Уфимский коллекционер

Монета ли? (Сувенир на древнегреческую тему)

В теме 30 сообщений

Здравствуйте.Есть вот такой предмет. Что это может быть? Подскажите кто может.

 

post-34742-0-51639200-1412872594_thumb.jpg

post-34742-0-74549700-1412872595_thumb.jpg

post-34742-0-22751500-1412872596_thumb.jpg

post-34742-0-99837500-1412872596_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Размеры, вес в студию

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рыть нужно в этом направлении...

фракия, аполлония понтийская, v-iv век до р.х., драхма

http://coins.msk.ru/shop/index.php?categoryID=23

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рыть нужно в этом направлении...

фракия, аполлония понтийская, v-iv век до р.х., драхма

http://coins.msk.ru/shop/index.php?categoryID=23

В Апполонии рядом с якорем должна быть буква А и рак.

Якорь там немного другй.

http://medusacoins.reidgold.com/apollonia.html

post-28045-0-00238400-1412875416_thumb.jpg

 

Их правда фуфлят со страшной силой: http://medusacoins.reidgold.com/newyork.html

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Апполонии рядом с якорем должна быть буква А и рак.

Якорь там немного другй.

http://medusacoins.reidgold.com/apollonia.html

Screen Shot 2014-10-09 at 12.52.20 PM.jpg

 

Их правда фуфлят со страшной силой: http://medusacoins.reidgold.com/newyork.html

Да и монета должна быть серебряной.

По каталогам прошелся, такой и близко нет.

Возможно греческий сувенир..(если только не из серебра, греки не настолько сейчас богаты :) )

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Якорь там немного другй.

Там не только якорь очень сильно другой, там и тётя другая и вместо змей у неё из головы торчат глисты. Всё настолько сильно другое что можно за уши притянуть версию что это варварская имитация монеты Аполлонии. Но чтобы эту версию хотя бы предложить надо внимательно живьём осмотреть эту "монету". Если бы на такие вопиющие несоответсвия монета была бы несомненным фуфлом. То что она такая другая её может спасти. Может? А чем чёрт не шутит.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да-да и про креветку забыли :toy:

Да пошутил кто-то, мне в турции как то тоже подсунули смешную монетку, как будто бы найденную у Храма Артемиды :pooh:

Она кстати тоже не похожа ни на одну известную, Греки и Турки пострашнее цыган будут :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть страничка "Medusa Coin Catalog", где перечислены медузы на монетах разных городов. Пробежал глазами, соответствия не нашел 

http://medusacoins.reidgold.com/catalog.html

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 10/9/2014 в 13:49, DJK1965 сказал:

Есть страничка "Medusa Coin Catalog", где перечислены медузы на монетах разных городов. Пробежал глазами, соответствия не нашел 

 

Вердикт судя по всему будет, что это сувенир.

Потому что голова медузы Горгоны должна вызывать страх и уважение, её специально изображали с открытым ртом и высунутым языком, а здесь она как будто смеётся над нами и нашими потугами по идентификации монеты  :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Всё настолько сильно другое что можно за уши притянуть версию что это варварская имитация монеты Аполлонии. 

 

У имитации якорь вряд ли бы был в инкузе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У имитации якорь вряд ли бы был в инкузе.

 Ну начнём с того что якорь тут совсем и не в инкузе. Якорь тут именно как он и должен быть и вырезан он в квадратном пуансоне который скорее всего служил верхним штемпелем в то время как Тётя Мотя с глистами на голове была на нижнем неподвижном анвиле. Не слушайте тех кто не умеет читать, дорогой друг Уфимский Коллекционер и покажите эту монету живьём кому нибудь кто хорошо разбирается в Античных монетах. А лучше ещё и показать её нескольким таким людям потому что я уверен их мнения разойдутся.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, как тут могут разойтись мнения. 

Кошмарный современный фуфел для отпугивания народа от античной нумизматики.  :mamba:  :skull:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, как тут могут разойтись мнения. 

Кошмарный современный фуфел для отпугивания народа от античной нумизматики.  :mamba:  :skull:

Тогда растолкуйте, пожалуйста мне недолёкому, в чём смысл отпугивать народ от античной нумизматики?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда растолкуйте, пожалуйста мне недолёкому, в чём смысл отпугивать народ от античной нумизматики?

Вторая часть фразы - шютка юмора.

Но когда я это увидел - испугался. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего это сувенир для туристов.

 Выполнен ужасно. Никакого намека на антику.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вторая часть фразы - шютка юмора.

Но когда я это увидел - испугался. 

Шутить в присутствии всевышнего - это опрометчиво

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер всем.Извините за молчание,был в отъезде.Вес изделия 30,1 грамм. Материал серебро. Подарен мне 7 лет назад, моим учителем и главным советчиком во антике в целом и Римской империи в частности. Предмет старый и найден был именно в кладе античных монет,а вот его назначение мы так и не установили тогда. Со словами:"Может тебе удастся понять что это..." мне и был предмет передан. Я поискал ,поискал ,да и забыл потом. К коллекции монет античного периода не прикасался с 2009 года. А тут решил продать и Рим и Парфию. Стал смотреть и наткнулся на эту штуку. Видимо так и не раскрыть мне сути предмета.Простите великодушно что эту тему создал...С уважением

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер всем.Извините за молчание,был в отъезде.Вес изделия 30,1 грамм. Материал серебро. Подарен мне 7 лет назад, моим учителем и главным советчиком во антике в целом и Римской империи в частности. Предмет старый и найден был именно в кладе античных монет,а вот его назначение мы так и не установили тогда. Со словами:"Может тебе удастся понять что это..." мне и был предмет передан. Я поискал ,поискал ,да и забыл потом. К коллекции монет античного периода не прикасался с 2009 года. А тут решил продать и Рим и Парфию. Стал смотреть и наткнулся на эту штуку. Видимо так и не раскрыть мне сути предмета.Простите великодушно что эту тему создал...С уважением

Я не знаю, правду вы говорите или нет, но подобные истории всплывают регулярно, и доверия уже не вызывают.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер всем.Извините за молчание,был в отъезде.Вес изделия 30,1 грамм. Материал серебро. Подарен мне 7 лет назад, моим учителем и главным советчиком во антике в целом и Римской империи в частности. Предмет старый и найден был именно в кладе античных монет,а вот его назначение мы так и не установили тогда. Со словами:"Может тебе удастся понять что это..." мне и был предмет передан. Я поискал ,поискал ,да и забыл потом. К коллекции монет античного периода не прикасался с 2009 года. А тут решил продать и Рим и Парфию. Стал смотреть и наткнулся на эту штуку. Видимо так и не раскрыть мне сути предмета.Простите великодушно что эту тему создал...С уважением

Делать сувенир из серебра точно никто бы не стал, так что если убедитесь на 100%, что это серебро, то вероятнее всего у вас монета, которой пока нет в каталогах и можно вас поздравить :) Или второй вариант, даже если она из серебра, то значит кто-то решил сделать аналог античной монеты, но не копию, что бы не засудили, а именно аналог, возможно для туристов побагаче.

Но остаюсь при своем, что вероятнее всего это сувенир, пусть даже и не дешевый (относительно гипсовых сувениров)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не монета точно и даже не потому что внешне похожих нет... Главное что нет привязки к стопе и соответственно к номиналу, не понятна принадлежность к какому-либо государству.... Может это чья-то печать или знак , но не монета точно( ну или почти точно, чтобы не быть абсолютным). По поводу разного толка историй, я согласен, "легенд" много присутствует на просторах.... Я не приследую цель продать, предмет мне подарен и может быть передарен , если есть пытливые умы и любители артефактов

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Делать сувенир из серебра точно никто бы не стал, так что если убедитесь на 100%, что это серебро, то вероятнее всего у вас монета, которой пока нет в каталогах и можно вас поздравить :) Или второй вариант, даже если она из серебра, то значит кто-то решил сделать аналог античной монеты, но не копию, что бы не засудили, а именно аналог, возможно для туристов побагаче.

Но остаюсь при своем, что вероятнее всего это сувенир, пусть даже и не дешевый (относительно гипсовых сувениров)

 

 Вы недооцениваете фуфлоделов.

 Они и из серебра фуфло делают и впаривают его потом вполне успешно доверчивым туристам на античных развалинах, и археологические туры устраивают.

 

 Хотя это даже не фуфло, а какая-то фантазия на тему античной Апполонии Понтики.

Изменено пользователем манро
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не монета точно и даже не потому что внешне похожих нет... Главное что нет привязки к стопе и соответственно к номиналу, не понятна принадлежность к какому-либо государству.... Может это чья-то печать или знак , но не монета точно( ну или почти точно, чтобы не быть абсолютным). По поводу разного толка историй, я согласен, "легенд" много присутствует на просторах.... Я не приследую цель продать, предмет мне подарен и может быть передарен , если есть пытливые умы и любители артефактов

Да вас я, лично я, и не обвиняю, что вы пытаетесь продать, продают не на таких форумах, где скептиков больше чем звезд на небе, продают на молотке, на авито и того подобных сайтах или ещё где. А здесь просто глупо продать не то что бы что-то не входящее в каталоге, здесь я уже недели три и просто поражен, когда золотые монеты продают дешевле лома, когда рассказываю своим знакомым которые в нумизматике ноль, то они просто в шоке, если бы было побольше у них времени, как у меня, наверно весь форум бы скупили :)

Так что к вам никаких притензий, вы просто спросили и я вас понимаю. Жаль конечно, что это сувенир, было бы приятнее иметь реально историческую вещь..но как говорится, не обесудьте.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да вас я, лично я, и не обвиняю, что вы пытаетесь продать, продают не на таких форумах, где скептиков больше чем звезд на небе, продают на молотке, на авито и того подобных сайтах или ещё где. А здесь просто глупо продать не то что бы что-то не входящее в каталоге, здесь я уже недели три и просто поражен, когда золотые монеты продают дешевле лома, когда рассказываю своим знакомым которые в нумизматике ноль, то они просто в шоке, если бы было побольше у них времени, как у меня, наверно весь форум бы скупили :)

Так что к вам никаких притензий, вы просто спросили и я вас понимаю. Жаль конечно, что это сувенир, было бы приятнее иметь реально историческую вещь..но как говорится, не обесудьте.

Спасибо Вам RusViс. Я понимаю что Вы не хотели меня обижать,да и не обидели. Мне важно и нужно любое мнение,от любого человека(не важно любителя,знатока или профи) Именно коллективным разумом и можно достичь понимания.Мне немного проще,потому что я знаю происхождение предмета , знаю человека (профессионала с большой буквы по монетам античного периода ,истории и прикладной нумизматики того периода) его мне давшего и держу предмет что называется "в руках",поэтому вопрос о современности предмета и его отношении к сувенирной продукции у меня не стоит. А вот что это? Очень любопытно мне... То что на первый взгляд кажется медузой, при повороте вертикально,видится уже по другому,выполнен этот рисунок в негативе и при оттиске не так" безобразен". Хотя каждый вправе иметь мнение на то что ему видится. С искренним уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем сказавшим своё мнение,спасибо:) Это правда мне интересно . Некоторые мысли подсказали новые направления поиска информации. Если что нарою,обязательно расскажу. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...... То что на первый взгляд кажется медузой, при повороте вертикально,видится уже по другому,выполнен этот рисунок в негативе и при оттиске не так" безобразен". Хотя каждый вправе иметь мнение на то что ему видится. С искренним уважением.

А можете попробовать сфотогрофировать то, что описали, просто с фото не слишком знаком, немножко не понимаю что значит в негативе и при оттиске.

Очень рад, что не обижаетесь, да и было бы на кого :) С уважением!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru