Абдулла

1 рубль. Фальшак?

В теме 49 сообщений

пока придерживаюсь версии не в Вашу пользу. монета не впечатляет взглянуть-бы её под микроскопом, может что-то и прояснилось.  а так...?  c Ув.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пока придерживаюсь версии не в Вашу пользу. монета не впечатляет взглянуть-бы её под микроскопом, может что-то и прояснилось.  а так...?  c Ув.

Во, и мне эта версия больше нравится. Может уговорю человека рублей за 50 мне продать))).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично мне видится литьё,скорее всего в качестве формы использовали гипс.Материал данного произведения - олово.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично мне видится литьё,скорее всего в качестве формы использовали гипс.Материал данного произведения - олово.

Нет (уд. плотность!) - свинец + олово.

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нормальный рубль, подлинный. Гурт - скорее разрыв гальванопокрытия или слоение. Причина такого состояния видится электролиз.
 И это правильная версия.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По всем признакам - литьё. Материал скорее всего баббит. Дефект на гурте с изломом - отламывали литник.

Поддельные 10-рублёвые и 5-рублёвые монеты  встречаются систематически :http://www.cbr.ru/analytics/2015_4_den-zn.pdf.

Учитывая качество, данный экземпляр скорее всего опыты юных  литейщиков.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По всем признакам - литьё. Материал скорее всего баббит. Дефект на гурте с изломом - отламывали литник.

Поддельные 10-рублёвые и 5-рублёвые монеты  встречаются систематически :http://www.cbr.ru/analytics/2015_4_den-zn.pdf.

Учитывая качество, данный экземпляр скорее всего опыты юных  литейщиков.

Или свинцовый сплав для аккумуляторных решёток. Доступно, дёшево. Плавится легко. Изделие получается прочное
(в отличии от чистого свинца), но одновременно имеет небольшую так сказать поверхностную мягкость. Пишет по бумаге.
В детстве отливали из него изделия в глинянных и гипсовых формах. Даже односторонние оттиски монеток оливали,
что-то подобное получалось.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Или свинцовый сплав для аккумуляторных решёток.

Вполне возможный вариант, даже более вероятный, чем баббит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По всем признакам - литьё. Материал скорее всего баббит. Дефект на гурте с изломом - отламывали литник.

Поддельные 10-рублёвые и 5-рублёвые монеты  встречаются систематически :http://www.cbr.ru/analytics/2015_4_den-zn.pdf.

Учитывая качество, данный экземпляр скорее всего опыты юных  литейщиков.

При литье такого рельефа не добиться,что бы изготовить форму особых проблем нет,но дальнейший процесс!? без использования некоторых прибамбасов" как силикон и тд и тп в процессе получить такой рельеф (повторюсь)невозможно,а коли это есть значить отнють работает как минимум ни пионер,как кто здесь выразился,а человек с большим опытом!!! да места литка" я например не увидел или фото этого места просто нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При литье такого рельефа не добиться,что бы изготовить форму особых проблем нет,но дальнейший процесс!? без использования некоторых прибамбасов" как силикон и тд и тп в процессе получить такой рельеф (повторюсь)невозможно,а коли это есть значить отнють работает как минимум ни пионер,как кто здесь выразился,а человек с большим опытом!!! да места литка" я например не увидел или фото этого места просто нет.

Дмитрий! Вы не правы - есть "высокоточное литьё под давлением", ну почти не отличимо от чеканки, даже "в живую", и "звенят" и на ребре стоят.

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При литье такого рельефа не добиться,что бы изготовить форму особых проблем нет,но дальнейший процесс!? без использования некоторых прибамбасов" как силикон и тд и тп в процессе получить такой рельеф (повторюсь)невозможно,а коли это есть значить отнють работает как минимум ни пионер,как кто здесь выразился,а человек с большим опытом!!! да места литка" я например не увидел или фото этого места просто нет.

Дмитрий,а как Вам такой вариант?

Данное изделие при изготовлении находилось в горизонтальной плоскости,на что указывают раковины после усадки при остывании.Литок в форме располагался как раз по центру формы.А отверстие в центре - это не что иное,что металла в форму недолили.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дмитрий! Вы не правы - есть "высокоточное литьё под давлением", ну почти не отличимо от чеканки, даже "в живую", и "звенят" и на ребре стоят.
 Добрый вечер,здесь этого нет.Я имел ввиду кустарный так сказать способ. :wizard: 
Дмитрий,а как Вам такой вариант? Данное изделие при изготовлении находилось в горизонтальной плоскости,на что указывают раковины после усадки при остывании.Литок в форме располагался как раз по центру формы.А отверстие в центре - это не что иное,что металла в форму не долили.
Сомнительно это,хотя как одна из версий имеет право быть.   :hi: Попробую предположить,дело было так;содрали с него плакировку,затем капнули лак из-за этого и видится на аверсе элементы плавления или создаёт эффект видимости(как кому угодно),не секрет что в последних тиражах хромает качество монет,гниют они изнутри,но пока ни сдерёшь плакировку ты же не увидишь что там происходит,а ведь процессу корозии  кислород(воздух) только плюс,а где он может быть только в порах и раковинах присутствующих на металле.            
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Добрый вечер,здесь этого нет.Я имел ввиду кустарный так сказать способ. :wizard:

 

Сомнительно это,хотя как одна из версий имеет право быть.   :hi: Попробую предположить,дело было так;содрали с него плакировку,затем капнули лак из-за этого и видится на аверсе элементы плавления или создаёт эффект видимости(как кому угодно),не секрет что в последних тиражах хромает качество монет,гниют они изнутри,но пока ни сдерёшь плакировку ты же не увидишь что там происходит,а ведь процессу корозии  кислород(воздух) только плюс,а где он может быть только в порах и раковинах присутствующих на металле.            

 

Дим! Рубль - немагнитный, ну нет у него плакировки! Чертит по бумаге, ни стальной ни медно-никелевый зтого не могут.

Давай купим, проведу полную экспертизу, для тебя любой каприз!

С уважением и с праздником!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер,здесь этого нет.Я имел ввиду кустарный так сказать способ. :wizard: Сомнительно это,хотя как одна из версий имеет право быть.   :hi: Попробую предположить,дело было так;содрали с него плакировку,затем капнули лак из-за этого и видится на аверсе элементы плавления или создаёт эффект видимости(как кому угодно),не секрет что в последних тиражах хромает качество монет,гниют они изнутри,но пока ни сдерёшь плакировку ты же не увидишь что там происходит,а ведь процессу корозии  кислород(воздух) только плюс,а где он может быть только в порах и раковинах присутствующих на металле.

А как-же тогда тот факт,что более мягкий металл? ТС сам об этом сказал.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как-же тогда тот факт,что более мягкий металл? ТС сам об этом сказал.

+ Вес огрызка с утратами! (Удельная плотность, какая?).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну всё блин сдаюсь,победили :hihi:  думаю раскладывать на молекулы" не стоит достаточно кинуть её в стакан с кислым раствором до утра если ржи не будет,то всё просто.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

+ Вес огрызка с утратами! (Удельная плотность, какая?).

Всем здравствуйте. Металл мягкий, пробовал гнуть пальцами поддается легко, но боязно дальше т.к. не моё. Похоже, что лили с верху.

post-38720-0-17826600-1456170193_thumb.jpg

post-38720-0-67294600-1456170206_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лака точно нету на буквах металл.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Похоже, что лили с верху.

Если бы лили сверху вряд ли образовалась пустота. На гурте изделия, если не обманывает зрение, видна линия разъёма формы. Литник был со стороны гурта, когда его удаляли, на гурте образовался след с видимым изломом металла. Качество литья крайне низкое. Пустота скорее всего образовалась из-за недостаточного сечения литника или неправильно выбранной литниковой системы.Не удивлюсь, что это изделие студентов машиностроительного техникума или технического училища, обычно азы литейного дела проходят на практических занятиях по технологии металлов.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дефект на гурте с изломом - отламывали литник.

 

А может и здесь :problem:

post-38720-0-34504000-1456174474_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А может
данный экземпляр отлит из олово, свинец темнее
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А может и здесь :problem:

Я это место и имел ввиду.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычная пальчиковая батарейка, 40 минут и соленой раствор. Думаю что при большей силе тока, времени на опыт и ином составе раствора возможен иной результат. Склоняюсь что на 12 часов - место зажима.

post-33136-0-92588700-1456205137_thumb.jpg

post-33136-0-16802600-1456205140_thumb.jpg

post-33136-0-69530200-1456205142_thumb.jpg

post-33136-0-84061100-1456205149_thumb.jpg

post-33136-0-19625200-1456205151_thumb.jpg

post-33136-0-04622700-1456205154_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дмитрий. Здравствуйте. С праздником!!!

Не понятна цель Вашего эксперимента? Кажется разобрались уже.

С уважением.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru