S.Titov

Великая Алхимия (реактивы для чистки монет)

В теме 704 сообщения

Достаточно просто в содовый раствор положить, или на 10 минут мокрую монету содой засыпать, а потом промыть.

Такая "реакция" будет? :D

post-16968-133432241842_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За исчерпывающий ответ- спасибо всем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, может быть я что-то пропустил, или не нашёл, но где ветка про алюминиевую бронзу? Чем её чистить? :unsure:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, может быть я что-то пропустил, или не нашёл, но где ветка про алюминиевую бронзу? Чем её чистить? :unsure:

Ветки нет видимо потому что ее никто не создал. Я не умею (пока?) ее чистить хорошо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жаль, очень жаль. :sorry: Значит, так и придётся по старинке - электролизом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ветки нет видимо потому что ее никто не создал. Я не умею (пока?) ее чистить хорошо.

"Не верю". (с) Или в твоем понимании хорошо - это хотя бы до состояния MS-62? :)

Любитель, лучше б Вы это слово (электролиз) даже не мысленно произносили в присутствии Алхимика :hammerhead:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Не верю". (с) Или в твоем понимании хорошо - это хотя бы до состояния MS-62? :)

Любитель, лучше б Вы это слово (электролиз) даже не мысленно произносили в присутствии Алхимика :hammerhead:

А что ещё делать-то? Коли ничего по ним не написано ( или не нашёл ). У меня их ( с 1921 по 1957 ) 16 кг лежит копаных, мне прикажите их по одной тщательно выводить? Я столько жить не буду. :) Да, одно дело если год какой редкий, то да, посидеть над ней можно. А остальное? :toy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А остальное продать грязным. Гарантировано уйдет по более высокой цене, чем помытое. Вы что, считаете что при себестоимости чистки монеты в 200-300 рублей эта цена автоматически прибавляется к стоимости? Большинство монет что грязными, что чистыми стоят 30 рублей.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получил по работе доступ к жидкости AIMTERGE 520A (почти нахаляву)

Кто нибудь применял ее для чистки серебра?

Планирую попробовать на убитых полтинниках.

Какие будут рекомендации/советы от гуру?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробовать и доложить. Но думаю чудес ждать не стоит. Методика мною опробирована и на некоторых монетах вызывает чудовищные последствия, неустранимые в дальнейшем. Хотя иные отмываются просто чудесато.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробовать и доложить. Но думаю чудес ждать не стоит. Методика мною опробирована и на некоторых монетах вызывает чудовищные последствия, неустранимые в дальнейшем. Хотя иные отмываются просто чудесато.

Попробовал. Выбрал четыре убитых полтинника с разными (на мой взгляд) загрязнениями.

На них буду проводить бесчеловечные эксперименты под чутким руководством более опытных товарищей.

Полтинники ДО чистки (на фото)

post-22823-134496941946_thumb.jpg

post-22823-134496944486_thumb.jpg

post-22823-134496948167_thumb.jpg

post-22823-134496951279_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этап 1

Данные полтинники засунул в машину для промывки печатных плат.

Корзина с монетами опускается в жидкость AIMTERGE 520A (20% раствор) , крышка закрывается и производится обработка в течении 12 минут. Там перемешивание раствора в течении 12 минут (нагретого до 60'С) и облучение ультразвуком.

Результат на фото.

post-22823-134496997102_thumb.jpg

post-22823-134497000691_thumb.jpg

post-22823-134497002941_thumb.jpg

post-22823-134497005345_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Резюме первого этапа:

На патину и копоть этот раствор не влияет.

Грязь и рыжий налет (кстати, что это?) смывает нормально.

Поэтому, монеты 3 и 4 обрабатывать этой штукой обрабатывать бестолку, щелочь есть щелочь, хоть и концентрированная.

С монетами 1 и 2 планирую эксперимент продолжить, для чего отлил концентрированную жидкость в бутылочку.

Повторю, обрабатывались монеты раствором 20% AIMTERGE 520A на 80% Воды. В бутылке сейчас неразбавленная.

Жду советов, в какой концентрации разбавлять, каким образом наносить/или отмачивать две первые монеты (могу все, но 3 и 4 по моему бестолку)...

Короче, что делаем дальше?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первое что приходит в голову, сдаем полтинники в лом и больше не звморачиваемся. Особенно с ванночкой ультразвуковой. Как мне кажется я вижу четкие следы ее работы, а именно полосы оставленные решеткой, на которой монеты лежали.

Рыжее-это ржавчина, поскольку железо вполне себе амфотерно, оно прореагировало со щелочью. Если бы в монете было больше меди, могли бы появиться темные пятна, из-за восстановления солей до оксидов меди, убрать их потом практически невозможно.

И вообще, напомнило мне недавнее рекламное предложение по продаже средства для чистки монет "от всех болезней". На этикетке написано в переводе на человечий -сода питьевая.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первое что приходит в голову, сдаем полтинники в лом и больше не звморачиваемся. Особенно с ванночкой ультразвуковой. Как мне кажется я вижу четкие следы ее работы, а именно полосы оставленные решеткой, на которой монеты лежали.

Рыжее-это ржавчина, поскольку железо вполне себе амфотерно, оно прореагировало со щелочью. Если бы в монете было больше меди, могли бы появиться темные пятна, из-за восстановления солей до оксидов меди, убрать их потом практически невозможно.

И вообще, напомнило мне недавнее рекламное предложение по продаже средства для чистки монет "от всех болезней". На этикетке написано в переводе на человечий -сода питьевая.

В итоге эти полтинники в лом и пойдут. Но сначала я бы хотел понять, как чистить подобные загрязнения.

По поводу ультразвуковой ванны Вы ошибаетесь, никакой решетки там нет.

А как надо убирать правильно подобные типы загрязнений?

Про рыжую ржавчину на серебре я вообще ничего не нашел, откуда она берется?

По поводу копоти от пожара, везде написано, что не надо путать ее с патиной, но не нашел, чем ее отчищать. Чем?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этим мы

промываем воск от сахаров (вы же не хотите, чтобы на монете выросли

грибы?) и нейтрализуем остатки кислот. После этого даем остыть

(температура плавления воска в районе 45 градусов) и снимаем слой с поверхности.

Заранее извинюсь можно ли уточнить ,нам нужен верхний слой или то что осталось.спасибо

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Верхний естественно. Только я бы уже по прошествии времени воск не рекомендовал бы уже. Dermo на него садится хорошо, он не засыхает до конца никогда.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, может быть я что-то пропустил, или не нашёл, но где ветка про алюминиевую бронзу? Чем её чистить? :unsure:

Ветки нет видимо потому что ее никто не создал. Я не умею (пока?) ее чистить хорошо.

И всё же ув. S.Titov , наверно у Вас есть какие то наработки по очистке копанных монет ранних Советов из Алюминиевой бронзы ?.Расскажите пж-та какие препараты применять для бережной очистки.С ув.,Шмульке !.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего не изменилось с тех пор.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего не изменилось с тех пор.

Тогда позволю себе повторить свой вопрос

"По поводу копоти от пожара: везде написано, что не надо путать ее с патиной, но не нашел, чем ее отчищать. Чем отчищать серебро побывавшее в пожаре?"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Тогда позволю себе повторить свой вопрос

"По поводу копоти от пожара: везде написано, что не надо путать ее с патиной, но не нашел, чем ее отчищать. Чем отчищать серебро побывавшее в пожаре?"

Я чистил так.

Сначала погружал в слабоконцентрированный раствор тиомочевины и ортофосфорной кислоты. Держал около недели.

Потом вынимал, промывал. С монеты местами гарь сошла, конечно не вся.

Затем делал очень концентрированный раствор, подогревая его. Наносил на сложные участки монеты зубочисткой, маленькими капельками, чтобы не попало на очищенную часть монеты. Обычно монета чистилась после такого. Но это очень кропотливая работа.

Был у меня гривенник горелый, местами даже вздутый(если эти вздутия ковырнуть, они осыпаются белым порошком и остается каверна на том месте :))

Так точки черные на нем все же остались. Ни что их не брало. Пришлось под микроскопом(26x) аккуратно нажимать иголкой на эти черные точки, они раскалываются и потом наносил раствор туда, зубочисткой аккуратно убирал оставшуюся гарь.

Изменено пользователем Miignes
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одно из правильных решений. Я правда сначала стараюсь максимально удалить всё что смывается различными растворителями, обезжирить и пролчее, потом начинаю "усиливать давление". Так как эта монета уже продалась насколько я в курсе, позволю себе показать подобный пример "из печки"

До чистки

post-15796-0-63799000-1355066880_thumb.jpg

Соответственно после

post-15796-0-28926500-1355066909_thumb.jpg

Другую сторону не покажу, год не скажу, кому нужно, сами догадаются :)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по моему трилоном серебро не плохо чистица, хотя мнения разные и гнев уважаемых алхимиков неизбежен, но мне кажется на метал монеты трилон не влияет. :huh:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так и чистите себе на здоровье, сколько душе угодно. Если Вы заметили, здесь и Трилонам место нашлось, это ветка описательная, каждый для себя сам решает, чем уродовать свои монетки.

Я кстати сделал для себя одно важное открытие - можно дать одному человеку бутылку кока-колы, и он из монетки конфету вылепит, а другому можно микстуру смешать, монетку положить, рассказать как и что делать и он все равно на выходе получит оно. Поэтому главный ингридиент, вернее анти-ингридиент, это наши любимые Ruko Joparo.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такой вопрос к ув.Алхимику S.Titov: есть ли наработки по чистке мельхиоровых монет ранних Советов 31-57г. от красного налёта ?.С ув.,Шмульке !.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru