_talan_

Придумал для себя свой тип коллекции. Нужны консультации.

В теме 35 сообщений

Before buy a coin, buy a book.

дык, накачал литературы - читаю. Но, огромный массив новой информации - плохо откладывается в голове (старенький я уже). Что-то упускается.

 

Столько всего интересного, красивого, что денег на все не хватает а на некоторые и нет

Я старый больной коллекционированием человек. Поэтому жестко себя ограничиваю. Ибо, согласно клинической психологии и психиатрии, коллекционирование это форма навязчивости, которая в свою очередь способ борьбы с тревожностью. Таким образом, собираю только что-то узконаправленное и ограниченное некими рамками (чаще финансовыми). Как только перехожу грань  - коллекцию распродаю, оставляя несколько (ну хорошо - несколько десятков ;-)) особо любимых предметов. ;-)

 

Но к серьёзному результату не приводит.
  - дык, и не стремлюсь.

 

А вот собрать подборку вещей тех лет, веков, мест из которых ваши предки вот это реально. А вот взять несколько фотографий, ну или их копий и монеты этих мест и этого времени- это и УМНО и ИНТЕРЕСНО.
  - монеты - это последний аккорд. У меня масса вещей предков. Скомплектованы, можно сказать, по разделам, типа часов и некоторых предметов быта. Но монеты, это особая статья. Монеты, они по сути и форме своей не менялись очень долгое время, и как бы наглядное связующее звено поколений. Смотришь на монеты - проплывает некая ретроспектива. К сожалению, с часами такого не получится, бо революция и отечественная война серьезно подкосили "вещевой" фонд (плюс технологическая составляющая - кукушек и луковичных часов осталось очень мало) - тема (в глубь) ограничивается довоенными кировскими. Хорошая тема - столовая утварь. Но она, как правило ограничивается ложками-вилками - в том смысле, что ложки, как и монеты, идут сплошной линией от 19-го века к 21, без изменений (в отличии, например от самоваров - начало 20-го века, а дальше - стоп).
Чехословакия,серебро(50 и 100 крон) с изображением вождя народов И.В.Сталина.
  - вот спасибо! Козырная монета - в вишлист!

 

А по поводу 1918 и 1919 можно такие боны поискать
  - а может все же есть монеты?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
- а может все же есть монеты?

1918 и 19 год или наши боны или иностранные монеты. Других вариантов нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1918 и 19 год или наши боны или иностранные монеты. Других вариантов нет.

За 1918 год есть Армавир. Тоже вроде как Россия. Если предки родом из тех краев, - может быть интересно.

По 1919 только боны...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Накопились такие вопросы:

 

1. Реально ли обменятся с кем-либо Сеятелями? Нужен 1975, есть 1980 и 81. Обмен, как я понимаю, с доплатой, т.к. 1975 дороже.

 

2.Реально ли обменять 2 армянских монеты в 10000драм на николаевский червонец 1904г. Но уже с довеском в мою пользу?

 

3. Ну и экзистенциальный вопрос: люди, а в чем смысл покупки монет в пруфе? Ведь её не полапать руками, не поизучать? Только смотреть. В чем кайф? Я для себя на данном этапе определился, что  XF самое оно. И детализация есть и шарм "потасканности" присутствует.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

3. Ну и экзистенциальный вопрос: люди, а в чем смысл покупки монет в пруфе? Ведь её не полапать руками, не поизучать? Только смотреть. В чем кайф? Я для себя на данном этапе определился, что  XF самое оно. И детализация есть и шарм "потасканности" присутствует.

Каждый дро собирает как хочет это на мой взгляд. Мне больше нравится в советской юбилейке именно пруф.

Каждому свое.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зря вы завели подобную тему.

Бо:

- каждый дрочит как хочет.

- соответственно, каждый поглумившийся в данной теме, имеет собственный взгляд на критерии комплектации собственной коллекции, логика этих критерий субъективна и для других обычно выглядит также бредово (даже не буду дальше развивать данный тезиз, т.к. это - аксиома).

- соответственно, комплектуйте вашу коллекцию соответственно вашим собственным критериям и не слушайте никого.

- ну и впредь просто нужно правильно задавать вопросы. Например: "какие монеты выпускались в 1919 году?"

 

Ну, это, конечно, если вы не тролль =))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зря вы завели подобную тему.

Бо:

- каждый дрочит как хочет.

Это понятно. Мне любопытно в том смысле, что может я чего упустил и не понимаю. Минусы пруфа с моей точки зрения я назвал. А в чем плюсы? Есть у меня пара монет с бабой Лизой в пруфе. Ну да красиво, но это уже не монета кмк, а ювелирка.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Действительно, похож на троля.

Читайте больше - понимание придёт с возрастом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тыкс.... тему про мою коллекцию прикрыли, поэтому задам вопрос в новой теме. Если вдруг модераторы перенесли бы этот мой вопрос в закрытую тему, а саму тему опять открыли (чтоб не засорять эфир детскими вопросами - а их у меня всё больше накапливается) - был бы очень благодарен.

 

Так вот. Обратил внимание, что из всего серебра российско-ссср-россиянского самое дешевое - это 10 рублевики Олимпиады-80. Дешевле даже чем Соболь и Победоносец. Я ж прям воодушевился и решил попристальней приглядеться к этой серии. Ведь если сравнить того же Соболя, который с точки зрения эстетики на мой взгляд страшОн как атомная война, и любой олимпийский - олимпийский красивше. Из-за тиража? Соболь суммарно 1млн. Теперь берем тираж, например, Факела - 4.5млн. Ну да вроде разница, но если взять тираж "Танец Орла" - 60тыщ. А цена у факела и танца - одинаковая. Ну и в чем подвох?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это просто праздник какой-то. Незамутнённый поток девственно-чистого сознания проливается в виде конденсата на наши головы

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru