boochov

Галерея старинных крестов

В теме 2 503 сообщения

Именно такое оглавие и есть. Надо только с размерами...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, где можно посмотреть информацию по данному кресту. Спасибо.

post-28242-0-38494500-1427051558_thumb.jpg

post-28242-0-92682700-1427051562_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, где можно посмотреть информацию по данному кресту. Спасибо.

“Крест в России” 

“Неповторимые краски русской эмали”

Гнутова С.В., Зотова Е.Я. "Кресты иконы, складни. Медное художественное литьё XI- начала XX века-  — Кат. № 40, стр. 36.

Пока так. Либо создать тему на Меднолите. Что именно интересует? 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Интересно, когда мог быть изготовлен, материал из которого изготовлен (если возможно это определить по фото). Да и похоже, что он был частью чего то, а не сам по себе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Интересно, когда мог быть изготовлен, материал из которого изготовлен (если возможно это определить по фото). Да и похоже, что он был частью чего то, а не сам по себе.

 

Материал латунь, возможно серебрение. 19в. Резьба внизу есть? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 век, Богородица помогай.

В сборе и сохране выглядит примерно так- 

 

Для себя считаю, что 13в. Моё мнение. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Я если честно, не люблю находить крестики,но без этого ни как :pardon: Дома не оставляю ни одного крестика все в церковь отношу. Некоторые сфоткала. Первый на фото по моему Никита Бесогон.
post-13108-0-24389600-1453172457.jpgpost-13108-0-72477700-1453172458_thumb.jpg

post-37300-0-75968400-1428512726_thumb.jpgpost-37300-0-19841900-1428512729_thumb.jpg

Изменено пользователем Лика-33
4.9 и 4.9.1
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я если честно, не люблю находить крестики,но без этого ни как :pardon: Дома не оставляю ни одного крестика все в церковь отношу. Некоторые сфоткала. Первый на фото по моему Никита Бесогон.

 

 

1 Никита Бесогон - избранные святые с лицевой - Архангел Михаил с оборота 15-16в (красивый, сохранность хорошая) 

2- 18в (оборот бы)

3- Киотный крест старообрядцев поповцев (без оборота конец 18-19в) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 Никита Бесогон - избранные святые с лицевой - Архангел Михаил с оборота 15-16в (красивый, сохранность хорошая) 

2- 18в (оборот бы)

3- Киотный крест старообрядцев поповцев (без оборота конец 18-19в) 

вот у 2-го фото оборотки нет  :(  у меня вообще одна фотка (напарник фотографировал) ,у третьего есть фото оборотки, на нем еще что то было написано,наверное молитва.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я если честно, не люблю находить крестики,но без этого ни как :pardon: Дома не оставляю ни одного крестика все в церковь отношу. Некоторые сфоткала. Первый на фото по моему Никита Бесогон.

2013-11-02 12.30.01.jpg2013-11-02 12.30.20.jpg

10206.jpg PICT4496.JPG

 Вы неверно подходите к вопросу. Это не Вы крестики находите, это ОНИ вас находят. Радуйтесь если это так происходит. А то о чём Вы думаете видимо с темой умерших подсознательно соотносите,а это большая проблема, ведь всё мироздание состоит из одних и тех же атомов и молекул, и в любом человеке и в его питье и еде и в воздухе которым он дышит праха больше чем на этом символе веры. Имхо относите куда хотите(а лучше мне почтой отправьте :P ), но никогда не сожалейте о находке!

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Вы неверно подходите к вопросу. Это не Вы крестики находите, это ОНИ вас находят. Радуйтесь если это так происходит. А то о чём Вы думаете видимо с темой умерших подсознательно соотносите,а это большая проблема, ведь всё мироздание состоит из одних и тех же атомов и молекул, и в любом человеке и в его питье и еде и в воздухе которым он дышит праха больше чем на этом символе веры. Имхо относите куда хотите(а лучше мне почтой отправьте :P ), но никогда не сожалейте о находке!

Нееет,об умерших даже не задумывалась,честно скажу :)  Здесь скорее роковые совпадения :think: Но относя в церковь занимаюсь самоуспокоением :angel:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но относя в церковь занимаюсь самоуспокоением :angel:

 

Фигней вы занимаетесь, а не самоуспокоением.  Крест не только символ веры , но и предмет ДПИ. Лучше в музей какой провинциальный передать. У них с фондами не очень как правило. Люди хоть искренне рады будут......

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фигней вы занимаетесь, а не самоуспокоением.  Крест не только символ веры , но и предмет ДПИ. Лучше в музей какой провинциальный передать. У них с фондами не очень как правило. Люди хоть искренне рады будут......

Зря Вы так. Музеи без моего внимания тоже не остались,я их тоже радовала находками.А на счет крестиков... я поступала так как считала нужным, Вы поступайте так как Вы считаете нужным.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, уважаемые форумчане!

Попались крестики, вроде самые простые, прошу помочь с датировкой, 19 век или все же ближе к 18 веку?

Спасибо.

post-31201-0-51064600-1429381345_thumb.jpgpost-31201-0-34809000-1429381364_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините если не в тему, но на предмете видится крест, похоже привеска какая то. Для размера фото сделано на 1рублёвой монете.

Подскажите правильно определено или нет?

post-33136-0-67111000-1429602070_thumb.jpg

post-33136-0-63759100-1429602076_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините если не в тему, но на предмете видится крест, похоже привеска какая то. Для размера фото сделано на 1рублёвой монете.

Подскажите правильно определено или нет?

Классная вещь а сопутка была и какой метал если можно?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Классная вещь а сопутка была и какой метал если можно?

Она случайно ко мне попала поэтому предысторию не знаю. Металл тоже не знаю. В общем почему и спросил - потому что я ничего о предмете не знаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Она случайно ко мне попала поэтому предысторию не знаю. Металл тоже не знаю. В общем почему и спросил - потому что я ничего о предмете не знаю.

Только могу предположить что славяне, кельтский крест но такой я не видел с уважением

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А такой крест?post-30120-0-98762500-1429637317_thumb.jpgpost-30120-0-97724300-1429637433_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

МАМОНТ у Вас предмет на мой взгляд с утратами, вижу слом в низу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

МАМОНТ у Вас предмет на мой взгляд с утратами, вижу слом в низу.

Если есть слом - копоушка была.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Оборот этого креста. Сканер не передал, но крылья у ангела видны хорошо.

Вот похожий.

Граница Московской и Смоленской обл.

post-13108-0-46997400-1453172206_thumb.jpgpost-13108-0-39303600-1453172208_thumb.jpg

Изменено пользователем Лика-33
4.9
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красавец, но достался с отломанным низом :(

 post-6102-0-05463500-1429682593_thumb.jpgpost-6102-0-40235900-1429682612_thumb.jpg

Может у кого есть нижняя часть (в качестве донора)?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru