Vlad_B

Товары от Лейхтурм

В теме 76 сообщений

Всем привет!

Появились сомнения в качестве товаров от Лейхтурм. Так получилось, что на несколько лет мне пришлось забросить нумизматику, не до монеток было... А сейчас пересмотрел коллекцию, и огорчился.

Почти весь советский пруф (в линднеровских холдерах) покрыт уродским белым налетом. В принципе, этот вопрос я уже тут давным-давно обсуждал, и мне посоветовали не хранить пруфы в холдерах. Логично. Но и капсулы, как оказалось, не панацея. На части советских и российских трехрублевок, которые я храню в лейхтурмовских капсулах на лейхтурмовских же планшетках, тоже появились разные проблемы, типа окислов, пятен и налета. Когда заметил эту тендецию, быстренько отправил наиболее дорогие экземпляры (типа 140-летия госбанка) в NGC на слабирование. С блестящими UNC в холдерах - та же хрень. Хорошо, что хоть UNC 19-го века не пострадали. Такое впечатление, что, выражаясь простым языком, эти товары превращают свежий блеск в говно.

Раньше я грешил на мерзкий климат (влажность), но... Почему-то монетки, которые хранятся в сранных советских родных запайках и капсулах остаются в первозданном виде, несмотря на такие же условия хранения. Казалось бы, что в Линднере и Лейхтурме монеткам должно быть лучше - ведь это немецкое качество, без PVC и т.д. и т.п... Казалось...

Кстати, с моющими средствами от Лейхтурм мои отношения тоже не сложились - все монетки, погруженные мною в эти растворы, скоропостижно скончались. Хотя это было давно, уже много лет ничего не мыл и не чистил. Поэтому не берусь однозначно утверждать, что виноват Лейхтурм, а не я. Но факт остается фактом.

В связи с этим вопрос: Действительно ли эти товары качественнее, чем более дешевые аналоги с PVC и прочей мерзостью? Если да - то в чём может быть проблема? Что делать? С пруфами и юбилейкой я завязал, но то что уже есть хочется сохранить в максимально приятном виде.

P.S. Для монет на фото, конечно же, подходящим ответом будет "проще купить новые" (а как их потом хранить?!). Но это всего лишь примеры. Рядом с ними хранятся намного более редкие и дорогие монеты (Ленин, Олимпиада-80, полная подборка советского пруфа).

post-6-132206504774_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как вариант - бумажные пакетики?

З.ы. в этих холдерах убивается не только пруф.

Цветёт в них медь и билон. Темнеет м-никель.

ощущение что только алюминькам в этих холдерах всё нипочём.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бумажные пакетики для меня - не вариант. Коллекцию хочется видеть.

Биллон, кажется, у меня не изменился. А вот красная медь в этих холдерах действительно темнеет. :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, в таких "капсулах" можно пруф хранить?

post-18901-132206821725_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бумажные пакетики для меня - не вариант. Коллекцию хочется видеть.

ну тогда мюнцкабинет остается. и поставить его лучше в каком-нить здоровенном хранилище типа форт-нокса

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне мюнцкабинет не подходит, так как я обычно собираю темы, в которых совмещаются монеты разных размеров, разного ценового диапазона (от дорогих до совсем копеечных) и т.д. Да и вышеупомянутые пруфы, даже если их грамотно почистить, вряд ли уместно хранить в мюнцкабинете. :)

Тут речь идет именно о товаре фирм Линднер и Лейхтурм, в которых я разочаровался. Пытаюсь понять прав я или нет.

К примеру, другой вариант хранения - альбомы от Dansco. На фотке такой альбомчик, в котором я храню погодовку Палестины. За пять лет ни одна монетка не покрылась налетом, не потемнела. Вот и думаю, может накупить у них листов по 31, 33, 35 мм, помыть юбилейку и переложить туда... Хотя бы для эксперимента. Если за несколько лет с монетами ничего не произойдет, смогу однозначно утверждать, что Линднер с Лейхтурмом - лажа.

post-6-132207462677_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, в таких "капсулах" можно пруф хранить?

Я в них серебро храню. Не пруф, конечно... Старое немецкое. За несколько лет изменений не наблюдаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решил действовать так:

- Осторожно мою медно-никелевый пруф жидким мылом под краном, с последующим отмачиванием в дистиллированной воде. Потом просушиваю, кладу монету в капсулу, сканирую в 1200 DPI, если нет царапин - кладу в планшетку. Пока полёт нормальный, многие монеты воскресли, приобрели практически первозданный вид. Знаю, что этим способом можно угробить до 15-20% монет (личная статистика из прошлого), но это лучше, чем 100% летальность от Лейхтурма или оставление как есть. С пруфами, у которых налет не сплошной, а в виде множества мелких белых точек, ситуация сложнее - мыло эту гадость без усилия не смывает, а с усилием царапины неизбежны. Пока отмачиваю в дистилляте, потом видно будет...

- Для серебряного пруфа всё же попробую Лейхтурм, наверно... Сначала поэкспериментирую на дешевых экземплярах. Если всё будет нормально, обработаю всю коллекцию, и запакую в капсулы другого производителя (Линднер, например).

- Обычные монеты буду продолжать хранить в холдерах, кроме красной меди и свежих UNC (их переложу в пакетики).

- С юбилейными пруфами завязываю. Хочу только сохранить в максимально приятном виде то, что уже есть. На память.

Покритикуйте, пожалуйста.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в них серебро храню. Не пруф, конечно... Старое немецкое. За несколько лет изменений не наблюдаю.

То, что с серебром всё в порядке в них - возьмем на заметку...а вот кто-нибудь пруф в них хранит? Отпишитесь плизз, а то тоже вопрос встал с юбилейкой Советской - пора в капсулы перекладывать, а тут такая тема. Есть над чем задуматься :sorry:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какие нахрен холдеры для пруфа? вы бабахнулись? для серебра-тока капсулы!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык у меня и в капсулах, как видишь, серебро зацвело.

Миша, вопрос к тебе, как к специалисту. Если монета чистится медицинским спиртом (95%), допустимо ли после этого не промывать её в дистиллированной воде? Если нет, то чем чревато? А то спирт сам по себе прекрасно высыхает, разводов не остается... Не хочется лишний раз подвергать монету риску во время сушки бумагой или микрофайбером.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зацвело... Вот хз. Единственно-влажность в месте хранения повышенная. Или у тебя или как вариант у предыдущего хозяина. Чистить спиртом? Типа ёбнул стакан и дыхнул? ;) ну смотри ты мальчик большой. Вот давай составь мне ответ на формулу органику+ органика ag2o3+c2h5oh и что у нас в итоге получится?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я химию прогуливал. :) Но речь в данный момент идет о медно-никеле. Цель - отмыть коллекцию советской юбилейки от "пидзалупного сира", появившегося в результате хранения в холдерах, и НАДОЛГО сохранить её в наиболее приятном для глаза виде (на память, ибо с покупками пруфа я завязал).

После Лейхтурма долгосрочная выживаемость монет стремится к нулю. У меня всегда желтели, иногда сразу, иногда через несколько дней. Поэтому с этой гадостью больше связываться не хочу.

От жидкого мыла высок риск оставить царапины. К тому же, мыло оказалось не таким уж безвредным для монет. На днях замочил в мыле Прокофьева, и заснул... Монеты больше нет, зеркальность исчезла. :(

Так и пришел к варианту со спиртом. Монета кладется в пиалку, заливается спиртом, отмокает минуту-две, потом прямо в спирте налет снимается легкими поверхностными движениями ватной палочки. Если действовать аккуратно, риск оставить царапины относительно невысок.

В связи с этим два вопроса:

- Как спирт влияет на пруф в долгосрочной перспективе?

- Обязательно тщательно промывать монету в дистиллированной воде, если спирт бесследно улетучился?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я просто не могу себе представить химическую реакцию

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мой опыт работы с лейхстурмовскими холдерами негативен

некоторые серебряные монетки покрылись густым некрасивым налетом (патиной (?)

медь поголовно зацвела, так что я потерял множество интересных монет

хотя все процедуры с обезжириванием монет мылом а потом спиртягой соблюдались

дабы избежать влажности в кофры засовывал 5-6 пакетиков с силикагелем

однако, я не уверен, что в месте хранения влажность была аномальной

после закладки монет до обнаружения всего этого безобразия прошло от 1,5 до 2,5 лет

теперь для хранения использую ящики с кассетами

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

теперь для хранения использую ящики с кассетами

Можно подробнее или фото?

Что-то с утра не соображу как это... 8(

Тоже оперативно подыскиваю замену холдерам.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну как же так :rolleyes:

под мелкую Индию кассеточки на 99 штук самое то

post-8477-132263713649_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну как же так :rolleyes:

под мелкую Индию кассеточки на 99 штук самое то

И каковы шансы, что и здесь монетки не попортятся ?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позвольте спросить? Почему когда монеты моются жидкостью от Лейхтурма для медных на них остаётся слабый коричневый налёт.Это краску какую туда добавляют?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нетэто такая видно реакция, на серебре после чистки после Лейхтурм вобше караул.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И каковы шансы, что и здесь монетки не попортятся ?

с трудом представляю себе это

пока лежат норма :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нетэто такая видно реакция, на серебре после чистки после Лейхтурм вобше караул.

Серебро не пробовал. Тоже с коричневым налетом?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет всем! Хочу собственным небольшим опытом поделиться. Храню монеты в кейсе с синими планшетами Лёйхттурм. И пруф из недрагоценных сплавов, и империю. В принципе, кейс у меня едва ли год. Но никакого негатива не заметил. Да.. Юбилейка в капсулах, ессно. А в бумажных пакетиках у меня некоторые монеты ( квоттеры со штатами) потемнели, приобрели красивую патину, но как-то уж слишком быстро. Попробовал недавно, для эксперимента медно-никелевую монетку в пруф-лайке из капсулы в пакетик поместить. Посмотрю что получится... Холдеры не использую ваще, разве что для чешуи. Идеальным вариантом для хранения монет щщетаю деревянный мюнцкабинет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Та же фигня и у меня с серебрянным пруфом в холдере - белый налет. Пока не чистил.

Есть мысль, что клей, которым обмазан самоклеющийся холдер, может давать этот "эффект"...

Изменено пользователем globaldjs
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Идеальным вариантом для хранения монет щщетаю деревянный мюнцкабинет.

При условии, что известно, как и из чего он был сделан, иначе там такое может вырасти...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru