Митяй Краснодар

10 копеек 1967 юб инкуз/множественный удар/поворот 180*

В теме 75 сообщений

есть вот такой предмет, сочетание браков невероятное, сразу пугает, первая мысль фуфло, но насколько я имею представление о залипухах и множественных ударах - все признаки на месте!

хочу услышать мнение коллег...

post-15304-0-27135800-1371670904_thumb.jpg

post-15304-0-53921300-1371670939_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поворот вообще не проблема. уже для 15к91л обсуждали, что без него найти залипуху сложнее, чем с ним. Внешне выглядит вполне правдоподобно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знакомый предмет. Вроде бы обсуждали и пришли к выводу, что всё правильно и хорошо....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знакомый предмет. Вроде бы обсуждали и пришли к выводу, что всё правильно и хорошо....

а где дело было? продали уже?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а где дело было? продали уже?

Я думаю ТС хозяин монеты... если нет, я тогда озвучу где её обсуждали...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

монета у меня, сам не против узнать или ссыль получить на обсуждение...

есть крупные фото отдельных фрагментов, сейчас выложу...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такие предметы не обсуждать, а смотреть живьём надо.

Картинки отторжений не вызывают. Массогабаритных вопросов не возникает, Дмитрий наверняка всё проверил.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот фото:

post-15304-0-16091900-1371673161_thumb.jpg

post-15304-0-47555100-1371673242_thumb.jpg

post-15304-0-56079500-1371673285_thumb.jpg

post-15304-0-79203000-1371673312_thumb.jpg

post-15304-0-74754000-1371673339_thumb.jpg

post-15304-0-12471300-1371673459_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

обратите внимание на ракеты - как минимум 4 удара...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

обратите внимание на ракеты - как минимум 4 удара...

На 2 делите - билась уже сдвоенным.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

монета у меня, сам не против узнать или ссыль получить на обсуждение...

есть крупные фото отдельных фрагментов, сейчас выложу...

Дык, на Са-ре именно эта монетка была... по весне ранней, с хозяином там переписывался, он сказал, что через личку продал... хозяин из Ставрополя был...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... это я видел, но что-то там не задалось обсуждение

из Ставрополя она ко мне и приехала! ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне тут шипнули, что была где-то тема с левыми залипухами юб 67-го, вот я и напрягся! может кто видел и ссылкой поделится, буду признателен!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне тут шипнули, что была где-то тема с левыми залипухами юб 67-го, вот я и напрягся! может кто видел и ссылкой поделится, буду признателен!

Примерно в начале 2010, здесь на форуме, обсуждались 2 монеты - 10 и 20 коп. Которые в то время продавались на Молотке. Если не ошибаюсь, то 10 коп. была тоже с поворотом, но не таким большим. Обе были признаны рукоблудом.

К сожалению темы не нашел и картинок тоже.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На 2 делите - билась уже сдвоенным.

внимательно посмотрел, не подходит ваша версия, у одной пары ракет рельеф правой перекрывает левую у второй пары наоборот...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

внимательно посмотрел, не подходит ваша версия, у одной пары ракет рельеф правой перекрывает левую у второй пары наоборот...

Вам дожно быть живьём лучше видно. Наложений рисунка много, где рельеф не поднялся, где вдавился, перекрылся, ушёл совсем и т.д.

Посмотрите и на лучи в т.ч.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы получить такую монету выдерживается такая последовательность:

Монета чеканится и залипает на верхнем штемпеле,поднимается вместе со штемпелем.

Подается в печатное кольцо новая заготовка.

В это время от верхнего штемпеля отрывается залипшая монета и падает точно по центру заготовки и разворачивается на 180гр.(Версия Базилио См. тему про инкузную монету,которую Митяй Краснодар выиграл на аукционе в мае)

Штемпель наносит удар.Получаем инкузную монету.Монета вновь залипает на верхнем штемпеле.А в это время сбой на линии.После первого удара нижний штемпель не вытолкнул инкузную монету,а подающий механизм не подал очередную заготовку.Еще удар!и еще сбои на линии.Сколько сбоев?Смотрите сколько ударов насчитал ТС.

Фантастика!Это мое мнение.Хотелось бы услышать другие.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Криминала по монете не видно.

Процесс образования такого брака скорее всего заключается в неполном отведении штемпелей и соответственно не полном возврате всего подающего/экстракторного механизма заготовки в исходную позицию(поломка, сбой, ТУ) и не удалении инкуза при следующих циклах.

При этом, первая монета осталась на верхнем штемпеле, после чего была подана следующая заготовка, которая не удалялась из рабочей зоны штемпелей количество раз, соответствующее количеству наслоенных рельефов. Смещение обусловлено освобождению этой инкузной связки на втором-третьем и т.д. цикле чеканки но при не работающем механизме подачи/экстракции.

Из этого брака видно, что расположение штемпелей низ-реверс, верх-аверс.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Криминала по монете не видно.

Процесс образования такого брака скорее всего заключается в неполном отведении штемпелей и соответственно не полном возврате всего подающего/экстракторного механизма заготовки в исходную позицию(поломка, сбой, ТУ) и не удалении инкуза при следующих циклах.

При этом, первая монета осталась на верхнем штемпеле, после чего была подана следующая заготовка, которая не удалялась из рабочей зоны штемпелей количество раз, соответствующее количеству наслоенных рельефов. Смещение обусловлено освобождению этой инкузной связки на втором-третьем и т.д. цикле чеканки но при не работающем механизме подачи/экстракции.

Из этого брака видно, что расположение штемпелей низ-реверс, верх-аверс.

Как получился поворот на 180гр?

Изменено пользователем угрюмый
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Механизм подачи заготовок завязан на пресс.Если по каким-то причинам или при создавшейся ситуации описанной вами механизм не работает-не подает монеты,а штемпеля целуются,то последствия можно предсказать. Это главная причина для привязки механизма к прессу.А механизм подачи заготовок работает только при наличии заготовок в монетоприемнике.Т.е.описанная вами ситуация с неполным отведением верхнего штемпеля,неработающем механизмом подачи заготовок,а наличие внятного рельефа на правильной стороне говорит еще и о неработающем нижнем штемпеле-монета не выталкивалась,плюс залипшая монета отвалилась и развернулась(другого варианта нет) на 180гр-слишком неправдоподобна.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Механизм подачи заготовок завязан на пресс.Если по каким-то причинам или при создавшейся ситуации описанной вами механизм не работает-не подает монеты,а штемпеля целуются,то последствия можно предсказать. Это главная причина для привязки механизма к прессу.А механизм подачи заготовок работает только при наличии заготовок в монетоприемнике.Т.е.описанная вами ситуация с неполным отведением верхнего штемпеля,неработающем механизмом подачи заготовок,а наличие внятного рельефа на правильной стороне говорит еще и о неработающем нижнем штемпеле-монета не выталкивалась,плюс залипшая монета отвалилась и развернулась(другого варианта нет) на 180гр-слишком неправдоподобна.

Во всех подобного рода механизмах присутствует так называемое устройство программирования. Будь то механическое, или электронно-механическое. Оно может быть как распределенным, так и явным в виде какого-либо блока.

Вдаваться во все тонкости смысла просто нет, но из логики построения подобных машин на любом этапе может быть и сбой заложенной программы и преднамеренно заложенная по ТУ остановка механизма или его части и просто поломка.

Вычислить это не представляется возможным, т.к. все подобные механизмы производятся и поставляются по заказу и даже в одной серии могут различаться своим набором возможностей, защит и прочих (как зачастую указывает производитель) доработок при сохранении тех же технических возможностей.

Что касается разворота на 180 градусов- как вариант, ничего не мешает верхнему штемпелю соскочить после первого удара и уже с отчеканенной монетой на нем с направляющей и развернуться на те же 180 градусов, а верхний подающий шток будет продолжать наносить по свободному штемпелю сверху удары но уже при ограниченном ходе. Кстати этим может объясниться и множественность ударов и заклинивание инкуза в зоне штамповки. Естественно, не исключена и другая цепь событий, приводящая к подобному развороту. Но на мой взгляд, эта наиболее вероятная.

.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Развернуть штемпель при одном ударе на 180 и потом долбить,но уже без поворотов....?

Я не вижу оснований считать эту монету браком чеканки.

Спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получение такого брака, в принципе, объяснимо.

Но не дает покоя не как он получился, а то что мы видим. Во-первых - разная сохранность сторон. Во-вторых - сильная уплощенность изображения на реверсе. И, в-третьих, почему неполный непрочекан (нос отсутствует) ракет при первои и втором ударах? Первый и второй удары были сделаны со смещением штемпеля. А при таком браке кант отсутствует, или отсутствует хотя бы частично. А здесь он нетронут. Его ширина примерно одинакова по всей окружности.

post-14572-0-43741300-1371745254_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Примерно в начале 2010, здесь на форуме, обсуждались 2 монеты - 10 и 20 коп. Которые в то время продавались на Молотке. Если не ошибаюсь, то 10 коп. была тоже с поворотом, но не таким большим. Обе были признаны рукоблудом.

К сожалению темы не нашел и картинок тоже.

У Л.Ф. в коллекции была очень похожая реверсная "залипуха" юбилейного гривенника. Очень похожая на этот (тоже "залипуха" и "множественный удар"), с оговоркой, что у Л.Ф. была явная поделка.

Обсуждаемый предмет по фото сильно напрягает.

Да и чего-то никто до сих пор не спросил - вес-то какой?

А то может и обсуждать дальше нечего.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...я сознательно сразу не указал на тх монеты, сделав детальные фото, чтобы дать возможность обсудить монету только по визуальному восприятию! У большинства смотревших вживую и по фото вердикт: "да вроде нормальная..."

Бате +, с его помощью переходим ко второму этапу обсуждения:

вес ~1,9гр;

диаметр незначительно больше обращенческого гривенника (юбилейного нет под рукой);

звенит...

И еще хочу оговориться: задача стоИт разобраться с предметом, а не разрекламировать и впарить кому-нибудь! Поскольку в случае не подлинности имеем дело с качественным фуфлом, а мне лично, как итересующимуся подобными оригинальными предметами, хотелось бы знать все нюансы!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru