XELA2

2 копейки 1814 ИМ - ПС, перевёрнутая П. Атрибуция.

В теме 21 сообщение

На Coin People форуме, здесь:

http://www.coinpeople.com/index.php?showtopic=18771

показали 2 копейки 1814 с перевёрнутым п в минтмейстерких "пс". Известен ли этот вариант?

post-8701-1204082611_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересный вариант. В литературе не встречал, как и большинство подобных. А вот "сколько стоит" - вопрос интересный - чтобы стоило дороже обычной - нужны любители на такое, а их немного. Я бы рублей 600-800 дал, пожалуй.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как раз этот год сейчас просматриваю, есть вообще квадратиком сплошным выглядящая П, есть П нормальная высокого рельефа а С еле-еле угадывается.Есть под разными углами повернутые относительно цыфр года, есть цыфры года на разной высоте и размеров.

То есть этот перевертыш это просто так штемпель разбит - на это больше похоже. Чисто на гурмана-любителя.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

этот перевертыш это просто так штемпель разбит

ну-ну, как он, однако, грамотно "разбился"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как раз этот год сейчас просматриваю, есть вообще квадратиком сплошным выглядящая П, есть П нормальная высокого рельефа а С еле-еле угадывается.Есть под разными углами повернутые относительно цыфр года, есть цыфры года на разной высоте и размеров.

То есть этот перевертыш это просто так штемпель разбит - на это больше похоже. Чисто на гурмана-любителя.

RW Julian написал что в то время (до 1844-45) буквы набивали отдельными элементами. П имеет 3 элемента |_|. При гравировке могли быть ошибки. (Сам по этому поводу ничего не знаю, но инетерестно послушать грамоных людей)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как раз этот год сейчас просматриваю, есть вообще квадратиком сплошным выглядящая П, есть П нормальная высокого рельефа а С еле-еле угадывается.Есть под разными углами повернутые относительно цыфр года, есть цыфры года на разной высоте и размеров.

То есть этот перевертыш это просто так штемпель разбит - на это больше похоже. Чисто на гурмана-любителя.

RW Julian написал что в то время (до 1844-45) буквы набивали отдельными элементами. П имеет 3 элемента |_|. При гравировке могли быть ошибки. (Сам по этому поводу ничего не знаю, но инетерестно послушать грамоных людей)

Роберт Джулиан прав отчасти. Некоторые буквы сложного рисунка или крупного размера, действительно, набивали по частям, но основную массу - сразу, г0товыми пуансонами. В данном случае буква "П" явно набита за один приём, который оказался вверх ногами.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все-таки набивавший букву пуансоном , должен был видеть ЧТО получилось....., даже пускай в единичном экземпляре. Речь идет об изготовлении штемпеля, а тут уже результат "эксплуатации" этого штемпеля. Так что скорее это - "грамотно разбился" :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все-таки набивавший букву пуансоном , должен был видеть ЧТО получилось....., даже пускай в единичном экземпляре. Речь идет об изготовлении штемпеля, а тут уже результат "эксплуатации" этого штемпеля. Так что скорее это - "грамотно разбился" :D

Кому он был должен? А откуда тогда такая прорва ошибок на серебряных монетах того же XIX века, чеканенных на СПБ и в Варшаве? "ЗОЛОТИНКА" - это тоже "разбился грамотно" штемпель, что ли?

post-3958-1204237961_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, пожалуй, никому он не был должен,

почему на меди того периода нет такой прорвы ошибок?

подождем когда количество известных двушек с перевернутыми П сравняется с количеством золотинок, а то рарик получается.... за 600-800руб. :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сравняется - будьте уверены. Штука в том, что находят обычно только то, что ищут - попадёт в каталоги - а это я вам гарантирую - будут искать. И найдут. Проходили уже этот урок. Есть ещё довольно много медных монет с перевёрнутым М в ЕМ - т.е. ЕW - и никто не спешит платить за них огромные деньги. Кстати - на рублях перевёрнутую П я тоже видел - к сожалению, это было давно, и я не помню, какого года был рубль.

Ищите и обрящете.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

вот нашел в своих "две палочки" :) 

post-3267-1204288300_thumb.jpg

Изменено пользователем Лика-33
2.9.3
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О чём и речь. Как только начинаются поиски - им сопутствуют находки. Отсутствие одной из гаст - обычный результат засорения штемпеля, но нельзя исключить и то, что буква П набивалась в несколько приёмов, как писал Джулиан, - хотя я думаю, что за один.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В продолжение темы перевернутых букв на меди 19 века...., мне на этой сузунской копейке видится М перевернутое.

post-985-1204368902_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В продолжение темы перевернутых букв на меди 19 века...., мне на этой сузунской копейке видится М перевернутое.

Это известный вариант, хотя у меня в коллекции его нет. Если можно - сканы обеих сторон на мыло - для картотеки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо, скан отправлю, с каким разрешением делать? и если вариант известен как его оценивают?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо, скан отправлю, с каким разрешением делать? и если вариант известен как его оценивают?

600 dpi - вполне достаточно. Что касается оценки - вопрос очень непростой - с одной стороны, монета, действительно, известная. Но известная мне, и ещё, м.б. десяти человекам. "Проходы" мне неизвестны, т.к. обе известные мне монеты (кроме Вашей) - лежат в коллекциях находчиков. Опять-таки, учитывая, что после публикации - а этот вариант уже вкючён в каталог, над которым я сейчас работаю, - их начнут искать и найдут обязательно, а также то, что мелкие разновидности интересуют далеко не всех = думаю, что дороже в 1,5 - 3 раза от обычной. Но время покажет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, по моему интересно. 2 коп 1811 им-пс (не моя).

post-8701-1204605159_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно что? Двойная гравировка черты?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно что? Двойная гравировка черты?

Да, обычно вроде одна.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно что? Двойная гравировка черты?

Да, обычно вроде одна.

Я такое видел. Только пока для себя не решил, как к этому относиться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

беглым просмотром примерно 500шт 1814им пс нашел 2шт. перевернутой П ,да и состояние монет лучше чем в начале ветки..,

так что уже не рарик :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru