молоточник

50 копеек 2006 м гладкий гурт

В теме 37 сообщений

Предлогаю поступить следующим образом. Я выставляю монету на аукцион. Когда он заканчивается, я отправляю монету победителю (если он с хорошей репутацией, если нет- под поручительство человека с хорошей репутацией), он дает свою оценку подленности предмета. Если все ОК, то мне отправляются денюшки, если выяснится, что монета рукоблуд- отправляет монету обратно. Думаю это оптимальный вариант при минимуме расходов. Прошу высказать свои мнения.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предложение очень разумное и лояльное. В принципе это - мой гардеробчик, только я не могу никак решить, как относиться к данной монете (естественно, при условии, что она подлинная). Все мозги враскоряку. Я раньше слышал и где - то даже читал о подобной монете. Но там ее позиционировали просто как брак по гурту. А при более тщательном рассмотрении это несколько другое.

Я думаю, что вы можете эту монету поставить на аукцион, а любители в любом случае найдутся.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как раз хотел посоветовать обратиться к Иван Иванычу, а он опередил мою мысль...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

+люс молоточнику.я было хотел сунуться сюда,а там засада)с)Иван Иванович)а я то гадал,почему Ув.gvele молчит?)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моё мнение такое, если монета не рукоблудство, то данную монету можно расценивать, как "монету не в своем металле" (вроде, так выражается Иван Иванович).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выставляйте монету на аукцион, пожалуйста, и мы будем пробовать у вас ее покупать! :)

Ссылка на то, что такие монеты встречаются есть на сайте Ю.Кульвелиса - "Известна 50 копеек 2006 М С (немагнитная) с гладким гуртом".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По просьбе владельца данной монеты отписываюсь здесь.

Два дня назад я видел этот предмет.

Сначала я всегда изучаю монету глазами (при помощи лупы х10, а потом лупы х20), а затем при помощи микрометра и электронных весов.

Первое впечатление - гурт мне не нравится. Слишком наполированный. При рассмотреннии в лупу я не нашел ни одной риски, которые остаются от выдавливания монеты ответным штемпелем из гуртильного кольца (риски, параллельные рифам; условно назовём эту плоскость вертикалью). Зато видны риски в другом направлении, условно горизонтальном. Видны они в некоторых местах, не по всей окружности. Не обязательно, чтобы у монеты был плоский ("прямоугольный") гурт, на котором монета может стоять. Гурт может быть и небольшие радиусы (дуги окружностей) на переходе гурта в кант. Но при этом риски (в условно вертикальной плоскости) должны быть. Эта монета ММД, а гуртильные кольца на ММД всегда имеют обсуждаемые неровности на гуртильных кольцах.

Теперь об измерениях. Диаметр монеты - параметр очень точный. Это не вес, который у двух подобных заготовок может гулять в интервале 10% от веса заготовки. Этот же самый диапазон для диаметра полтинника = 0,2% от диаметра готовой монеты.

Диаметр стальных полтинников 2006М находится в диапазоне 19,44-19,48мм. Причем, 19,48 я нашел всего одну из нескольких сотен, и трещотка микрометра сработала между значениями "47" и "48". У обсуждаемого полтинника диаметр находится в интервале 19,47-19,49мм. Во- первых, 19,49мм - это слишком много, и это наводит на мысль о сточенном рубчатом гурте (о рубчатых гуртах чуть позже). Во-вторых, перепады по диаметру у данного номинала обычно лежат в интервале 0,01мм, как максимум 0,015мм. 0,02мм - это тоже перебор.

Теперь о рубчатых гуртах. Диаметры немагнитных полтинников 2006М очень точные, обычно это значение равно 19,55мм. Для того, чтобы полностью убрать рифы, достаточно сточить 0,05мм. Если предположить, что эта монеты ранее имела рифы, то получается, что у "фуфлодела" (заметьте, никакого намёка на топикстартера - ему я полностью верю, он нашел эту монету в мешке, но это не исключает возможности стачивания гурта) было 0,06-0,08мм для работы.

Лично для себя я вопрос закрыл - это обычный немагнитный полтинник 2006М со сточенным гуртом. Себе такую монету в коллекцию я не купил бы, равно как и для перепродажи.

Но я с удовольствием почитаю мнения наших мэтров после того, как они изучат сей предмет.

Но должен заметить, что 50к 2006М немагнит гладкий гурт я держал в руках, я ее толком не изучал, но учитывая то, как она была обретена, сомнений в ее подлинности не возникает - это действительно мондворовское изделие. Зная именно об этой монете, и была внесена информация во все каталоги.

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Артем, браво!

Если на гурте нет вертикальных бороздок, то по-идее дальше можно было и не смотреть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А нельзя ли и другим людям посмотреть на картинку, а еще лучше на саму монету живьем?

А то мне как то непонятен термин "слишком наполированный" гурт.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А нельзя ли и другим людям посмотреть на картинку, а еще лучше на саму монету живьем?

А то мне как то непонятен термин "слишком наполированный" гурт.

Если я правильно понял Андрея ("молоточник"), то другие люди, в частности форумчане "Basilio" и "ФЕДОРИН", примерно год назад держали в руках сей предмет и сказали что-то типа "точного ответа дать не могу, но предмет НЕ нравится". :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понял Андрея ("молоточник"), то другие люди, в частности форумчане "Basilio" и "ФЕДОРИН", примерно год назад держали в руках сей предмет и сказали что-то типа "точного ответа дать не могу, но предмет НЕ нравится". :rolleyes:

понял, видел, фуфло. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Артем, браво!

Если на гурте нет вертикальных бороздок, то по-идее дальше можно было и не смотреть.

Спасибо, Саня!

Про бороздки. Действительно, у московских монет эти насечки должны быть, но вот у питерских

10к 2006СП немагнит гладкий гурт и

50к 2007СП немагнит

на гурте эти риски едва заметны. У моего гривенника они еще более или менее видны, а у полтинника совсем беда - видны только при отличном освещении в лупу 20 крат, и то их на всю окружность 2-3, не больше. А в на остальной части окружности фактура очень похожа на чеканку на заготовке из плохо выкатанного проката.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru