S.Titov

Великая Алхимия (реактивы для чистки монет)

В теме 704 сообщения

 

\

Спасибо, но достать на самом деле изопропиловый спирт не трудно, тем более в С.П. Он называется очиститель универсальный (спирт изопропиловый абсолютированный ) продается в радиомагазинах типа Чип и Дип и им подобных. А у меня вообще по работе рекой течет.

 

Большое спасибо, буду знать! :)

Но разговор был как бы об этаноле и метаноле, которые в продаже открытой встречаются редко, особенно "ЧДА"и "ХЧ"!

По магазинам, указанного Вами профиля, не хожу. Соображения следующие: 1. - чёрт знает, что плеснут, 2. - денег попросят.

Лучше у друзей одолжиться. 

С уважением. :hi:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из меня химик никакой. Вот есть бутылка  Пропанол-2.(изопропиловый спирт) "ОСЧ" подойдет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из меня химик никакой. Вот есть бутылка  Пропанол-2.(изопропиловый спирт) "ОСЧ" подойдет?

Вам не кажется, что с "желтой полосой" - дороговато!

"ЧДА" - вполне достаточно, это не биосинтез и не аналитика.

Сейчас придёт Сергей Титов, вот ...и расскажет о "засирании его темы" (пост №453 - гляньте).

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сова, о каком засиранииВы говорите?

Сколько можно говорить? Эта тема о реактивах и способах их применения.
 

Я по моему о реактивах говорю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полезный разговор, никакого засирания. Я бы конечно воздержался от использования изопропанола при наличии этанола, воняет по мне мерзотно, но на вкус и цвет.,.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полезный разговор, никакого засирания. Я бы конечно воздержался от использования изопропанола при наличии этанола, воняет по мне мерзотно, но на вкус и цвет.,.

Спасибо за разьяснение. Поправьте меня, если я не прав, но вроде ацетон дает всегда белый налет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, с чего взяли?

Ацетон испаряется бесследно. На медных монетах очень высокой сохранности в некоторых определенных условиях есть малая вероятность (во!) прохождения реакции, слегка меняющей цвет монеты. В иных случаях белый налет - это что-то растворившееся в ацетоне, а потом после испарения осадившееся на монете. Мыло, лаки, еще хрен знает какая дрянь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно, спасибо!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проверка растворителей и прочего на чистоту - берётся часовое стекло (рюмка кверх ногами) капается и ждём высыхания, осматриваем след! Да экспертиза с бородой, но ...работает.

С уважением.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всех приветствую!
Дабы не плодить новых тем, напишу в эту. Авось кто и откликнется. Честно все 13 страниц не осилил досконально, пробежал наискосок. Ответа не нашел, равно как и в поиске. Ежели пропустил чего, прошу сильно не пинать))
А вопрос вот какой:
Храню современную погодовку в пакетиках Линдер. Не осматривал монеты около 2-3 лет. Вчера решил глянуть... ..издец!!!
Практически все 10 и 50-ти копеечники покрылись НЕ ровной патиной значительно ухудшающей вид монеты. Хочу снять
патину с минимальным ущербом для монет. В силу не великой цены данного материала, не хотелось бы сбить ноги в кровь в
поисках кучи реактивов.
Можно ли подручными средствами или с минимальными затратами убрать патину без серьезных последствий для монет?

Заранее благодарю откликнувшихся.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте слабым трилоном. Но это не патина, а говно из пакетиков. Возможно уже прореагировавшее с поверхностью говномонет.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, zinoff сказал:

Всех приветствую!
Дабы не плодить новых тем, напишу в эту. Авось кто и откликнется. Честно все 13 страниц не осилил досконально, пробежал наискосок. Ответа не нашел, равно как и в поиске. Ежели пропустил чего, прошу сильно не пинать))
А вопрос вот какой:
Храню современную погодовку в пакетиках Линдер. Не осматривал монеты около 2-3 лет. Вчера решил глянуть... ..издец!!!
Практически все 10 и 50-ти копеечники покрылись НЕ ровной патиной значительно ухудшающей вид монеты. Хочу снять
патину с минимальным ущербом для монет. В силу не великой цены данного материала, не хотелось бы сбить ноги в кровь в
поисках кучи реактивов.
Можно ли подручными средствами или с минимальными затратами убрать патину без серьезных последствий для монет?

Заранее благодарю откликнувшихся.

Четно говоря, впервые слышу о такой проблеме при хранении в Линднеровских конвертах. Можете фото монет дать? Достаточно в личку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, S.Titov сказал:

Попробуйте слабым трилоном. Но это не патина, а говно из пакетиков. Возможно уже прореагировавшее с поверхностью говномонет.

 

Спасибо. Трилон у меня есть. А вот как развести его слабым? Пропорцию не подскажите?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 23.01.2017 в 19:37, zinoff сказал:

 

Спасибо. Трилон у меня есть. А вот как развести его слабым? Пропорцию не подскажите?

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2-3% Далее тема "проценты" из начальной школы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей добрый день!

 

У меня к Вам вопрос: достался пятак Екатерины, покрытый Paraloid B72. Как убрать сеё покрытие быстро и эффективно?

 

С уважением

Сергей

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Kipi сказал:

Сергей добрый день!

 

У меня к Вам вопрос: достался пятак Екатерины, покрытый Paraloid B72. Как убрать сеё покрытие быстро и эффективно?

 

С уважением

Сергей

 Используйте ацетон. Но, палароид это смола часть останется.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
33 минуты назад, Кусок 777 сказал:

 Используйте ацетон. Но, палароид это смола часть останется.

С ацетоном это понятно, потому что его и разводят в ацетоне! Проблема в том, что как только погружаешь монету в емкость с ацетоном, то часть палароида тут же растворяется в ацетоне и эффект мытья исчезает!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Kipi сказал:

С ацетоном это понятно, потому что его и разводят в ацетоне! Проблема в том, что как только погружаешь монету в емкость с ацетоном, то часть палароида тут же растворяется в ацетоне и эффект мытья исчезает!

Не исчезает, вода камень точит, правда не стоячая, вернее застойная.... Короче надеюсь Вы поняли, ацетон тоже не раз сменить придётся.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Kipi сказал:

С ацетоном это понятно, потому что его и разводят в ацетоне! Проблема в том, что как только погружаешь монету в емкость с ацетоном, то часть палароида тут же растворяется в ацетоне и эффект мытья исчезает!

   А нужно что бы остался? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
40 минут назад, Кусок 777 сказал:

   А нужно что бы остался? 

Да нет конечно!  Просто ацетон моментально насыщается паралоидом! И следующий шаг по смывке уже не меет смысла, так как в ацетоне уже растворен паралоид! Идеально - это смывать под струей ацетона!

 

Я, задавая вопрос, имел ввиду какой то другой хим реактив, который смывает паралоид!

С уважением!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

   Добро, понятно.

ИМХО струей ацетона не получиться.

Вымывать постепенно. Часто меняя раствор.

Дованоль, толуол ( тоже используют) не пробовал очень уж дорогие. Но, думаю и ими не получится.

С Уважением!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Kipi сказал:

Да нет конечно!  Просто ацетон моментально насыщается паралоидом! И следующий шаг по смывке уже не меет смысла, так как в ацетоне уже растворен паралоид! Идеально - это смывать под струей ацетона!

 

Я, задавая вопрос, имел ввиду какой то другой хим реактив, который смывает паралоид!

С уважением!

Дык Вы задумайтесь, паралоид смола растворённая ацетоном в 3-5% концентрации, проникновение ацетона в пористую поверхность как у мыла жо....лтую губку, соответственно и выход такой же лёгкий. Ток ма паралоид там уже остаётся, в той самой губке, ну и если он ещё не застарел, то как же не тем его выводить, что его(паралоид) расстворяет, ведь это не поверхностное вещество, а сухой остаток глубоко проникающей жидкости.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я поэтому и не использую эту дрянь, что смыть его трудно, или невозможно если он полностью полимеризовался. А свежий, да, менять раствор.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, S.Titov сказал:

Я поэтому и не использую эту дрянь, что смыть его трудно, или невозможно если он полностью полимеризовался. А свежий, да, менять раствор.

Сергей! 

А других способов нет?

 

С уважением

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru