Zemleroy

2 копейки 1837 СМ, перечекан из 2 копеек 1801. Определение редкости

В теме 178 сообщений

С удовольствием читаю темы ТС на двух форумах.

Это просто праздник какой то...

:rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем тогда на обсуждение выставили - если уверенны в своих знаниях??? Да и на аукцион - нехорошо такие вещи выставлять- сомнительные.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего не понятно, если честно. Вот вы мне скажите - зачем после вырубки кружка из монеты большего диаметра (для теста или чего-то там еще) потом на этом кружке монету чеканить?

А почему бы и не отчеканить раз заготовка нормальная получилась? Ну зачем ее выбрасывать? А может как я уже писал - меди не хватало, ну не вписались в норму или снабжение нае...ло при завозе а подпись поставил и выкручиваться надо?

Я бы такого не писал если бы не предполагал а так изредка сталкиваться приходится, а что делать...

Я никак в толк не возьму. И потом - разве стандартная процедура вырубки кружков из плющенного и вальцованного листа меди подразумевает возможность вырезки одного кружка из одной монеты?

Запросто - все штампы работающие с полосой могут работать и с единичной заготовкой за редкими исключениями которые тут ни при чем

Это же не вручную делается, это же производство. К сожалению, изображений подобного оборудования я не видел, поэтому приходится только догадываться.

Да вот как раз подача полосы вручную - посмотрите в книге Спасского "Российская монетная система" там этапы производства и оборудование есть

А насчет зачем на аукцион - ну я бы купил зрение свое проверить и просто из любопытства. И по ауку вижу что не я один

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем тогда на обсуждение выставили - если уверенны в своих знаниях??? Да и на аукцион - нехорошо такие вещи выставлять- сомнительные.

Когда на обсуждение выставлял хотел совместными усилиями до истины докопаться. Услышал вполне обоснованные доводы о возможном развитии событий на мон. дворе. Но некоторые начали придумывать свои версии и дошло до абсурда (Такие мнения как: Кто то взял две одноштемпельные двушки (умудрился же одноштемпельные найти :D ) и нацарапал на них ОБЪЕМНЫЕ изображения Павловских двушек разных годов и в разном положение-это конечно жизнеспособная и логичная версия ;)). Для кого монета кажется сомнительной-воздержится от ставок. Помнится у вас на форуме клоун один был-тот вообще каждую монету в фуфло записывал и еще доводы приводил какие то. Мнение есть-монета сомнительная. Так что ли? Тем не менее все монеты по которым он отписывался были успешно проданы на этой площадке.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По-моему: 1. никто не будет вырубать заготовку из монеты, это намного сложнее, чем из листа (ленты).

2. при полной сборке оборудования, необходимо его опробовать, в данном случае увидеть чеканку на медном кружке, думаю каждый поймет, что этот круг должен быть гладким. С уваж.

Вы ,уважаемый, когда пресс в последний раз видели хотя бы на картинке?

Ща покажу мастеру листового участка, подниму настроение человеку под занавес недели :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему бы и не отчеканить раз заготовка нормальная получилась? Ну зачем ее выбрасывать? А может как я уже писал - меди не хватало, ну не вписались в норму или снабжение нае...ло при завозе а подпись поставил и выкручиваться надо?

Совершенная фантастика. Двушки Павловские. Две штуки минимум. Нашлись случайно в 1837 году. В обоих случаях. Для тестов. У работников Монетного двора, которые их положили их под резак, и потом еще отправили готовые кружки в чеканку. Для экономии меди. Откуда там эти двушки взялись-то? Зачем? Это что, склад? Проходной двор? Двушки начала века пролежали там 35 с лишним лет? С собой двушки таскали?

Это монетный двор с серийным производством под нужды Сибири, шлёпающий монеты из Колыванской же выплавленной меди. Никакой нехватки меди там быть не может. У них была норма - чеканить медных монет до 170 тысяч рублей в год, хотя могли бы гораздо больше.

Но нафантазировать мы можем все что угодно, это да. :)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Begemot, вас вот за такие выкрутасы и бредовые версии-объяснения и причислили к распространителям и пропагандистам фуфла.

Вы настойчиво продолжаете нести всю эту околесицу про "надо было зазор проверить, а под рукой ничего не оказалось, кроме павловской двушки, на ней и проверили".

Вы действительно такой легковерный и в поисках авантюр, или всё-таки какие-то резоны свои есть?

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совершенная фантастика. Двушки Павловские. Две штуки минимум. Нашлись случайно в 1837 году. В обоих случаях. Для тестов. У работников Монетного двора, которые их положили их под резак, и потом еще отправили готовые кружки в чеканку. Для экономии меди. Откуда там эти двушки взялись-то? Зачем? Это что, склад? Проходной двор? Двушки начала века пролежали там 35 с лишним лет? С собой двушки таскали?

Это монетный двор с серийным производством под нужды Сибири, шлёпающий монеты из Колыванской же выплавленной меди. Никакой нехватки меди там быть не может. У них была норма - чеканить медных монет до 170 тысяч рублей в год, хотя могли бы гораздо больше.

Но нафантазировать мы можем все что угодно, это да. :)

Да уже и так нафантазировали дальше некуда. :wacko: Только вот подкрепленное прикладными знаниями мнение легко отличимо от фантастичных суждений. :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уже и так нафантазировали дальше некуда. :wacko: Только вот подкрепленное прикладными знаниями мнение легко отличимо от фантастичных суждений. :rolleyes:

Толсто. :dry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Begemot, вас вот за такие выкрутасы и бредовые версии-объяснения и причислили к распространителям и пропагандистам фуфла.

Вы настойчиво продолжаете нести всю эту околесицу про "надо было зазор проверить, а под рукой ничего не оказалось, кроме павловской двушки, на ней и проверили".

Вы действительно такой легковерный и в поисках авантюр, или всё-таки какие-то резоны свои есть?

Великий Заговор фуфлоделов против честных нумизматов. Паранойя в полный рост. :kuku:

Аргументируйте, пожалуйста, свою версию в пользу не подлинности данных экземпляров дабы не быть голословным. А то с чужими аргументами спорите, а своих не привели.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Begemot, вас вот за такие выкрутасы и бредовые версии-объяснения и причислили к распространителям и пропагандистам фуфла.

Вы настойчиво продолжаете нести всю эту околесицу про "надо было зазор проверить, а под рукой ничего не оказалось, кроме павловской двушки, на ней и проверили".

Вы действительно такой легковерный и в поисках авантюр, или всё-таки какие-то резоны свои есть?

1 - Мне без разницы кто меня к чему причислил - один видит в луже грязь а другой - небо, в ней отраженное.

2 - Я не утверждал и не утверждаю что все именно так и было, напротив, и в этой теме и на Ревью мною высказаны варианты развития событий как исключающие рукоделие так и предусматривающие.

3 - Я не называю Ваши слова околесицей и не Все поголовно здесь согласны с Вами равно как и со мной

4 - Вот вообразите себе что кроме чисто технического любопытства и проверки наблюдательности (отсутствующей или присутствующей) меня в этой монете ничегошеньки не интересует и никаких иных резонов нет. Окажется самоделкой - выставлю на филолетовом в теме фуфло, заодно расскажу как отличил. Окажется действительно перечеканом - завидуйте мне все. Если цена на ауке превысит стоимость моего любопытства - пропью сэкономленные деньги.

Ну вроде изложил.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллега Zemleroy! Бросьте наверное "рекламировать" свою монету и силою аргументов словестных рассуждать о ее подлинности/неподлинности. Кто проявил к ней интерес тот и купит а тренироваться в изящной словестности далее как мне кажется бессмысленно, вот уже вижу в срач скатываемся, а оно надо?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И в самом деле убеждать кого либо бессмысленно. Как я уже говорил-монета не для всех.

На этом и остановимся т.к. набор аргументом себя исчерпал, а кто хотел высказаться уже сделал это.

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И в самом деле убеждать кого либо бессмысленно. Как я уже говорил-монета не для всех.

На этом и остановимся т.к. набор аргументом себя исчерпал, а кто хотел высказаться уже сделал это.

С уважением.

Наверное - если уж ВЫ продаете монету то всетаки Вам нужно доказывать подлинность монеты.- а не наоборт. Но и срача тоже не надо и типа такого что бесмысленно кому - то что - то здесь даказывать - этого тоже не надо.

Прийдут модераторы и наверняка снесут - аукцион - за выставление сомнительного предмета. - по крайней мере было так.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Boris, думаю в данном случае не снесут, т.к. лидирует Begemot, а Алексей открыто согласился на "рулетку" :rolleyes:

Он знает на что идет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Boris, думаю в данном случае не снесут, т.к. лидирует Begemot, а Алексей открыто согласился на "рулетку" :rolleyes:

Он знает на что идет.

Так дело не в том кто лидирует - а в том что ссылатся потом будут что на этом форуме был проход такой двушки - перечекана.- вот веть что.
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное - если уж ВЫ продаете монету то всетаки Вам нужно доказывать подлинность монеты.- а не наоборт. Но и срача тоже не надо и типа такого что бесмысленно кому - то что - то здесь даказывать - этого тоже не надо.

Прийдут модераторы и наверняка снесут - аукцион - за выставление сомнительного предмета. - по крайней мере было так.

Уже трое уважаемых в нумизматическом мире людей приняли участие в аукционе. Значит в подлинность у них сомнений не возникло. Я считаю что монета подлинная, а как докажите обратное так и про снятие с аукционе будет разговор. Все в мире можно подвергнуть сомнению в том числе и то что Ваша полушка 1743 г. медная. Доказать это сможет только лабораторный анализ металла. Вы же не станете его делать из за того, что кому то показалось?

-2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну то что Вы не согласны никогда не скем - если эти мнения не совпадают с Вашим - это уже многим известно. Почитайте пост № 52 и 53 - там все сказано.

И еще раз повторюсь - это Вы должны доказать что монета подлинная. а не кто то доказывать что это фуфло.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже трое уважаемых в нумизматическом мире людей приняли участие в аукционе. Значит в подлинность у них сомнений не возникло. Я считаю что монета подлинная, а как докажите обратное так и про снятие с аукционе будет разговор. Все в мире можно подвергнуть сомнению в том числе и то что Ваша полушка 1743 г. медная. Доказать это сможет только лабораторный анализ металла. Вы же не станете его делать из за того, что кому то показалось?

раз торгуются, значит знают за что.:dry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

boris, имхо, не надо сносить ничего. Zemleroy ясно написал "Предложу приобрести редкий двухкопеечник эпохи Николая 1. Второй известный экземпляр. Монета перечеканена из 2 копеек 1801 г. Вес 9,95 г. Диаметр 29 мм." Т.е. продавец гарантирует, что это монета и что она перечеканена из двушки 1801. В случае чего нужно будет ответить, что проданный предмет действительно является далее по тексту выше.

Сссылка на проход здесь - так ничего она не доказывает, там в первом посте продажной ветки есть ссылка на обсуждение. Покупать или нет - дело хозяйское.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

boris, имхо, не надо сносить ничего. Zemleroy ясно написал "Предложу приобрести редкий двухкопеечник эпохи Николая 1. Второй известный экземпляр. Монета перечеканена из 2 копеек 1801 г. Вес 9,95 г. Диаметр 29 мм." Т.е. продавец гарантирует, что это монета и что она перечеканена из двушки 1801. В случае чего нужно будет ответить, что проданный предмет действительно является далее по тексту выше.

Сссылка на проход здесь - так ничего она не доказывает, там в первом посте продажной ветки есть ссылка на обсуждение. Покупать или нет - дело хозяйское.

Вот с этим согласен полностью.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот с этим согласен полностью.

А с чем именно ???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) Возможно монета нормальная, НО, то что в куче недорогих какаликов могут продать за недорого фуфло ранее слышал много но относился к этому с долей скептицизма, пока сам на такой сценарий не попал, читайте мою тему про "Хитрый" Павловский перечекан, я там всё изложил, так что пукупка за "пятак" не гарантия того что кто-то прозевал рарик, а Вы его успешно купили!

2) При том что вероятность целенаправленного "случайного" перечекана крайне мала, лично я допускаю возможность развития ситуации, описанную Begemotом, такая ситуация могла зависеть как от раздолбиизма Русского, так и от пох...изма и д.р. факторов. К тому-же, раз Павловские двушки продолжали своё хождение в 1830х годах (хоть и с изъятием) вполне можно допустить что пару двушек тупо были "при себе".

3) Участие моё в аукционе собственно продиктованно точно такими-же соображениями что и у Begemotа, повертеть в руках фуфелок (ибо друго-го варианта как купить нет) и разобраться с ним, ну а уж если выскочит БИНГО...

...следы на монете в общем-то не нравятся так-же как и большинству, НО!, если следы на поле "стрёмные" кажутся, то вот следы старой монеты переходяшие на рисунок новой монеты очень интересны, простой подрезкой их не сделать!, и это факт, ну а для "снятия слепков с оригинала" - не самая простая операция, так вот в данном случае и выскакивает тот самый интерес, посмотреть в первую очередь не поле монеты, а места "наезда" одного рисунка на другой, и тут (в случае фуфельности монеты) небольшой суммы за науку - не жалко!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

boris, имхо, не надо сносить ничего. Zemleroy ясно написал "Предложу приобрести редкий двухкопеечник эпохи Николая 1. Второй известный экземпляр. Монета перечеканена из 2 копеек 1801 г. Вес 9,95 г. Диаметр 29 мм." Т.е. продавец гарантирует, что это монета и что она перечеканена из двушки 1801. В случае чего нужно будет ответить, что проданный предмет действительно является далее по тексту выше.

Сссылка на проход здесь - так ничего она не доказывает, там в первом посте продажной ветки есть ссылка на обсуждение. Покупать или нет - дело хозяйское.

...к тому-же Zemleroy вроде как обещал обратный процесс в случае отрицательной экспертизы. :blush:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну то что Вы не согласны никогда не скем - если эти мнения не совпадают с Вашим - это уже многим известно. Почитайте пост № 52 и 53 - там все сказано.

И еще раз повторюсь - это Вы должны доказать что монета подлинная. а не кто то доказывать что это фуфло.

Я что должен видео с полным процессом чеканки с мон. двора предоставить, да не в цифровом варианте, а на пленке? :angry:

Пример: Если я сейчас начну подвергать сомнению подлинность Вашей полушки 1743 г. я наверное должен буду подтвердить свою точку зрения неоспоримыми аргументами, чтобы не получить кличку как тот товарищ("форумный балабол" кажется или что то в этом роде)? Так и должно быть. Почему другие позволяют себе подвергать сомнению подлинность моей монеты без неоспоримых аргументов? Не дай бог с такими присяжными кому на суде столкнутся-"мне кажется он убил" и человек сел лет на 15. Просто задумайтесь.

Возможно именно сейчас происходит написание новой страницы в истории нумизматики. Пусть все идет своим ходом-не препятствуйте этому.

Raufbold, все верно написал. Давайте на этом и остановимся. Не хочу не с кем ругаться.

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru