Valerii

5 и 20 копеек СССР, 10 копеек РФ - выкусы

В теме 28 сообщений

Уважаемые форумчане.  Будут ли интересны такие  браки? Если "да", то желательно услышать мнение по каждой из монет.

Признательность - заранее!

P.S. А еще хотелось бы услышать разъяснение, отчего на стороне, противоположной выкусу, кант оказался смятым? Причем на 5-и и 10-и копейках это весьма четко просматривается как аверсе, так и реверсе. На 20- копейках это есть тоже, но выражено гораздо слабее.

 

post-30342-0-15757200-1416304647_thumb.jpgpost-30342-0-66170200-1416304675_thumb.jpgpost-30342-0-06188200-1416304701_thumb.jpgpost-30342-0-96573200-1416304723_thumb.jpgpost-30342-0-77632500-1416304741_thumb.jpgpost-30342-0-68071700-1416304799_thumb.jpg

 

post-30342-0-79253300-1416304758_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вмятина на противополоенной стороне-так называемый антивыкус, не хватка выкушенного металла, а может двойной выкус?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно сделать фото гуртов в районе антивыкусов на всех монетах?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно сделать фото гуртов в районе антивыкусов на всех монетах

Согласен. Уж больно антивыкусы демонстративные. Для столь несильных выкусов при которых даже на формирования канта металла хватило.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По мне так правильные антивыкусы.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вполне нормальные антивыкусы. Соглашусь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен. Уж больно антивыкусы демонстративные. Для столь несильных выкусов при которых даже на формирования канта металла хватило.

Фото обязательно сделаю завтра и выложу. Хотя сразу могу сказать, что в "живом виде"  видел и вижу только  "смятые  канты". 

Да и на фото они четко видны.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По мне так правильные антивыкусы.

Солидарен! :beer:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Солидарен! :beer:

Выкладываю запрошенные гурты: (слева направо) - 5 копеек, 20 копеек, 10 копеек.

post-30342-0-79401300-1416383821_thumb.jpgpost-30342-0-71162100-1416383841_thumb.jpgpost-30342-0-80677000-1416383864_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо.От комментариев воздержусь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо.От комментариев воздержусь.

 Именно комментариев и хотелось бы.  Чесслово, интересно узнать, что ожидалось увидеть на фото  гуртов?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо.

post-9504-0-10484000-1416400452_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дальше.... Что произошло со штемпелем?Вместо дуги он на месте антивыкуса изобразил прямую?post-9504-0-92526200-1416401000_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дальше.... Что произошло со штемпелем?Вместо дуги он на месте антивыкуса изобразил прямую?прямая.jpg

   А это ничего, что прямизной здесь  не пахнет? Более того, если по прочерченной линии справа налево отложить 11-12 мм, то хорошо  видно, как чуток  металла даже вдавлено  внутрь монеты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Valerii ,пока вы не найдете ответы на вопросы как и почему получается антивыкус,мы будем спорить долго,не понимая друг-друга. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Valerii ,пока вы не найдете ответы на вопросы как и почему получается антивыкус,мы будем спорить долго,не понимая друг-друга. 

   Маленькое отступление... Последние лет сорок мне были интересны лишь "нормальные" монеты и их разновидности.До чего-то другого никакого дела не было. Интерес к монетным бракам появился только  после регистрации на этом форуме, за что ему искренняя признательность.

   С термином "антивыкус" столкнулся впервые и потому сразу полез в интернет восполнять пробелы в  образовании.  Кстати, внимательно перелистал  и все страницы форума по этой теме. Край как внимательно поизучал около полусотни фотоснимков такого брака. Было весьма любопытно.  

   Сейчас с нахальством думаю, что   у меня есть  кое-какие  представления, как получаются антивыкус, а потому готов  выслушать ваши комментарии. Наверное, они будут интересны и тем форумчанам, которые считают, что антивыкусы правильные.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже когда-то пытался найти ответы на вопросы как же получаются антивыкусы,выкусы,чечевицы,монеты чеканенные вне чеканного кольца,залипухи,двойные удары.....Общих фраз в сети много,но точных и понятных разъяснений не нашел.Вокруг да около.Разобрался  (белых пятен еще много) контактируя со специалистами на сайтах станочников.Их,сайтов, несколько и они не об одном и том же.Посмотрел много видео,набрался наглости и получил ответы от инженера-технолога завода где делают заготовки...Помогли консультации  некоторых пользователей этого сайта.Помогает и общение на форуме.Сам имею производственный опыт.Но,станки работают не на выпуск браков,поэтому тут надо включать голову и определяться,может ли сотворить станок шедевры,которые, например, демонстрирует Canadacoin .Я рад,что вы в чем-то разобрались.И поэтому,наверное,можете оценить рассматриваемые монеты.Интересно услышать ваше мнение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже когда-то пытался найти ответы на вопросы как же получаются антивыкусы,выкусы,чечевицы,монеты чеканенные вне чеканного кольца,залипухи,двойные удары.....Общих фраз в сети много,но точных и понятных разъяснений не нашел.Вокруг да около.Разобрался  (белых пятен еще много) контактируя со специалистами на сайтах станочников.Их,сайтов, несколько и они не об одном и том же.Посмотрел много видео,набрался наглости и получил ответы от инженера-технолога завода где делают заготовки...Помогли консультации  некоторых пользователей этого сайта.Помогает и общение на форуме.Сам имею производственный опыт.Но,станки работают не на выпуск браков,поэтому тут надо включать голову и определяться,может ли сотворить станок шедевры,которые, например, демонстрирует Canadacoin .Я рад,что вы в чем-то разобрались.И поэтому,наверное,можете оценить рассматриваемые монеты.Интересно услышать ваше мнение.

Там человек демонстрирует в большинстве случаев монеты, сделанные специально для коллекционеров. И это норма.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Брак-нумизматика.А какое отношение имеют те изделия к нумизматике? Я не против их коллекционирования,но зачем их выставлять в браках?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Брак-нумизматика.А какое отношение имеют те изделия к нумизматике? Я не против их коллекционирования,но зачем их выставлять в браках?

Брак может быть естественным и искусственным (начеканенным оригинальными штемпелями с нарушением технологии для коллекционеров изюминки). Так что к нумизматике они имеют прямое отношение. Просто вам, впрочем как и мне наверное хотелось бы видеть в описании подобных монет чистосердечное признание об их происхождении.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Если в нормативных документах по управлению качеством продукции проследить логическую цепочку брак-дефект-продукция, можно понять, что брак может быть получен только в процессе производства и не может быть искусственным.

 "Искусственный брак", где и как он получен -  вопрос для отдельного изучения,  это уже продукция (изделия) с определёнными потребительскими свойствами, которые вполне могут быть объектами коллекционирования, но к производственному браку эта продукция никакого отношения не имеет.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо.От комментариев воздержусь.

   Миль пардон, конечно, Но воздерживаться от комментариев - это все равно, что держать камень за пазухой. Если есть какие-то негативные соображения, почему бы их не озвучить? 

   Что касается меня, то никаких сомнений о заводском происхождении выкусов  на представленных монетах у меня не было и нет. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По мне так правильные антивыкусы.

   Уважаемый "Доктор", если монеты правильные, то какова может быть стоимость каждой из них?  Спрашиваю не столько корысти ради, сколько для повышения своей квалификации в данном вопросе. 

   Опять же - признательность заранее.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Вот здесь посмотрите оценки расколов http://coins.su/forum/index.php?showforum=135

Изменено пользователем MAMOHT
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот здесь посмотрите оценки расколов http://coins.su/forum/index.php?showforum=135

Посмотрел. За столь оперативный ответ признательность  вдвойне.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru