимают :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сколько стоил последний рубль 1924 года? *слюни еле от стола отскреб...*

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru